Фейеноорд - Шахтер: конец еврокубковой сказки

Добавлено:
Источник: Лига Европы
another languages: uk

К хорошему привыкаешь быстро, а мысль о том, что может быть и по-другому, как правило, гонишь прочь. Вот и ожидания от ответного матча «Шахтера» в 1/8 Лиги Европы против «Фейеноорда» были максимально позитивными. А все потому, что «горняки» в этом международном сезоне приучили - всегда найдется место удивлению и приятной неожиданности. Не раз команда Йовичевича ставала объектом для восхищения в футбольной Европе. К фиаско морально не был готов никто... Элла Иванюкович вернулась из Роттердама и привезла атмосферный репортаж, как оказалось, последнего матча «Шахтера» в нынешнем евросезоне.


Роттердам встретил цветущей сакурой, солнечной, но еще прохладной весной. Впрочем, яркие лучи уже выгодно подсветили модерновый город на воде. Считается, что Роттердам не очень туристический. Но, как факт, на центральном мосту реки Ньеве-Маас в 10 утра в будний день можно встретить достаточно много туристов. Селфи на фоне гигантских лайнеров, водных такси и одной из главных достопримечательностей, которая была, казалось, на заднем фоне практически любой фотографии - Евромачты.

Этот шпиль - и смотровая площадка, и ресторан, и, если уж очень захочется, отель. Там лишь два номера, в которых можно остановиться. Куда больший комфорт найдете на еще одной интересной и знаменитой локации. Круизный лайнер SS Rotterdam, который ранее курсировал между Нидерландами и Америкой, теперь доступен в качестве гостиницы. Такой себе отель с длиной судна 228 метров. Впечатляет.


Впрочем, как и еще много других объектов архитектуры в городе. Кубические дома, которые уже почти 40 лет украшают улицу Оверблаак. Дом-карандаш, стоящий по соседству. И даже Маркетплейс, главная функция которого обеспечить место для торговли едой, - абсолютный шедевр архитектора. Есть знаменитую селедку или же голландский сыр тоже надо красиво.

Большинство локаций из списка must see современные или всего лишь с полувековой историей. А все потому, что в жизни Роттердама есть печальная глава под названием бомбардировка. Можно найти большую статью на эту тему. А если много текста, то, увы, и разрушений. Период Второй Мировой войны город сложно пережил.

А еще Роттердам очень контрастный. Тут небоскребы скрывают за своей спиной комфортные трехэтажки. Пустой автомобильный перекресток соседствует с велодорожкой, где трафик как-будто в час пик. При этом на улицах очень часто можно попасть в облако характерного аромата. Назовем его - запах Нидерландов. Вы же понимаете о чем я. Если нет, напомню, в Голландии леголайз. На вопрос о депрессии каждый местный вам ответит - поход в кофешоп результативный метод ее профилактики.


Футбол, кстати, тоже вариант. Болельщики здесь максимально дают выход своим эмоциям. Вот так плавно мы перешли в матч-дей.

Но сначала отмечу - на подступах к стадиону «Де Кюйп» было много и украинцев. С сине-желтыми флагами они образовали фанатское море на одном из секторов. В VIP-ложе тоже было кому болеть за «Шахтер». Паулу Фонсека специально приехал из Лилля на матч в Роттердам. Экс-наставник «горняков» не скрывает, что удивлен и восхищен выступлением команды на евроарене. У Трубина, Бондаренко, Судакова, определенно, большое будущее, уверен португальский специалист.


И, конечно же, Фонсека предвкушал совсем другой исход матча... Но уже в первом тайме был разгром, а потом и печальные 1:7.

Евросезон окончен. И окончен он 16 марта. А ведь финиш прогнозировали «Шахтеру» гораздо раньше - к концу группового этапа Лиги чемпионов. А он случился даже не на первом этапе евровесны.

Есть за что поблагодарить «Шахтер». За полгода было много ярких и запоминающихся моментов. Подопечные Игора Йовичевича всегда выжимали максимум. Аплодисменты и респект.

А сейчас команде нужна поддержка. И по дороге домой «Шахтер» ее получил. Капитан авиарейса именно с такой целью вышел в салон самолета пообщаться с футболистами. Поддержали игроков и пограничники, запуская команду обратно в Украину.

Но «горнякам» и некогда грустить - уже в воскресенье очередной матч УПЛ.

P.s. Без сомнений, все главные победы Украины и украинцев впереди!

another languages: uk

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

23 апреля

19:48
Бывший тренер сборной Чехии Петр Рада получил бан за расизм
19:30
Потерявшему сознание Ндике разрешили вернуться в футбол
19:10
Вацко: Мне рассказывали, что были от "Сережи" попытки пригласить "на стрим" и других игроков
19:00
Ливерпуль передумал: теперь Клоппа заменит Арне Слот
18:43
Денис Антюх: У Шахтера вышли запасные и сделали результат
18:32
Прощай, Пиоли: в понедельник Милан провел совещание по поиску нового тренера
18:10
Новый контракт от Барселоны не устраивает Араухо
18:00
Смотрите следующим летом: Apple планирует соревнование в стиле ЧМ при поддержке ФИФА
17:44
Артета: Я знаю Почеттино уже 23 года
17:25
Ливерпуль снова потерял Жоту
17:10
Рубен Аморим провел переговоры с Вест Хэмом
16:56
Матч чемпионата Бразилии перенесли из-за концерта Мадонны
16:44
Стали известны наказания за драку в матче Милан - Интер
16:32
Брайтон предложил Уэлбеку еще год контракта
16:16
Эмери продлил контракт с Астон Виллой
16:00
Барселона дожала Nike и подпишет новое соглашение на 1,2 миллиарда евро
15:45
Почеттино нужно снять проклятие Эмирейтс
15:28
Будущее Начо – МЮ или МЛС?
15:12
Закон Мбаппе: в Мадриде изменят налогообложение специально под приход француза
14:57
Лацио – Ювентус: кто пропускает полуфинал Кубка?
14:44
Сан-Паулу сделал ставку на аргентинского Нагельсманна
14:42
Украинские арбитры поедут на Евро-24
14:30
Торонто сравнивает счет с Бостоном и другие матчи плей-офф НХЛ: смотреть видеообзоры
14:15
NBA is fantastic: смотреть чудеса в плей-офф НБА
13:52
У Альянц Арены поставят памятник Францу Беккенбауэру