Георге Хаджи - Торговая марка Румынии

Добавлено:
Источник: Сегодня

24 февраля 1987 года румынская «Стяуа» лишила киевское «Динамо» второго Суперкубка УЕФА. Сделал это дебютант бухарестцев, будущий «карпатский Марадона» — Георге Хаджи

Всередине 80-х гг. Прошлого века бухарестская «Стяуа» являлась одной из самых авторитетных команд на европейской арене. В золотом для себя 86-м команда дошла до финала Кубка чемпионов, в котором сумела одолеть «Барселону». Перед противостоянием с киевским «Динамо» за Суперкубок румыны очень хотели усилиться.

И усиление нашлось в лице перспективного полузащитника столичного «Спортула» Георге Хаджи.

ПО ЗОВУ ЧАУШЕСКУ

В детстве будущий лучший футболист Румынии, несмотря на невысокий рост, серьезно занялся баскетболом. Футбол был для него лишь дворовым развлечением. Однако после переезда семьи в Констанцу приоритеты у Георге изменились, и он вскоре стал игроком юношеской команды местного «Фарула».

Первый тренер Хаджи Йосиф Букосси разглядел в нем недюжинные способности и всячески помогал ему. В 1980 году федерация направила талантливого паренька в столицу на стажировку, после чего Хаджи вернулся в «Фарул», с которым позже подписал первое профессиональное соглашение. Впрочем, в те времена профессионализм в румынском футболе был специфическим, как и вся жизнь страны. Футболиста могли без лишних формальностей затребовать в клуб, который находился под покровительством кого-либо из правившей в стране группировки.

Нечто подобное произошло и с Хаджи. Мало известно, как он оказался в столичном «Спортуле», если трансфер готовился в «Университатю» из Крайовы. Зато больше известно об истории его появления в «Стяуа».

Как уже говорилось, бухарестский гранд искал игрока на матч за Суперкубок УЕФА. Именно так — речь идет лишь об одном матче. Контракт между «Стяуа» и Георге Хаджи был подписан на один матч. Однако когда гол новичка со штрафного оказался решающим в поединке за трофей с киевским «Динамо», в армейском клубе передумали отпускать Хаджи. А так как «Стяуа» была любимым клубом румынского диктатора Николае Чаушеску, убедить «Спортул» отказаться от прав на своего футболиста не составило особого труда. Да и самому Георге пообещали такие условия, от которых в нищей стране никто не отказался бы. Что говорить, если даже недавно в стране, претендовавшей на вступление в Евросоюз, футболистов меняли на мясо.

КУМИР

За свою богатую карьеру Георге Хаджи поиграл под руководством многих известных специалистов, познал различные футбольные школы. И хотя впервые в сборную в 18 лет румына пригласил Мирча Луческу, он же приютил его в «Брешии» после неудачи в «Реале», лучшим тренером в карьере Хаджи считает Йохана Кройфа. Хотя с ним отношения в «Барселоне» не особо ладились.

Первый раз покорять Испанию Георге отправился в 1990 году. Тогда после итальянского чемпионата мира «Реал» купил у «Стяуа» Хаджи за 4,3 миллиона долларов — огромные по тем временам деньги, тем более для румынского футбола. Однако в Мадриде Хаджи не заиграл и через два сезона был продан в «Брешию», выступавшую в итальянской Серии В.

После следующего мундиаля, США-94, Хаджи еще раз попытался покорить Испанию. Болгарин Стоичков убедил «Барселону» и румынского диспетчера в необходимости их совместного существования. Однако ничего хорошего из этого не получилось. Игра не ладилась, а Георге часто конфликтовал с Кройфом. Как и с «Реалом», так и с «Барсой» Хаджи ничего не выиграл. И лишь со временем румын переосмыслил свое отношение к Кройфу, назвав его своим любимым тренером: «Он видит футбол по-своему. Для него в нем все предельно понятно». Видно, это понимание пришло к Георге, когда он сам стал тренером. Причем не самым удачным — провалил со сборной Румынии квалификацию к ЧМ-2002, провалил работу в «Бурсаспоре» и румынской «Политехнике». И лишь с «Галатасараем» выиграл Кубок Турции.

Впрочем, с одинаковым почтением к нему относятся как в Румынии, где он Король, так и в Турции, где его называют Султаном. Игрокто он был феноменальный. Участие в трех ЧМ и трех Евро — пусть и впечатляющая, но всего лишь статистика. А вот его голы из центра поля, как тот, что на ЧМ-94 в игре с Колумбией, филигранные передачи через все поле — тот, кто это видел, вряд ли когда-нибудь забудет.

ДЕНЬГИ

Признанный лучшим игроком Румынии XX столетия, Хаджи сколотил немалое состояние. После падения коммунистического режима возможностей для увеличения доходов у Хаджи появилось гораздо больше.

Как и большинство футболистов, Георге обзавелся собственным бизнесом. У него есть четырехзвездочная гостиница «Иаки» на черноморском курорте Мамая.

Любой товар под торговой маркой «Георге Хаджи» пользуется в Румынии повышенным спросом. В кондитерских даже есть торт «Хаджи», который любители сладкого буквально сметают с прилавков.

Требования Хаджи по зарплате оказались неподъемными для его бывшего клуба — «Стяуа», пытавшегося летом 2005 года заполучить легенду румынского футбола в качестве тренера.

На сегодняшний день Георге Хаджи возглавляет список самых состоятельных бывших и действующих румынских футболистов и тренеров. На его счетах обрастают процентами более 45 миллионов долларов. Неплохо для человека, рожденного в стране, где еще каких-нибудь 18 лет назад в столице слабое электричество включалось лишь на несколько часов в сутки.

Лишь на пять миллионов меньше у близкого друга Хаджи и бывшего партнера по национальной сборной Георге Попеску. Это неудивительно, ведь у Хаджи и Попеску достаточно совместных бизнес-проектов. Как и подобает родственникам: жены экс-футболистов — родные сестры.

СКАНДАЛЫ

Как и любой пребывающий на виду человек, Хаджи не смог избежать скандалов. Некоторые из них довольно курьезные.

Так, румынское издание порнографического журнала Hustler воспользовалось фактом завершения карьеры Хаджи и напечатало интервью с ним накануне этого события. Оно было проанонсировано большими буквами на обложке журнала. «Будь мои родители сейчас живы, они бы сгорели от стыда за своего сына! Никакого интервью я этому журналу не давал и никогда в жизни не дам!» — негодовал Хаджи. Правда, редактор румынского Hustler утверждал, что интервью с Хаджи ему продал очень известный и уважаемый в Румынии журналист, написавший ранее в соавторстве с Хаджи книгу.

Еще одна курьезная история связана с названием стадиона в ставшей родной Георге Констанце. Стадиону местного «Фарула» было присвоено имя бывшего игрока этой команды — Георге Хаджи. Однако в 2005 году название поменяли на «Фарул», убрав имя «предателя», возглавившего «Политехнику» из Тимишоары.

ПРОФИЛЬ

Имя: Георге Хаджи

Родился: 5 февраля 1965 года в Сачеле (Румыния)

Карьера

Игрок:

1978—1980 «Фарул»;
1980—1981 «Лучафарул»;
1981—1983 «Фарул»;
1983—1987 «Спортул»;
1987—1990 «Стяуа»;
1990—1992 «Реал»;
1992—1994 «Брешиа»;
1994—1996 «Барселона»;
1996—2001 «Галатасарай».

Тренер:

2001 сборная Румынии;
2003 «Бурсаспор»;
2004 «Галатасарай»;
2006 «Политехника».


Титулы:

Суперкубок УЕФА (1987, 2000);
Кубок УЕФА (2000);
Чемпион Румынии (1987, 1988, 1989);
Чемпион Турции (1997, 1998, 1999, 2000);
Обладатель Кубка Румынии (1987, 1988, 1999;)
Обладатель Кубка Турции (1999, 2000, 2005 — тренер).

ОЛЕГ СИВАК

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

27 апреля

20:00
МЮ и Бернли поделили очки, обменявшись голами в конце матча
19:44
Георгий Судаков: Чуть-чуть волновался, чтобы в такой момент забить
19:29
В лобовом матче за Лигу чемпионов Лейпциг разгромил Дортмунд
19:12
Дубль Кейна обеспечил Баварии победу над Франкфуртом
18:56
Мирон Маркевич: Задачу стать сильнейшей командой Первой лиги никто с повестки дня не снимал
18:54
Шахтер на классе громит ЛНЗ в Черкассах: смотреть видео
18:41
Динамо вслед за Шахтером обеспечило себе участие в еврокубках на следующий сезон
18:27
Владислав Кабаев: Нам эти очки нужнее, чем Днепру-1
18:12
Первая Лига: Ингулец за один тайм уничтожает Прикарпатье
17:58
Юрий Максимов: Динамо – это всегда раздражитель для любой команды
17:44
Довбик не забил, Довбик забил: Жирона обыгрывает на выезде Лас-Пальмас
17:29
Роман Григорчук: Надо выстоять и двигаться дальше
17:20
Рух - Верес: смотреть онлайн-трансляцию матча чемпионата Украины
17:15
Ливерпуль снова теряет очки и окончательно выбывает из чемпионской гонки
17:01
Александр Шовковский: Понимание этой победы придет позже
16:47
Карпаты уже в УПЛ сезона 2024/2025
16:32
Желько Любенович: Минай растет на глазах
16:16
Центральный матч Бундеслиги – Лейпциг против Дортмунда
16:02
Динамо во второй раз в сезоне вырывает победу в меньшинстве
16:00
Дмитрий Немчанинов: Это зло – опухоль для украинского футбола
15:44
Минай одерживает важную победу в юбилейном матче: смотреть обзор матча с Черноморцем
15:37
ЛНЗ - Шахтер : смотреть онлайн-трансляцию матча Чемпионата Украины
15:28
Источник: Матип может покинуть Ливерпуль летом
15:13
Довбик – в старте, Цыганков на скамье
14:58
Ньюкаслу больше не нужен Кариус
14:43
Милан может возглавить Марк ван Боммель
14:29
Реал не отпустит на Олимпиаду Мбаппе и других французских игроков
14:14
Конте станет главным тренером Наполи
13:59
Верес потерял двух футболистов перед матчем с Рухом
13:44
Дзамбротта: Эра Пиоли в Милане действительно заканчивается
13:30
Официально: Кривбасс хочет проводить свои европейские матчи в Германии
13:14
Гайдучик: Впереди у Вереса шесть финалов
12:59
Тухель: Бавария хочет набрать очки в Бундеслиге и выйти в финал ЛЧ
12:45
Невилл предостерегает Ливерпуль от ошибки с приглашением Слота
12:33
Минай - Черноморец: смотреть онлайн-трансляцию матча УПЛ
12:16
Понедельник: Кривбассу надо в каждом матче набирать максимум зачетных баллов
12:00
Тренер Металлиста прокомментировал победу в скандальном матче с Кремнем
11:43
Защитник Руха: На каждый оставшийся тур мы настраиваемся как на финал
11:28
Хавбек Черноморца: Собираемся показать свой максимум на финише этого сезона
11:14
Два ранних гола решили судьбу матча Монпелье - Нант: смотреть видео