Правила жизни Антона Коробова: лучшие цитаты топ-интеллектуала украинских шахмат

Добавлено:
Источник: Террикон

Через пару недель в Сочи начнется Кубок мира по шахматам. Среди 206 участников открытого турнира есть четыре украинских гроссмейстера. Один из них - четырехкратный чемпион страны Антон Коробов, отмечающий сегодня 36-летие.

Антон Сергеевич - один из немногих шахматистов современности, чьи интервью интересно читать и тем, кто совершенно не ориентируется в 64-клеточном мире. Даже при наихудшем раскладе здесь можно всегда рассчитывать на здоровую порцию черного юмора. А в остальных случаях читатель наверняка сможет уловить любопытную для себя мысль, после которой остается послевкусие и осознание: "А ведь он прав!".

Убедиться в этом можно на примере хит-парада лучших цитат Коробова, составленного "Терриконом".

10. "У нас режим: напьемся и лежим!" (журнал "64", август 2001-го)

Это ранний Коробов. И это не совсем интервью, а очерк шахматного тренера Виктора Черного о чемпионате Европы до 20 лет, где юный Антон всерьез претендовал на победу, но в итоге добыл "лишь" бронзу. "После очной победы Звиад Изория настиг Коробова: у обоих стало по 6,5 из 8. Находясь в этот момент в холле, где шахматисты анализировали свои партии, я подошел к столику лидеров и обнаружил немалое количество пустых банок из-под пива. На мой удивленный взгляд Антон отреагировал молниеносно (см. цитату). В принципе, ничего "такого" в этом нет: молодые здоровые парни, наверное, могут себе позволить выпить по банке пива (тем более в сильную жару), но не в таком же количестве и не на столь ответственном соревновании!", - писал Черный.

09. "Что меня наиболее привлекает в шахматах? Это процесс познания. А еще, как бы это тривиально ни звучало, возможность заработать деньги. Иногда я могу восхититься и красотой идей, но в наше время это происходит редко. Помните, как у Маяковского: "Изводишь единого слова ради тысячи тонн словесной руды". А еще не могу не упомянуть возможность изредка погреться в лучах славы!" (из интервью GrossClub.com, август 2009-го).

Тут журналисты поймали Антона после победы в престижном Czech Open, так что лучей славы было вполне достаточно, чтобы загореть.

08. "В этот раз я был плохо готов к турниру в Москве. Полагаю, было бы хорошей идеей за месяц или за два до поездки попрактиковаться в узбекском языке, а так было сложно общаться с таксистами. Дорога на турнир и обратно ежедневно занимала у меня 3-4 часа, но это нормально" (из интервью GrossClub.com, март 2010-го)

07. "У каждого человека есть амбиции, реализованные или нереализованные. Все хотят какой-то популярности, все хотят быть, так или иначе, в центре внимания в какой-то мере. А люди с нереализовавшимися амбициями кричат, что это не нужно, но это потому, что им, видимо, не удалось занять какое-то место или местечко под солнцем или солнышком" (из интервью Chess-News "Мудрость ко мне придет с первой лопатой земли", август 2012-го).

Это интервью Антон Коробов дал после своего второго чемпионского титула в Украине. Напомним, что у него четыре "золота" (2002, 2012, 2018, 2020) - до повторения рекорда Анатолия Банника остался один титул.

06. "Почему не вступаю в борьбу за шахматную корону? В моем 30-летнем возрасте у мужчины жизненный путь такой: поездка на троллейбусе, столовая и иногда походы к врачу. Корона – это отдельный мир. Я бы переадресовал этот вопрос кому-нибудь из небожителей. Я человек маленький, с маленькими задачами" (из интервью "Советскому спорту" - "Как-то раз восемь часов простоял на украино-российской границе", март 2016-го)

05. "Классический контроль мне нравится тем, что есть время для философского аспекта. Например, часто играешь с контролем 90 минут + 30 секунд до конца. Это какой-то чистый расчёт и чистая концентрация. Нет возможности вспомнить постулаты Новалиса, Гегеля, Канта, да просто вдохновиться. Или же подумать о каких-то отвлечённых вещах. Постоянно думаешь о позиции, постоянно какая-то фаза стресса. Здесь вот эти дополнительные 10 минут есть к первому контролю, после контроля можно основательно подумать, иногда выпить кофе, умыться, ещё раз подумать. И это не фатальная потеря времени. Вот это очень импонирует, что есть возможность для каких-то отвлечённых мыслей" (из интервью гроссмейстеру Василию Папину, август 2016-го).

Это интервью Коробов дал после традиционного турнира в Пойковском, где он побеждал не раз. Традиционного не только в том смысле, что проводится постоянно, но еще и в том, что турнир чтит традиции прошлого, например, классический контроль времени на партию.

04. "Думал ли я о том, чтобы представлять другую федерацию? Ну, два года назад у меня было очень "вкусное" предложение от другой страны. Я его рассматривал. Но потом решил быть патриотом настолько, насколько я могу, и оставаться украинцем" (из интервью Chess24 "Я решил вернуться на эту фабрику", сентябрь 2016-го)

На шахматной Олимпиаде 2016 года в Баку Коробов выступал превосходно и внес существенную лепту в завоевание Украиной серебряных медалей. Как видим, Антона хотели переманить и другие сборные.

03. "Это большая проблема украинской команды - рано радуемся. Это вообще такая ключевая проблема, может быть, даже страны. Рано радуемся, а потом плакать приходится. Надо сдержаннее эмоции проявлять, тогда все будет хорошо. Небесная канцелярия видит, что люди ошибаются, и не позволяет занять первое место. Там все схвачено" (из интервью телеканалу XSport, сентябрь 2016-го)

Более того, на той Олимпиаде сборная Украины по итогам заключительного тура уже видела себя победителем, но в последний момент выяснилось, что команда США все же опередила украинцев по дополнительному показателю.

02. "Cейчас, в новые времена, в шахматы играют до двадцати лет, а дальше ни рассвета, ни просвета. То есть после двадцати можно уже смело идти к нотариусу и составлять завещание" (из интервью Chess-News "Никого не слушаю. Даже себя", январь 2018-го)

Интервью было дано по итогам традиционного турнира в Вейк-ан-Зее, где на закрытии выступил 107-летний шахматист. "По сравнению с ним я, конечно, пацан", отметил Коробов.

01. "Тренировать женщину, особенно в шахматах, да и в любом виде спорта - это вообще экзорцизм. Это изгнание дьявола из неё. Потом он вселяется в тебя… и это ещё страшнее!" (из интервью блогу This is Badminton, июль 2019-го)

Бадминтон - одно из главных увлечений Антона Коробова (он даже содействовал проведению в Харькове этапа европейской серии гран-при). В интервью бадминтонисту Максиму Сидоренко Коробов затронул специфику тренерской работы в женском спорте. "Уверен, феминистическое движение будет в восторге. У нас будет провокация в интервью!", - отметил интервьюер. "Хорошо. Тем более", - резюмировал Коробов.


Анатолий Поливанов, специально для Terrikon.com (фото - сайт ФШУ)

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

18 апреля

20:00
Карло Анчелотти выбил и догнал Хосепа Гвардиолу
19:47
Юрий Коваль: К сожалению, есть факторы, на которые тренер не может повлиять
19:30
Лунин доминирует в плей-офф Лиги чемпионов
19:15
Марино Пушич: Это была идеальная реакция на пропущенный гол
18:53
Валерий Бондарь: Я вам покажу ногу Судакова. Если это не вторая желтая, что тогда желтая?
18:46
Суперсаб: У Лассины Траоре 6 результативных действий за 241 минуту
18:30
Георгий Судаков: каждый матч для нас – как финал
18:25
Шахтер в большинстве с трудом вырывает победу в матче с Зарей: смотреть видеообзор
18:13
Младен Бартулович про судью: С первых минут было видно, что он хочет помочь Шахтеру
17:57
Равнение на Олимпиакос: Чтобы пройти в полуфинал, Ливерпулю придется переписать историю
17:40
Шокирующий аудит: из УАФ вывели более миллиарда через оффшоры
17:28
Италия и Германия близки к 5-му клубу в Лиге Чемпионов
17:15
Аллегри: Это не первый случай, когда в этот период появляются слухи об увольнениях
17:03
УЕФА забанит фанатов Барселоны
16:44
Интер начал переговоры по Гудмундссону
16:27
Клопп восхищен человеком, который уничтожил Ливерпуль
16:16
Рафаэль Маркес может заменить Хави в Барселоне
16:00
Розыгрыш Кубка Англии со следующего сезона существенно изменят
15:40
Владислав Кабаев: У нас есть цель, к которой мы идем
15:25
Кто покажет Евро-24 в Украине?
15:10
Дарио Друди: Президент хочет, чтобы Полесье имело ген чемпиона
15:00
Томас Тухель: Я отдавал все с первого дня и буду отдавать до последнего
14:49
Владимир Шаран думал, что Динамо потеряет очки в Александрии
14:47
Заря - Шахтер: смотреть онлайн видеотрансляцию матча УПЛ
14:47
Идем на Мадрид: Хави призвал игроков Барселоны обыграть Реал любой ценой
14:22
Виталий Пономарев перед Минаем: Нет легких соперников в УПЛ
14:08
Последнюю путевку в плей-офф НБА разыграют Майами и Чикаго
13:53
На Эль классико назначен арбитр, с которым Реал часто выигрывает, а Барса - нет
13:39
Федерико Вальверде: Лунин показал смелость
13:21
Украинское классико состоится 11 мая
13:07
Даниэле Де Росси - тренер Ромы в обозримом будущем
12:53
Англия резко ухудшила шансы на пятую путевку в Лигу чемпионов
12:35
Карло Николини: Матвиенко готов для топ-клуба
12:19
Тибо Куртуа высказался об игре Лунина против Манчестер Сити
12:08
Мирослав Ступар: Пенальти в пользу Оболони - несправедливый
11:53
УЕФА предлагает выбирать лучшего игрока недели без Лунина
11:38
Микель Артета: На выход в полуфинал уходит от 8 до 10 лет
11:28
Травма пока еще не отпускает Цыганкова
11:10
Мануэль Нойер стал самым сухим вратарем в истории Лиги чемпионов
10:56
Клубный чемпионат mupa: известны все европейские участники