Алтын национальной идеи

Добавлено:

Уникальные в своем роде дни переживает украинский футбол. Причем, обратите внимание, происходит все прямо здесь и сейчас. И все, сколько-нибудь заинтересованные игрой в мяч ногами персонажи, хотят они этого или нет, стали участниками событий. Речь идет о противостоянии сборных Украины и Греции. В котором на кону стоит сами знаете что, дающее право съездить в Южную Африку.

Впрочем, сейчас не об этом. А о билетах. История, завертевшаяся вокруг них, уже практически вошла в историю. Не сомневаюсь, что там она пропишется, и будет трактоваться любым нормальным болельщиком, как самая циничная спекуляция, которую до сего момента переживала наша футбольная сфера.

Давайте попробуем логически рассуждать, без лишних эмоций. Цены Федерация футбола Украины заломила безумные. И только не надо кокетничать, что это некоммерческая организация. Для этого к Федерации пристроена хитрая структура УФИ, через которую качаются деньги. И, снова же, не надо делать вид, что это УФИ - нечто, удаленное от ФФУ, а то неловко как-то.

Если покажете мне болельщика из числа обычных граждан (не миллионеров, в смысле), которому стоимость билета показалась уместной, разумной и даже умеренной - я вам аплодирую. Редкостный экземпляр нашли.

Да, братья во футболе, ситуация сейчас такая, что 800 или 600, да чего там греха таить, и 200 гривен за возможность посидеть на стадионе - дорого для Украины. Хорошо, допустим, есть опыт Европы с ее ценами (не станем смотреть на ее зарплаты), имеются и рассуждения, мол, футбол - это не хлеба краюха, не предмет первой необходимости. Соглашаюсь. Правда, с оговоркой. Почему понимание этих внезапно всплывших из темноты истин пришлось именно на матч Украина - Греция?

Да потому что Федерация футбола Украины перед матчем с Англией уже мысленно распрощалась с идеей поучаствовать в Чемпионате Мира в Южной Африке. Как вдруг - на тебе! - бонус. Не было и медяка, как вдруг - алтын. Матч плей-офф, сладенький какой! Соблазн срубить деньжат по-легкому велик. Ой, велик…

В глазах ответственных работников замелькали значки доллара, как у диснеевского дяди Скруджа. Болельщики же поняли, что надо или занимать места у телевизора, или уж поскрести по сусекам и выдавить из себя рабочую копейку. Ну, дети без мороженого или жена без нового передника как-нибудь перетопчутся. Зато футбол!

Кстати, вы не забыли, что это за матч? Это же время "Ч" для нашей сборной, точка невозвращения (если все-таки прорвемся в ЮАР) и преткновения (если, не к ночи будет сказано, стратим). Не обидно будет открыть дверь на Чемпионат мира, посмотреть в ЮАРовскую даль, вздохнуть: "Эх, ма, хорошо-то как, Глашенька!" Закрыть и увидеть главный футбольный форум планеты только глазами стороннего наблюдателя. Немножко обидно, согласитесь. Тем паче, у сборной Украины в этом плане некоторый опыт имеется.

То есть по упоминавшейся уже выше логике вещей, надо бы сделать все, чтобы матчи (особенно ответный, решающий, на "Донбасс Арене") прошли в режиме наибольшего благоприятствования. Отсюда как-то сама собой возникает мысль о необходимости полных трибун. И не абы кем полных, а энергичных, позитивно настроенных, искренне радостных болельщиков. А когда приходится идти на жертвы да по пути об тебя еще и ноги в качественных ботинках норовят вытереть… В общем, как-то сложно ликовать. Пусть даже и на футболе. Пусть даже и на таком боевом матче…

Надо отметить отдельно, что забавных особенностей у этой аферы… Никого слово не смущает? Это от французского "affaire" - "дело"… Так вот, особенностей немало. Конечно же, лозунг борьбы со спекулянтами путем взвинчивания цен на билеты - это нечто поразительное. Следующий шаг? Чтобы не давать насильникам насильничать, надо определить их и… Ну, сами понимаете. В борьбе с ворами стоит воровать проворней их. И, уж разумеется, убийцы переведутся… Продолжать не стану, сами соображайте.

Дальше интересней. Безумные цены молодцы из УФИ неожиданным образом привязали к торговле через Интернет. Какая связь? А вот какая. Мол, не было раньше порядка, спекулянты бесчинствовали и лютовали, а теперь цены выросли, включился Интернет, все наладилось - благодать. А что, если бы цены были ниже, их через сеть нельзя было бы продавать? Или дешевые билеты спекулянты из Инета таки научились тягать пачками? Чудны дела твои, Господи…

Но главная, жирная "изюмина" процесса - это молчок. Тот самый молчок, который предписывается всем, кто не согласен с положением дел. Вообще, интересная тенденция на киевских футбольных холмах: судей теперь только хвалить можно, высоким ценам исключительно радоваться… Допустим, недовольное бурчание рядовых болельщиков небожители от мяча могли и не слышать. Даже хотели не слышать. И у них получилось не слышать. С позицией "Шахтера" этот номер не прошел. Пришлось услышать и отреагировать. Но как! Это же расплакаться от счастья можно.

"Шахтер" и его президент Ринат Ахметов взбунтовались против заоблачности цен, установленных ФФУ. Скажете, имеют право? Имеют. Между прочим, как и любой гражданин, организация. Чай, в свободной стране живем, в период развитой демократии, если телевизору верить. А как руководитель клуба, на чьем стадионе будет играться матч, Ахметов так просто не мог молчать. Ведь ущемлены оказались интересы болельщиков. А это, если кто-то из футбольных боссов забыл, не только персонажи, которые билеты покупают. Это еще и главные действующие лица стадионного спектакля. Где-то на уровне игроков, если угодно. Иногда даже важнее. Потому что без болельщиков футбол (слегка перефразируем словечки из фильма "ДМБ") - абсурд и коррупция.

Как отреагировали ценообразователи на заявление "Шахтера"? Прежде всего, ФФУ насупилась и спряталась за УФИ. УФИ расправило плечи, сообщило, что ФФУ деньгами не занимается, и обвинило "Шахтер" в… недобросовестной конкуренции. Чем наглее ложь, тем проще в нее верить. Хотя тут все равно не сильно получается. Какая может быть конкуренция? Каким это товаром на одном рынке торгуют "Шахтер" и УФИ, чтобы можно было конкурировать, еще и не честно? В бизнесе, на котором УФИ специализируется, с этой организацией вообще тягаться невозможно.

Тогда "Шахтер" объявил, что берет на себя половину затрат на билеты, которые выделены для реализации через кассы "Донбасс Арены". Нормальный шаг? По-болельщицки скажу, просто обалденный. Ни один клуб и ни один президент в нашей стране, уверен, не смог бы сделать болельщикам лучший подарок. Казалось бы, стоит поддержать почин. Если "жаба" давит, то пусть не деньгами, а морально. Не давит - тогда самый бы момент покаяться и снизить цены. Ничего подобного!

У этого самого УФИ хватило совести поместить информацию (тут, правда, секретничать не стали, в бумаге прямо указано, что гендиректор УФИ делает все "по поручению президента ФФУ") о том, что только благодаря этой самой структуре "Шахтер" и занимается благотворительностью. Мол, дали же возможности продать корпоративные ложи, долю от примерно 19 тысяч билетов (5% стоимости) выделили - жируй не хочу. Вот спасибо, кормильцы. Теперь хоть понятно, кому спасибо сказать. Кстати, в этой же самой бумаге сказано, что цены снижаться не будут. Нет для того оснований.

Идеологическая атака на "Шахтер" была проведена массированная, как в старые добрые времена - кондовая. С рассылкой "темников" из информуправления ФФУ по редакциям (коллеги прислали русско- и украиноязычную версию, забавные экземпляры для коллекции), залпом подконтрольных СМИ. Безапелляционно так, без права на возражения. XXI век на дворе, а метода не меняется… Активность УФИ-ФФУ понятна. Помешали деньги делить. Требовалось срочно подменить тезис и отвести общественное мнение куда-нибудь в сторону.

Расчет здесь, понятно, на доверчивую публику. Например, какое отношение места в корпоративных ложах имеют к ценам на билеты для простых смертных? Да никакого. От того, что 800 человек в стране могут выложить солидные деньги за пребывание на футболе массовому болельщику ни холодно, ни жарко. А вот от персональных 200 или 600 гривен, отданных в казну ФФУ - и холодно, и жарко, и грустно, и печально.

И, заметьте, почему-то никто не говорит, что ни на одном стадионе страны, даже сделав билеты золотыми (и при условии, что публика их сдуру купит) ФФУ таких денег не получила бы. Дело хотя бы во вместимости арены.

Принято и помалкивать о том, что футбольное руководство страны не тратится на аренду стадиона, прием сборной Украины в Донецке и еще всякие приятные мелочи, оставленные на кошт "Шахтера". Отчего-то стыдливо прикрываются цифры. Да-да, друзья, если ФФУ-УФИ удастся продать по своим ценам все билеты на "Донбасс Арену" (а они же, судя по заявлениям, в это верят), то куш составит 36 000 000 гривен. Как с куста! Это что-то в районе 4,5 миллионов долларов по курсу Нацбанка. Совсем не плохо за двухчасовое действо, в которое не надо вкладывать свои деньги.

Просто для информации. Не знаете, сколько ФФУ получает за восьмилетний контракт с "Адидасом"? Информированные люди толкуют, что около 10 миллионов долларов. 10 - за 8 лет, 4, 5 - за 2 часа. Как вам раскладка? Заманчивая! Одна надежда: небось, все деньжищи пойдут на развитие детского футбола в стране (причем под страной понимается не только Киев). На заботу о болельщиках. И вообще, разные полезные для футбола вещи…

А мы с вами давайте готовиться к битвам с греками. Сборная же страны не виновата, что ей такое начальство досталось. Там наши парни сражаются. Наши - это не только из "Шахтера". Из "Динамо", "Днепра", "Карпат", "Баварии", "Барселоны". В этом месяце будет два вечера, когда эти ребята будут нашими без деления на клубы. И болельщики у сборной общие. И поддержать команду надо. Кто-то сделает это по билетам с 50% скидкой, кто-то - по обычным, кто-то - у телевизора… Ведь это не просто игры, а, простите уж за пафос, нечто вроде национальной футбольной идеи. Которую не купить и не выменять. Наваривать же на ней… Что-то типа: "Завтра Бородинская битва, так приходите, голубчики, врага мутузить. Только учтите, вход платный. И билеты дорогонькие…"

Руслан Мармазов

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

18 апреля

20:00
Карло Анчелотти выбил и догнал Хосепа Гвардиолу
19:47
Юрий Коваль: К сожалению, есть факторы, на которые тренер не может повлиять
19:30
Лунин доминирует в плей-офф Лиги чемпионов
19:15
Марино Пушич: Это была идеальная реакция на пропущенный гол
18:53
Валерий Бондарь: Я вам покажу ногу Судакова. Если это не вторая желтая, что тогда желтая?
18:46
Суперсаб: У Лассины Траоре 6 результативных действий за 241 минуту
18:30
Георгий Судаков: каждый матч для нас – как финал
18:25
Шахтер в большинстве с трудом вырывает победу в матче с Зарей: смотреть видеообзор
18:13
Младен Бартулович про судью: С первых минут было видно, что он хочет помочь Шахтеру
17:57
Равнение на Олимпиакос: Чтобы пройти в полуфинал, Ливерпулю придется переписать историю
17:40
Шокирующий аудит: из УАФ вывели более миллиарда через оффшоры
17:28
Италия и Германия близки к 5-му клубу в Лиге Чемпионов
17:15
Аллегри: Это не первый случай, когда в этот период появляются слухи об увольнениях
17:03
УЕФА забанит фанатов Барселоны
16:44
Интер начал переговоры по Гудмундссону
16:27
Клопп восхищен человеком, который уничтожил Ливерпуль
16:16
Рафаэль Маркес может заменить Хави в Барселоне
16:00
Розыгрыш Кубка Англии со следующего сезона существенно изменят
15:40
Владислав Кабаев: У нас есть цель, к которой мы идем
15:25
Кто покажет Евро-24 в Украине?
15:10
Дарио Друди: Президент хочет, чтобы Полесье имело ген чемпиона
15:00
Томас Тухель: Я отдавал все с первого дня и буду отдавать до последнего
14:49
Владимир Шаран думал, что Динамо потеряет очки в Александрии
14:47
Заря - Шахтер: смотреть онлайн видеотрансляцию матча УПЛ
14:47
Идем на Мадрид: Хави призвал игроков Барселоны обыграть Реал любой ценой
14:22
Виталий Пономарев перед Минаем: Нет легких соперников в УПЛ
14:08
Последнюю путевку в плей-офф НБА разыграют Майами и Чикаго
13:53
На Эль классико назначен арбитр, с которым Реал часто выигрывает, а Барса - нет
13:39
Федерико Вальверде: Лунин показал смелость
13:21
Украинское классико состоится 11 мая
13:07
Даниэле Де Росси - тренер Ромы в обозримом будущем
12:53
Англия резко ухудшила шансы на пятую путевку в Лигу чемпионов
12:35
Карло Николини: Матвиенко готов для топ-клуба
12:19
Тибо Куртуа высказался об игре Лунина против Манчестер Сити
12:08
Мирослав Ступар: Пенальти в пользу Оболони - несправедливый
11:53
УЕФА предлагает выбирать лучшего игрока недели без Лунина
11:38
Микель Артета: На выход в полуфинал уходит от 8 до 10 лет
11:28
Травма пока еще не отпускает Цыганкова
11:10
Мануэль Нойер стал самым сухим вратарем в истории Лиги чемпионов
10:56
Клубный чемпионат mupa: известны все европейские участники