Румын с искрой: к 45-летию первого легионера Шахтера

Добавлено:
another languages: uk

Сегодня празднует 45-летие Мариан Алиуцэ - первый "дальний" легионер в истории "Шахтера". Поздравляя его с относительным юбилеем, Terrikon.com вспоминает, как начиналась эта история...


Возможно, самый смешной сюжет, связанный с Марианом Алиуцэ в его украинские времена - это отображение его фамилии на одном из матчей во Львове после забитого гола. Оператор табло, не углубившись в тему, напечатал "Алиудзе", легко превратив румына в грузина. Это, кстати, был первый и единственный гол Мариана за "Шахтер" в матчах чемпионата Украины (еще два он забил в Кубке).

Говоря о появлении Алиуцэ в "Шахтере", мы никак не обойдем фигуру Аркадия Запорожана - агента, для которого это было самое начало сотрудничества с "Шахтером" (потом оно выльется в множество сделок). Тогда Запорожан еще только начинал. В 90-е он был журналистом, редактором и издателем, выпускал специализированное футбольное издание в Кишиневе. В 1997 "Шахтер" приехал в Молдавию на матч Кубка обладателей кубков с "Зимбру" - тогда и состоялся первый контакт Запорожана с донецким клубом, еще не в агентском качестве. Но этот контакт помог, когда три года спустя Запорожан способствовал переходу в Донецк Алиуцэ.

На тот момент Мариан, поиграв за несколько румынских клубов, попал в "Шериф", где свел знакомство с видным молдавским журналистом. И первая сделка стала для Запорожана не то, чтобы прорывной, но хороший старт его агентской карьере дала (хотя в этом деле он был скорее переводчиком, чем агентом). А "Шахтер" получил первого по-настоящему иностранного футболиста (перед этим было еще несколько представителей постсоветских стран - их по привычке за легионеров болельщики не держали).

Ощущения, что "Шахтер" приобретает звезду, не было. Сборная Румынии в те годы оставалась еще на виду, еще не сошло "золотое поколение" Георгия Хаджи и прочих людей, доходивших до четвертьфинала чемпионата мира. Алиуцэ в их тени выглядел, конечно, бледновато. Но в те годы невзыскательный донецкий болельщик еще и не рассчитывал ни на каких особых звезд. Достаточно было статуса "первого легионера".

В общем-то, Алиуцэ публику не разочаровал. Футболист он был техничный, подвижный, ловкий, иногда выдавал настоящие шедевры. Не сразу, но установил хорошие контакты с партнерами. Игру понимал на приличном уровне, хотя случались у него и непостижимые "обрезки". В целом, "Шахтер" получил добротного исполнителя, не хватавшего звезд с неба, но придававшего команде некоторую экзотичность. Он, несомненно, был уместен, когда тренеры использовали его в самой полезной функции - на подступах к атаке, при ее конструировании. Нестандартный дриблинг румына обеспечивал командному маневру гибкость, динамику и внезапность. А его разрезающие передачи порой вызывали просто восторг.

Первого легионера купили в марте 2000 и бросили в бой почти сразу же - уже 2 апреля он вышел на замену в матче с "Карпатами". А еще через неделю забил первый гол - правда, это было в серии послематчевых пенальти, да и матч получился несчастливый (четвертьфинал Кубка Украины с кировоградской "Звездой", который "горняки" проиграли, не сумев забить в основное время и уступив в лотерее 11-метровых). Тем не менее, почин был сделан. Правда, развить его во что-то Мариану не удалось. Забивал он драматически мало, что стало одной из тех немногих причин, по которой он так и не получил в Донецке всенародную любовь.

Но в целом, румыну симпатизировали и, ценя его страсть и креативность, всячески поддерживали с трибун. А когда в 2002 Алиуцэ покинул "Шахтер" ("по семейным обстоятельствам", как тогда говорили - и позже он сам ничего не пожелал прибавлять к этой формулировке), донецкие болельщики об этом скорее сожалели, чем нет. Хотя к тому времени в команде никакого дефицита центральных полузащитников уже не было. Но удивительная специфика Алиуцэ как раз в том и заключалась, что, не будучи стопроцентно необходимым, он оставался ценным.

Кстати, какие бы там ни были мотивы его ухода, но это решение он потом признавал своей самой большой ошибкой...

Лучшим (и единственным по-настоящему полнокровным) сезоном Алиуцэ в "Шахтере" стал 2000/01. Он часто выходил в "основе", в конце концов, убедил главного тренера Виктора Прокопенко в своей полезности и стал уже твердым игроком "старта". Поучаствовал в эпическом разгроме лондонского "Арсенала" (3:0). Забил свой единственный гол за "Шахтер" в чемпионате Украины (17 марта 2001 против "Карпат"). И, кстати, в сборную Румынии впервые был призван ведь как раз тогда (дебютировал 26 февраля в матче, кстати, против сборной Украины).

Донецк он покидал со смешанными чувствами, в которых все-таки преобладало огорчение. Вернувшись сюда через три года, в 2005 (но уже не в "Шахтер", а в "Металлург"), говорил: " Я действительно очень доволен тем, что вернулся в Донецк. Ваш город для меня своего рода мой второй дом". Алиуцэ остался в памяти как человек скромный, работящий, без капризов - именно такой, каких всегда любили болельщики "Шахтера". При этом, была в нем какая-то искра, которая придавала его игре южные черты, не особо присущие донецкой команде до появления в ней армады бразильцев.

Алиуцэ покидал "Шахтер", в котором "дальние" легионеры уже перестали быть диковинкой. В команде играло три африканца, не говоря уже о поляках и балканцах. Команда стремительно интернационализировалась. Но Алиуцэ в их ряду выделялся как первопроходец - и в истории "Шахтера" в этом качестве он навсегда. Уж тут-то его позиция бесспорна.

Евгений Ясенов, специально для "Террикона"

another languages: uk

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

29 марта

13:31
Реал форсирует подписание нового контракта с Луниным
13:16
УЕФА расширит заявки сборных на Евро-24
13:02
Георгий Судаков: Для меня это будет особенное Евро
12:55
Карпаты - Виктория: смотреть онлайн видеотрансляцию матча Первой лиги
12:47
300 победа Клоппа придется на де Дзерби
12:35
Puma дает Барселоне миллиард, Nike теряет каталонцев
12:15
Перед Динамо у Ворсклы дисквалифицированы три ключевых игрока
12:02
Верес сыграет с Кривбассом без Шарая
11:47
Таллес: Рух сейчас набрал хороший ход
11:21
ФСК Мариуполь - Прикарпатье: смотреть онлайн видеотрансляция матча Первой лиги
11:20
Смоллинг и Дибала могут не сыграть с Лечче, Абрахам готов к возвращению
11:02
Ливерпуль, Бавария, отмена! Хаби Алонсо остается в Байере.
10:41
Неймар и Барселона: инсайд от Романо
10:28
Ирландия не доверит Рою Кину сборную
10:13
АПЛ запретила болбоям подавать мяч игрокам: Азар одобряет (Гвардиола - нет)
10:00
НХЛ: Бостон, Флорида, Каролина и Даллас гарантировали места в плей-офф
09:47
В НБА повторили рекорд Рассела Уэстбрука и ТОП-5 лучших моментов ночи
09:30
У Ливерпуля одна хорошая новость и пять плохих
09:15
Талант Шахтера пропустит Олимпийские Игры из-за травмы
09:04
Ювентус рассчитывает на Секулова после травм Милика и Алькараса
08:44
Кварацхелия получил травму в сборной
08:30
Гол в ворота Украины признан лучшим голом стадии плей-офф
08:15
Жерсон Родригес приговорен к 18 месяцам лишения свободы условно
08:00
Главное за день: признание от Милевского, внимание к Судакову, зарплата для Кварацхелии и другие новости

28 марта

20:00
Де Лаурентис готов платить Кварацхелии втрое больше