Элитное подразделение, или Герои Примеры

Добавлено:
Источник: Sports.ru

Чемпионат Испании подошел к экватору – самое время подвести промежуточные итоги турнира. Sports.ru составил символическую сборную главных героев чемпионата.

Ават – Конко, Альбиоль, Пуйоль, Филипе – Банега, Зокора – Роналду, Борха Валеро, Гвардадо – Игуаин.

Тренер: Грегорио Мансано.

Неожиданный взлет «Мальорки» начался год назад именно с приходом в команду голкипера Дуду Авата. Израильский вратарь еще в прошлом сезоне с потрясающим хладнокровием штамповал сейвы, а по итогам первого круга этого сезона Ават и вовсе стал лучшим вратарем примеры. Работы у голкипера «Мальорки» всегда хватает, поскольку линия обороны островитян не отличается большой надежностью. Дуду Ават не раз становился главным героем победных матчей «Мальорки», и без него балеарцев было бы сложно представить на нынешнем четвертом месте.

Предыдущий сезон у правого защитника «Севильи» Абдулая Конко ушел на адаптацию. Призванный закрыть фланг после ухода Дани Алвеса в «Барселону» француз выглядел ненадежно, и Маноло Хименесу пришлось искать иные варианты решения проблемы, ни один из которых не был оптимальным. Проведя с командой полноценную предсезонку, Конко даже перевыполнил свою задачу, сумев, благодаря стабильно хорошей игре, превзойти и своего бразильца-предшественника. Сейчас Абдулай находится в лазарете, и ЦСКА очень повезет, если он не успеет восстановиться к Лиге чемпионов.

В последние годы Карлес Пуйоль в «Барселоне» стал сдавать позиции – после триумфального для «Блауграны» сезона 2008/09 болельщики заговорили о том, что пара Маркес-Пике в центре обороны выглядит перспективней, а для 31-летнего капитана пришла пора мириться со скамейкой запасных. Но Пуйоль посрамил всех своих критиков. Сейчас Карлес проводит один из своих лучших сезонов, и убедительнее всего это было заметно в класико на «Ноу Камп», где капитан сине-гранатовых творил чудеса при обороне собственных ворот.

Из всех звездных новичков «Реала» особенно удачно в состав влились Роналду и Рауль Альбиоль. О португальце мы еще поговорим, а сейчас обратим внимание на воспитанника «Валенсии». Оборона столичного клуба на протяжении многих лет не внушает доверия, являясь слабейшим звеном в игре команды. До недавнего времени только Пепе соответствовал статусу чемпиона Испании, однако, и он подпортил свою репутацию десятиматчевой дисквалификацией. С приходом Альбиоля центр обороны «Реала» перестал представлять собой проходной двор, чего не было со времен Йерро. После травмы португальца пару Раулю составил Эсиекиль Гарай, и пока эта связка также смотрится неплохо.

В заключительном матче первого круга с «Атлетиком» левый защитник «Депортиво» Филипе Луис в столкновении с голкипером соперников Ирайсосом получил страшную травму – открытый перелом голеностопа, который вычеркнет его из футбольной жизни на 4-6 месяцев. Вероятнее всего, Филипе пропустит Чемпионат мира в ЮАР, хотя он и не был среди фаворитов Дунги. Много потеряет и чемпионат Испании, ведь вот уже на протяжении полутора сезонов бразилец является лучшим левым защитником примеры. Не попав летом в «Барселону», Филипе не опустил рук и подтвердил свой класс, оставшись в Галисии. Связка Филипе-Гуардадо по грозности не многим уступает паре Алвес-Месси.

Потеря Поульсена и Кейта серьезно сказалась на разрушительной опоре «Севильи» в центре поля. Восполнить пробелы не смогли в должной степени ни Ромарик, ни Дюшер, ни Мареска. Позиция требовала усиления, и этим летом из «Тоттенхэма» был приобретен Дидье Зокора. И вслед за другим выходцем из середняка английской премьер лиги Лассана Диарра, ивуариец сходу стал одной из ключевых фигур в новом для себя чемпионате. Именно он цементирует середину поля в играх «Севильи», и каково команде без него, можно было убедиться, едва Зокора уехал на Кубок Африки. Забуксовала команда в том числе и потому, что соперники стали чувствовать себя в середине поля гораздо вольготнее.

Казалось, карьера хулиганистого аргентинца Эвера Банеги в Испании не складывается. Первые полгода в «Валенсии» в желтой прессе он был фигурой более заметной, нежели на поле, годовая аренда в «Атлетико» тоже прошла безуспешной, но сезон 2009/10 открыл нам нового Банегу, который начинает возвращать выданные авансы. Эвер сперва проявил себя неплохим организатором атак из глубины, а затем сумел качественно заменить выбывшего из строя Давида Сильву на позиции под нападающим.

Криштиану Роналду быстро освоился в «Реале» и в четырех своих первых матчах в примере не уходил с поля без забитых мячей. В Лиге чемпионов португалец и вовсе забивал не меньше двух голов за матч, пока он не получил травму в Марселе. Вернувшись в строй, Роналду поначалу выглядел не так ярко, но потом снова разыгрался. Начавшиеся было разговоры о безголевой серии Криштиану пресек, забив два гола «Малаге», но затем получил уже вторую в чемпионате красную карточку. Вызывающее поведение остается неотъемлемой частью имиджа Роналду, но это нисколько не мешало португальцу демонстрировать в первом круге стабильную и классную игру.

25-летний воспитанник «Реала» Борха Валеро в прошлом сезоне решил попытать счастья на родине футбола. Полузащитник стал самым дорогим приобретением в истории «Вест Бромвича», однако в Англии дела у него не сложились, а «Вест Бром» вылетел из премьер-лиги. Лучшим решением стало возвращение Борхи Валеры в прежний клуб – «Мальорку», но уже на правах аренды. Едва ли «Мальорка» в состоянии найти деньги на выкуп полузащитника, но более важной трансферной задачи у островитян и быть не может. Борха Валеро стал настоящим мотором балеарской команды, выполняя колоссальный объем работы. На счету главного креативщика «Мальорки» уже пять голов и четыре голевые передачи.

Андрес Гуардадо явно перерос уровень «Депортиво». Юркий левый полузащитник проводит великолепный сезон, вкалывая и за себя, и за всех дежурящих в обороне одноклубников. Если бы мексиканца не преследовали травмы, цены бы ему не было. А пока Мигелю Лотине остается лишь ждать восстановления Гуардадо – без него вести игру в атаке у «Депортиво» просто некому.

Кого бы ни покупал «Реал», самым полезным футболистом в атаке «сливочных» остается Гонсало Игуаин. До полученной в начале января травмы Игуаин набрал потрясающую форму – 11 голов в 10 матчах чемпионата подряд. Последующие игры «Реала» показали, что Бензема не приносит и половины той пользы, что аргентинский форвард. И хотя Игуаин забил меньше голов, чем Ибрагимович или Вилья, но его вклад в успехи команды куда выше, чем у центрфорвардов из остальных топ-клубов.

Лучшим тренером стоит признать Грегорио Мансано, который продолжает удивительное восхождение с «Мальоркой». Год назад команда с Балеарских островов находилась на последнем месте в чемпионате, летом потеряла всех своих лидеров, но под руководством Мансано сумела завершить первый круг в зоне Лиги чемпионов.

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

19 марта

09:43
Дмитрий Ризнык может уйти в АПЛ
09:25
Дело Тимощука рассмотрят 22 апреля
09:10
Сборная Украины в июне сыграет с топ-сборной
08:46
Цыганык сомневается, что Цыганков сыграет с боснийцами
08:33
Гендиректор Фиорентины - в стабильно критическом состоянии
08:22
Мудрик и Судаков могут поехать в Париж
08:00
Главное за день: план по Судакову, проблема с Кейном, мир в Заре и другие новости

18 марта

19:58
У пилота Альпин Пьера Гасли теперь есть собственный футбольный клуб
19:42
Бруну Фернандеш: Диалло заслужил этот гол, но сожалению был удалён
19:27
Легкий испуг и небольшие травмы - Бекхэм покатался на сноуборде
19:13
Защитник Арсенала не сыграет за сборную Бразилии
18:58
Дитмар Хаманн: В сборной Германии многое основано на надежде
18:44
Старина Майк Тайсон может заработать 20 миллионов за бой с Джейком Полом
18:30
Три европейских топ-клуба могут провернуть тройной обмен
18:16
Дидье Дешам: У Гризманна проблемы с лодыжкой
18:01
Ачерби исключили из сборной Италии
17:45
Диего Симеоне: Немецкие команды исторически были очень жесткими
17:29
Судаков остается самым дорогим футболистом Шахтера
17:14
Еще с одного клуба АПЛ сняли очки
16:58
Еще один тренер из топ-5 европейских лиг объявил об отставке после этого сезона
16:43
Атлетико впервые в истории проиграл с разгромным счетом на Метрополитано
16:27
Аякс повторил клубный антирекорд
16:12
Коул Палмер - лидер по показателю гол+пас в одном матче в Анлии
15:56
Амбициозные планы Буковины – выход в УПЛ
15:40
НХЛ: Рейнджерс побеждает Айлендерс в нью-йоркском дерби и другие матчи
15:24
Виктор Вембаньяма повторил достижение Эмбиида и Абдул-Джаббара
15:09
Андрей Шевченко посетил бойцов из 13-й бригады НГУ Хартия
14:53
Молодежная сборная Украины начала сбор в Турции
14:38
Владимир Бражко: Если сравнивать с молодежной сборной, то стиль один и схема одна
14:22
Юрген Клопп: Должны были забивать больше голов и закрывать игру
14:07
Все в сборе: Последние легионеры прибыли в лагерь национальной сборной
13:51
Дело Негрейры: расследование продлено еще на полгода
13:43
Немецкие клубы заинтересовались украинцами из сборной U-17
13:27
Мохамед Салах сделал то, чего еще никто никогда не делал
13:08
Главный тренер Оболони собирается дать бой Шахтеру
13:02
Первый в истории Мажор по Counter-Strike 2: GGBET анонсирует множество бонусов
12:55
Ральф Хазенхюттль - главный тренер Вольфсбурга
12:37
У Шахтера есть план по продаже Судакова
12:18
Тайсон Фьюри: Через девять недель посмотрите, буду ли я в форме
12:07
В Аргентине матч остановили после сердечного приступа у игрока