Экс-чемпион мира по шахматам Руслан Пономарев: Чтобы была энергия для турниров, пил молоко и бегал с коровами

Добавлено:
Источник: Террикон

В 2002 году 18-летний шахматист из донбасского города Краматорск Руслан Пономарев шокировал всю общественность. Вундеркинд в матче за шахматную корону по версии FIDE обыграл знаменитого соотечественника Василия Иванчука и стал чемпионом мира. В разговоре с "Терриконом" Руслан вспоминает первые шаги своей карьеры, которая развивалась по космической скорости после переезда в Краматорск из Горловки в семью Пономаревых - не родственников, а однофамильцев.

- Первая газетная заметка обо мне? Честно говоря, уже столько времени прошло... Насколько я помню, это была горловская газета "Кочегарка". Я сам родился в шахтерском городе Горловка (у меня дед сам шахтер) и прожил там до 10 лет. Отец был любителем шахмат и выписывал эту газету. Что именно там было написано, я уже и не помню. Наверное, это был какой-то городской турнир, где я выступал.

Мой первый тренер - Александр Шмыков. Я с ним стал заниматься в Горловке. Вообще, научил меня играть в шахматы отец, а потом я в школе записался в шахматный клуб, и моим тренером стал Александр Шмыков. Насколько я помню, мы с ним особенно изучали шахматные эндшпиля. Первая книга у нас была "600 окончаний" Портиша и Шаркози. Занимались и смотрели классику: Морфи, Петрова, Андерсена. У отца была библиотека разных книг, там я смотрел партии чемпионов мира.

В Украине была тогда такая система, что сначала играешь чемпионат города, потом чемпионат области, а потом уже чемпионат страны. Честно говоря, даже не помню, какое место занял в Севастополе-92, больше вспоминается следующий чемпионат - Херсон-93. Конечно, любой ребенок хочет показать результат, но где-то мастерства не хватало. Всегда надо сначала где-то набраться опыта. Помню, что это первый раз, когда поехал куда-то достаточно далеко - без родителей, но с тренером и другими детьми. Приучался к самостоятельности, что-то даже привез родителям на карманные деньги - они говорят, что это были яблоки. Все не потратил, бережливый был!

В 1993-м отец привез меня на сборы в Краматорск. Это не так далеко от Горловки - расстояние около 50 км, ехали на электричке полтора часа. Мне было интересно сборах. Шахматы мне нравились, было интересно общаться с другими ребятами, заниматься с новыми тренерами.

Когда поступило предложение переехать в Краматорск, мне было еще совсем мало лет. Ответственность за принятие решения лежала на родителях. Наверное, повлияло то, что родители увидели, что шахматы действительно мне очень нравятся, и им хотелось, чтобы я прогрессировал. В Краматорске ситуация с шахматами была более развита, чем в Горловке, было больше тренеров. Наверное, сыграло свою роль и совпадение - фамилия семьи, которая пригласила переехать, тоже была Пономаревы. Помню, в краматорской школе все думали, что это родственники, но нет. Родители подумали, посовещались и решили попробовать, как оно получится. К тому же, в субботу-воскресенье либо я возвращался в Горловку, либо родители приезжали в Краматорск. Возможно, повлияло еще то, что у меня сестра была маленькая, у нас разница в 6,5 лет, родители замученные были. Когда воспитываешь двоих детей, свободного времени нет. У меня сейчас самого ребенок, четыре года ему скоро будет.

Руководитель шахматной школы Краматорска Михаил Никитович Пономарев, как он сам рассказывал, поехал в молодости в Якутию. Там на Севере тогда были больше заработки. У него было очень много историй, как он там "шабашил". У Никитича два сына - первый, Борис, вернулся вместе с ним в Украину, а второй остался в Якутии.

Чтобы рассказывать о тех временах, нужно сравнивать "тогда" и "сейчас". Тогда только распался Советский Союз. Те сбережения, которые были у моих родителей в Сбербанке - все пропало. Не знаю, мог ли Михаил Никитович вложить куда-то те деньги, которые он заработал на Севере. Не могу сказать, что он был богатым человеком. Тогда была гиперинфляция, купоны. Но он был предприимчивый, веселый, хозяйственный, энергичный. Старался заниматься всем. Любил шахматы.

Мы жили даже не в самом Краматорске, а в поселке городского типа Беленькое. Там у Михаила Никитовича был дом. Шахматные секции были разбросаны по Краматорску. Он их смог объединить в один клуб. У него была такая идея, чтобы в Краматорск приезжали талантливые ребята из разных регионов. Не сказал бы, что это был бизнес-проект. Вряд ли на этом можно было что-то зарабатывать. Ему это действительно нравилось, он этим жил.

Раньше попасть на заграничный турнир было почти невозможно, но если выезжал, то государство финансировало. Потом эта система разрушилась, стало все сложно. Я из обычной семьи, поэтому родители не могли себе позволить оплачивать какие-то поездки или тренеров. Помню, что когда надо было попасть на турнир в Киев, доходило до того, что на поезд не было билетов - ездили на третьих полках, багажных. Было весело! Но я не обращал внимание на дискомфорт. Мне было 10-11 лет, мне нравилась эта среда. Подумаешь, где-то пришлось на лавочке поспать. Это было не так страшно. Я дискомфорта не ощущал и был доволен, так как больших запросов не было.

Сын Михаил Никитовича Борис был моим основным тренером. Мы жили в одной семье, и он постоянно меня сопровождал на соревнованиях. Борис научил меня анализировать собственные партии, у него было много тетрадей с записями и серьезными анализами партий. Он мне показывал свои партии - на самом деле, они были довольно высокого качества. Сам он достиг уровня кандидата в мастера. У него был предприимчивый и агрессивный шахматный стиль, но чего-то, видимо, не хватало. Впрочем, в то время Борис играл на голову сильнее меня, так что я многому мог научиться у него.

Не было такого ограничения, чтобы тренером был только Борис. Он был основным тренером, но постоянно было общение и с другими мастерами. С Борисом я ездил на турниры где-то до 2000 года, лет семь. Потом я стал постарше. Возможно, для Бориса эмоционально стало немного сложновато в плане того, что он привык быть основным тренером, не знаю. Но он всегда относился с пониманием, хоть какая-то ревность наверняка была, например, когда в 2001-2002 годах я поехал на чемпионат мира с Геннадием Кузьминым. Но тогда сам же Борис, когда я готовился к матчу с Иванчуком, посоветовал пригласить того, у кого был хороший счет с Василием. Так нашли Веселина Топалова, он потом мне помогал.

У меня такое ощущение, что Борис изучал методики того же Ботвинника, многое читал о шахматах. Он понимал, что сейчас одиночки вроде Фишера редко достигают успеха. Важно, чтобы была команда, коллектив.

В 1994 году впервые удалось стать чемпионом Украины среди юношей, играли в Мелитополе. Легко ли далась та победа? Это относительно, все боролись до конца, не было такого, что выиграл с запасом. Но ощущал у себя довольно большой прогресс по сравнению с тем же Херсоном-93, там и близко за медаль не боролся. А тут чемпион - приятно!

Когда в том же году впервые попал на зарубежный турнир, у меня не возникло ощущения, что мы в Украине живем вот так, а они в чем-то лучше. Первая поездка была в Сегед (Венгрия). Все мне говорили "О, поедешь за границу!". Отец у меня офицер, он ездил и в Чернобыль, и в Армению, когда там что-то случалось, а мама, возможно, выезжала куда-то только тогда, когда еще училась.

Все говорили "Венгрия, заграница", но у меня остались воспоминания, что это была длительная поездка на автобусе, приехали уставшие. Было лето. Поселились в общежитии на одном из последних этажей - крышу грело, жара невыносимая! Еда венгерская - давали суп, который похож на компот со стручками, я его не мог есть. Тренер Борис пытался меня куда-то водить и кормить, чтобы была хоть какая-то энергия. В итоге я завоевал бронзовую медаль чемпионата мира. В том же году посетил Францию, Париж, но это была больше поощрительная поездка от спонсоров, чемпионат по быстрым шахматам. Франция, конечно, понравилась больше - Диснейленд все-таки, хоть на американских горках, было страшно, ух! Вверх ногами переворачивало.

Повторюсь, какой-то суперразницы я не ощутил. Мне нравилось там, где я жил - поселок Беленькое, коровы, свежее молоко по утрам. В семь утра машина со свежим хлебом приезжала - все очень нравилось.

Бронзовая медаль чемпионата мира была очень важной, насколько я помню. У меня такое с детства было, что надо занимать какие-то места. С одной стороны, это стресс. А с другой - так воспитывался характер. Если бы на чемпионатах мира был провальный результат, попробуй еще найди финансирование на следующую поездку. А тут занял третье место - и нашелся спонсор, чтобы поехать в Диснейленд. Не занял - не поехал бы.

В детстве у меня здоровье было не самое крепкое, часто болел. Сейчас в Украине говорят про реформу медицины. Вспоминаю, мама рассказывала, что она часто ходила к врачу, и педиатр выписывал гору таблеток, которые лечили какие-то симптомы от обычной простуды. Я от этого только постоянно болел. Как мне кажется, от этих таблеток мой организм был только ослаблен. А когда я переехал в Краматорск, то у Михаила Никитовича было свое хозяйство, куры. У соседки была корова - молоко пил. Борис постоянно заставлял меня соблюдать режим, ложиться спать в 10 вечера, а вставать в 7 утра. Даже если погода была не очень хорошая, надо было выбегать на футбольное поле, где коровы пасутся, делать пробежку. Потом под душ контрастный - мне не хотелось, но когда так говорит тренер, приходилось делать. Вот здоровье и укрепилось, физически стал получше. Сложно хорошо играть в турнирах, если энергии не хватает.

На чемпионат Европы 1995 года во французский Верден мы поехали на автобусе. Трое суток добирались, приехал уставший. Турнир поначалу складывался не так уж удачно, но в конце удалось поймать ритм. Помню, что в Вердене мы учли венгерский опыт и поселились уже не в предложенном общежитии, а в гостинице. В итоге стал чемпионом Европы в своем возрасте.

В 1995 году впервые сыграл в чемпионате Украины среди взрослых. Мой тренер старался, чтобы я как можно больше играл с сильными соперниками. Какой смысл играть только со своими сверстниками, если их и так легко удавалось победить? Опыта еще не хватало, но надо было его набираться. С кем же еще набираться опыта, как не со старшими?

Анатолий Поливанов, специально для Terrikon.com

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

28 марта

20:00
Де Лаурентис готов платить Кварацхелии втрое больше
19:44
Беллингем: Хочу подарить Англии и Реалу несколько трофеев
19:29
Лотар Маттеус: Чемпионство уже решено для меня
19:13
Тонали предъявили новые обвинения
18:58
Матвей Пономаренко: Мы сделали что-то невероятное
18:43
Дмитрий Михайленко: Для Украины это достижение - попасть в восемь лучших сборных Европы
18:27
Александр Зинченко: Очень горжусь быть украинцем
18:11
Андрей Шевченко: Мы верили в нашу победу
17:54
Милан ищет усиление в защите
17:39
Милевский признался, что делает ставки на спорт
17:25
Ницца назвала цену на своего лидера
17:11
Юрген Клопп рассказал, кто не поможет Ливерпулю в матче против Брайтона
16:56
Прокурор требует 2,5 года тюрьмы для экс-президента Федерации футбола Испании
16:42
Динамо вместе со сборниками готовится к матчу с Ворсклой
16:28
Виталий Пономарев: Трудно предсказать по какому сценарию пойдет игра с ЛНЗ
16:14
Шахтер поздравил своих игроков сборных Украины и Грузии с выходом на Евро-2024
15:58
Баварии нужен молодой талант Милана
15:43
Рэшфорда могут не взять на Евро-2024
15:27
Антуан Гризманн восстановился после травмы
15:12
Вице-президент Кривбасса сообщил, где команда планирует играть еврокубковые матчи
14:56
Ассистент Клоппа может возглавить Аякс
14:40
Мирон Маркевич сравнил форвардов сборной Украины
14:24
Голкипер сборной Англии не сыграет на Евро-2024
14:09
Олег Шандрук: Против Кривбасса у нас будет свое преимущество – наш двенадцатый игрок
13:53
12 команд Первой и Второй лиги будут играть со зрителями