Воронин: "Одесса - главный город на планете"

Добавлено:
Источник: Новая

В этом сезоне в российской премьер-лиге дебютировали два футболиста сборной Украины. Александр Алиев даже успел отличиться в матче за "Локомотив". Теперь надеемся, голевой отсчет начнет и московский динамовец Андрей Воронин. Впрочем, говорили мы не только о футболе. Например, о том, как семья нападающего обустроилась на новом месте, и о недостроенном одесском доме Ворониных. А еще "Новая" узнала, чьего телефонного звонка ждет Андрей.

— Андрей, можно ли сказать, что вы полностью адаптировались в Москве?
— Что касается футбола, то все нормально. В команде меня приняли очень хорошо, никаких проблем не возникло. А касаемо быта… Пока еще привыкаем, осматриваемся. Но вещи в съемном доме, конечно, по местам уже разложили.

— Кто в вашей семье больше всего доволен переездом?
— Дети еще маленькие — им пока все равно где жить, главное — чтобы родители были рядом. Жена, конечно, была не в восторге, когда узнала, что мы вновь будем менять место жительства. Но исключительно потому, что любой переезд связан с массой хлопот и проблем. Юля понимает, что такова специфика моей профессии.

— Что больше всего удивило вас в Москве и к чему вы здесь вряд ли сможете привыкнуть?
— После 15 лет жизни за границей было немного в диковинку, что игроки команды и тренеры, да и вообще все вокруг, говорят на русском языке. Но к этому я как раз быстро привык (смеется). А вот с чем, наверное, никогда не уживусь — так это с автомобильными пробками. Знал, что движение в Москве очень насыщенное, но не думал, что до такой степени. Хорошо еще, что поселились мы не в самой столице, а в Новогорске. Здесь все же таких заторов нет, да и клубная база неподалеку. В Москву на машине я выезжал пока всего раз. Непростое это дело, скажу вам, особенно когда город тебе абсолютно незнаком.

— А люди вас на улицах уже узнают?
— Пока нет. Да я особо по улицам и не разгуливал. То сборы были, теперь тоже времени свободного практически не остается — тренировки, игры.

— Белокаменная славится не только пробками на дорогах, но и бурной театральной жизнью. Представьте, что у вас наметился выходной и стоит выбор, куда пойти — в Большой театр, в "Современник", "Ленком" или, допустим, в… Мавзолей. Что скажете?
— Ну, в Мавзолей точно пока не планируем. А можно свой вариант? В последнее время выходные мы проводим в семейном кругу. У нас с Юлией двое маленьких детей, им нужно уделять максимум внимания. Вот, например, после матчей второго тура выбрались в бассейн. Тут же, в Новогорске. Отлично провели время. Сын и дочь, конечно, еще плавать не умеют. Зато от души наплескались в воде, повисев на папе. А первый культпоход у нас намечен на ближайшие выходные — собираемся сходить в цирк.

— Набирая номер вашего мобильного телефона, обратил внимание, что в нем "зашифровано" три "десятки". Это не случайность?
— Конечно, нет. Это мое любимое число. Носил "десятку" в "Ливерпуле", в сборной страны. В "Динамо" раньше этот номер принадлежал Александру Кержакову, но перед моим переездом в Москву он как раз сменил команду — ушел в "Зенит". Поэтому я сходу зарезервировал себе "десятку". С ней на спине как-то привычней, но, конечно, мог бы играть и под другим номером.

— В субботу у вашего "Динамо" важный домашний матч как раз с "Зенитом". Неплохо бы открыть счет забитым мячам в российском первенстве…
— Конечно, буду к этому стремиться. Но особо не расстроюсь, если не забью, но моя команда выиграет.

— А вы, кстати, в курсе, что вам осталось всего ничего до отметки в сто официальных голов за карьеру?
— Нет, а сколько именно?

— По нашим подсчетам — три. Это, правда, если учитывать и мячи, забитые во второй бундеслиге за "Майнц". Будете отмечать юбилей?
— Ну теперь как минимум задумаюсь об этом (смеется). А вообще спасибо за любопытную информацию. Я-то свои голы никогда не считал.

— Ваш партнер по сборной Украины Александр Алиев, отметившийся недавно дублем за "Локомотив", сказал, что в Москве болеют лучше, чем в Киеве. Подтверждаете?
— Мне сложней судить, чем Саше. Я ведь в Киеве играл только за сборную и в Лиге чемпионов, за "Байер". Те матчи проходили на заполненном почти под завязку НСК "Олимпийский", а вот что происходит на стадионе "Динамо" во время игр национального первенства, сказать не могу. Зато я хорошо помню, что творится на трибунах английских арен.

— Недавно одно из британских изданий провело любопытный опрос, выяснив, что 85 процентов тамошних фанатов предпочтут поход на футбол сексу с любимой девушкой, если, понятное дело, поставить вопрос ребром. Это так?
— Похоже на правду. В Англии футбол, можно сказать, религия, неотъемлемая часть жизни.

— Тем не менее, на международной арене у англичан не все ладится. Клубы из этой страны успехов добиваются регулярно, а вот сборная уже около полувека ничего не может выиграть. Вы никогда не интересовались у своих британских партнеров по "Ливерпулю", почему так?
— Таких вопросов я не задавал, как-то некорректно. Но по этому поводу у меня есть свое мнение. Просто ведущие английские футболисты слишком сильно загружены. Вот смотрите, тот же Стивен Джеррард, капитанствующий в "Ливерпуле", за сезон проводит до 80 игр. Еврокубки, три национальных турнира, сборная… Это можно выдержать?

— Но то же самое можно сказать и о лидерах сборной Италии или Испании?
— У них все же нагрузка чуть поменьше. Да и футбол там, пожалуй, не такой интенсивный и атлетичный, как на Туманном Альбионе.

— Российское первенство по уровню сильно уступает ведущим европейским турнирам?
— Не сказал бы, что сильно. В России сейчас футбол на подъеме, здесь в наш вид спорта вкладываются большие деньги, о многом говорят и международные трофеи ЦСКА и "Зенита", который, если помните, в матче за Суперкубок УЕФА победил "Манчестер Юнайтед", самый успешный английский клуб последних лет. А смотрите, сколько команд российской премьер-лиги намерены в этом сезоне вести борьбу на чемпионский титул! С полдюжины, не меньше. То есть конкуренция высокая. Да и игроки собраны в ведущих командах мастеровитые.

— И легионеры время от времени в Россию приезжают классные. Кстати, это правда, что ваше "Динамо" в ближайшие дни пополнит известный немецкий форвард Кевин Кураньи…
— По этому поводу ничего конкретного сказать не могу, не в моей компетенции.

— Но вы, наверное, не отказались бы от такого партнера по атаке, тем более что Кевин предпочитает играть на острие, а вы на позиции, так сказать, оттянутого нападающего?
— Кураньи — футболист высокого уровня: и в бундеслиге он всегда на хорошем счету был, и в сборной Германии немало поиграл. Думаю, Кевин, которого я неплохо знаю лично, мог бы усилить любой российский клуб.

— Некоторые украинские футболисты, выступавшие за московские клубы, в итоге осели в российской столице. Но вам, похоже, эта участь не грозит.
— Главным городом на планете для меня остается Одесса. Пока планирую, что по завершении карьеры вернусь туда. Хотя, конечно, на сто процентов загадывать не стану.

— Скажите, а в чем заключается искусство жить в Одессе?
— А вы сами там бывали?

— Нет.
— Ну тогда объяснить непросто. Одесса — это… как бы город-государство. Ну и, конечно, конек моих земляков — уникальное чувство юмора. В общем, поезжайте в Одессу хотя бы на недельку, погуляйте по улицам, пообщайтесь с местными жителями, — тогда, возможно, все поймете. Это, как говорится, надо видеть.

— Читал, вы строите в Одессе дом?
— Да, стены уже возведены, крыша тоже на месте, остались отделочные работы. Сейчас мы, правда, процесс временно приостановили. Надо дело держать под контролем, а такой возможности нет. Надеюсь, наша стройка века не будет длиться вечно, думаю, через пару лет дом окончательно обретет жилой вид.

— Дом почти построили, сын у вас растет, осталось…
— Посадить дерево, я знаю. Обязательно сделаю это. Но чуть позже.

— И последняя тема. С недавних пор главным тренером сборной Украины стал Мирон Маркевич. Он первый в истории нашей национальной команды рулевой, не связанный так или иначе с киевским "Динамо". Это плюс?
— Думаю, да. Сборная — это сборная, "Динамо" — это "Динамо". Эти понятия нужно разделять, а в национальную команду приглашать лучших футболистов, независимо от того, где они играют. Вот и все.

— С вами пока никто из тренерского штаба сборной не связывался?
— Нет. Но, конечно, буду ждать звонка. Я всегда с радостью приезжал в лагерь сборной и никогда не отказывался играть за нашу главную команду.

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

28 марта

12:52
Андрей Лунин: Все говорят, что у нас - очень перспективная сборная
12:36
Бразилия требует справедливости и VAR в товарищеских матчах
12:18
Максим Шацких: Для начала сборной Украины нужно выйти из группы
12:06
Лионель Месси рассказал, когда уйдет на пенсию
11:59
Шахтер и Динамо - в мировом топ-10 по молодежным покупкам
11:38
Новость о миллионе Депая для Дани Алвеса оказалась фейком
11:23
Александр Хацкевич: Лунин стоит дороже Куртуа
11:10
Местом проведения Европейских игр-2027 выбран Стамбул
10:53
Цыганык: Я не совсем понял игру сборной Украины
10:41
Трабзонспор хочет купить у Шахтера Марлона
10:24
НХЛ: Нью-Йорк Рейнджерс - первый участник плей-офф Кубка Стэнли
10:15
Председатель КРАИЛ назвал тренды, которые определяли развитие украинского рынка азартных игр в 2023 году
10:02
Динамо - очередной претендент на Кевина Келси
09:54
Лотар Маттеус считает лучшей командой планеты леверкузенский Байер
09:40
Слюбик, Дибанго, Клищук - самые бессменные игроки УПЛ
09:26
Три причины поражения от капитана сборной Исландии
09:13
Источник: Ливерпуль ведет Судакова очень серьезно
08:56
Гол в ворота Украины попал в число лучших от УЕФА
08:36
Расистский скандал в Италии: жертва разочарована, Наполи протестует
08:18
Сергей Серебренников: Ребров создал команду из сильных индивидуальностей
08:00
Главное за день: Судаков объявляет, Лунин предупреждает, Зинченко надеется и другие новости

27 марта

20:00
Андрей Лунин: Евро - это уже большой турнир, там будет тяжело
19:41
Конаду: Тренеры Кривбасса понимают, на что я способен
19:21
Дидье Дешам раскритиковал фанатов за свист в адрес Мбаппе
19:05
Забарный: Надо уже творить историю на Евро
18:47
Ворскла объявила о новом контракте с Сергеем Мякушко
18:36
Новичок Зари: В УПЛ нужно быть хорошо готовым физически
18:22
Хавбек Металлиста: Мы верим, что дальше будут победы
18:11
В "Дронарне" запустили новый курс для инженеров БПЛА при поддержке FAVBET Tech
18:01
Зинченко: Я верю, что у сборной Украины большое будущее
17:48
Дахновский: Думал, что в Германии все поля - как ковры
17:33
Щенсны ушел бы из сборной Польши в случае невыхода команды на Евро
17:18
Хавбек Исландии: Поражение от Украины - огромное разочарование для нас
16:59
Малиновский: Было такое ощущение, что исландцы подсядут
16:43
Челси снова потерял игрока, за которого заплатил 58 миллионов
16:29
Реал готовится продлить контракт с одним из своих лидеров
16:15
Женский Шахтер проиграл первый домашний матч в 2024-м
16:01
Ефим Конопля: Наши СМИ нас больше всего накручивают
15:45
Рух объявил об уходе из команды тренера Юрия Бакалова
15:31
Яремчук: Начинаем показывать максимальный уровень, когда уже подгорает