Анонс 16-го тура чемпионата Англии. Стиви Джи едет на Энфилд

Добавлено:

Вряд ли бы такой матч, как "Ливерпуль" - "Астон Вилла", попал в главные матчи тура еще месяц назад. Но с тех пор в "Вилле" кое-что изменилось, появился новый тренер, и теперь этот поединок приобрел новое качество и позиционируется как великое возвращение Стивена Джеррарда на "Энфилд".


Матч тура

В своей удивительной карьере Стиви Джи играл, по сути, за одну команду (полтора года за "Лос-Анджелес Гэлекси" не в счет). В составе "Ливерпуля" на "Энфилде" он появлялся почти 250 раз. И вот впервые будет находиться на этом стадионе, знакомом до последнего кирпичика, как враг. Он привезет сюда "Астон Виллу", к работе с которой приступил в ноябре - ровно месяц назад, день в день.

Абстрагироваться от этого непросто, но Джеррард все-таки пытается: "Я понимаю всю суету, которая возникла вокруг этого матча по понятным причинам, но я сосредотачиваюсь только на том, чтобы подготовить свою команду наилучшим образом для достижения положительного результата. Я понимаю, что для многих это особенный момент, но для меня это всего три очка. У нас впереди отличная игра, в которой мы должны сосредоточиться на 90 минутах".

Он уже проделал с "Астон Виллой" неплохую работу. После его прихода команда выиграла 3 матча из 4 - ровно столько же, сколько в предыдущих 11 турах. Правда, добивается этого в примитивном стиле. Никакого разнообразия в атаках, никакого высокого прессинга и прочих элементов современного футбола. Видимо, Джеррард подозревает, что его ребята такое просто не потянут, и для достижения результата идет кратчайшим путем - практикует силовой вертикальный футбол с отдельной ставкой на стандарты. То есть, действует в старом добром британском стиле.

На этом матче лежит отпечаток прошлогоднего фантастического результата - удивительной победы "Астон Виллы" над "Ливерпулем" в домашнем матче со счетом 7:2. Правда, то было в домашних стенах. НА "энфилде" бирмингемцы проиграли все 3 последних матча, после того, как вернулись в АПЛ. Вообще, игра на выезде - совершенно не их козырь. Из 19 набранных с начала сезона очков только 6 - гостевые.

Главная звезда "Ливерпуля" Мохаммед Салах пребывает сейчас в потрясающей форме и, конечно, постарается продлить свою суперсерию в матчах с этим соперником. А она имеется: в 4 предыдущих противостояниях с "Виллой" он обязательно или забивал, или ассистировал. Судя по тому, что он вытворяет в последнее время, сделать что-то из этого ему будет не сложно. Если, конечно, ему не оторвут ноги защитники "Виллы", которых Джеррард натаскал, как цепных псов...

Главное об остальном

"Манчестер Сити" - "Вулверхэмптон". Неудачи последних туров подбросили "Сити" на первое место, и уходить оттуда они явно не собираются. Победная серия из 5 матчей при почти безупречной обороне (всего 9 голов пропущено с начала сезона) - почти залог победы в схватке с "Вулверхэмптоном", меньше которого в АПЛ забивает только "Норвич".

"Арсенал" - "Саутгемптон". Микель Артета пытается сделать вид, что с "Арсеналом" ничего особенного не происходит, а поражения в двух последних турах - просто стечение обстоятельств. Между тем, уж в матче с "Эвертоном" "канониры" точно должны были брать очки. Артета худо-бедно поставил команде игру, но стабильности его наскоро сшитому коллективу не хватает. Матч с кризисным "Саутгемптоном" - хороший повод вернуться на победную тропу.

"Челси" - "Лидс". Вот уже почти месяц как Томас Тухель только и делает, что критикует свою команду. Не трогая персоналии, он говорит об игре в целом как об "ужасной". Действительно, у "Челси" что-то явно застопорилось - великолепная команда начала сезона будто испарилась, а на ее месте мы видим нечто крайне разбалансированное. Ожидают, что все наладится после того, как восстановит былые кондиции Ромелу Лукаку, слишком долго, по обыкновению, приходящий в себя после травмы. Ну, а пока у "Лидса" определенно есть шанс - а портить нервы фаворитам эта команда умеет.

"Норвич" - "Манчестер Юнайтед". Рассчитывать на победу хозяевам здесь невероятно трудно, несмотря на временные трудности у "МЮ". Из последних 10 матчей "Норвич" проиграл "дьяволам" 8. В 2 из 3 последних - не смог забить ни одного гола. И хотя Дин Смит гальванизировал почти уже "мертвую" команду, срок действия его чар, кажется, закончился - в прошлом туре "канарейки" впервые при нем проиграли, и сейчас рискуют повторить этот исход.

"Бернли" - "Вест Хэм". "Молотобойцы" удержались в Топ-4, сумев победить "Челси" в драматичнейшем матче 15-го тура. Тем самым, они вроде бы доказали свое право на борьбу за место в Лиге чемпионов. Но им важно не терять очки в матчах с аутсайдерами. А в стане "Бернли" с удовольствием вспоминают сезон 2018/19, когда они стояли на вылет, но именно победа над "Вест Хэмом" переломила к лучшему для них ход сезона. Как знать - не повторится ли история?

Турнирная таблица чемпионата Англии

Чемпионат Англии. 16-й тур

10 декабря
22:00 - Брентфорд - Уотфорд

11 декабря
14:30 - Манчестер Сити - Вулверхэмптон
17:00 - Арсенал - Саутгемптон
17:00 - Челси - Лидс
17:00 - Ливерпуль - Астон Вилла
19:30 - Норвич - Манчестер Юнайтед

12 декабря
16:00 - Бернли - Вест Хэм
16:00 - Лестер - Ньюкасл
19:30 - Кристал Пэлас - Эвертон

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

24 апреля

09:41
Официально: Жиру летом перейдет в Лос-Анджелес
09:27
Маурисио Почеттино: Мы не боролись с самого начала игры
09:12
Микель Артета: Я очень доволен победой, количеством моментов и забитыми голами
08:58
Владимир Бражко: В течение пяти дней не вставал с постели
08:43
Лестер разгромил Саутгемптон и закрепился на первом месте Чемпионшипа: смотреть видео голов
08:29
Кубок Италии: Лацио обыгрывает Ювентус, но уступает туринцам путевку в финал
08:14
Арсенал Зинченко разгромил Челси Мудрика: смотреть видео голов
08:00
Главное за день: смена Де Дзерби, предложение Цыганкову, памятник Беккенбауэру и другие новости

23 апреля

20:00
Оборона МЮ не пропускала так много с сезона 78/79
19:48
Бывший тренер сборной Чехии Петр Рада получил бан за расизм
19:30
Потерявшему сознание Ндике разрешили вернуться в футбол
19:10
Вацко: Мне рассказывали, что были от "Сережи" попытки пригласить "на стрим" и других игроков
19:00
Ливерпуль передумал: теперь Клоппа заменит Арне Слот
18:43
Денис Антюх: У Шахтера вышли запасные и сделали результат
18:32
Прощай, Пиоли: в понедельник Милан провел совещание по поиску нового тренера
18:10
Новый контракт от Барселоны не устраивает Араухо
18:00
Смотрите следующим летом: Apple планирует соревнование в стиле ЧМ при поддержке ФИФА
17:44
Артета: Я знаю Почеттино уже 23 года
17:25
Ливерпуль снова потерял Жоту
17:10
Рубен Аморим провел переговоры с Вест Хэмом
16:56
Матч чемпионата Бразилии перенесли из-за концерта Мадонны
16:44
Стали известны наказания за драку в матче Милан - Интер
16:32
Брайтон предложил Уэлбеку еще год контракта
16:16
Эмери продлил контракт с Астон Виллой
16:00
Барселона дожала Nike и подпишет новое соглашение на 1,2 миллиарда евро