"Льеж" - БК "Донецк". Анонс матча

Добавлено:
Источник: БК "Донецк"

Донецкие "тигры" продолжают наносить на карту Европы все новые и новые города, где они проводили официальные международные матчи. Во вторник лидер чемпионата Украины стартует в групповом турнире третьего по значимости клубного европейского турнира - EuroChallenge.

Первый соперник на пути "Донецка" к европейскому признанию - бельгийский "Льеж" из одноименного города. Базируется данная команда в третьем по грузообороту речном порту Европы, который находится в Валлонии, а этот регион объединяет пять южных бельгийских провинций.

По итогам прошлого сезона баскетболисты "Льежа" заняли только пятое место в национальном чемпионате, а на международную арену попали благодаря протекции ФИБА-Европа. Новейшая история команды началась в 2000 году, причем коллективу понадобился один сезон, чтобы из второго дивизиона пробиться в высший. С тех пор "Льеж" элиту не покидал, но лишь однажды оказался в числе призеров - "бронза" по итогам сезона 2003/04 гг. Куда лучше дела у клуба идут в кубковых соревнованиях, ведь на счету соперника победа в бельгийском кубке 2004 года и выход в финал данного турнира в 2007 году.

На международной арене "Льеж" дебютировал в 2001 году в розыгрыше Кубка Корача, и с тех пор провел в различных турнирах 43 матча - 16 побед и 27 поражений. Кстати, совсем недавно в Кубке Европы сезона 2006/07 гг. с этим представителем Бенилюкса встречался БК "Киев". Первый матч на киевском паркете завершился со счетом 79:65 в пользу украинцев, а второй выездной "волки" проиграли 62:80.

В нынешнем сезоне "Льеж" с шестью победами в восьми сыгранных турах занимает второе место, отставая только от гранда местного баскетбола "Шарлеруа". Зато в матче за Суперкубок Бельгии "Льеж" в новом сезоне уже успел переиграть действующего чемпиона своей страны. Одним словом, это характерная команда, которая может попортить нервы кому угодно, но играет нестабильно и зачастую имеет проблемы на длинном турнирном пути.

Ныне руководит командой, которая выступает в синей, желтой или полностью красной форме, хорватский специалист Дарио Гиергия. Сведений о нем не так и много. Известно, что тренер родился 21 августа 1975 года и до недавних пор входил в тренерский штаб пермского клуба "Урал-Грейт". По рукой у него также молодая команда, состоящая из пяти американцев, двух хорватов и пяти местных воспитанников. Самый возрастной игрок - Гай Майя, которому всего-то 26 лет. Все остальные его младше. Лидерами коллектива являются Вил Томас и Майкл Грин, причем первый даже входит в десятку лучших снайпером бельгийской лиги.

Индустриальный и небольшой по европейским меркам Льеж встретил донецких "тигров" унылыми пейзажами и отвратительной погодой. Дождь и слякоть такие, что наши баскетболисты предпочитают оставаться в теплом и уютном отеле, покидая его разве что для тренировок. В Валлонии подавляющее большинство населения говорит на французском языке, а потому поигравший в свое время в национальном чемпионате Франции капитан нашей команды Артур Дроздов иногда используется партнерами в качестве переводчика.

В понедельник утром донецкие "тигры" провели классическую тренировку на площадке (два яруса трибун, вместительность которых больше 5 000, впечатляют), где сегодня состоится игра, а затем под присмотром тренера Виргиниуса Макалаускаса кропотливо поработали на тренажерах.

Больных и травмированных в донецкой команде нет. Разве что Артура Дроздова беспокоит небольшое повреждение (растянул мышцу), но он рвется в бой, а решение играть или не играть будет принято по ситуации. У Милутина Алексича старая проблема с пальцем, который он повредил давно - еще до матча с испанским "Бильбао", но играть он будет в обязательном порядке. Наши американские легионеры лично знакомы с некоторыми из соотечественников из "Льежа", так что легкой прогулки никто не ждет - будет напряженный матч против серьезного соперника, билеты на который стоят от 10 до 15 евро.

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

19 апреля

19:55
Тен Хаг: У МЮ есть отличная возможность выиграть трофей
19:38
Тухель: В чемпионате Германии нам уже поздно что-то менять
19:20
Финский бизнесмен подтвердил, что пытался купить миланский Интер
19:05
Юрген Клопп: Титул АПЛ больше не в наших руках
18:49
СМИ: Зидан возглавит один из топ-клубов Европы
18:33
Ультрас Милана требуют отставки Стефано Пиоли
18:20
Дембеле стал футболистом недели в ЛЧ, лучший гол - у игрока Боруссии
18:03
Сергей Ребров: Новые лица в сборной? На это всегда можно надеяться
17:49
Тренер Ингульца: Мы справедливо победили Карпаты
17:35
Ребров: Мне очень нравится и игра Шахтера, и игра Динамо
17:17
Мирон Маркевич: Со стороны Карпат игры сегодня не было
17:00
Форвард Руха: Мы настроены только на победу над Минаем
16:46
Евгений Банада пока не готов помочь Вересу
16:32
Тренер Милана: Мы покидаем Лигу Европы с сожалением
16:16
Хаби Алонсо: Бундеслига для Байера еще не закончилась
16:00
Гасперини: Выбить Ливерпуль - это как трофей для Аталанты
15:46
Унаи Эмери призвал Астон Виллу пока не думать о финале ЛК
15:25
Де Росси: Мало кто ожидал от Ромы победы над Миланом
15:04
Первая лига: Карпаты впервые проигрывают в 2024-м
14:46
Первая лига: Прикарпатье дома разбило Полтаву
14:31
НХЛ 2023-24: битва Лос-Анджелес - Чикаго и другие лучшие матчи дня
14:17
Норрис стартует первым в спринт-гонке Гран-при Китая
13:51
Назван состав сборной Украины U-17 для Турнира развития УЕФА
13:37
УЕФА определил лучшие голы недели в Лиге Европы
13:22
Защитник Зари надеется вернуться к матчу с Шахтером
13:09
Италия выступит в Лиге чемпионов пятью командами
12:55
Юлиан Нагельсманн - тренер сборной Германии до 2026
12:36
Артем Милевский снова играет в футбол
12:18
Джамал Мусиала - главная цель Манчестер Сити
12:09
Валерий Бондарь: Динамо давно не проигрывало - это хорошо
11:54
Крис Саттон: Из Зинченко сделали козла отпущения
11:36
Сэйв Трубина стал одним из лучших в Лиге Европы
11:22
Серу Гирасси - лучший игрок Бундеслиги в марте
11:09
Фиорентина побеждает и становится фаворитом Лиги конференций: смотреть обзор
10:57
Роману Яремчуку назвали срок возвращения
10:41
Байер установил рекорд всех времен
10:23
Фонсека с Лиллем покидает Лигу конференций: смотреть обзор матча с Астон Виллой
10:13
Комитет арбитров: игроки Динамо и Шахтеры удалены правильно
09:55
Байер в своем стиле проскользнул в полуфинал Лиги Европы: смотреть обзор
09:44
Греция отрывается от Украины в таблице коэффициентов УЕФА