Главный рекордсмен Лиги чемпионов

Добавлено:
Источник: Сhampionat.ru

1 апреля родился голландский полузащитник итальянского "Милана" Кларенс Зеедорф, который за свою карьеру стал четырёхкратным победителем Лиги чемпионов в составе трёх разных клубов.

Зеедорф родился в Суринаме, в стране, которая вскормила для голландского футбола немало талантов, среди которых особого упоминания заслуживают такие футболисты, как: Эдгар Давидс, Арон Винтер, Рууд Гуллит, Франк Рейкаард, Джимми-Флойд Хассельбайнк и Патрик Клюйверт. Все они оставили неизгладимый след в истории голландского футбола. Как и многие футболисты из этой страны, Кларенс стал воспитанником юношеской академии амстердамского "Аякса" и уже в 16 лет дебютировал за его основную команду. В детстве у Зеедорфа обнаружили проблемы со здоровьем, которые, по мнению врачей, мешали Кларенсу в полную силу заниматься спортом, и на ещё не начавшейся карьере молодого таланта хотели поставить крест. Но...

Голландец не сдался, а этот недуг только подстегнул его. И в 1992 году 16-летний Зеедорф дебютировал в матче очередного тура голландского чемпионата. В начале 90-х "Аякс" переживал свои золотые времена, в то время за амстердамцев выступали такие легенды, как Деннис Бергкамп, Франк де Бур, Эдгар Давидс, Патрик Клюйверт, Яри Литманен, Марк Овермарс и Эдвин ван дер Сар. Удивительно, но на фоне таких партнёров Зеедорфа в 1993 и 1994 годах признали лучшим молодым футболистом Голландии. В 1995 году "Аякс" выиграл чемпионат Голландии и Лигу чемпионов, а год спустя вновь вышел в финал самого престижного клубного турнира Старого Света, но проиграл "Ювентусу". Правда, римский финал прошёл уже без участия Кларенса, который покинул Амстердам на вершине успеха. В 1995 году, сразу после победы в Лиге чемпионов, Зеедорф подписал контракт с итальянской "Сампдорией".

В составе генуэзцев голландец не добился значимых успехов, но своей игрой за блючеркьяти заслужил внимания со стороны самого мадридского "Реала", который в 1996 году выложил за полузащитника 8,6 миллиона евро. В Мадриде Зеедорф сходу стал одним из лидеров команды и уже через два года после подписания контракта со "сливочными" второй раз в своей карьере выиграл Лигу чемпионов. В Испании Кларенс также выиграл местный чемпионат и Суперкубок. В 2000 году "Реал" за большие деньги купил португальца Луиша Фигу, и хотя бы часть вложенных средств каким-то образом необходимо было вернуть. Тут и возник вариант продажи Зеедорфа в миланский "Интер", который предлагал за голландца 24,5 миллиона евро. От такого предложения "Реал" отказаться не смог.

Стать в "Интере" тем, кем он стал в "Аяксе" и "Реале", Зеедорфу не удалось, несмотря на то что полузащитник практически всегда занимал место в основном составе нерадзурри. Даже при наличии таких звёзд в составе, как Роналдо, Кристиан Вьери, Лоран Блан и Альваро Рекоба, "Интер" из года в год оставался без титулов. И в 2002 году Кларенс перешёл в стан заклятого врага чёрно-синих - "Милан". В клуб, с которым "Интер" делит не только город, но и стадион "Сан-Сиро".

В "Милане" Зеедорф, как и во всех остальных своих клубах, оказался на ведущих ролях. 2003 год стал триумфальным для голландца. "Милан" выиграл итальянское скудетто и Лигу чемпионов, а Кларенс сыграл максимальное количество матчей и стал одним из главных творцов тех побед. Тем успехом на европейской арене голландец установил рекорд - стал единственным футболистом в мире, выигравшим Лигу чемпионов с тремя разными клубами. В 2005 году россонери вновь вышли в финал Лиги чемпионов, но в драматичном матче уступили английскому "Ливерпулю", который после напрочь проигранного первого тайма со счётом 0:3 сумел свести основное время к ничьей 3:3, а в серии послематчевых пенальти и вовсе вырвал победу.

Но буквально через два года Зеедорф всё же выигрывает вторую Лигу чемпионов в составе "Милана", в финале обыграв тот самый "Ливерпуль", который в 2005 году отнял победу у подопечных Карло Анчелотти. А Кларенс вместе с Андреа Пирло и Дженнаро Гаттузо составил сильнейшее трио полузащитников, которые смотрелись чуть ли не лучшей средней линией в Европе. Сейчас то миланское поколение постарело, и скорости в игре "Милана" уже гораздо ниже, чем несколько лет назад, а за счёт опыта и мастерства в современном футболе выигрывать становится всё сложнее и сложнее.

Несмотря на участие Зеедорфа на трёх чемпионатах Европы и одном мировом первенстве, карьеру голландца в сборной удачной назвать можно с трудом. На Евро-1996 голландцы вылетели уже в четвертьфинале, проиграв французам. На мундиале 1998 года подопечные Гуса Хиддинка вышли в полуфинал, но уступили там в серии пенальти бразильцам, а в матче за третье место оказались слабее хорватской сборной (1:2). На чемпионатах Европы 2000 и 2004 годов голландцы остановились в полуфиналах, проиграв командам Италии (2000) и Португалии (2004). Из-за разногласий с главным тренером национальной сборной Марко ван Бастеном Зеедорф не принял участия в чемпионате мира 2006 года и Европы 2008-го.

Вне футбола Кларенс является владельцем команды, выступающей в чемпионате мира среди мотоциклов в классе 125 кубических сантиметров. А в 2007-м Зеедорф открыл собственную компанию, которая занимается карьерным планированием, инвестиционными планами, стратегическими расчётами для элитных персон, в числе которых многие спортсмены и артисты. Сам Зеедорф стал первым клиентом этой новой компании. К тому же он совместно со своим бывшим партнёром по команде Джузеппе Бергоми выкупил клуб серии С "Монца Бианца 1912", который они планируют сообща развивать и вести к футбольным высотам.

С днём рождения!

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

19 апреля

08:30
Определились все полуфиналисты Лиги Европы и Лиги конференций
08:00
Главное за день: дело Соломона, травма Цыганкова, деньги Роналду и другие новости

18 апреля

20:00
Карло Анчелотти выбил и догнал Хосепа Гвардиолу
19:47
Юрий Коваль: К сожалению, есть факторы, на которые тренер не может повлиять
19:30
Лунин доминирует в плей-офф Лиги чемпионов
19:15
Марино Пушич: Это была идеальная реакция на пропущенный гол
18:53
Валерий Бондарь: Я вам покажу ногу Судакова. Если это не вторая желтая, что тогда желтая?
18:46
Суперсаб: У Лассины Траоре 6 результативных действий за 241 минуту
18:30
Георгий Судаков: каждый матч для нас – как финал
18:25
Шахтер в большинстве с трудом вырывает победу в матче с Зарей: смотреть видеообзор
18:13
Младен Бартулович про судью: С первых минут было видно, что он хочет помочь Шахтеру
17:57
Равнение на Олимпиакос: Чтобы пройти в полуфинал, Ливерпулю придется переписать историю
17:40
Шокирующий аудит: из УАФ вывели более миллиарда через оффшоры
17:28
Италия и Германия близки к 5-му клубу в Лиге Чемпионов
17:15
Аллегри: Это не первый случай, когда в этот период появляются слухи об увольнениях
17:03
УЕФА забанит фанатов Барселоны
16:44
Интер начал переговоры по Гудмундссону
16:27
Клопп восхищен человеком, который уничтожил Ливерпуль
16:16
Рафаэль Маркес может заменить Хави в Барселоне
16:00
Розыгрыш Кубка Англии со следующего сезона существенно изменят
15:40
Владислав Кабаев: У нас есть цель, к которой мы идем
15:25
Кто покажет Евро-24 в Украине?
15:10
Дарио Друди: Президент хочет, чтобы Полесье имело ген чемпиона
15:00
Томас Тухель: Я отдавал все с первого дня и буду отдавать до последнего
14:49
Владимир Шаран думал, что Динамо потеряет очки в Александрии
14:47
Заря - Шахтер: смотреть онлайн видеотрансляцию матча УПЛ
14:47
Идем на Мадрид: Хави призвал игроков Барселоны обыграть Реал любой ценой
14:22
Виталий Пономарев перед Минаем: Нет легких соперников в УПЛ
14:08
Последнюю путевку в плей-офф НБА разыграют Майами и Чикаго
13:53
На Эль классико назначен арбитр, с которым Реал часто выигрывает, а Барса - нет
13:39
Федерико Вальверде: Лунин показал смелость
13:21
Украинское классико состоится 11 мая
13:07
Даниэле Де Росси - тренер Ромы в обозримом будущем
12:53
Англия резко ухудшила шансы на пятую путевку в Лигу чемпионов
12:35
Карло Николини: Матвиенко готов для топ-клуба
12:19
Тибо Куртуа высказался об игре Лунина против Манчестер Сити
12:08
Мирослав Ступар: Пенальти в пользу Оболони - несправедливый
11:53
УЕФА предлагает выбирать лучшего игрока недели без Лунина
11:38
Микель Артета: На выход в полуфинал уходит от 8 до 10 лет
11:28
Травма пока еще не отпускает Цыганкова