"Баха Италия 2010": украинцы стали первыми

Источник: Автоцентр

В прошлые выходные состоялся 3-й этап Кубка ФИА по Бахам (FIA International Cup for Cross-Country Bajas) – «Баха Италия 2010», в которой украинский экипаж Богдана Новицкого и Виталия Евтехова заняли второе место.

Благодаря этому результату именно украинцы возглавили общий зачет этой международной серии.

Данная Баха является одним из самых престижных соревнований среди коротких ралли-рейдов и проводилась уже в 17-й раз. Среди ее победителей числятся Дидье Ориоли, выигравший первую международную «Баха Италия» в 1993-м году, после чего четырежды триумфатором на ней был Пьер Лартиг, дважды Жан-Луи Шлессер, по одному разу Юта Кляйндшмидт, Кинджиро Шинозука и Хироши Матсуока. В 2007 и 2009 годах «Баха Италия» осталась за россиянином Борисом Гадасином, который в прошлом году стал Чемпионом данной серии, а в 2008-м году победу тут праздновал Нассер аль-Аттия. В главных фаворитах гонки ходили Гадасин и Кжиштоф Холовчич. Тем более поляк очень хотел реваншироваться за отобранную победу на предыдущем этапе «Россия Северный лес 2010», когда на финише выяснилось, что диаметр его рестриктора оказался на пол миллиметра больше положенного, из-за чего результат поляка в российской гонке (увереннейшая победа) был аннулирован как раз в пользу Гадасина.

Однако россиянину не повезло – он выиграл короткий пятничный пролог, но в самом начале первого боевого дня из-за непонятной проблемы с маслом (было даже мнение о попавшей в него воде) двигатель его прототипа собственной постройки G-Proto, базирующегося на пикапе Nissan, заклинило. В этой связи по идее у Холовчича, выступающего на схожем автомобиле, дорога была открыта. По сути это так и вышло – он выиграл 4 из 5 кругов Бахи, которая проводилась по традиционной схеме – три круга по 65 км в одну сторону в субботу, и два таких же, но в обратную в воскресенье. Лишь на первом из них поляк уступил довольно опытному голландцу Тони Ван Дейну (3-й по итогам 2009-го года), выступавшему на Mitsubishi MPR 13 заводской подготовки.

Однако голландец тоже из-за механических проблем потерял 16 минут еще на прологе и после этого фактически перестал быть претендентом на высокие места, а впоследствии и вовсе сошел – еще один «клин» двигателя.
Зато многих удивили украинцы, выступающие в одной команде с россиянами на таком же прототипе постройки Гадасина. Ведь для Новицкого это был первый визит на характерный каменистый итальянский грунт, и лишь вторая гонка на новой для себя машине. Тем не менее, уже на первом круге Богдан финишировал 4-м в 1 минуте 21 секундах от голландца, уступив минуту Холовчичу. Постепенно вкатываясь в ритм на двух последующих кругах, Новицкий показал третье время, оба раз в минуте от побеждавшего поляка.

«Баха Италия 2010»

Перед вторым днем их разделяли 3 минуты 30 секунд и не менее опытный бельгийский рейдовик Йост Ван Каувенберге, аналогично выступающий на японской технике.

Но уже в воскресенье, окончательно освоившись и с техникой и с местностью, Богдан дважды финишировал вторым, всего в 9 и 10 секундах от Холовчича. Более того, на промежуточных точках в воскресенье Новицкий даже опережал этого пилота с мировым именем и многократным опытом на «Дакарах», включая 5-е место в абсолютном зачете на «Дакаре 2009». При этом позади украинца остались и бельгиец, и венгр Кароли Фазекас на BMW X5.
Справедливости ради нужно отметить, что, не смотря на продемонстрированную скорость, украинец поднялся на второе место благодаря техническим проблемам Ван Каувенберге на последнем круге.

Тем не менее, именно скорость, а не результат Богдана говорили сами за себя. В итоге он уступил Холовчичу менее 4-х минут, а позади остались более двух десятков рейдовиков со всей Европы. Более того, после трех этапов, благодаря постоянству финишей (5-е место в России и 2-е в Италии) именно Богдан Новицкий с 19 очками возглавляет общий зачет.

Второе место с 15 очками за свои победы делят сразу трое пилотов, включая Гадасина и Холовчича, не набравшие по разным причинам больше не одного балла. Впереди еще три этапа, которые пройдут в Испании (23 июля), Венгрии (26 августа) и Португалии (28 октября). Конечно, украинцам будет очень тяжело удержаться на этом месте, все же опыт поляка и россиянина несравним, тем более выступлений на знакомой техники, но и у украинского экипажа еще есть несколько месяцев для боевых тренировок. Тем более что ближайшая, 2-й этап Кубка Украины «Баха Тарханкут 2010», пройдет на одноименном мысе в Крыму 18 апреля.