Вой сирены «тиграм» не помеха

Добавлено:
Источник: БК Донецк

Еврочеллендж Кап
"Льеж" - БК "Донецк" – 74:79 (14:23, 24:15, 18:21, 18:20)

Поединок середнячка бельгийского чемпионата против серебряного призера прошлого сезона баскетбольной Украины, мягко говоря, большого ажиотажа в Льеже не вызвал. Не самые заполненные трибуны местного спорткомплекса добавили оптимизма – при такой «поддержке» гостям всегда играть проще.

Поединок наши «тигры» начали с уверенных атак со средней и дальней дистанций, и повели 9:2. Радовал и тот факт, что впереди бельгийцы играли как бог на душу положит, уповая в первую очередь на удачу и авось. После очередной потери в атаке тренерский штаб хозяев попросил минутную паузу – к такому резвому старту со стороны противника вторая на сегодняшний день команда бельгийского чемпионата оказалась не готова.

Пауза пошла хозяевам на пользу – после двух дальних попаданий бельгийцы воспряли духом и перехватили игровую инициативу. Наша команда останавливаться была не намерена, но после двух ошибок в атаке (тот самый эгоизм) Рамунас Бутаутас при счете 12:15 решил поговорить с баскетболистами по душам. Интересно, что по ходу первого периода организаторы пытались воздействовать на гостей пронзительной сиреной, но метод оказался малоэффективным. Реализовав несколько открытых бросков после перехватов в обороне, на первый малый перерыв «Донецк» ушел при счете 23:14 в свою пользу.

Полицейская сирена резала слух и в дебюте второй четверти, причем на этот раз она сопровождала успешные атаки «Льежа». Прежний темп набора очков наша команда утратила – так и до смены лидера было недалеко. При счете 24:25 донецкий тренерский штаб решил сбить атакующий порыв противника за счет тайм-аута. Резонное решение дало свой эффект далеко не сразу. Бельгийцы примерили на себя маску лидера – 30:25, то бишь пять минут второго периода наша команда проиграла со счетом 2:16.

Теперь команды поменялись ролями. «Льеж» уверенно шагал впереди, «Донецк» изо всех сил пытался догнать. Игра стала вязкой, а рваный темп никогда не был спутником красивого баскетбола. До самого большого перерыва шла напряженная кропотливая работа на результат, но оторваться в счете бельгийцам не позволили. Более того, Перри на последней минуте тайма в быстром отрыве уравнял чаши весов – 38:38. При этих цифрах на табло противники и ушли на антракт.

Второй тайм бельгийцы, а точнее будет сказать их многочисленный американский легион, начали словно сонные мухи. Ситуация была выигрышной, и «тигры» вернули себе лидерство – 47:42. Совсем немного, но в таком плотном противостоянии это – солидный гандикап. Конечно, хотелось большего, но для этого не хватало подстраховки у своего кольца. В позиционных атаках многое решало высокое индивидуальное мастерство, но ведь для этого летом и формировалась команда из мастеров своего дела. В целом третья четверть прошла в среднем темпе, без всплесков и рывков, но при игровом перевесе донецких «тигров» – 59:56 в нашу пользу после получаса борьбы.

В начале заключительного периода снова разрывалась и рвала душу сирена, но «тигры» на этот не совсем честный способ влияния уже не обращали никакого внимания. Украинский вице-чемпион вынуждал обладатели Суперкубка Бельгии выполнять неподготовленные броски и за семь минут до окончания основного времени впервые с начала игры достиг двузначного перевеса – 70:58. Это уже была заявка на суммарный успех.

Теперь в союзниках «Донецка» была такая малоизученная субстанция и понятие, как время. Хозяева посматривали на табло, где кроме неутешительного счета неумолимо истекали секунды, а с ними и минуты игры. Для возрождения интриги старались судьи (в один момент Рамунасу Бутаутасу даже пришлось осаживать игроков скамейки), но служители Фемиды были не в силах ликвидировать за бельгийцев дефицит в 10 очков.

Игра в два разыгрывающих позволяла находить лазейки в обороне противника, что в сложившихся обстоятельствах стало самым главным. Для гостей первоочередной задачей было сдерживание соперника и отстаивание по крупицам собранного перевеса. В турнире, где шесть матчей, разница очков принципиального значения не имеет.

«Льеж» оказался командой прямолинейной, которая не способна перестроиться по ходу игры, включить прессинг или использовать тактику умышленного фола. Однако бельгийцы продолжали верить в свою звезду и на последней минуте даже сократили дистанцию до весьма опасной – 72:76. Перри реализовал только один штрафной, а Грин был быстр и точен – за 10 секунд до конца при счете 74:77 гости взяли тайм-аут. Хозяева снова нарушили правила на Перри, но на этот раз он был хладнокровен – 74:79. Это окончательный счет. Победа!

Сегодня БК «Донецк» не просто обыграл «Льеж» на чужой территории со счетом 79:74 (23:14, 15:24, 21:18, 20:18). Для нашей команды это историческая первая победа в выездном матче под эгидой УЛЕБ или ФИБА-Европа.

Интересно, что Рамунас Бутаутас в этой игре использовал девятерых баскетболистов, но основная тяжесть борьбы и ответственность за результат легла на плечи четырех американцев и Алексича, ведь все остальные в сумме провели на площадке всего 33 минуты при 200 командных, причем из этого квартета лишь Мажутис подсобил одним набранным очком. Впрочем, все это лишь математика. Сегодня БК «Донецк» с победы стартовал в групповом турнире Кубка вызова. Это самое главное.

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

26 апреля

20:00
Тен Хаг озвучил новости из лазарета Ман Юнайтед
19:45
Коул Палмер должен вернуться в матче против Астон Виллы
19:29
У Баварии подкрепление из лазарета
19:14
Источник: Рубчинский может помочь Днепру-1 в игре с Динамо
18:58
Цыганков возвращается
18:42
Дентиньо возобновил карьеру
18:27
В Испании - новый футбольный глава
18:11
Первая лига: Металлист обыграл Кремень и подняся на четвертое место в группе выбывания
17:56
Юрген Клопп: Если Слот возглавит Ливерпуль, я буду более чем счастлив
17:40
Наполи: Не Довбик, да Дэвид
17:24
Дарио Срна: Первое, что у нас есть в голове – это помочь сборной
17:09
Дмитрий Михайленко: Нужно ставить перед собой максимальную цель
16:54
Кварацхелия хочет уйти из Наполи
16:40
Руслан Черненко: Надеемся, что нам удастся сделать следующий шаг
16:26
Вирджил ван Дейк: Арне Слот – один из лучших голландских тренеров
16:13
ПСЖ планирует заменить Килиана Мбаппе Маркусом Тюрамом
15:59
Айнтрахт выкупил нападающего у ПСЖ
15:43
НБА назвал первого лауреата нынешнего сезона
15:27
Хоккей: Назван состав сборной Украины, которая поборется за выход в Дивизион 1A
15:12
Почему Арне Слот нужен Ливерпулю
14:57
Источник: Клубы УПЛ будут премировать арбитров
14:41
НХЛ: Победы Флориды и Каролины
14:26
НБА: Денвер третий раз обыгрывает Лейкерс в плей-офф, лучшие моменты игрового дня
14:10
Энцо Фернандес не сыграет до конца сезона
14:04
Умные часы Apple Watch 9 – технологичная новинка 2023 года
13:54
Шведский футбол решил жить без VAR
13:38
Украинца Даниила Игнатенко из Бордо обвинили в расизме
13:22
В Серии А - первая женская бригада судей в истории
13:07
Джуд Беллингем решил проблемы с животом и может играть
12:52
Андрей Ярмоленко: Если где-то потеряем очки - о чемпионстве можно забыть
12:50
Андрей Воробей прогнозирует сложную борьбу за выживание в УПЛ
12:42
Кубок Либертадорес 2024: победный дебют тренера Сан-Паулу и другие видеообзоры дня
12:36
Ультрас Баварии протестуют против Рангника и просят оставить Тухеля
12:16
Дарио Срна: Судаков уйдет за сумму больше 60 миллионов евро
12:11
Металлист - Кремень: смотреть онлайн видеотрансляцию матча Первой лиги
12:06
Пеп Гвардиола: Ливерпуль еще может вернуться
11:53
Марсель хочет, чтобы Фонсека вывел клуб из кризиса
11:37
Мирон Маркевич ничего не знает о том, что имеет интерес к Бойко
11:26
Жуниор Мораес поставил цель - вернуться в Европу
11:13
Мудрика ждут в Арсенале и в Ювентусе