Анонс 15-го тура чемпионата Англии. Счеты, которым почти сто лет

Добавлено:

"Вест Хэму" пока удается удерживаться в топ-4 - но в основном, благодаря неудачам конкурентов. Без этого "молотобойцы" уже стояли бы на пару-тройку мест ниже. Их последний шанс зацепиться за группу сильнейших - сегодняшний матч с "Челси".


Матч тура

Собственно, по потерянным очкам "Вест Хэм" - уже не в четверке. "Тоттенхэм", в случае выигрыша пропущенного матча, опережает своих лондонских братьев. Да и по набранным "Вест Хэм" не примыкает к лидирующим грандам, как это было еще 3 тура назад, когда он стоял даже впереди "Ливерпуля". Сейчас удел "молотобойцев" - отчаянная борьба за 4-е место с тремя-четырьмя клубами, имеющими примерно столько же очков.

В последнем туре "Вест Хэм" с огромным трудом выцарапал ничью с "Брайтоном". Перед этим были два поражения (правда, одно из них почти обязательное - от "Манчестер Сити"). И вроде бы команда Дэвида Мойеса не демонстрирует какого-то уж значительного упадка, но потеряла то ценное свойство, которое восхищало в ней наблюдателей на старте сезона - умение собирать очки, выжимая максимум из минимума. В общем-то, случилось то, что многие предвидели - слишком мал у команды запас прочности на долгой турнирной дистанции.

С другой стороны, и "Челси" в последнее время не блещет. Ничьи с "Бернли" и "Манчестер Юнайтед" прошли под знаком натужной игры, которая сильно опечалила Томаса Тухеля. Да что там - даже недавняя победа над "Уотфордом" его не особо порадовала. Футбол, который показала его команда, был далеко не первоклассным, и только ничтожность соперника позволила заработать 3 очка - сам тренер это признал. "Челси" продолжает оставаться лидером - но никакого очкового запаса уже не имеет и явно находится в турнирной яме.

Лондонские дерби - это особый сорт матчей, в который на заднем плане постоянно плавают какие-то старые счеты, крупные и мелкие. Между "Вест Хэмом" и "Челси" борьба идет давно, почти век - с 1923, но ничего особого за ней не стоит, а явное преимущество - за "синими": из 50 проведенных матчей они выиграли больше половины, 27. В последнее время у них с различными лондонскими оппонентами больше побед, чем поражений. А вот "Вест Хэм" играет по-всякому: 2 выигрыша, 3 ничьи, 2 проигрыша. В общем, статистическая история дает больше шансов "Челси", конечно.

В первых матчах сезона "Вест Хэм" восхищал всех своим характером, умением держаться до конца. В последнее время это куда-то испарилось: в 4 из 5 последних матчей эта команда неизменно пропускает после 80-й минуты. Что там с ними происходит, со стороны не поймешь. Мойес после последних неудач говорит одно и то же: "Мы все делали правильно, у нас были все основания рассчитывать на победу". Рано или поздно, эти слова перестанут восприниматься...

Главное об остальном

"Вулверхэмптон" - "Ливерпуль". Мерсисайдцам в этом туре придется нелегко. Несмотря на все их нынешнее великолепие, сладить с набравшим ход "Вулверхэмптоном" - задача еще та. Пропуская меньше мяча за игру, "волки" показали умение нейтрализовать любую атаку. В 9 последних турах они потерпели лишь одно поражение, идут на 8-м месте и явно не против откусить у "Ливерпуля" хотя бы очко.

"Уотфорд" - "Манчестер Сити". Составители календаря просто издеваются над бедным "Уотфордом". Эта скромная команда играет уже 5-й матч подряд против соперников, бывших чемпионами Англии совсем недавно. И хотя после каждого такого матча Клаудио Раньери говорит, что гордится своими парнями, итог неутешителен: все поединки проиграны, кроме героической противоестественной победы над "Манчестер Юнайтед". "Уотфорд" оказался на грани вылета и мечтает только об одном - когда же эта смертельная полоса в расписании закончится.

"Манчестер Юнайтед" - "Кристал Пэлас". По сути, первый матч, в котором мы можем увидеть руку Ральфа Рангника. Новый тренер "МЮ" формально руководил командой и в предыдущем туре, но там он попал с корабля на бал и мало чем мог управлять. Начал он оптимистически - победой над "Арсеналом", пусть кое-кто и считает, что это была победа VAR, а не "МЮ". Вся Англия с интересом ждет, что же изменит в неуправляемой команде немецкий сторонник порядка и организации.

"Тоттенхэм" - "Норвич". Команды Антонио Конте, как правило, умеют не терять очки в поединках с аутсайдерами. У "Норвича" против "Тоттенхэма" поэтому - почти никаких шансов. Несмотря на позитивный итог недавних туров (2 победы и 2 ничьи), "канарейки" остаются аутсайдерами. Их нынешние 10 очков - меньше, чем они имели после 14 встреч во всех предыдущих 4 кампаниях, закончившихся их вылетом в Чемпионшип.

"Эвертон" - "Арсенал". Поражение от "Манчестер Юнайтед" в предыдущем туре Микель Артета не считает закономерным. Тем не менее, этих очков ему уже никто не вернет - и вместо того, чтобы прорваться, наконец, в четверку, "Арсенал" продолжает борьбу на подступах к ней. На поле "Эвертона" в последние годы "канониры" не побеждали (1 ничья, 2 поражения), но и победы здесь им еще памятны. Последняя была одержана 22 октября 2017, а счет был 5:2. Есть что вспомнить!

Турнирная таблица чемпионата Англии

Чемпионат Англии. 15-й тур

4 декабря
14:30 - Вест Хэм - Челси
17:00 - Ньюкасл - Бернли
17:00 - Саутгемптон - Брайтон
17:00 - Вулверхэмптон - Ливерпуль
19:30 - Уотфорд - Манчестер Сити

5 декабря
16:00 - Лидс - Брентфорд
16:00 - Манчестер Юнайтед - Кристал Пэлас
16:00 - Тоттенхэм - Норвич
18:30 - Астон Вилла - Лестер

6 декабря
22:00 - Эвертон - Арсенал

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

29 марта

14:00
Сокол в 15-й раз стал чемпионом Украины по хоккею в матче, который длился почти сутки.
13:48
Илья Путря может вернуться уже в этом туре
13:31
Реал форсирует подписание нового контракта с Луниным
13:16
УЕФА расширит заявки сборных на Евро-24
13:02
Георгий Судаков: Для меня это будет особенное Евро
12:55
Карпаты - Виктория: смотреть онлайн видеотрансляцию матча Первой лиги
12:47
300 победа Клоппа придется на де Дзерби
12:35
Puma дает Барселоне миллиард, Nike теряет каталонцев
12:15
Перед Динамо у Ворсклы дисквалифицированы три ключевых игрока
12:02
Верес сыграет с Кривбассом без Шарая
11:47
Таллес: Рух сейчас набрал хороший ход
11:21
ФСК Мариуполь - Прикарпатье: смотреть онлайн видеотрансляция матча Первой лиги
11:20
Смоллинг и Дибала могут не сыграть с Лечче, Абрахам готов к возвращению
11:02
Ливерпуль, Бавария, отмена! Хаби Алонсо остается в Байере.
10:41
Неймар и Барселона: инсайд от Романо
10:28
Ирландия не доверит Рою Кину сборную
10:13
АПЛ запретила болбоям подавать мяч игрокам: Азар одобряет (Гвардиола - нет)
10:00
НХЛ: Бостон, Флорида, Каролина и Даллас гарантировали места в плей-офф
09:47
В НБА повторили рекорд Рассела Уэстбрука и ТОП-5 лучших моментов ночи
09:30
У Ливерпуля одна хорошая новость и пять плохих
09:15
Талант Шахтера пропустит Олимпийские Игры из-за травмы
09:04
Ювентус рассчитывает на Секулова после травм Милика и Алькараса
08:44
Кварацхелия получил травму в сборной
08:30
Гол в ворота Украины признан лучшим голом стадии плей-офф
08:15
Жерсон Родригес приговорен к 18 месяцам лишения свободы условно