Лобовые матчи Шахтера и Динамо, скандал в Днепре, падение Карпат - итоги 18-го тура УПЛ

Добавлено:

Terrikon.com – о наиболее интересных событиях последнего тура Favbet лиги в 2019 году.

Центральный матч тура

Ключевым противостоянием игрового дня стал, конечно же, матч в Запорожье между «Зарей» и «Шахтером» - командами, которые до начала тура занимали второе и первое места соответственно в турнирной таблице чемпионата Украины. В поединке, где победа носила важное значение для обеих сторон, три очка достались гостям. Команда Луиша Каштру сыграла без Тайсона и Степаненко, действуя максимально прагматично, но все-таки смогла вырвать победу с помощью пенальти, назначенного в концовке встречи за фол Махарадзе на Тете.


Благодаря этой победе «Шахтер» смог не только сохранить 14-очковый отрыв от «Динамо» и остаться непобежденным в этом розыгрыше УПЛ, но и продлить свою беспроигрышную серию в чемпионатах Украины до 47 поединков. В последний раз в отечественной лиге «горняки» проигрывали 3 августа 2018 года на выезде «Динамо» со счетом 0:1.

Событие тура

Благодаря поражению «Зари», а также собственной победе в Чернигове над «Десной» со счетом 1:0, «Динамо» смогло вернуть себе второе место в турнирной таблице. Матч против подопечных Рябоконя не оказался простым для гостей, и «Динамо» не выглядело в нем лучше оппонента, не продемонстрировав тем самым желание к реабилитации, которое ожидали увидеть многие после неудачного завершения сезона в еврокубках. Судьбу поединка решил единственный мяч Цыганкова, забитый в середине первого тайма в весьма неоднозначной ситуации. Дело в том, что за несколько мгновений до удара тот же Цыганков наступил на голеностоп беку «Десны» Мостовому, из-за чего тот упал на газон и какое-то время не мог продолжать борьбу. Арбитры фол не зафиксировали, по причине чего у «Динамо» и прошла голевая атака.


Интересно, что после поединка коуч гостей Алексей Михайличенко отвесил пару «комплиментов» местному стадиону: «Первые впечатления от матча с «Десной» - это стадион. Здесь будто ничего с 80-х годов не изменилось: ни раздевалки, ни атмосфера. Спасибо за возвращение в юность».

Скандал тура

Воскресный матч между «Днепром-1» и «Александрией» выдался весьма скандальным. Дело в том, что победителя в нем команды выявили в самой концовке игры и фактически при помощи «серии пенальти». Арбитр матча Балакин с 78-й по 90+3-ю минуты удалил двух игроков «днепрян», а также назначил три пенальти – два в ворота хозяев и один в ворота гостей. В итоге все 11-метровые были успешно реализованы, а победу добыла «Александрия» со счетом 2:1.


Победа позволила «Александрии» нагнать «Десну» и приблизиться на расстояние одного очка к «Заре». А вот «Днепр-1» упустил шанс выйти на седьмое место и стать главным преследователем «Мариуполя» в борьбе за место в верхней шестерке.

Падение тура

Важная встреча с точки зрения борьбы за выживание произошла в Полтаве между «Ворсклой» и «Карпатами». Обе команды имели по 11 очков, а потому в случае победы кто-то из них имел шанс несколько оторваться от последнего места, а вот участь проигравшего виделась абсолютно незавидной. В итоге поражение потерпели «Карпаты» - 1:2. Впрочем, к решающему голу «Ворсклы», которым с пенальти отличился Денис Васин, есть вопросы – действительно ли Халл нарушал правила в своей штрафной, из-за чего и был назначен пенальти? Даже многократные просмотры повторов, кажется, не способны дать ответа на этот животрепещущий для поклонников «зелено-белых» вопрос…

Гол! Денис Васин, 42 мин. (P), Ворскла

Отметим, что сразу после победы в СМИ появилась информация о готовности руководства «Ворсклы» продлить контракт с Юрием Максимовым, который изначально был рассчитан до конца года. Под руководством этого опытного кризис-менеджера «Ворскла» провела 4 матча, добыв 2 победы при 2 поражениях (до Максимова на счету полтавчан было 2 победы в 14 турах).

Проблемы тура

Начало матча «Десна» - «Динамо» пришлось задержать на несколько минут из-за поведения фанатов приезжей команды. Они устроили бурное пиро-шоу, из-за которого часть поля окутал едкий дым. Судя по крупным планам игроков «Динамо», которые в этот момент попали в объектив телевизионной трансляции, даже они не совсем разделяли и понимали суть подобной акции своих болельщиков.


Кроме того, весь первый тайм ультрас «Динамо» молча простояли на трибунах, не выказывая привычных действий в поддержку своей команды. Очевидно, тем самым активные фанаты «бело-синих» продемонстрировали свой протест в отношении работы руководства клуба в лице братьев Суркисов. К слову, в их сторону фанаты «Динамо» также вывесили весьма нелицеприятный и оскорбительный баннер.

Вокал тура

Вновь-таки вернемся к матчу в Чернигове между «Десной» и «Динамо». Перед его началом произошло неординарное, как для отечественного футбола, событие – гимн Украины был исполнен вживую, причем не кем-то малоизвестным широкой публике, а звездой отечественной эстрады Тиной Кароль.

Отметим только, что для «Десны» вопрос приглашения селебрити для предматчевого исполнения национального гимна Украины не в диковинку. Например, перед стартовым поединком «Десны» в минувшем розыгрыше УПЛ против «Шахтера» в Чернигове гимн прозвучал в исполнении Павла Зиброва, о чем мы рассказывали в итогах 1-го тура УПЛ-2018/19.

Поддержка тура

На матч против «Олимпика» футболисты «Мариуполя» вышли в специальных футболках с надписью «Худж, Фома!!! Команда с вами!!!» Тем самым, игроки приазовцев поддержали опытных лидеров команды, которые продолжают восстановление после серьезных травм – вратарь Рустам Худжамов лечит растяжение мышц, а нападающий Руслан Фомин преодолевает последствия очередного повреждения коленного сустава.


К слову, поддержать травмированных товарищей «Мариуполю» удалось не только словом, но и делом – команда Александра Бабича добыла волевую победу над «Олимпиком» со счетом 2:1. Сам же коуч приазовцев после этого результата заявил об уверенности в попадании команды в верхнюю шестерку.

Юбиляр тура

Голкипер «Зари» Заури Махарадзе в отчетном туре провел юбилейный, сотый, поединок в УПЛ. Сохранить свои ворота в неприкосновенности в матче против «Шахтера» 26-летнему юбиляру не удалось, но в целом он отыграл довольно неплохо, особенно если учитывать тот факт, что этот матч стал для Махарадзе первым официальным в этом розыгрыше турнира. Всего в УПЛ Заури играл только за две команды – «Олимпик» (87 матчей) и «Зарю» (13 матчей).

2019-20, Чемпионат Украины, 18-й тур

"Львов" - "Колос" 3:2 (2:1)
Голы: Ренан А., 13 (1 : 0); Парамонов, 29 (1 : 1); Татарков, 32 (пенальти) (2 : 1); Альваро Луиc, 73 (3 : 1); Лысенко, 94 (3 : 2)
Предупреждения: Богунов, 38; Альваро Луиc, 56; Люлька, 57 - Ильин, 7; Мигунов, 30; Вильхамссон, 59; Зозуля А., 88
Удаления: Сарнавский, 60

"Заря" - "Шахтер" 1:2 (0:0)
Голы: Жуниор Мораес, 54 (0 : 1); Леднев, 61 (1 : 1); Марлос, 84 (пенальти) (1 : 2)
Предупреждения: Михайличенко Б., 3; Абу Ханна, 50; Леднев, 59; Иванисеня, 83; Тымчик, 90 - Марлос, 12; Алан Патрик, 47; Жуниор Мораес, 72

"Олимпик" - "Мариуполь" 1:2 (0:0)
Голы: Захеди, 49 (1 : 0); Чурко, 53 (пенальти) (1 : 1); Путря, 89 (1 : 2)
Предупреждения: Крынский, 52; Клименчук, 69 - Федорчук, 2; Яворский, 12; Чех М., 90

"Ворскла" - "Карпаты" 2:1 (2:1)
Голы: Луизао, 30 (1 : 0); Бойчук А., 39 (1 : 1); Васин Д.Г., 42 (пенальти) (2 : 1)
Предупреждения: Луизао, 20; Пердута, 51; Скляр, 74 - Мохамед Аб., 50; Якимец, 66; Кучер, 69; Назарина, 71

"Десна" - "Динамо" 0:1 (0:1)
Голы: Цыганков, 25 (0 : 1)
Предупреждения: Огиря, 9; Калитвинцев В., 41; Конопля, 95 - Буяльский, 81; Бущан, 92

"Днепр-1" - "Александрия" 1:2 (0:0)
Голы: Третьяков, 80 (пенальти) (0 : 1); Кулиш, 90 (пенальти) (1 : 1); Третьяков, 93 (пенальти) (1 : 2)
Предупреждения: Кравченко С., 14; Вакулко, 28; Когут И., 35; Лопыренок, 70, 78; Папа Гуйе, 87 - Запорожан, 20; Стецков, 30; Мирошниченко Д., 61; Лучкевич, 88
Удаления: Назаренко Ал-р, 91; Лопыренок, 78 (второе предупреждение)

2019-20, Чемпионат Украины: Турнирная таблица

Алексей Сливченко, специально для terrikon.com

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

25 апреля

20:00
Анчелотти одобрил решение Хави
19:47
Puмское дерби за Матипа
19:28
Челси потерял Энцо Фернандеса до конца сезона
19:15
Мэр Лондона пообещал городу Супебоул, если его переизберут на следующий срок
19:01
Фани Эвертона про Миколенко: Чертов киборг
18:46
Консейсау не возглавит Милан
18:30
Как Шахтер готовится к ЛНЗ
18:15
Цыганков сможет сыграть уже в эту субботу
18:00
Ван Дейк одобряет приход Слота в Ливерпуль
17:41
Удар по денежным мешкам. Уже в понедельник в АПЛ будут голосовать за введение потолка зарплат
17:26
Виталий Пономарев: Свои моменты не реализовали одни из наших лучших игроков
17:10
Тренер Ниццы Фариоли - последний претендент для Милана
16:55
Шеффилд Юнайтед установил антирекорд, но какой!
16:39
Рядом с немецким стадионом второй раз за месяц нашли бомбу
16:32
Баста поцелуям и растратам: Дель Боске сделают главным в испанском футболе
16:11
Хави: Игроки заставили меня понять, что наш проект должен продолжаться
16:00
Лапорта: Нам понадобилось 2 минуты, чтобы Хави решил остаться
15:46
Оба матча с Шахтером Черноморец сыграет в Киеве
15:32
Карло Анчелотти рассказал, когда Куртуа сменит Лунина в воротах Реала
15:14
Тоттенхэм открыл переговоры по звезде Торино
15:02
Уволь меня, если сможешь: Аллегри обойдется Ювентусу очень дорого
14:45
Вест Хэм отрицает участие своих игроков в изнасиловании
14:30
Плей-офф НХЛ: Бостон возвращает лидерство в серии, Вегас уходит в отрыв
14:15
Плей-офф НБА: Что творит Майами, Нью Орлеан обескровлен
13:51
Металлисту-1925 приписывают интерес к Ярославу Ракицкому
13:37
Предварительно: следующий украинский сезон начнется 3 августа
13:23
Бернарда грозят оштрафовать на 10 миллионов евро
13:08
Почеттино готовятся принести в жертву
12:54
Рух стал лауреатом премии УЕФА
12:36
Два футболиста АПЛ арестованы по подозрению в изнасиловании
12:19
Карлос Тевес выписан из больницы, сердце - в норме
12:07
Досрочно превышен рекорд результативности АПЛ
11:52
Фабрицио Романо: Хави остается в Барселоне
11:39
Хулен Лопетеги - без пяти минут тренер Вест Хэма
11:24
На финал Кубка Украины попадут 2500 зрителей
11:08
Фейеноорд не хочет отдавать Ливерпулю Арне Слота
10:57
Милевский намерен тренировать нападающих в Динамо
10:39
Юрген Клопп: Чемпионская гонка - не в наших руках
10:28
Монако цепляется за титул и обижает Фонсеку: смотреть обзор матча Лиги 1
10:11
Украинец вошел в руководство Союза европейских клубов