Шахтер поедет на ответный матч в Ренн с одним голом в запасе: смотреть видеообзор матча ЛЕ

Источник: Лига Европы

«Шахтер» с победы начал очередной год, обыграв в первом матче плей-офф Лиги Европы французский «Ренн» - 2:1.

Игра ожидалась с некоторой опаской. Еще осенью много говорили о молодой команде, в которой не так много игроков имеют большой опыт выступлений в еврокубках. Все это переносится в полной мере и на еврокубковую весну – свои первые матчи украинские команды проводят в тот момент, когда УПЛ еще не возобновляется после зимней паузы. К тому же, и об этом тоже упоминали все, в межсезонье «Шахтер» покинул один из лидеров – Михаил Мудрик.

Но, как и обещал накануне наставник горняков Игор Йовичевич, недостатки физической формы и игровой практики его команда компенсировала настроем. И, разумеется, важную роль сыграл быстрый гол. Его автором стал 22-летний Дмитрий Крыськив, оказавшийся в нужной точке после того, как Манданда отбил удар Михайличенко.

«Ренн», который после ЧМ-2022 находится в игровом кризисе, постарался ответить своими атаками. И хотя французы временами заметно больше контролировали мяч, до прямых угроз воротам Трубина практически не доходило. До перерыва запомнился лишь эпизод с грубой ошибкой Бондаренко, который вывел соперника один на один. Но голкипер «Шахтера» выручил свою команду.

А на последней минуте все тот же Бондаренко исправился, выиграв дуэль у вратаря «Ренна» - 2:0. Более чем комфортное преимущество и понимание, что французы будут стремиться отыграть перед ответным матчем хотя бы один мяч.

Увы, это им удалось на 59-й минуте, когда Токо-Экамби замкнул идеальный навес с левого фланга. У «Шахтера» были шансы отличиться еще. Но незадолго до финального свистка Сикан в борьбе с защитником не смог переправить мяч в сетку. Итог – минимальная победа украинского клуба перед ответной игрой в Ренне, которая состоится 23 февраля.

2022-23, Лига Европы

Шахтер - Ренн 2:1 (2:0)
Голы: Крыськив, 11 (1:0); Бондаренко А-м, 45 (пенальти) (2:0); Токо-Экамби, 59 (2:1)

Шахтер: Трубин; Бондарь В.; Матвиенко Н.; Конопля; Степаненко; Бондаренко А-м; Крыськив (Сикан 77); Михайличенко Б.; Судаков; Траоре Л.Ш. (Петряк, 77); Зубков

Запасные: Пятов; Фарина; Тейлор Л.; Ракицкий; Козик; Джурасек; Назарина; Топалов
Предупреждения: Степаненко 40; Михайличенко Б. 84

Ренн: Манданда; Омари; Трюффе; Спенс Д.; Угочукву (Сантамария, 77); Бурижо; Белосьян; Гуири (Дуэ Д., 71); Токо-Экамби (Майер Л., 77); Калимуэндо (Мелинг, 86); Доку Ж. (Салах И., 71)

09:40
Томас Тухель: Это катастрофа! Это предательство!
08:36
Фиорентина - второй год подряд в финале Лиги конференций: смотреть обзор полуфинала
08:16
Как Реал Баварию расстроил: смотреть обзор полуфинала Лиги чемпионов
08:00
Главное за день: ошибка Моуринью, клаусула Довбика, обмен Мудрика и другие новости
00:22
Хоселу выводит Реал в финал Лиги чемпионов в драматичной концовке матча с Баварией