Анонс 25-го тура чемпионата Италии. В ожидании смены лидера

Добавлено:

У "Интера", как по заказу - один судьбоносный матч за другим. В прошлом туре было проигранное миланское дерби. И вот - встреча с "Наполи", еще одним соискателем "скудетто", который формально наступает лидеру на пятки, хотя виртуально все-таки находится на некоторое отдалении...


Матч тура

Смотрим в турнирную таблицу. Видим на ее вершине по-прежнему "Интер" с 53 очками. По 52 - у идущих следом "Наполи" и "Милана". Плотная борьба? Как бы не так! У "Интера" - на матч меньше, причем это потенциально выигрышный матч, против скромного середняка "Болоньи". Такова диспозиция на данный момент. Ясно, что победа "Наполи" резко все меняет. Она позволяет южанам выйти в лидеры и сократить до минимума отставание с учетом по потерянных очков.

Основания рассчитывать на победу у "Наполи" есть - в последнее время эта команда выглядит получше "нерадзурри". 4 победы подряд говорят сами за себя. И пусть соперники были не самые серьезные, но раньше и на таких неаполитанцы спотыкались. Череда успехов позволила парням Лучано Спаллетти остаться в чемпионской гонке, сохраняя более чем приличные шансы на долгожданный титул. При этом, нельзя сказать, что состав у тренера оптимальный. Да, кое-кто из важных исполнителей вернулся в строй - но, например, защита без Калиду Кулибали однозначно теряет в качестве. Хотя пока и справляется.

Лучано Спаллетти ситуацией доволен и хорошо понимает, на что способна его команда, а что она категорически не может: "Мы не та команда, которая может защищаться в течение длительного периода времени, у нас нет для этого физических данных. Нам тяжело в таких ситуациях, поэтому мы должны сохранять владение мячом и избегать игры в защите, потому что это то, на что мы неспособны. Иногда мы действуем слишком небрежно для той роли, которую играем в лиге и в городе, который представляем. Мы должны бороться и хорошо выполнять свою работу. Будем счастливы лишь тогда, когда порадуем наших болельщиков. Быть просто футболистами недостаточно, мы должны делать людей счастливыми, иначе мы обычные люди".

У его визави Симоне Индзаги поводов для позитива куда поменьше. Солидное преимущество, которое "Интер" имел в начале года, почти испарилось. По сути, все начинается заново, а команда лучше явно не становится. У "Интера" проявилась системная беда - он не может удержать свой высокий уровень в течение всего матча. Как правило, играет очень разные таймы. Именно таким получился поединок с "Миланом", в итоге до предела обостривший борьбу за "скудетто".

Последняя дуэль между этими соперниками завершилась победой "Интера" 3:2. А с начала века "Наполи" проигрывал "нерадзурри" два раза в сезоне всего однажды. Да и вообще, если взять последние 15 матчей, то в них преимущество южан над нынешним оппонентом колоссальное - 9 побед, 5 ничьих и всего одно поражение. Так что, получается, мы увидим смену лидера Серии А в 25-м туре?

Главное об остальном

"Лацио" - "Болонья". Не складывается как-то в "Лацио" у Маурицио Сарри. Не удается ему поставить "Орлам" свой фирменный "саррибол". Полноценным борцом за зону Лиги чемпионов он команду не сделал, правда, за еврокубки все-таки сражается. В любом случае, не хватающую звезд с неба "Болонью" римляне побеждать обязаны. И у себя на поле это в последнее время, как правило, делают. Хотя две последних игры нынешнему сопернику отдали - но то было в гостях.

"Милан" - "Сампдория". Победа в миланском дерби и разгром "Ромы" в Кубке показал всеми миру прекрасный игровой тонус команды Стефано Пиоли, с новыми силами вернувшейся в чемпионскую гонку. Исторически, у "Милана" громадное преимущество над "Сампдорией" на "Сан-Сиро" (40 побед при 12 ничьях и 11 поражениях). Но в этом сезоне "Милан" удивительно неуверен в родных стенах - во всяком случае, набрал больше очков на выезде (29), чем дома (23). Так что гарантий никаких...

"Сассуоло" - "Рома". После провала в Кубке Италии с "Миланом" Жозе Моуринью громогласно объявил своим игрокам, что у них нет яиц. Сумеют ли "волки" отрастить этот столь необходимый предмет к матчу с "Сассуоло" - посмотрим. Соперник, прямо скажем - так себе. С начала календарного года "Сассуоло" провел 5 матчей, выиграл в них всего однажды, проиграл дважды. Это уже не та боевитая команда, что была при Роберто Де Дзерби, и если "Рома" ее не одолеет - значит, у ее игроков действительно не хватает чего-то важного.

"Аталанта" - "Ювентус". Не заметить проблемы "Аталанты" может только слепой. И если долгое время их списывали на огромное количество травм (временами Джанпьеро Гасперини выставлял чуть ли не резервный состав), но в последние дни все чаще звучат голоса о более глубоких проблемах. "Аталанта" не может победить уже в 3 турах подряд - такого не происходило с осени 2019. "Ювентус", наоборот, преодолел проблемы начала сезона и набирает очки, как в лучшие времена Массимилиано Аллегри. Уже стали поговаривать о перспективных шансах "старой синьоры" повоевать за скудетто. "Аталанте" терять очки сейчас никак нельзя, иначе - прощай. зона Лиги чемпионов. Но как их не потерять с таким соперником?

"Специя" - "Фиорентина". В кубковом матче с "Аталантой" "Фиорентина" продемонстрировала, что остается серьезной боевой единицей, даже без Душана Влаховича. В чемпионате она этого пока еще не доказала. "Специя" - казалось бы, подходящий для этого случай. Все сразу вспоминают, что 2 последних матча между ними "фиалки" завершали разгромом соперника со счетом 3:0. Но при этом, в истории "Фиорентины" еще не случалось гостевых побед над "Специей". Правда, и попытка была всего одна - история противостояний у соперников еще крайне коротка...

Турнирная таблица чемпионата Италии

Чемпионат Италии. 25-й тур

12 февраля
16:00 - Лацио - Болонья
19:00 - Наполи - Интер
21:45 - Торино - Венеция

13 февраля
13:30 - Милан-Сампдория
16:00 - Эмполи - Кальяри
16:00 - Дженоа - Салернитана
16:00 - Верона - Удинезе
19:00 - Сассуоло - Рома
21:45 - Аталанта - Ювентус

14 февраля
21:45 - Специя - Фиорентина

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

26 апреля

16:40
Руслан Черненко: Надеемся, что нам удастся сделать следующий шаг
16:26
Вирджил ван Дейк: Арне Слот – один из лучших голландских тренеров
16:13
ПСЖ планирует заменить Килиана Мбаппе Маркусом Тюрамом
15:59
Айнтрахт выкупил нападающего у ПСЖ
15:43
НБА назвал первого лауреата нынешнего сезона
15:27
Хоккей: Назван состав сборной Украины, которая поборется за выход в Дивизион 1A
15:12
Почему Арне Слот нужен Ливерпулю
14:57
Источник: Клубы УПЛ будут премировать арбитров
14:41
НХЛ: Победы Флориды и Каролины
14:26
НБА: Денвер третий раз обыгрывает Лейкерс в плей-офф, лучшие моменты игрового дня
14:10
Энцо Фернандес не сыграет до конца сезона
13:54
Шведский футбол решил жить без VAR
13:38
Украинца Даниила Игнатенко из Бордо обвинили в расизме
13:22
В Серии А - первая женская бригада судей в истории
13:07
Джуд Беллингем решил проблемы с животом и может играть
12:52
Андрей Ярмоленко: Если где-то потеряем очки - о чемпионстве можно забыть
12:50
Андрей Воробей прогнозирует сложную борьбу за выживание в УПЛ
12:42
Кубок Либертадорес 2024: победный дебют тренера Сан-Паулу и другие видеообзоры дня
12:36
Ультрас Баварии протестуют против Рангника и просят оставить Тухеля
12:16
Дарио Срна: Судаков уйдет за сумму больше 60 миллионов евро
12:11
Металлист - Кремень: смотреть онлайн видеотрансляцию матча Первой лиги
12:06
Пеп Гвардиола: Ливерпуль еще может вернуться
11:53
Марсель хочет, чтобы Фонсека вывел клуб из кризиса
11:37
Мирон Маркевич ничего не знает о том, что имеет интерес к Бойко
11:26
Жуниор Мораес поставил цель - вернуться в Европу