Олег Блохин: "Хоть сам выходи на поле"

Добавлено:
Источник: СЭ

Главный тренер сборной Украины считает, что футбольным клубам его страны пока рано равняться на Запад: для начала по уровню чемпионата хорошо бы достичь российских стандартов.

Уже через две недели стартует летняя сессия отборочного цикла Euro-2008, которая для сборной Украины ограничится одной выездной встречей. Зато каков экзаменатор - Франция! Хотя главный тренер украинцев Олег Блохин, с которым беседовал корреспондент "СЭ", возражает против таких категорических эпитетов, как "решающий" или "ключевой", применительно к матчу желто-синих с "Трехцветными" в парижском пригороде Сен-Дени 2 июня.

- Почему в украинских средствах массовой информации нагнетается ажиотаж вокруг этой игры, это выше моего понимания, - признается Блохин. - Безусловно, она важная, но и любая другая встреча в отборочном цикле весома с точки зрения турнирной стратегии. Впереди у нас еще столько матчей, в том числе и домашних - с той же с Францией, Италией. В июне судьба путевки на Euro-2008 никак не решится.

- Хорошо. В таком случае, какой исход "нерешающего" матча на "Стад де Франс" вас устроит?
- Победный - точно. Это при любых обстоятельствах. Другие варианты можно будет оценить и делать выводы только исходя из контекста, содержания самой игры.

- Как будет готовиться команда к поездке во Францию?
- Как обычно. Футболисты "Динамо" и "Шахтера", которые 27 мая проведут в Киеве финальный матч Кубка Украины, получат день отдыха и должны прибыть в Конча-Заспу 29-го числа. Все остальные заедут на сутки раньше.

- Как собираетесь выходить из положения без таких игроков атаки, как недавно перенесшего операцию по поводу паховой грыжи Андрея Шевченко, травмированных Сергея Реброва и Артема Милевского?
- Придется, наверное, тряхнуть стариной и самому выйти на поле. Хотя, конечно же, мне совсем не до смеха. Ситуация с Андреем Ворониным, например, тоже немного тревожит. Чемпионат Германии заканчивается 19 мая, и две недели вынужденного простоя могут негативно сказаться на спортивной форме одного из лидеров нашей сборной. Хорошо если все это время Воронин будет поддерживать свои кондиции самостоятельно, однако игровой тонус с гарантией можно сохранить, только регулярно выходя на поле.

- За других нападающих, которые остаются в вашем распоряжении, вы спокойны?
- Почему вы спрашиваете только о нападающих? Футболисты других амплуа, к сожалению, тоже дают повод для беспокойства. Среди них есть такие, которые не только не повысили, а, наоборот, понизили свой игровой уровень. И по-прежнему остается актуальной "проблема занятости" некоторых игроков сборной в своих клубах. Я имею в виду Алексея Белика, Андрея Воробья, Максима Калиниченко...

- Новых имен в украинской сборной к началу лета не появится?
- На это я уже давно привык отвечать встречным вопросом: вы можете подсказать мне эти имена? Я серьезно. Готов прислушаться к любому толковому совету, только ведь классный футболист - не иголка в стоге сена, и мимо внимания тренера сборной он вряд ли может пройти. Кто из полевых игроков, выигравших в прошлом году серебряные медали молодежного чемпионата Европы, на сегодняшний день пришелся ко двору национальной команде? Раз-два и обчелся: Дмитрий Чигринский из "Шахтера" да киевский динамовец Милевский, который, увы, в матче с французами 2 июня нам не поможет. Остальные игроки молодежки, выступавшей на стадионах Португалии, перестали прогрессировать в клубах. Это касается даже тех, кто уже призывался в сборную. Если дело так дальше пойдет, то к Euro-2012, куда Украина, как хозяйка турнира, попадет без отборочных матчей, очень сложно будет наскрести людей хотя бы на заявку.

- Почему так происходит?
- Это вопрос к клубным тренерам. Они работают с футболистами постоянно, тренируют каждый день - им должно быть виднее. Я же отвечаю только за выступления сборной.

- Насколько интригующей представляется вам концовка чемпионата Украины?
- Гандикап в четыре очка еще не гарантирует динамовцам золота. А гадать на кофейной гуще не берусь. Хочу сказать о другом. У нас сейчас в ходу разговоры, будто уровень чемпионата пошел в гору, возникшие на том основании, что аутсайдер турнира "Сталь" играет вничью с лидером - "Динамо", а скромный по своим амбициям "Харьков" побеждает в Донецке "Шахтер". При всем уважении к алчевцам и харьковчанам, на мой взгляд, подобные выводы - не что иное, как самообман. Стремление выдать желаемое за действительное. По-моему, это "Шахтер" и "Динамо" почему-то сбросили обороты во втором круге, а не соперники прыгнули выше головы. Смотришь иную игру чемпионата Украины - и ловишь себя на забавной мысли: кассеты или диски с записью такого матча можно продавать в аптеках в качестве снотворного. 90 минут люди ходят по полю пешком. Ни ударов по воротам, ни наигранных комбинаций - ничего! Это же профанация, а не футбол. Какой зритель придет на такую игру?

- Однако аутсайдеры, случается, побеждают лидеров и в западных чемпионатах, и это воспринимается вполне нормально.
- Нам рановато равняться на Запад. Для начала - по уровню чемпионата достичь хотя бы российских стандартов. В России тоже ведь после развала Союза начинали с нуля. А сегодня - читаешь отчеты в "СЭ" и по-хорошему завидуешь: хоть в Питере, хоть в Краснодаре, хоть в Химках почти везде забитые трибуны на рядовых в общем-то матчах премьер-лиги. Я бы, наверное, сошел с ума, если бы в свое время довелось играть на безлюдных стадионах, что в украинском первенстве сейчас случается сплошь и рядом. Болельщиков не обманешь разговорами про "растущий уровень" чемпионата. Заманить на трибуны их можно только игрой, а не "снотворным".

- Если это не конкуренты, как вы считаете, подтянулись к "Динамо" и "Шахтеру", а наоборот, значит, можно толковать об игровом кризисе, поразившем самих украинских грандов. Вы можете его объяснить?
- Нет. Для этого нужно знать ситуацию в командах, так сказать, изнутри. И спрашивать с клубных тренеров.

- Допускаете, что некоторым легионерам "Шахтера" после драматического вылета из Кубка УЕФА стало просто неинтересно играть в чемпионате Украины?
- Я бы не хотел в это верить. Неинтересен чемпионат - так выигрывайте еврокубок, кто же станет возражать? А если не созрели для европейских побед, доказывайте свою профессиональную состоятельность в чемпионате. Иначе возникает вопрос: зачем вы вообще играете в футбол, да еще за такие серьезные деньги? Тогда уж пусть лучше наши, украинские мальчишки гоняют мяч в клубных футболках: у них азарта больше и финансовые аппетиты умеренные.

- Вы сами, будучи игроком, не ощущали "перепада высот", когда после еврокубковых матчей нужно было возвращаться, словно с небес на землю, в чемпионат страны?
- Конечно, не ощущал, если вы вспомните уровень чемпионата СССР, где на каждый матч киевского "Динамо" собиралось столько народа, сколько вмещал стадион - 40, 60, 100 тысяч зрителей! Мы еще, между прочим, за сборную Союза почти в полном составе играли, так что "опускаться с небес" было некогда. Никогда не делили турниры и матчи на главные и второстепенные. В любом соревновании оставались на одной орбите, на которую нас вывели тренеры и чувство ответственности перед болельщиками.

Юрий ЮРИС

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

19 апреля

19:20
Финский бизнесмен подтвердил, что пытался купить миланский Интер
19:05
Юрген Клопп: Титул АПЛ больше не в наших руках
18:49
СМИ: Зидан возглавит один из топ-клубов Европы
18:33
Ультрас Милана требуют отставки Стефано Пиоли
18:20
Дембеле стал футболистом недели в ЛЧ, лучший гол - у игрока Боруссии
18:03
Сергей Ребров: Новые лица в сборной? На это всегда можно надеяться
17:49
Тренер Ингульца: Мы справедливо победили Карпаты
17:35
Ребров: Мне очень нравится и игра Шахтера, и игра Динамо
17:17
Мирон Маркевич: Со стороны Карпат игры сегодня не было
17:00
Форвард Руха: Мы настроены только на победу над Минаем
16:46
Евгений Банада пока не готов помочь Вересу
16:32
Тренер Милана: Мы покидаем Лигу Европы с сожалением
16:16
Хаби Алонсо: Бундеслига для Байера еще не закончилась
16:00
Гасперини: Выбить Ливерпуль - это как трофей для Аталанты
15:46
Унаи Эмери призвал Астон Виллу пока не думать о финале ЛК
15:25
Де Росси: Мало кто ожидал от Ромы победы над Миланом
15:04
Первая лига: Карпаты впервые проигрывают в 2024-м
14:46
Первая лига: Прикарпатье дома разбило Полтаву
14:31
НХЛ 2023-24: битва Лос-Анджелес - Чикаго и другие лучшие матчи дня
14:17
Норрис стартует первым в спринт-гонке Гран-при Китая
13:51
Назван состав сборной Украины U-17 для Турнира развития УЕФА
13:37
УЕФА определил лучшие голы недели в Лиге Европы
13:22
Защитник Зари надеется вернуться к матчу с Шахтером
13:09
Италия выступит в Лиге чемпионов пятью командами
12:55
Юлиан Нагельсманн - тренер сборной Германии до 2026
12:36
Артем Милевский снова играет в футбол
12:18
Джамал Мусиала - главная цель Манчестер Сити
12:09
Валерий Бондарь: Динамо давно не проигрывало - это хорошо
11:54
Крис Саттон: Из Зинченко сделали козла отпущения
11:36
Сэйв Трубина стал одним из лучших в Лиге Европы
11:22
Серу Гирасси - лучший игрок Бундеслиги в марте
11:09
Фиорентина побеждает и становится фаворитом Лиги конференций: смотреть обзор
10:57
Роману Яремчуку назвали срок возвращения
10:41
Байер установил рекорд всех времен
10:23
Фонсека с Лиллем покидает Лигу конференций: смотреть обзор матча с Астон Виллой
10:13
Комитет арбитров: игроки Динамо и Шахтеры удалены правильно
09:55
Байер в своем стиле проскользнул в полуфинал Лиги Европы: смотреть обзор
09:44
Греция отрывается от Украины в таблице коэффициентов УЕФА
09:25
Трубин не стал еще одним героем Европы: смотреть обзор матча Марсель - Бенфика
09:13
Как Рома Милан из Лиги Европы убрала: смотреть обзор матча