Днепр-1 - Шахтер: цифры и факты

Источник: ФК "Шахтер"

В 10-м туре чемпионата «Шахтер» на выезде победил «Днепр-1».

2:0 в Днепре

«Шахтер» выиграл 4 последних матча на «Днепр-Арене» с одним и тем же счетом – 2:0. Данная серия началась в ноябре 2016-го в поединке чемпионата с «Днепром». Затем на этом стадионе «оранжево-черные» победили в финале Кубка «Динамо» (2018) и в полуфинале «Днепр-1» (2019).

Статистика

Подопечные Луиша Каштру владели мячом 60% времени, выиграли 54% единоборств в атаке и нанесли 16 ударов (6 в створ), при этом 10 – из пределов штрафной.

10 из 10

«Горняки» идут без потерь и с отрывом в 10 очков от преследователей, одержав 10 побед в 10 турах. Рекордным остается показатель сезона-2012/13, когда «Шахтер» начал чемпионат с 15 побед.

Сотня Патрика

Алан Патрик провел свой 100-й матч за клуб (а в прошлом туре забил 10-й гол). Бразилец впервые вышел в составе «горняков» 8 лет назад – 21 сентября 2011 года. В сегодняшнем составе только Пятов, Степаненко, Кривцов и Дентиньо дебютировали раньше, чем он. Патрик несколько лет выступал на правах аренды за «Интернасьонал», «Палмейрас» и «Фламенго», а в январе 2017-го вернулся в «Шахтер». Сезон-2018/19 стал для него самым урожайным по количеству игр (38).

150 матчей в ЧУ

Тайсон провел 150-й поединок за «Шахтер» в чемпионатах Украины. Очередной юбилей капитан отметил голом на 83-й минуте.

Жуниор входит в историю

Мораес отличился на 4-й минуте, и этот мяч оказался решающим в игре. Для Жуниора это 85-й гол в Премьер-лиге («Металлург», «Динамо», «Шахтер»). Он уже входит в топ-10 бомбардиров в истории чемпионата Украины, потеснив с 9-й строчки экс-нападающего «Зари» и «Черноморца» Тимерлана Гусейнова. Форварду «горняков» нужно забить 6 раз, чтобы опередить Сергея Мизина и Марко Девича (по 90).

Кто пострадал от Мораеса?

«Днепр-1» оказался 15-м соперником, которому Мораес забил в официальных матчах в футболке «Шахтера» («Десна», «Арсенал-Киев», «Ворскла», «Олимпик», «Мариуполь», «Черноморец», «Карпаты», «Заря», «Динамо», «Александрия», «Ингулец», «Днепр-1», «Лион», «Айнтрахт», «Аталанта»). У него 36 голов в 52 матчах.