Шахтер совершает сумасшедший камбэк в Антверпене: смотреть голы матча Лиги чемпионов

Источник: Лига Чемпионов

Донецкий "Шахтер" одержал первую победу в нынешней Лиге чемпионов. Уступая после первого тайма "Антверпену" 0:2, "горняки" после перерыва переломили игру и вырвали победу - 3:2.

Первый тайм был из тех, которые хочется поскорее забыть. Шахтер словно не отошел от матча с "Ворсклой" и предстал медленной и совершенно неитересной командой, которую можно обыграть за счет простых забросов и быстрых выпадов. Сказался и быстрый гол, ставший иллюстрацией нерасторопного футбола - Ракицкий уже отобрал мяч у Вермерена, но слишко долго принимал решение что делать дальше. В итоге, юное дарование "Антверпена" обокрало ветерана. А дальше - пас на Муйю и гол.

Сам "Антверпен" ничего ведь сверхъестственного на поле не делал. Более того, практически весь первый тайм бельгийцы неспешно контролировали мяч и, видя, что "Шахтер" не включает прессинг, изредка пытались обострить игру длинными вертикальными передачами. Исключением стала атака на 34-й минуте. Здесь все произошло молниеносно: ввод мяча в игру, пас Вермерена на несколько десятков метров и удар Баликвиши.

Перерыв и второй тайм, будем откровенны, ничего хорошего не сулили. И можно только догадываться, что же произошло в раздевалке "Шахтера", учитывая с какой агрессией сыграли "горняки" вторые 45 минут.

И снова можно сказать, что помог быстрый гол. Сначала штанга отразила удар Судакова, но подбор остался за дончанами, Назарина мощно пробил - вратарь Антверпена, казалось, сделал все, чтобы спасти свою команду, но Сикан отправил мяч в сетку.

Форвард "Шахтера" снова заслуживает отдельных слов. Второй тайм Сикан, как и вся команда, провели на том уровне, который ожидают видеть от "горняков" его болельщики. В конце концов, Сикан принял непосредственное участие во всех трех голах, ведь на 70-й минуте именно его сбили недалеко от линии штрафной. После долгого совещания стандарт доверили выполнить Ракицкому и не прогадали. Пусть и с рикошетом от Баликвиши, защитник "Шахтера" направил мяч в ворота "Антверпена" - 2:2.

Наконец, еще через пять минут дончане своим агрессивным прессингом заставили соперника допустить целый ряд ошибок. Больше других, конечно, отличился Бутез, который зачем-то решил оставить в игре мяч, уходивший за пределы поля. И подарил его Назарине. Последовал пас в центр, и Сикан вывел "Шахтер" вперед.

А потом была 96-я минута - последняя из добавленных. Тони Алдервейрелд, который весной принес "Антверпену" чемпионский титул, снова шел вперед и заработал пенальти - мяч после его удара попал в руку Тарасу Степаненко. Однако более крепкими оказались нервы у Дмитрия Ризныка, который заставил ошибиться опытного защитника. Мяч после удара Алдервейрелда прошел рядом со штангой. И тут же арбитр дал свисток об окончании матча. Что и говорить - эффектная концовка сумасшедшего матча.

2023-24, Лига Чемпионов

Антверпен - Шахтер 2:3 (2:0)
Голы: Муйя, 3 (1:0); Баликвиша М-А., 34 (2:0); Сикан, 48 (2:1); Ракицкий, 71 (2:2); Сикан, 76 (2:3)

Антверпен: Бутез; Вейндал (Иленихена, 83); Кулибали Су.; Алдервейрелд; Вермерен; Эккеленкамп (Валенсия Э., 74); Кейта Ман. (Юсуф Ал., 83); Батай; Муйя (ван ден Босх, 87); Янссен; Баликвиша М-А.
Запасные: Ламменс; Де Вольф; Эджуке; Керк Г.
Предупреждения: Кейта Ман. 12; Янссен 37; Алдервейрелд 91

Шахтер: Ризнык Д.; Азаров И.; Ракицкий; Матвиенко Н.; Конопля; Степаненко; Судаков; Крыськив; Назарина; Сикан (Швед М., 87); Зубков
Запасные: Эгинальдо; Рудько; Чигринский; Козик; Гочолейшвили; Кастильо Д.; Мироши; Очеретько; Бондаренко А-м; Кащук; Келси
Предупреждения: Конопля 35; Ракицкий 66; Сикан 82