Исключение из ФИФА: как это бывает

Добавлено:

Всеобщее осуждение агрессии в Украине делает вопрос полной изоляции России совсем не абстрактным. А значит, более-менее реально и исключение России из ФИФА. "Террикон" изучает историю примера такого рода, продолжавшегося довольно долго...


Исключение Южно-Африканской Республики из ФИФА состоялось в 1975. Возвращение - в 1992. Все это время футбольная федерация страны прожила в состоянии "зачумленной". Контакты с ней грозили серьезными санкциями. Но для руководства этой специфической страны полный "бан" означал несравнимо меньше, чем железобетонное соблюдение своих принципов, священных для местной элиты и неприемлемых для остального мира. Речь идет о знаменитой политике "апартеида", то есть - расовой сегрегации.

ЮАР выросла из колоний, основанных бурами - выходцами из Нидерландов. Они тоже были расистами, но в гораздо меньшей степени, чем сменившие их британцы. Руководители страны, которая стала называться Южно-Африканским Союзом, распространяли апартеид абсолютно на все стороны жизни, в том числе - и на футбол. Когда после Второй мировой войны в Африке начали проводить континентальные соревнования, южноафриканская команда получила право в них участвовать. Но с Кубка африканских наций 1957 снялась, формально - в знак протеста против Суэцкого кризиса (а на самом деле, не желая играть с остальными командами континента, осуждавшими апартеид).

Все усугублялось еще структурными сложностями. В южноафриканском футболе существовало две федерации - для белых и для всех остальных. Обе претендовали на членство в ФИФА. Обе подали туда заявку еще в 1954, обеим было отказано по разным причинам. В конце концов, "белая" пошла на некоторый компромисс, переформатировалась в новую Футбольную ассоциацию Южной Африки (ФАСА), исключила из своего устава наиболее одиозные расистские положения и в 1957 все-таки была признана ФИФА.

Мы не можем сказать, что порядки, существовавшие в ЮАР, вызывали тогда тотальное осуждение в цивилизованном мире. Были у режима апартеида если не симпатики, то сочувствующие. В их числе - тогдашний президент ФИФА Стэнли Роуз, чтобы было понятно - англичанин по национальности. Поскольку осуждение апартеида в мире нарастало, он старался как-то учесть это в своей политике, но никаких резких движений делать все равно не хотел. В итоге, у него родилась какая-то странная концепция. Он предложил, чтобы на чемпионат мира 1966 поехала "белая" сборная ЮАР, а через 4 года - "черная". Этот половинчатый вариант не мог удовлетворить никого и благополучно умер на корню.

Между тем, в олимпийском движении все развивалось более решительно и стремительно. Уже в 1964 МОК отозвал приглашение ЮАР на Олимпиаду в Токио. Там была ситуация с распоряжением министра внутренних дел страны - не включать в олимпийскую команду "цветных". В 1968 ЮАР не пустили в Мехико, потому что остальные африканские страны пригрозили бойкотом. А в 1970 эта "упорствующая в своей ереси" страна была, наконец, окончательно исключена из МОК, и вечная проблема, наконец, отпала.

Короче говоря, у ФИФА был пример для подражания. И он сработал, когда поменялось руководство мировой футбольной организации. В 1974 ФИФА возглавил бразилец Жоао Авеланж, который через 2 года добился исключения ЮАР. Это полностью соответствовало его взглядам - он еще до начала карьеры в ФИФА неоднократно выступал с осуждением апартеида. Было бы удивительно, если бы он, представитель мультикультурной и полиэтничной страны, рассуждал иначе. Голосование показало реальное отношение остального мира к ЮАР: за исключение было отдано 78 голосов, против - всего 9.

И началось 26-летнее восхитительное существование ЮАР в состоянии полной изоляции, которое могло длиться сколько угодно, если бы вдруг не задули ветра перемен и белая элита не осознала, наконец, необходимость поделиться властью. В результате реформ, которые объявил в феврале 1990 президент страны Фредерик де Клерк, произошла мирная трансформация государственного устройства, темнокожее население было допущено к власти и к футбольной сборной. А значит - исчезли причины дисквалификации, которую в свое время наложила на национальную федерацию ФИФА.

Для того, чтобы полностью очиститься от скверны прошлого, в марте 1991 образовали Южноафриканскую футбольную ассоциацию. За ней не было никакого темного прошлого, она начинала с чистого листа. Уже через месяц ее вернули в континентальную футбольную структуру - КАФ. Причем вернули под единодушные аплодисменты всех ее членов. А в июне 1992 на конгрессе ФИФА Южную Африку вновь приняли в мировую семью футбольных народов - тоже не без восторга.

Так ЮАР сняла с себя ярмо изгоя. Для этого понадобилось всего ничего - осознать порочность своей позиции, отказаться от того, что возмущало всех, принять общие нормы поведения. Такой путь пройти всегда непросто, если нет изначальной гибкости. Но как только гибкость приходит, все проблемы исчезают - и вчерашний изгой, наоборот, становится примером для подражания и модным трендом.



Подписывайтесь на страницу terrikon.com в Facebook и профиль terrikon.com в Instagram, чтобы быть в курсе главных спортивных событий.

Федор Ларин, специально для "Террикона"

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

27 апреля

16:02
Динамо во второй раз в сезоне вырывает победу в меньшинстве
16:00
Дмитрий Немчанинов: Это зло – опухоль для украинского футбола
15:44
Минай одерживает важную победу в юбилейном матче: смотреть обзор матча с Черноморцем
15:37
ЛНЗ - Шахтер : смотреть онлайн-трансляцию матча Чемпионата Украины
15:28
Источник: Матип может покинуть Ливерпуль летом
15:13
Довбик – в старте, Цыганков на скамье
14:58
Ньюкаслу больше не нужен Кариус
14:43
Милан может возглавить Марк ван Боммель
14:29
Реал не отпустит на Олимпиаду Мбаппе и других французских игроков
14:14
Конте станет главным тренером Наполи
13:59
Верес потерял двух футболистов перед матчем с Рухом
13:44
Дзамбротта: Эра Пиоли в Милане действительно заканчивается
13:30
Официально: Кривбасс хочет проводить свои европейские матчи в Германии
13:14
Гайдучик: Впереди у Вереса шесть финалов
12:59
Тухель: Бавария хочет набрать очки в Бундеслиге и выйти в финал ЛЧ
12:45
Невилл предостерегает Ливерпуль от ошибки с приглашением Слота
12:33
Минай - Черноморец: смотреть онлайн-трансляцию матча УПЛ
12:16
Понедельник: Кривбассу надо в каждом матче набирать максимум зачетных баллов
12:00
Тренер Металлиста прокомментировал победу в скандальном матче с Кремнем
11:43
Защитник Руха: На каждый оставшийся тур мы настраиваемся как на финал
11:28
Хавбек Черноморца: Собираемся показать свой максимум на финише этого сезона
11:14
Два ранних гола решили судьбу матча Монпелье - Нант: смотреть видео
10:59
Анчелотти намекнул, что Лунин может не сыграть против Баварии
10:43
НХЛ 2023-24: Эдмонтон и Колорадо громят соперников в плей-офф
10:29
Днепр-1 - Динамо: смотреть онлайн видеотрансляцию матча УПЛ