НБА: март – жаркий месяц

В НБА сегодня было довольно много интересных событий. Пройдемся по ним по порядку. «Майами» всегда удачно играет в марте. За последние семь сезонов в первом весеннем месяце «Хит» одержали 65 побед в 104 поединках. Очередной жертвой «мартовского безумия «Майами» стал «Нью-Джерси» – 99:89. Дуэйн Уэйд, финишировавший с 27 очками, 12 передачами и 7 подборами, оставляет «Сетям» все меньше шансов избежать антирекорда лиги. Сейчас у «Нетс» 7 побед и осталось всего 11 поединков, чтобы не повторить участь «Филадельфии» образца 1972-73 годов – 9 побед и 73 поражения.

Джон Салмонс стал настоящей находкой для «Милуоки». После его перехода из «Чикаго» «Бакс» выиграли 15 матчей из 17. В игре с «Атлантой» – 98:95 именно Салмонс стал ключевой фигурой. 16 из своих 32 очков Джон набрал в четвертой четверти. И именно Салмонс без промаха реализовывал ключевые штрафные на последних секундах матча. Другой герой «Бакс» Эндрю Богут в 34 матче подряд поставил хотя бы один блок и по этому показателю является лидером сезона.

Рекордсмен лиги по дабл-даблам Дуайт Ховард в 55-й раз в сезоне собрал двузначные цифры в очках и подборах (23+15), а его «Орландо» одержал 50-ю победу, праздновав успех в Филадельфии – 109:93. Впервые с сезонов 93-96 «Мэджик» три года подряд достигают этой заветной отметки. Винс Картер, который пришел в «Орландо» из «Нью-Джерси», испытал неподдельный восторг: «Я никогда раньше не выигрывал 50 матчей. Это реально круто. Я хочу стать чемпионом».

У Криса Боша на 11 дабл-даблов меньше, чем у Ховарда. Но тем не менее, для Боша это личный рекорд. А установил он его в игре с «Миннесотой» - 106:100, собрав коллекцию из 21 очка и 10 подборов. Зато Крис обошел Дуайта в другом – он 36 раз в сезоне набирал более 20 очков, при этом отметившись не менее, чем 10 подборами. Вот здесь равных Бошу нет. Алексей Печеров только со скамейки следил за этими подвигами.

Как и Кирилл Фесенко, который не учавствовал в победе «Юты» над «Бостоном» – 110:97. Залогом победы «джазменов» стал рывок на границе второй и третьей четвертей, когда они набрали 16 очков подряд.

Крис Пол вернулся! Пропустив 25 матчей из-за травмы, разыгрывающий «Нью-Орлеана» вернулся на паркет и вдохновил своих партнеров на победу над «Далласом» – 115:99. Сам Пол отметился всего 11 очками за 20 игровых минут, зато Торнтон, Уэст и Мо Пит на троих выдали 73 балла.

45 очков Кевина Дюранта не спасли «Оклахому» от поражения в домашнем матче с «Сан-Антонио» – 96:99. «Сперс» сейчас победы нужны как воздух, ведь два следующих выезда у команды к лидерам конференций – сначала в Лос-Анжелес, а потом в Кливленд.

«Сакраменто» на своем паркете проиграл «Мемфису» – 85:102. «Мишки» не теряют надежды сместить «Портленд» с восьмого места на Западе и делают для этого все возможное. Особенно старается Зак Рэндольф. В игре с «Кингз» Зак в первый же сезон своего пребывания в команде установил клубный рекорд по подборам – 825. Интересно, что обошел Рэндольф Шарифа Абдур-Рахима, который по иронии судьбы следил за этим воочию, являясь ассистентом тренера «Сакраменто».

НБА. Регулярный чемпионат

Филадельфия – Орландо – 93:109 (23:27, 24:29, 25:26, 21:27)
Нью-Джерси – Майами – 89:99 (32:25, 21:27, 14:27, 22:20)
Чикаго – Хьюстон – 98:88 (30:29, 18:24, 24:13, 26:22)
Милуоки – Атланта – 98:95 (23:20, 22:34, 22:20, 31:21)
Миннесота – Торонто – 100:106 (22:21, 23:25, 23:32, 32:28)
Нью-Орлеан – Даллас – 115:99 (19:32, 33:13, 30:25, 33:29)
Оклахома-Сити – Сан-Антонио – 96:99 (34:25, 25:31, 17:25, 20:18)
Юта – Бостон – 110:97 (21:26, 28:28, 33:19, 28:24)
Сакраменто – Мемфис – 85:102 (28:30, 24:21, 18:24, 15:27)
Голден Стэйт – Финикс – 131:133 (31:33, 31:32, 36:34, 33:34)

27 апреля

18:41
Динамо вслед за Шахтером обеспечило себе участие в еврокубках на следующий сезон
15:44
Минай одерживает важную победу в юбилейном матче: смотреть обзор матча с Черноморцем
10:26
НБА 2023-24: Тайриз вырывает для Индианы победу и другие лучшие моменты плей-офф