Бедные эллины: как Динамо разбиралось с греческими клубами в прежние годы

Добавлено:
another languages: uk

Сегодня киевское "Динамо" решает свою еврокубковую судьбу - встречается с "Арисом" за право продолжить борьбу в Лиге конференций. Минимальное поражение в первом матче оставляет шансы - тем более, что исторически у "бело-голубых" отличная статистика в матчах с представителями Греции. Terrikon.com вспоминает...


"Олимпиакос"

Первым для динамовцев греческим оппонентом в еврокубках стал гранд национального футбола - "Олимпиакос" из Пирея. Случилось это в розыгрыше Кубка чемпионов 1975/76. Киевский клуб, сотворивший в 1975 сенсацию европейского масштаба, уважали и боялись. Греки упирались изо всех сил, дома вырвали ничью 2:2 (уступая 0:2 по ходу), радовались этому, как дети, но в Киеве все-таки проиграли 0:1 и сошли с дистанции. Это была первая фаза Кубка чемпионов, в котором от "Динамо" ждали подвигов - но все закончилось на стадии четвертьфинала обидным поражением от "Сент-Этьенна".

Невероятно, но факт: точно такой же результат "Динамо" показало много лет спустя, в сезоне 2018/19, встретившись с "Олимпиакосом" в 1/16 финала Лиги Европы. Опять 2:2 в гостях - правда, развивались события зеркально, 2:0 вели греки, а киевляне отыгрались благодаря голам Виталия Буяльского и Беньямина Вербича. А в Киеве – тоже традиционные 1:0 (отличился испанский легионер Фран Соль). Этот результат продвинул украинский клуб в 1/8 финала, где его ждал безжалостный "Челси" (помните те катастрофические 0:3, 0:5?).

Вот такие два удивительных противостояния с клубом из Пирея с повторяющимся итогом и совершенно разным сюжетом.

ПАОК

Однажды судьба свела киевлян с ПАОКом. Это случилось в сезоне 1976/77, через год после первого свидания с "Олимпиакосом". Киевская команда уже не казалась такой безупречной, как год назад, ее сотрясал внутренний конфликт (бунт игроков против тренеров), тем не менее, на игре против клуба из Салоник это не сказалось никоим образом. Противник был разбит в пух и прах - 4:0, 2:0.

Собственно, все решилось в Киеве, в первые 25 минут матча, когда хозяева трижды отметились в воротах гостей (Виктор Колотов и дважды - Леонид Буряк). После этого греки мечтали только о голе престижа - но забить его так и не смогли ни в Киеве, ни дома. В том розыгрыше киевляне вообще сначала демонстрировали просто зверскую статистику - в первых двух раундах громили соперников, ничего не пропуская (на первой стадии "вынесли" белградский "Партизан" со счетом 3:0, 2:0). В четвертьфинале, правда, пропустили от "Баварии" - но все равно, прошли и ее (0:1, 2:0). И уступили только в полуфинале другому немецкому клубу - "Боруссии" из Менхенгладбаха (1:0, 0:2).

"Панатинаикос"

Тут мы вынуждены вспоминать историю, которую ворошить не очень-то и хотелось. Это так называемый "шубный скандал" - он разразился осенью 1995 и стоил "Динамо" места в турнире и отчасти репутации. Дело было на групповой стадии Лиги чемпионов, судил матч испанец Антонио Лопес Ньето, который после игры подал в УЕФА рапорт о том, что руководство "Динамо" пыталось его подкупить (давало 30 тысяч долларов и две норковые шубы). Матч киевляне выиграли 1:0 с голом Виталия Косовского, но УЕФА результат аннулировал и "Динамо" из розыгрыша вышвырнул.

Волею судеб "Панатинаикос" еще раз попался "бело-голубым" очень скоро - в сезоне 1998/99, опять на групповой стадии Лиги чемпионов. Победить греков было просто-таки делом чести. Но задача оказалась сложной, хотя очередная суперкоманда у Валерия Лобановского на тот момент уже сложилась (и в итоге, дошла до полуфинала). В Афинах "Динамо" открыло счет благодаря голу Сергея Реброва в первом тайме, но после перерыва сумело дважды огорчить Александра Шовковского. В Киеве ситуация повторилась, но уже в нашу пользу: гол гостей в первой половине матча, два - хозяев после перерыва (сначала забил Сергей Ребров, потом автоголом отметился Ангелос Басинас). В той группе "Динамо" финишировало первым, а "Пао" - последним (после "Ланса" и "Арсенала").

Отметим, что "Панатинаикос", в итоге, имеет единственную за всю историю победу над киевлянами, которой могут похвастать греческие клубы (а сыграли они против украинского гранда 10 матчей, не считая аннулированного из-за шуб).

АЕК

Четвертый по счету греческий клуб - афинский АЕК - выпал киевлянам совсем недавно, в сезоне 2017/18. Это было на стадии 1/16 финала Лиги Европы. Соперник оказался крепким орешком. Первый матч проходил в Греции, счет на 18-й минуте открыл Виктор Цыганков, но хозяева до последнего не оставляли попыток отыграться. И, в конце концов, у них получилось - на 80-й минуте счет сравнял албанец Астрит Айдаревич. Так и сложился итоговый результат - 1:1.

В снежном Киеве "Динамо", конечно, надеялось выиграть ответный поединок, но явного преимущества не имело, вынуждено было принять навязанную противником плотную борьбу, в которой шансы возникали у обоих ворот. В итоге, не забил никто, но нулевая ничья на своем поле сыграла на руку украинскому клубу благодаря правилу гостевого гола - помните, был такой замечательный нюанс, о котором уже начали подзабывать?

В итоге, кстати, АЕК стал единственным греческим клубом, который "Динамо" пока так и не смогло победить. Кроме еще "Ариса", конечно - но этот проблем, мы надеемся, будет заполнен сегодня!

Вадим Самойлов, специально для "Террикона"

another languages: uk

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

27 апреля

16:47
Карпаты уже в УПЛ сезона 2024/2025
16:32
Желько Любенович: Минай растет на глазах
16:16
Центральный матч Бундеслиги – Лейпциг против Дортмунда
16:02
Динамо во второй раз в сезоне вырывает победу в меньшинстве
16:00
Дмитрий Немчанинов: Это зло – опухоль для украинского футбола
15:44
Минай одерживает важную победу в юбилейном матче: смотреть обзор матча с Черноморцем
15:37
ЛНЗ - Шахтер : смотреть онлайн-трансляцию матча Чемпионата Украины
15:28
Источник: Матип может покинуть Ливерпуль летом
15:13
Довбик – в старте, Цыганков на скамье
14:58
Ньюкаслу больше не нужен Кариус
14:43
Милан может возглавить Марк ван Боммель
14:29
Реал не отпустит на Олимпиаду Мбаппе и других французских игроков
14:14
Конте станет главным тренером Наполи
13:59
Верес потерял двух футболистов перед матчем с Рухом
13:44
Дзамбротта: Эра Пиоли в Милане действительно заканчивается
13:30
Официально: Кривбасс хочет проводить свои европейские матчи в Германии
13:14
Гайдучик: Впереди у Вереса шесть финалов
12:59
Тухель: Бавария хочет набрать очки в Бундеслиге и выйти в финал ЛЧ
12:45
Невилл предостерегает Ливерпуль от ошибки с приглашением Слота
12:33
Минай - Черноморец: смотреть онлайн-трансляцию матча УПЛ
12:16
Понедельник: Кривбассу надо в каждом матче набирать максимум зачетных баллов
12:00
Тренер Металлиста прокомментировал победу в скандальном матче с Кремнем
11:43
Защитник Руха: На каждый оставшийся тур мы настраиваемся как на финал
11:28
Хавбек Черноморца: Собираемся показать свой максимум на финише этого сезона
11:14
Два ранних гола решили судьбу матча Монпелье - Нант: смотреть видео