Донбасс разгромил Белый Барс с шатаутом Дьяченко

Источник: ХК "Донбасс"

В рамках 11-го тура Украинской хоккейной лиги – Пари-Матч «Донбасс» на своем льду принимал «Белый Барс».

Эта игра стала первой для дончан после еврокубковой паузы и первой очной для команд в текущем сезоне. «Белый Барс» с первых минут попытался играть в активный хоккей, но «Донбасс» сдержал соперника и к концу периода взял инициативу в свои руки.

На 17-й минуте Виталий Лялька имел две голевые возможности подряд в одной атаке. Сначала он бросил в дальний угол, но гостей спас вратарь, а затем в идентичной ситуации решил обыграть стража ворот, и уже в этом случае ему никто не помешал отправить шайбу в сетку.

После перерыва «Белый Барс» практически перестал угрожать воротам Богдана Дьяченко, а у противоположной рамки постоянно возникала опасность. За 10 минут второго периода «Донбасс» дважды реализовал большинство и один раз забил в формате 5х5. Причем после гола Евгения Никифорова тренерский штаб гостей сменил вратаря – вместо Никиты Пеленского на льду появился Кирилл Кучер, который пропустил немного курьезный гол от Максима Каменькова.

Омрачил матч эпизод, который случился за 2 секунды до второго перерыва, когда защитник гостей Павел Таран нанес травму Айнарсу Подзиньшу, за что получил 5+20 от арбитров и больше уже не появлялся на льду.

В третьем периоде «Донбасс» уверенно довел дело до разгрома. Классный снайперский бросок на паузе удался Александру Яковлеву (снова в большинстве), а на 50-й минуте Клэй Уилсон сделал все, чтобы Лялька оформил дубль.

Итоговая победа 6:0 принесла «Донбассу» три очка в турнирную таблицу, а Богдану Дьяченко третий шатаут подряд, если учитывать матч Континентального кубка против сербской «Црвены Звезды» (7:0) и игру с МХК «Динамо» (13:0).

«Донбасс» – «Белый Барс» 6:0 (1:0, 3:0, 2:0)

Шайбы: 1:0 - Лялька (Никифоров, Захаров) - 16:22, 2:0 - Коренчук (Уилсон, Матерухин - бол. 5х3) - 24:15, 3:0 - Никифоров (Пангелов-Юлдашев - бол.) - 27:49, 4:0 - Каменьков (Подзиньш) - 29:14, 5:0 - Яковлев (Захаров - бол.) - 43:20, 6:0 - Лялька (Уилсон, Разумов) - 49:13.

«Донбасс»: Дьяченко (Горячевских); Яковлев – Жовнир, Уилсон – Большаков, Пангелов-Юлдашев – Григорьев, Каменьков – Романенко; Лялька (А) – Захаров (К) – Никифоров, Матерухин – Белухин – Коренчук (А), Подзиньш – Мазур – Рыбчик, Макарицкий – Разумов – Мостовой.

«Белый Барс»: Пеленский (Кучер - с 27:49); Логач – Алексюк (А), Таран (А) – Гребеник, Ядловский – Васильев, Грицюк – Симчук; Куцевич (К) – Качан – Бабинец, Благой – Ружников – Бородай, Шиманский – Панченко – Середницкий, Грабовецкий – Зазовский – Лесников.