Украина спасается в поединке с Чехией: смотреть голы матча Лиги наций

another languages: uk

Украина ушла от поражения в матче с Чехией

Сборная Украины не смогла набрать максимум очков в двух октябрьских матчах Лиги наций. После победы над грузинами (1:0) последовала ничья в поединке со сборной Чехии - 1:1.

Есть искушение написать, как и несколько дней назад, что это был трудный матч. Легких, исходя из турнирной ситуации и состояния самой сборной Украины, кажется, уже и не будет. Большая часть первого тайма поединка во Вроцлаве прошла под диктовку чехов, которые снова показали свое умение прессинговать. Может быть, для украинцев такая тактика и не была откровением, но ничего с ней сделать подопечные Сергея Реброва не смогли: какое бы решение не принимали под прессингом игроки, мяч все равно переходил к сопернику.

Но если отталкиваться от хронологии событий, то нельзя не упомянуть атаку сборной Украины, которая уже на пятой минуте могла закончиться голом. Мудрик прорвался по левому флангу и отдал в центр штрафной, где метров с 11-ти без помех пробивал Шапаренко. Увы, выше ворот.

Ну а дальше наступил черед Анатолия Трубина, который заработал от SofaScore самую высокую оценку в составе "сине-желтых". Украинский голкипер уверенно играл на выходах и отразил шесть ударов по воротам. Не справился лишь с одним: на 18-й минуте гости выполнили угловой с правого фланга, Конопля головой вынес мяч из штрафной, а Черв слета пробил в нижний угол - 0:1.

Что еще хуже - в этом же эпизоде травму получил Гуцуляк, который столкнулся головой с соперником и, как показалось, на какое-то время даже потерял сознание. В любом случае, футболиста на носилках унесли с поля, а затем доставили в больницу.

Лишь начиная с 30-й минуты Украина стала активнее играть в атаке, что, впрочем, к каким-то качественным изменениям не привело: гостям удавалось сохранять напряжение у нашей штрафной. И перед самым свистком на перерыв Витик даже отправил мяч в сетку, но арбитры зафиксировали у чешского футболиста офсайд.

В начале второго тайма команде Сергея Реброва все же удалось восстановить равновесие. В ситуации, когда казалось, что Конопля уже проиграл борьбу Крейчи, чешский защитник сыграл рукой в своей штрафной. VAR все перепроверил (и, наверняка, не раз) и подтвердил первоначальное решение арбитра - пенальти! Его реализовал Артем Довбик, который записал на свой счет 11-й гол за время выступлений в сборной Украины.

Эмоций этот гол, безусловно, добавил. И, в конце концов, наши переиграли соперника по общему количеству ударов - 14:13, но, несмотря на обилие борьбы и желании победить, точности в завершении своих атак соперникам явно не хватало. В итоге ничья, которая больше устроила чехов: они октябрь проведут на первом месте. В отличие от сборной Украины, которая по-прежнему четвертая и рискует перейти в Лигу С.

В ноябре украинцев ждут два выездных матча: 16 ноября - в Грузии и 19 ноября - в Албании.