Моу вместо Мау: к чему приведет смена тренеров в Тоттенхэме?

Добавлено:

Случилось сразу два знаковых события. Во-первых, Маурисио Почеттино был уволен с поста главного тренера "Тоттенхэма". Во-вторых, Жозе Моуринью вернулся в АПЛ, на этот самый пост. "Террикон" анализирует оба этих события в их неизбежной взаимосвязи...


Почеттино - на выход...

Когда весной прошлого года "Тоттенхэм" в двух эпических противостояниях, при явной благосклонности судьбы вышиб из Лиги чемпионов "Манчестер Сити" и "Аякс", казалось, что будущее Маурисио Почеттино в клубе обеспечено. Верилось, что ему предоставлено глубочайшее право на ошибку. И даже поражение в финале Лиги чемпионов мало что меняло - потому что этот уровень для "Тоттенхэма" все равно казался заоблачным.

С другой стороны, а сколько можно было ждать титула? В 2014, когда президент клуба Дэниел Леви взял на работу Почеттино, "Тоттенхэм" был стабильным клубом из Топ-6. В 4 сезонах до прихода нового тренера "шпора" дважды были в чемпионате Англии 5-ми и еще дважды - 6-ми. Эта успокаивающаяся стабильность была не тем, что хотели владельцы - иначе не появился бы Почеттино. Аргентинец смог поднять команду на новый уровень, при нем команда практически не выходила из Топ-4. Но борьбы за титул все равно не получалось.

За все это время "Тоттенхэм" только раз реально претендовал на чемпионство - в сезоне 2016/17. Тогда команда Почеттино была главным преследователем "Челси" Антонио Конте. Из 13 последних матчей АПЛ "шпоры" выиграли 12, показав на финише настоящий чемпионский драйв. И хотя в итоге вышел второго места все-таки не поднялись (слишком был велик отрыв "пенсионеров", гарантированный их беспримерными осенними выступлениями), все-таки в том сезоне никто, кроме "Тоттенхэма", даже подобия конкуренции победителям не составлял.

Развитие "Тоттенхэма" при Почеттино получилось весьма своеобразным. В первые пару сезонов он весьма активно формировал свою команду, в итоге получил в свое распоряжение группу людей, с которыми мог решать любые задачи. При нем в команде появились Деле Алли, Эрик Дайер, Сон Хын Мин, Тоби Алдервейрелд, Киран Триппьер, Муса Сиссоко. Потом все клубные деньги стали уходить на строительство нового стадиона, и трансферы на какое-то время вовсе прекратились. Летом 2018 "Тоттенхэм" вообще никого не купил, что стало предметом всеобщего обсуждения и недоумения. Тем не менее, следующий сезон стал самым успешным в карьере Почеттино, и увенчал его выход в финал Лиги чемпионов. Состав казался оптимальным, и с небольшой добавкой в него прошлым летом Танги Ндомбеле и Райана Сессеньона казалось, что теперь-то уж команда сможет сделать то, что ей никогда не удавалось.

Но вышло совершенно иначе. "Тоттенхэм" начал со страшной силой валиться в чемпионате Англии, в итоге скатившись на 14-е место. В Лиге чемпионов команда, скорее всего, выйдет в плей-офф - но еще бы она этого не сделала, в компании с "Црвеной Звездой" и "Олимпиакосом"! При этом, в ее пассиве - домашнее унижение от "Баварии" 2:7. Такое не забывается. В общем, "по совокупности" Почеттино наработал на увольнение. И хотя кому-то из уважаемых людей (Джейми Каррагеру и остальным) его исход кажется несправедливым, владельцы клуба формально имели основания для такого шага. Ни одного титула клубу Почеттино не принес - и стало ясно, что не принесет в течение еще одного сезона.

Моуринью - на вход!

Другое дело - чего ждать от Жозе Моуринью, который пришел на смену Почеттино? Тут, как говорится, возможны разные форматы. Сам португалец - личность весьма своенравная, способная ужиться далеко не со всяким начальником, тем более с таким специфическим, как Дэниел Леви. Но при этом, он всегда и везде демонстрировал умение достичь результата. Исключение составил только "Манчестер Юнайтед", где Жозе, хоть и взял несколько второстепенных титулов, ничего важного не выиграл, а в итоге вообще потерпел крах.

Из "Юнайтед" Моуринью вылетел в конце прошлого года. С тех пор предавался сладкому ничегонеделанию, временами фигурируя как кандидат в том или ином проекте. Можно было ожидать, что он найдет работу этим знойным летом - но не случилось. В последние месяцы его фамилия неоднократно упоминалась в связи с несколькими клубами, чаще других - в контексте "Реала", "Арсенала" и в последнее время "Баварии". Никакого намека на "Тоттенхэм" и близко не было. Все образовалось очень быстро. В конце прошлой недели появились сообщения о том, что Жозе с напряженным вниманием следит за ситуацией в лондонском клубе, где всерьез решили уволить Почеттино. Прошло всего несколько дней, и ситуация дозрела...

Получится ли у него? Еще года 3-4 назад большинство ответили бы на этот вопрос положительно. Сейчас число скептиков, пожалуй, превысит число оптимистов. Работа Моуринью в "Манчестер Юнайтед", с хаотичными кадровыми решениями, с отсутствием каких-то интересных тактических идей, с турнирной деградацией привела к распространению мнения о том, что Жозе кончился. Что его эпоха ушла с "нулевыми", когда успеха добивались команды, ориентированные на разрушение, на результат любой ценой, на голый прагматизм. В сопоставлении с такими креативными новаторами, как Пеп Гвардиола и Юрген Клопп, Моуринью явно проигрывал.

Тем не менее, все понимали, что Моуринью так просто не уйдет. Нечеловеческое самолюбие этого португальца не позволило бы ему просто так утереться - и забыться. Он, конечно, должен был постараться доказать, что казус с "Манчестер Юнайтед" - чистая случайность. И доказать это для него, конечно, принципиально на той же, английской почве. И если уж не получилось в Манчестере, то должно получиться в Лондоне, где ему всегда все помогало - и боги, и боссы, и деньги.

Но получит ли он все это в "Тоттенхэме"? Впервые в карьере Моуринью приходит в клуб, не привыкший тратить большие деньги. А ведь он всегда, в самое же первое свое межсезонье, требовал от владельцев громких покупок. Как это все совместить с легендарной прижимистостью Дэниела Леви? Или, может быть, президент готов наступить на горло собственной песне - и приглашение Моуринью надо расценивать как готовность Леви к большим тратам? Собирается ли "Тоттенхэм" развиваться дальше и строить по-настоящему великий клуб?

Вопросов сейчас куда больше, чем ответов. В любом случае, возвращение Моуринью к работе - очень интересный момент. Ведь еще совсем недавно он заявлял, что готов рассматривать предложения только тех клубов, которые борются за титулы. Ну кто бы тогда подумал, что он имеет в виду "Тоттенхэм"?



Обсудить новость можно на страничке terrikon.com в Facebook https://www.facebook.com/terrikon

Юрий Шелест, специально для "Террикона"

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

28 марта

20:00
Де Лаурентис готов платить Кварацхелии втрое больше
19:44
Беллингем: Хочу подарить Англии и Реалу несколько трофеев
19:29
Лотар Маттеус: Чемпионство уже решено для меня
19:13
Тонали предъявили новые обвинения
18:58
Матвей Пономаренко: Мы сделали что-то невероятное
18:43
Дмитрий Михайленко: Для Украины это достижение - попасть в восемь лучших сборных Европы
18:27
Александр Зинченко: Очень горжусь быть украинцем
18:11
Андрей Шевченко: Мы верили в нашу победу
17:54
Милан ищет усиление в защите
17:39
Милевский признался, что делает ставки на спорт
17:25
Ницца назвала цену на своего лидера
17:11
Юрген Клопп рассказал, кто не поможет Ливерпулю в матче против Брайтона
16:56
Прокурор требует 2,5 года тюрьмы для экс-президента Федерации футбола Испании
16:42
Динамо вместе со сборниками готовится к матчу с Ворсклой
16:28
Виталий Пономарев: Трудно предсказать по какому сценарию пойдет игра с ЛНЗ
16:14
Шахтер поздравил своих игроков сборных Украины и Грузии с выходом на Евро-2024
15:58
Баварии нужен молодой талант Милана
15:43
Рэшфорда могут не взять на Евро-2024
15:27
Антуан Гризманн восстановился после травмы
15:12
Вице-президент Кривбасса сообщил, где команда планирует играть еврокубковые матчи
14:56
Ассистент Клоппа может возглавить Аякс
14:40
Мирон Маркевич сравнил форвардов сборной Украины
14:24
Голкипер сборной Англии не сыграет на Евро-2024
14:09
Олег Шандрук: Против Кривбасса у нас будет свое преимущество – наш двенадцатый игрок
13:53
12 команд Первой и Второй лиги будут играть со зрителями