НБА. Сенсации! Сенсации!

Сразу двумя громкими сенсациями ознаменовалась минувшая ночь в НБА. Особенно громко «хлопнули» «Кливленд». Этот подвиг принадлежит «Мемфису», вырвавшему победу в овер-тайме - 111:109. Один из самых маленьких «мишек» Майк Конли не побоялся пойти на «стену» Шакила О’Нила за три секунды до конца пятиминутки и принес первую победу «Гризлиз» над «Кавз» с 5 ноября 2005-го года. А «проиграл» матч ЛеБрон Джеймс. В концовке основного времени при равном счете он заигрался с мячом на дриблинге и поэтому бросок выполнял «коряво». А за три секунды, что оставил ему Конли, не попал с 10 метров. А нам тут показывают, как Брон забрасывает «дыню» с другого конца площадки. Но, это шутка. Как раз Джеймс больше всего трудился для победы, показав рекордные для себя показатели в сезоне – 43 очка и 13 подборов. У хозяев лучшим был Зак Рэндольф – 32 очка и 14 подборов.

Не менее неожиданной была победа «Шарлотт» над «Денвером» - 107:95. И тут самый результативный игрок сезона Кармело Энтони набросал целых 34 очка, но это не спасло «Наггетс» от поражения. В самый нужный момент – в последние четыре минуты, когда «Бобкэтс» совершили рывок – 20:8, Энтони не забил ни разу. А виной тому отличная игра в защите Джеральда Уоллеса и Стивена Джексона. На счету первого, который хоть и не является центровым, но лидирует в лиге по количеству подборов, 13-й дабл-дабл – 25 очков и 16 подборов. Джексон добавил столько же очков, а также 6 подборов и 5 результативных пасов.

«Даллас» в интереснейшей концовке обыграл «Финикс» - 102:101. «Санс» за последнюю минуту забросили 12 очков (8 – Стив Нэш), но спастись от четвертого в пяти последних матчах поражения не смогли. Джейсон Терри смазал последний штрафной за три секунды до сирены, и Амаре Студемайеру пришлось бросать с 22-х метров. Естественно, он не попал в кольцо. Дирк Новицки набрал 33 очка, у Нэша – 27.

«Бостон» обыграл «Милуоки» - 98:89 благодаря Рейджену Рондо. Разыгрывающий «Селтикс» к последней четверти подошел с нулем очков, но именно в решающие минуты записал на свой счет 11 баллов и чуть-чуть не дотянул до трипл-дабла. У него в активе еще 13 передач и 9 подборов. Лидеры по результативности в этом матче Кевин Гарнетт и Эндрю Богут остановились на отметке в 25 очков.

«Орландо» демонстрирует нынче уровень, который позволил ему стать в минувшем чемпионате чемпионом Восточной конференции. В гостях «Мэджик» обыграли «Клипперс» - 97:86. Ну не могли «Волшебники» проиграть в 24-й день рождения Дуайта Ховарда. Центровой и сам преподнес себе прекрасный подарок – 25 очков, 11 подборов и 7 блок-шотов.

Немного было в шестилетней карьере Дариуса Сонгайлы победных бросков – раз-два и обчелся. И вот в игре «Нью-Орлеан» - «Сакраменто» именно Сонгайла принес победу «Шершням» - 96:94.

Алексей Печеров отыграл 11 минут за «Миннесоту», которая уступила в Торонто – 88:94. За это время украинец промазал все свои шесть бросков, но преуспел в подборах – 10. Интересно, что «Рэпторз» сыграли в форме «Торонто Хаскиз» образца 1946-го года в первом из шести запланированных матчей. «Миннесота» не стала отставать и вышла в форме 1989-го года, когда была образована команда.

И, наконец, «Нью-Джерси» на выезде удивили победой над «Чикаго» - 103:101. После самого худшего старта в истории НБА (0- 18) «Сети» выигрывают во втором поединке из трех. Победный бросок совершил лучший игрок матча Брук Лопес (25 очков и 10 подборов).

НБА. Регулярный чемпионат

Мемфис - Кливленд - 111:109 (25:31, 23:28, 28:19, 24:22) (ОТ 11:9)
Шарлотт - Денвер - 107:95 (29:26, 25:23, 24:26, 29:20)
Бостон - Милуоки - 98:89 (26:27, 23:21, 22:23, 27:18)
Клипперс - Орландо - 86:97 (24:34, 23:19, 22:20, 17:24)
Даллас - Финикс - 102:101 (23:29, 26:21, 28:20, 25:31)
Нью-Орлеан - Сакраменто - 96:94 (29:19, 19:29, 19:20, 29:26)
Торонто - Миннесота - 94:88 (23:20, 20:15, 21:28, 30:25)
Чикаго - Нью-Джерси - 101:103 (24:26, 30:28, 16:26, 31:23)

18:56
Мирон Маркевич: Задачу стать сильнейшей командой Первой лиги никто с повестки дня не снимал
18:54
Шахтер на классе громит ЛНЗ в Черкассах: смотреть видео
18:41
Динамо вслед за Шахтером обеспечило себе участие в еврокубках на следующий сезон
15:44
Минай одерживает важную победу в юбилейном матче: смотреть обзор матча с Черноморцем