Клубный чемпионат мира: Бавария прилетает - и выигрывает?

Добавлено:

Многострадальный Клубный чемпионат мира-2020, который смогли провести лишь в начале 2021, выходит на решающую стадию. Наступает время полуфиналов. И хотя все, что случается на более ранних фазах, обычно интересует лишь тонкий слой статистиков, "Террикон" решил разобраться, что же там произошло и происходит...


Единственной интригой Клубного чемпионата мира всегда было противостояние Европы и Южной Америки. За все годы существования этого турнира (а проводят его с 2000) случаев, когда в финал проникал представитель другого континента, было всего 4 (в 2010 - "Мазембе" из Конго, в 2013 - "Раджа" из Марокко, в 2016 - "Касима Англерс" из Японии, в 2018 - "Аль-Айн" из ОАЭ). При этом, кроме самого первого розыгрыша, европейские команды присутствовали в финалах всегда (в 2000 трофей разыграли бразильские "Коринтианс" и "Васко да Гама").

В последние годы Европа в Клубном чемпионате мира доминирует. Ее представители бессменно побеждают, начиная с 2013. Как правило, побеждают без проблем, хотя иногда затруднения все же случаются. Например, в 2016 "Реал" в основное время так и не смог ничего поделать с "Касимой Антлерс", дожав ее только в экстратайме. А в прошлом сезоне "Ливерпулю" не хватило основного времени для победы над "Фламенго" - но в дополнительное время Бобби Фирмино огорчил соотечественников, принеся очередную победу Европе.

На сей раз лучший футбольный континент представляет, естественно, "Бавария". Эта команда блистает таким великолепием, что все ее соперники кажутся обреченными, а очередная победа Старого Света в Клубном чемпионате мира - предрешенной. Хотя в наше безумное время нельзя ни в чем быть уверенным заранее. Например, "Бавария" могла и вовсе "пролететь" мимо турнира - ее не хотели выпускать из Германии. Семь часов не давали разрешение на взлет, потом пришлось поменять пилота. В конце концов, самолет с мюнхенской командой вылетел в Катар, но все эти треволнения не могли не сказаться на футболистах. Это создает некоторые шансы для соперника "Баварии" по полуфиналу.

А кто у нас соперник? Это лучший коллектив Африки - египетский "Аль-Ахли". В четвертьфинале он в упорнейшей борьбе одолел катарский "Аль-Духаиль", который был допущен в турнир на правах хозяина. Все решил гол египтянина Хусейна Эль-Шахата, забитый в середине первого тайма. Таким образом, "Аль-Ахли" повторил свое лучшее достижение в Клубном чемпионате мира (на стадии полуфинала его можно было видеть дважды - в 2006 и 2012).

В другой полуфинал в более яростной борьбе вышел мексиканский "Тигрес". Ему пришлось бороться с южнокорейским "Ульсаном", причем азиатская команда открыла счет. Но мексиканцы быстро отыгрались - еще до перерыва. Два гола провел ее французский легионер, некогда игрок сборной своей страны Андре-Пьер Жиньяк. Этот результат "Тигресу" удалось отстоять - и в итоге, мексиканский клуб впервые в истории достиг полуфинальной стадии. Здесь его ждет бразильский "Палмейрас" с незабываемым Луисом Адриано в составе.

Матч "Тигрес" - "Палмейрас" состоится сегодня, 7 февраля в 20.00 по киевскому времени. "Бавария" с "Аль-Ахли" встретятся ровно через сутки.

Мимоходом заметим, что на турнире предполагался еще один матч - на предварительной стадии хозяева, "Эль-Духаиль", должен был встретиться с новозеландским "Окленд Сити", частым аутсайдером Клубного чемпионата мира. Но "Окленд" на турнир не прибыл. Причиной стали жесткие карантинные ограничения, введенные властями Новой Зеландии - спортсменам этой страны категорически запрещено участвовать в соревнованиях за ее пределами. В итоге, ФИФА констатировала отсутствие представителя Океании и заявила о выходе "Аль-Духаиля" в четвертьфинал без борьбы. Впрочем, если честно, "Окленду" все равно мало что светило. Из 9 его предыдущих попыток пробиться сквозь предварительную стадию успешными оказались лишь 2 - в остальных случаев новозеландцев сразу же, после первого же матча бесцеремонно "отцепляли".

Разумеется, главным фаворитом нынешнего розыгрыша считается "Бавария". Этот клуб будет стремиться повторить успех розыгрыша 2013. Тогда мюнхенцы в полуфинале разгромили китайский "Гуанчжоу Эвергранд" 3:0, а в финале уверенно победили "Раджу" из Марокко, который перед этим сенсационно убрал из розыгрыша бразильский "Атлетико Минейро". В обоих матчах "Бавария" решала все вопросы элегантно, забивая нужное количество голов еще до перерыва и потом спокойно контролируя игру.

Нынешняя версия этой команды выглядит еще более внушительно. Если мюнхенцы сыграют на своем уровне, проблем с повторением успеха у них не будет никаких, при всем уважении к "Аль-Ахли" и особенно к "Палмейрас", о недавней победе которого в Кубке Либертадорес мы рассказывали. Правда, последние выступления "Баварии" не производят впечатления особенного величия - команда выигрывает натужно. Но ведь выигрывает! Добывать результат мюнхенцы умеют очень хорошо. Причем у Ханси Флика не должна особо болеть голова о том, как распределить силы между этим турниром и чемпионатом Германии - там уже, по сути дела, все решено, и очередной титул от "Баварии" никуда не денется.

Финал Клубного чемпионата мира состоится 11 февраля, в четверг. Мы, конечно, далеко не против, чтобы его увенчала какая-нибудь сенсация. Но пока ничего ее, увы, не предвещает...



Обсудить новость можно на страничке terrikon.com в Facebook https://www.facebook.com/terrikon

Юрий Шелест, специально для "Террикона"

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

26 апреля

20:00
Тен Хаг озвучил новости из лазарета Ман Юнайтед
19:45
Коул Палмер должен вернуться в матче против Астон Виллы
19:29
У Баварии подкрепление из лазарета
19:14
Источник: Рубчинский может помочь Днепру-1 в игре с Динамо
18:58
Цыганков возвращается
18:42
Дентиньо возобновил карьеру
18:27
В Испании - новый футбольный глава
18:11
Первая лига: Металлист обыграл Кремень и подняся на четвертое место в группе выбывания
17:56
Юрген Клопп: Если Слот возглавит Ливерпуль, я буду более чем счастлив
17:40
Наполи: Не Довбик, да Дэвид
17:24
Дарио Срна: Первое, что у нас есть в голове – это помочь сборной
17:09
Дмитрий Михайленко: Нужно ставить перед собой максимальную цель
16:54
Кварацхелия хочет уйти из Наполи
16:40
Руслан Черненко: Надеемся, что нам удастся сделать следующий шаг
16:26
Вирджил ван Дейк: Арне Слот – один из лучших голландских тренеров
16:13
ПСЖ планирует заменить Килиана Мбаппе Маркусом Тюрамом
15:59
Айнтрахт выкупил нападающего у ПСЖ
15:43
НБА назвал первого лауреата нынешнего сезона
15:27
Хоккей: Назван состав сборной Украины, которая поборется за выход в Дивизион 1A
15:12
Почему Арне Слот нужен Ливерпулю
14:57
Источник: Клубы УПЛ будут премировать арбитров
14:41
НХЛ: Победы Флориды и Каролины
14:26
НБА: Денвер третий раз обыгрывает Лейкерс в плей-офф, лучшие моменты игрового дня
14:10
Энцо Фернандес не сыграет до конца сезона
14:04
Умные часы Apple Watch 9 – технологичная новинка 2023 года