У Шевченко появился конкурент

После выигранного товарищеского матча с Узбекистаном (2:1), "Газета по-киевски" прикинула, как Украина будет выглядеть в решающих матчах отбора с Грузией и Италией

Как и предполагал Блохин, из четырех дебютантов классно проявил себя только Гладкий. Так что состав нашей сборной в сентябрьских официальных матчах вряд ли сильно изменится.

"Челси" против "Шахтера"

Гладкий забил в первом же своем матче за сборную. Причем 19-летний форвард "Шахтера" и в остальных моментах не терялся: чувство гола – как всегда с ним, желания – хоть отбавляй. Единственный минус – непонятные отношения с Шевченко. В паре они сыграли первый тайм, и лишь вначале Шева отдал пас партнеру, который залез в офсайд. После этого эпизода было с полдесятка ситуаций, когда передача от Шевы просилась именно на Гладкого, или наоборот. Но форварды, только познакомившиеся перед матчем, упрямо не замечали друг друга.

Не так ярко, но удачно сыграл и донецкий голкипер Андрей Пятов. За весь матч он трижды буквально выручал команду. Но на добавленных минутах расслабился и пропустил нелепый гол.

А вот хавбек донецкого "Металлурга" Сергей Даниловский и защитник "Днепра" Александр Грицай вряд ли заслужили место в сборной. Первый много волновался, да и на его месте опорника играют сразу несколько "имен". У Грицая же не было много работы – когда он вышел во втором тайме, Украина "давила" узбеков. Днепропетровец даже при такой игре умудрился опасно обрезаться, а вперед особо не ходил.

Возвращение Назаренко

Шевченко сыграл, скажем так, лучше, чем мог. Капитан сборной уже месяц как без игровой практики, и это было заметно – казалось, у Андрея несколько килограммов лишнего веса. Шева все равно брал участие во всех атаках, был сердцем команды, правда, много ошибался. И если он не наберет форму, эта старая привязанность команды к лидеру чревата последствиями...

Воронин выглядел получше – такое впечатление, что ливерпулец по-другому и не может: он стабильно берет на себя роль мотора команды.

Но яркое появление в сборной Назаренко делает роль Воронина практически ненужной. Назаренко блестяще отыграл второй тайм – две голевые передачи, два великолепных штрафных, еще один удар в штангу. Такими действиями Назаренко позволяет Воронину заняться непосредственно нападением, а не оттягиваться назад. "Назика" похвалил и сам Блохин. Так что место в сборной днепропетровцу, похоже, гарантировано.

Оптимальный состав, версия "Газеты...":

Вратарь: Пятов (с Грузией), Шовковский (с Италией)

Защита: Гусев, Езерский, Русол, Несмачный

Полузащита: Ротань (с Грузией), Калиниченко (с Италией), Тимощук, Шелаев, Назаренко

Нападение: Воронин, Гладкий (с Грузией), Шевченко (с Италией)

12:42
Кубок Либертадорес 2024: победный дебют тренера Сан-Паулу и другие видеообзоры дня