Футбольный легион: есть ли жизнь после Украины?

Добавлено:
Источник: КП в Украине

Футбольные легионеры в Украине. Сколько их было? Сотни? Или уже дело идет к тысячам? За 18 лет независимости нашей страны и нашего футбола варягов на просторах украинских полей побывало несметное количество. Кто-то промелькнул случайным метеором, оставив после себя совсем недолгую память (таких, к сожалению, большинство). Но кто-то пытался еще и играть у нас в футбол, а не просто получать деньги за присутствие в чужой для себя стране. О таких уже достаточно подзабытых экс-кумирах мы и решили сегодня вспомнить.

ПРОКЛЯТИЕ "ЧЕРТОВОЙ ДЮЖИНЫ"

Судьба первого, по-настоящему иностранного (не считать же таковыми грузин, белорусов, молдован?) легионера в нашем футболе сложилась, увы, трагически.

Немец Андреас Зассен, отыгравший 11 матчей в 1996 году за "Днепр", умер в возрасте 36 лет от инсульта. Причиной тому была, поговаривают, его нездоровая страсть к алкоголю. По той же причине не сложилась и его футбольная карьера, которую он завершил досрочно еще до собственного 30-летия.

Не менее трагически сложилась судьба бывшего футболиста "Шахтера" Ассана Н’Диайе. Сенегалец, купленный за копейки (что вообще не характерно для "Шахтера"), оказался подлинной находкой для футбольного Донецка. Как он играл! Столп обороны - и все тут! При этом нередко забивал, особенно любил это делать в матчах против "Динамо". И парень, говорят, был хороший: веселый, улыбчивый, даже не побоялся взять себе в "Шахтере" футболку с номером "13". Говорил: "Мне это число вообще-то всегда удачу приносит! Что со мной станется?"

Сталось… Два года назад Ассан умер в родном Сенегале от "непродолжительной неизвестной болезни", как значилось в некрологе. В возрасте 34 лет.

"ЖЕНЮСЬ! КАКИЕ МОГУТ БЫТЬ ИГРУШКИ?"

"Футболист, который женился, - больше не футболист!" - сказал как-то опытнейший экс-наставник "Динамо" и сборной Украины Йожеф Сабо. Ну, с такой категоричностью мы бы вообще-то поспорили, но в данном случае он имел в виду своего собственного подопечного - форварда сборной Латвии Мариса Верпаковскиса. Ах, какой был нападающий! Не технарь, не "Марадона", но скорость мог развить на коротком участке поля такую, что впору было сравнивать его самого с "Лексусом", а защитников соперников - с "Запорожцами". Убегал от противника, как поезд от нищего! Но затем… женился. Вообще совет да любовь Марису и его избраннице Байбе (дочери одного из мэров крупного латвийского города), главное - чтобы в семье все было хорошо. Но, по иронии судьбы, Сабо оказался прав. С тех пор карьера футболиста пошла по наклонной. После Лиги чемпионов в составе "Динамо" он окунулся в чемпионат Хорватии. Поиграл за тамошний "Хайдук". Дважды пытался закрепиться в испанских "Хетафе" и "Сельте", но безуспешно: один забитый мяч за неполные сезоны в двух (!) командах. Маловато.

Сейчас бегает за греческий "Эрготелис". На арендных условиях. Его контракт с "Динамо" действителен еще до 2012 года. Но в Киев "латышский стрелок" в ранге игрока основы вряд ли вернется. Ему ведь уже 30 лет…

ВЕС НЕ ВЗЯТ

Там же, в Греции, обретает ныне и бывший коллега Мариса по нападению киевского "Динамо" бразилец Диого Ринкон. Тоже ведь какой был человечище! На первой же пресс-конференции в роли главного тренера киевлян в 2007 году Юрий Семин сразу вспомнил бразильца: "Да, Ринкон - это ВЕ-ЛИ-ЧИ-НА!", не забыл, как Диого "возил" по полю его родной "Локомотив" в матчах лиги чемпионов. Однако теплых отношений между футболистом и тренером не сложилось. Первым делом ЮрПалыч сразу же отправил вон со сборов "Величину"-Ринкона! Просто тот явился в команду с десятком(!) лишних килограммов, нагулянных во время отпуска в Бразилии. И как ни старался футболист вернуть былую форму, сделать этого уже не смог. Вылетел вначале из основного состава, а затем и из "Динамо" вообще. Контракт с ним решили расторгнуть.

Сейчас играет в малоизвестном греческом клубе "Кавала". Говорят, толстый, неуклюжий и начисто разучился забивать мячи.

ОТ ТЮРЬМЫ И ОТ СУМЫ НЕ ЗАРЕКАЙСЯ

В крайне неприятную историю угодил на родине венгерский защитник Ласло Боднар, выступавший за "Динамо" в сезонах 2000-2004 годов. Сейчас он играет в составе чемпиона Венгрии - клуба "Дебрецен". А мог бы играть и за сборную какой-нибудь колонии общего режима. Минувшим летом Ласло на своем автомобиле насмерть задавил велосипедиста. Был суд, по вердикту которого Боднар отделался "легким испугом": получил год условно, да еще и на полтора года лишился водительских прав. Без всяких условностей. Мягкость приговора поясняется тем, что, как оказалось, велосипедист в момент аварии был мертвецки пьян. Что, впрочем, не полностью снимает вину и с водителя.

Там же, за решеткой, мог оказаться экс-легионер "Динамо" грузин Александр Амисулашвили. Его задержали в России (ныне футболист выступает за тамошний клуб Премьер-лиги "Спартак" из Нальчика) по обвинению в изнасиловании 25-летней особы, которое случилось во Владивостоке. Но в итоге была доказана его полная невиновность.

Проблемы другого рода обрушились на экс-капитана "Шахтера" Франселино Матузалема, который в свое время "по-плохому" покинул Донецк. Попросту сбежал в испанскую "Сарагосу", невзирая на действующий контракт. "Шахтер" выиграл суд в палате споров ФИФА, по вердикту которого бразилец был обязан заплатить донецкому клубу за разрыв контракта в одностороннем порядке около 13 миллионов евро. Говорят, нынче Мату хоть и играет в итальянском "Лацио", периодически "стреляет" у партнеров деньги на метро. Так как своих не хватает.

ДЕНЕГ ДАЙ? НУ ВСЕ - ГУД БАЙ!

Целой серией сомнительных трансферов отметился за последние годы донецкий "Шахтер". Были, несомненно, и удачные. Но фамилии купленных за бешеные деньги итальянца Лукарелли, боливийца Морено и мексиканца Кастильо до сих пор на слуху. По неофициальной информации, за этих троих отвалили около 30 миллионов евро, а то и больше! В итоге итальянец, не пробывший в Донецке и полугода, сейчас благополучно бегает за родной "Ливорно", Морено оказался не нужен немецкому "Вердеру", где играл (вернее, НЕ играл) полгода в аренде ("Забирайте его обратно!" - "Вердер"), а Кастильо сейчас в аренде у "Днепра", откуда всеми фибрами души стремится уехать на свою вторую родину - в Грецию. Переговоры ведутся. Никто из них в Украине в плане именно футбола, а не денег, себя не проявил. Более того, не отработал ни одного евро из потраченных на их покупку.

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

27 апреля

19:44
Георгий Судаков: Чуть-чуть волновался, чтобы в такой момент забить
19:29
В лобовом матче за Лигу чемпионов Лейпциг разгромил Дортмунд
19:12
Дубль Кейна обеспечил Баварии победу над Франкфуртом
18:56
Мирон Маркевич: Задачу стать сильнейшей командой Первой лиги никто с повестки дня не снимал
18:54
Шахтер на классе громит ЛНЗ в Черкассах: смотреть видео
18:41
Динамо вслед за Шахтером обеспечило себе участие в еврокубках на следующий сезон
18:27
Владислав Кабаев: Нам эти очки нужнее, чем Днепру-1
18:12
Первая Лига: Ингулец за один тайм уничтожает Прикарпатье
17:58
Юрий Максимов: Динамо – это всегда раздражитель для любой команды
17:44
Довбик не забил, Довбик забил: Жирона обыгрывает на выезде Лас-Пальмас
17:29
Роман Григорчук: Надо выстоять и двигаться дальше
17:20
Рух - Верес: смотреть онлайн-трансляцию матча чемпионата Украины
17:15
Ливерпуль снова теряет очки и окончательно выбывает из чемпионской гонки
17:01
Александр Шовковский: Понимание этой победы придет позже
16:47
Карпаты уже в УПЛ сезона 2024/2025
16:32
Желько Любенович: Минай растет на глазах
16:16
Центральный матч Бундеслиги – Лейпциг против Дортмунда
16:02
Динамо во второй раз в сезоне вырывает победу в меньшинстве
16:00
Дмитрий Немчанинов: Это зло – опухоль для украинского футбола
15:44
Минай одерживает важную победу в юбилейном матче: смотреть обзор матча с Черноморцем
15:37
ЛНЗ - Шахтер : смотреть онлайн-трансляцию матча Чемпионата Украины
15:28
Источник: Матип может покинуть Ливерпуль летом
15:13
Довбик – в старте, Цыганков на скамье
14:58
Ньюкаслу больше не нужен Кариус
14:43
Милан может возглавить Марк ван Боммель
14:29
Реал не отпустит на Олимпиаду Мбаппе и других французских игроков
14:14
Конте станет главным тренером Наполи
13:59
Верес потерял двух футболистов перед матчем с Рухом
13:44
Дзамбротта: Эра Пиоли в Милане действительно заканчивается
13:30
Официально: Кривбасс хочет проводить свои европейские матчи в Германии
13:14
Гайдучик: Впереди у Вереса шесть финалов
12:59
Тухель: Бавария хочет набрать очки в Бундеслиге и выйти в финал ЛЧ
12:45
Невилл предостерегает Ливерпуль от ошибки с приглашением Слота
12:33
Минай - Черноморец: смотреть онлайн-трансляцию матча УПЛ
12:16
Понедельник: Кривбассу надо в каждом матче набирать максимум зачетных баллов
12:00
Тренер Металлиста прокомментировал победу в скандальном матче с Кремнем
11:43
Защитник Руха: На каждый оставшийся тур мы настраиваемся как на финал
11:28
Хавбек Черноморца: Собираемся показать свой максимум на финише этого сезона
11:14
Два ранних гола решили судьбу матча Монпелье - Нант: смотреть видео
10:59
Анчелотти намекнул, что Лунин может не сыграть против Баварии