Атакует святой: прощаясь с Луиджи Ривой

Добавлено:
another languages: uk

Италия хоронит Луиджи Риву - величайшего бомбардира в истории сборной, одного из лучших людей в истории национального футбола, икону и символ, человека, без которого невозможно представить главную игру человечества. Terrikon.com вспоминает, кого мы потеряли...

Рива пришел в сборную, изнемогающую под огнем критики. Только что на чемпионате mupa-1966 "скуадра адзурра" перенесла неслыханный позор - в групповом турнире проиграла КНДР и с треском bылeтела, не пройдя в плей-офф. Да и вообще, со времен двойного мирового триумфа в 30-х годах, итальянцы больше ничего не показывали. Клубный футбол демонстрировал яркие успехи, а сборная увязла в проблемах и неудачах.

Рива дебютировал за "скуадру уадзурру" в 1965, но по-настоящему его начали привлекать в 1967. А через год Италия вдруг стала чемпионом Европы, победив в сложнейшем финале с переигровкой Югославию (Рива забил победный гол). А через три - дошла до финала чемпионата mupa, причем в полуфинале одержала историческую победу над ФРГ в "матче века" (4:3 в дополнительное время, Рива вывел свою команду вперед при счете 2:2). При нем сборная вернула себе славу и силу, а он за эти 4 года забил 22 гола в 22 матчах - удивительная результативность для тех лет, когда бомбардирам не давали особо развернуться.

Когда в 1974 он прощался со сборной, на его счету было 35 голов в 42 матчах. С тех пор прошло ровно полвека, и за эти годы в ее составе мы видели Роберто Беттегу, Паоло Росси, Роберто Баджо, Алессандро Дель Пьеро, Филиппо Индзаги, Кристиана Виери, Чиро Иммобиле. Никто так и не сумел опередить Риву.

Он играл очень просто, что импонировало демократически настроенным трибунам, всегда желающим понимать, что происходит на поле - и чем яснее действует футболист, тем приятнее простому зрителю. У Ривы было три козыря: необыкновенное голевое чутье, убийственная левая нога и прекрасная взрывная скорость. Отдельная "фишка" - нечеловеческая прицельность, умение попадать в самые узкие просветы, оставляемые защитой и вратарем. Он забивал с нулевых углов, забивал, не глядя, в ближние углы, которые, казалось, успевал прикрыть голкипер. Он чувствовал ворота, как продолжение себя, видел эти углы, не глядя, понимал, когда они "ждут" мяча, а когда лучше сделать паузу.

Рива мог считаться совершенным нападающим для своего времени, примером футболиста, безупречно выполняющего свою конкретную задачу. Но в нем мы видим тот редкий случай, когда футбольная звездность прекрасно дополнялась человеческими качествами. Его ценили за верность. В его клубной карьере была только одна команда, причем не самая звездная – Кальяри.

Этот скромный клуб с острова Сардиния не то, что на "скудетто" никогда не претендовал - он и в Серию А впервые вышел в 1964, когда юный Рива уже числился в его составе. Денег у клуба было мало, а перекупить звездного бомбардира хотели многие. Доходило до того, что местные болельщики сбрасывались, чтобы помочь Кальяри удержать своего любимчика.

Любовь - именно то чувство, которое испытывали к нему сардинцы. Рассказывают, как Рива однажды зашел в хижину к одной старушке - и увидел у нее на стенах иконы святых, между которыми висел и его собственный портрет. Когда бабушку спросили, чем футболист заслужил такую честь, она сказала: "Он хороший человек, я чувствую это!" Живого Риву она не узнала.

Луиджи, простой парень, выросший в бедности, из-за чего мать даже вынуждена была отдать его в монастырь - иначе не прокормила бы, понимал простых людей очень хорошо. И подвести их не мог. Поэтому отказывал всем, кто хотел его выкупить у Кальяри. Рассказывают историю, похожую на библейскую. В 1971 президент Ювентуса, легендарный Джампьеро Бониперти решил во что бы то ни стало присоединить Риву к своему клубу. Ничего не помогало - ни обещания сказочной зарплаты, ни громадная трансферная сумма для Кальяри. Тогда Бониперти лично приехал на Сардинию. и назначил Риве встречу. Но в назначенный час вместо него к Бониперти пришел местный мальчишка, который принес отказ кумира.

Рива остался на Сардинии и до конца карьеры играл все за тот же клуб. Он таки привел Кальяри к "скудетто", что для местных было чудом почище оживления мертвеца. В сезоне 1969/70 островитяне опередили ближайшего соперника на 4 очка, а сам Рива стал лучшим бомбардиром Серии А с 21 голом. В третий и последний раз.

Ему пришлось окончить карьеру раньше, чем он хотел - в 31 год. Травма не дала играть дальше. Никогда больше Кальяри не поднимался в Серии А выше 6-го места. Рива ушел - и чудеса закончились...

Прощаясь с великим маэстро, посмотрим гол в том самом великом полуфинале ЧМ-1970 с ФРГ, который прозвали "матчем века". В этом эпизоде - все лучшее, что выдавал на поле этот выдающийся игрок - цепкость, понимание игры, выбор позиции, техника, дриблинг и точнейший удар. Для начала, он отрабатывает в обороне, на грани фола останавливая проход Райнхарда Либуды. Мяч отскакивает к Джанни Ривере, который со своей половины поля устремляется вперед. Рива движется параллельным курсом. Ривера отдает пас на фланг Роберто Бонисенье, тот мчится дальше. Рива ускоряется в центральной зоне сквозь разреженные порядки немцев, дестабилизированных потерей мяча. Бонисенья играл вместе с ним в Кальяри и прекрасно понимает свою роль. Когда Луиджи появляется рядом со штрафной, Бонисенья пасует ему. Рива принимает мяч не идеально, но потом следует гениальное движение, которым он одновременно и укрощает мяч, и отыгрывает Карл-Хайнца Шнеллингера - одного из лучших защитников mupa. И тут же укладывает мяч в дальний угол, точно под штангу.

Классика!

another languages: uk

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

27 апреля

08:55
Бохума в битве за выживание побеждает Хоффенхайм: видео пяти голов
08:40
Известно, кто заменил Франческо Баранку в Комитете по этике и честной игре
08:26
Реал без Лунина делает еще один шаг к чемпионству: смотреть видео
08:21
ЛНЗ - Шахтер : смотреть онлайн-трансляцию матча Чемпионата Украины
08:10
Источник: Арне Слот - новый тренер Ливерпуля

26 апреля

20:00
Тен Хаг озвучил новости из лазарета Ман Юнайтед
19:45
Коул Палмер должен вернуться в матче против Астон Виллы
19:29
У Баварии подкрепление из лазарета
19:14
Источник: Рубчинский может помочь Днепру-1 в игре с Динамо
18:58
Цыганков возвращается
18:42
Дентиньо возобновил карьеру
18:27
В Испании - новый футбольный глава
18:11
Первая лига: Металлист обыграл Кремень и подняся на четвертое место в группе выбывания
17:56
Юрген Клопп: Если Слот возглавит Ливерпуль, я буду более чем счастлив
17:40
Наполи: Не Довбик, да Дэвид
17:24
Дарио Срна: Первое, что у нас есть в голове – это помочь сборной
17:09
Дмитрий Михайленко: Нужно ставить перед собой максимальную цель
16:54
Кварацхелия хочет уйти из Наполи
16:40
Руслан Черненко: Надеемся, что нам удастся сделать следующий шаг
16:26
Вирджил ван Дейк: Арне Слот – один из лучших голландских тренеров
16:13
ПСЖ планирует заменить Килиана Мбаппе Маркусом Тюрамом
15:59
Айнтрахт выкупил нападающего у ПСЖ
15:43
НБА назвал первого лауреата нынешнего сезона
15:27
Хоккей: Назван состав сборной Украины, которая поборется за выход в Дивизион 1A
15:12
Почему Арне Слот нужен Ливерпулю
14:57
Источник: Клубы УПЛ будут премировать арбитров
14:41
НХЛ: Победы Флориды и Каролины
14:26
НБА: Денвер третий раз обыгрывает Лейкерс в плей-офф, лучшие моменты игрового дня
14:10
Энцо Фернандес не сыграет до конца сезона
14:04
Умные часы Apple Watch 9 – технологичная новинка 2023 года
13:54
Шведский футбол решил жить без VAR
13:38
Украинца Даниила Игнатенко из Бордо обвинили в расизме
13:22
В Серии А - первая женская бригада судей в истории
13:07
Джуд Беллингем решил проблемы с животом и может играть
12:52
Андрей Ярмоленко: Если где-то потеряем очки - о чемпионстве можно забыть
12:50
Андрей Воробей прогнозирует сложную борьбу за выживание в УПЛ
12:42
Кубок Либертадорес 2024: победный дебют тренера Сан-Паулу и другие видеообзоры дня
12:36
Ультрас Баварии протестуют против Рангника и просят оставить Тухеля
12:16
Дарио Срна: Судаков уйдет за сумму больше 60 миллионов евро
12:11
Металлист - Кремень: смотреть онлайн видеотрансляцию матча Первой лиги