Старухин, Чапай и другие "бессмертные" - II

Добавлено:

На прошлой неделе размещал на этом же самом месте свою колонку. По поводу предстоящего открытия Аллеи славы на "Донбасс Арене". Хочу еще раз (минимум раз, а так - как Господь сподобит) эту тему затронуть. Потому что создание эпоса "Шахтера" не то чтобы болит, наверное это определение не годится, но уж точно – волнует и будоражит сознание. И заставляет действовать. Или хотя бы высказываться. Что в определенных ситуациях одно и то же…

Словом, прошу считать этот материал некой ответной реакцией автора на дискуссию, которую вызвала (и очень приятно, что так получилось) первая подача… Реакцией на реакцию, так сказать. Постараюсь коротко, тезисно.

* Прежде всего, земной поклон всем, кто поучаствовал в общении и высказал свое мнение. Важно, братцы, очень важно, что тема героев "Шахтера" не оставляет дремать в сторонке.

* Каюсь. В том, в первом материале об Аллее славы позволил себе чисто по-журналистски вкрутить несколько легких провокаций. Безвредных, право слово. Что-то сработало, вызвало яростные эмоции. Что-то осталось в тени, не выстрелило, но тоже дало пищу для раздумий. Не обижайтесь, что провоцировал, это все только для пользы общего дела.

* ТОР-5 – это, разумеется, очень условный формат. Не подумайте не ровен час, что он как-то реально привязан к масштабам будущей Аллеи славы. По чести сказать, на эту секунду я и не знаю, на какое количество героических персонажей из нашей истории она рассчитана. По-хорошему, наверное, окончательного числа и не должно быть. Сколько еще у "Шахтера" появится славных игроков и мудрых тренеров – кто знает?

* Сейчас главный момент - чье имя (или чьи имена, скорее всего стоило бы не ограничиваться одним человеком) появятся первыми. Собственно, кто бы то ни был из богатого ряда достойных и достойнейших (а дискуссия прошлой недели показала, что да, действительно, народных любимцев в "Шахтере" хватало во все времена), все равно найдется некто из толпы, кто станет зудеть, вот-де, не тех в историю вписали. Ну, и пусть ему. Лишь бы большая часть трибун восприняла начало Аллеи адекватным и справедливым.

* Впрочем! Если самый первый камень (плиту, звезду, мяч, не знаю, что уж там появится) украсить фамилией "Старухин", пожалуй, недовольных не найдется. Отчего-то в это верю. Потому что Бабуся – это легенда Донецка безо всяких кавычек. Можете себе представить болельщика "Шахтера", который говорит: "Да кто такой этот ваш Старухин? Нет, не достоин". Лично я не намереваюсь этакий сюр даже в кошмарном сне видеть.

* А вот здесь у нас случится лирическое отступление. Чертовски приятно было встретить в комментариях упоминание о спортивно-оздоровительном лагере "Юность", что в Мелекино. Как в будто лет на 30 назад вернулся. Сколько прекрасных летних месяцев там проведено в детстве – и не перечесть. Удивительное это было явление – "Юность", туда, если кто не знает, прибывали тренеры всяких там ДЮСШ и секций со своими воспитанниками, чтобы чередовать тренировки с загоранием-купанием, массовками (кто помнит, что так назывались вечерние танцульки?) и едой по сменам ("Вторая смена, левая сторона, дежурный отряд приглашает вас на ужин" - это голос из радиорубки. Каково?!) Были и борцы, гимнасты, легкоатлеты, боксеры… Но футбольные группы (отчего-то их обычно насчитывалось не менее четырех) всегда выделялись. Хотя бы даже и звоном имен наставников. На минуточку: Старухин, Сафонов, Дегтярев (Николай Яковлевич, не путать с Дегтеревым Юрием Витальевичем, тоже большой в своей время игрок), Николай Максимович Головко, Иван Павлович Бобошко, Ванкевич… Сладкая музыка для болельщицкого уха.

* Но вернемся к главной теме. Наверное, можно было бы дать старт Аллее и одним только Виталием Старухиным. Но, если бы от меня все зависело, я бы начал с 4 героев. Двух футболистов и двух тренеров. Остальные добавятся потом, постепенно и неспешно, взвешенно и солидно, как полагается явлению не сиюминутному, а такому, чтобы на века.

* Предполагаю вопрос: "А кто к Старухину в пару?". И знаю свой ответ: "Соколовский". Согласитесь, если закрыть глаза, сосредоточиться, абстрагироваться от суеты, то вполне может нахлынуть понимание, что эти двое и есть самые легендарные, всенародные, любимые и почитаемые игроки "Шахтера". Во всяком случае, я сколько раз пробовал – непременно приходят именно такие мысли.

* Понятно, что с тренерами несколько сложнее. Их вроде бы и меньше, чем игроков, а тех, что выделились из ряда вон – вовсе по пальцам перечесть можно… А сложнее... Итак, набираю воздуха в грудь и говорю, что мой вариант: Мирча Луческу и (Внимание! К слову о былых провокациях!) Виктор Прокопенко. Первый - за самые большие успехи и фантастический еще недавно, а нынче реальный, европейский триумф. Второй – так любим же болельщиками, причем не только донецкими. А уважаем, рискну предположить, просто всеми футбольными людьми Украины и России (территориально могу и ошибиться, не исключаю, что даже пошире география). Это не говоря о первом участии "Шахтера" в Лиге чемпионов вместе с Прокопом, понятное дело…

* Теперь о некоторых достойных джентльменах "Шахтера", которые были упомянуты в дискуссии после первой части "Старухин, Чапай…". Прежде всего, хочу поделиться одной своей мировоззренческой установкой. Любой футболист, когда-либо надевший форму "Шахтера" и выбежавший в ней на поле – близкий для меня человек, достойный самых добрых слов и чувств. Ведь он как-то, в меру своих сил и способностей, пытался помочь моей любимой и на все времена единственной команде. Разве этого не достаточно? Исключение составляют те немногие, о которых говорить не хочется. Пусть ими суд в Лозанне занимается.

* И к конкретике. Сальков Владимир Максимович! Искренне жму руку тому, кто напомнил, что его труды легли в фундамент той команды, которую мы знаем как "Шахтер" Виктора Васильевича Носова. Роговский, Звягинцев, Пьяных – да! Васин – незаслуженно забытый феномен нашего футбола. Еще бы я и о Дудинском сказал Юрии Константиновиче. А Валентин Сапронов – первый и единственный заслуженный мастер спорта СССР? Александр Пономарев, Петр Пономаренко, Олег Жуков… Горбунов и Варнавский – трагических судеб люди. Но любимцы трибун несомненные! Елинскас – сто раз "да".

* Латыш и Резник… Для меня они как-то в паре и остались в памяти. И, если честно, на Аллее славы отмечать их я бы не стал. Когда эти парни покинули "Шахтер", я пацаном еще был, но прекрасно помню, как неоднозначно сей шаг воспринял стадион. Понятно, что болельщики скоры на суждения и категоричные оценки… Короче, большие они были мастера – Латыш и Резник, но народными героями Донбасса не стали – спорю с кем угодно. Равно как и Виктор Чанов. О Вячеславе Чанове стоит подумать, хотя стопроцентной уверенности у меня лично нет.

* Сергей Ателькин – да. Рыцарь без страха и упрека. У меня перед глазами он летит в атаку с перебинтованной, как у раненого комиссара, головой. В этом весь Ателя! Орбу, Зубов, Попов – да, все в свое время. Щербаков – очень может быть.

* Не стал бы трогать Валерия Лобановского. Конечно, человек завершал свою карьеру игрока в "Шахтере". И на тот момент был одним из значительнейших исполнителей нашей команды. Но, во-первых, здесь он поиграл совсем немного. Во-вторых, меньше всего хотелось бы, чтобы… Как бы сказать? Ну, он гений другой команды. Не стоит таскать героев (пусть и очень привлекательных) из пантеона в пантеон. Тот же Виктор Онопко – разве рядовой игрок? Нет, выдающийся, и именно из "Шахтера" взлетевший на футбольные вершины. Но его звездные времена пришлись на "Спартак" и сборную России. В тех созвездиях его место. А мы будем к нему относиться с уважением как к земляку, который состоялся в иных краях. Тоже нормальная ситуация.

* Правильная мысль прозвучала по поводу опроса ветеранов. Двумя руками "за". Надеюсь те специалисты, которые будут заниматься темой Аллеи, уделят этому вопросу особое место. Согласитесь, что ценнее признания коллег мало что можно придумать. Тем более что умудренные опытом и убеленные сединами футбольные аксакалы вполне могут воспринимать некоторые вещи несколько иначе, чем болельщики. А мы им доверяем, потому что ветераны – золотой фон "Шахтера".

* Еще маленький штрих. Удивляюсь пассивности прессы. Республиканской-то понятно, а вот региональной... Неужели это не интересная тема – пантеон народных героев "Шахтера"? Когда еще доведется поучаствовать в самом начале процесса формирования местного (а значит, самого близкого) эпоса? Технически же очень просто провести опрос читателей, создать собственные версии ТОР-5, ТОР-10, ТОР-сколько угодно… А чем не дивный информационный повод закрутить полезный интерактив с публикой? Впрочем, здесь я могу высказывать только свое мнение, как читатель и болельщик... Как начальник пресс-службы "Шахтера"? Вообще-то, тоже могу. В форме товарищеского совета и даже просьбы о помощи и поддержке. Важно просто прочувствовать масштабы происходящего и принять участие в процессе.

Надо же, собирался коротенько, а снова "многа букав" катал. Ну, значит, душа просит излияния. Тема-то… Не станем повторяться, сами прекрасно понимаете…

Руслан Мармазов

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

19 марта

13:22
Сбежавший тренер Черноморца трудоустроился в Майами
13:10
Стал известен судья матча Босния - Украина
12:57
Даниил Сикан вошел в сферу интересов Ювентуса
12:36
Сафет Сушич: Сочувствую Украине, но победить должна Босния
12:18
Игор Дуляй: У Украины в Боснии будет тяжелый, но интересный матч
12:08
Официально: сборная Украины сыграет с Германией
11:53
Манчестер Сити захотел украинского вратаря
11:38
Реал советует Винисиусу Жуниору взять личного психолога
11:23
Судаков назвал Цуканова следующей звездой Шахтера
11:08
Эдин Джеко пропустил тренировку сборной Боснии и Герцеговины
10:55
Криштиану Роналду нет в заявке сборной Португалии
10:39
Олег Шандрук - лучший тренер 21-го тура УПЛ
10:24
Илья Квасница - лучший игрок 21-го тура УПЛ
10:07
Травма Месси помешает ему сыграть за сборную Аргентины
09:54
Игор Тудор - главный тренер Лацио
09:43
Дмитрий Ризнык может уйти в АПЛ
09:25
Дело Тимощука рассмотрят 22 апреля
09:10
Сборная Украины в июне сыграет с топ-сборной
08:46
Цыганык сомневается, что Цыганков сыграет с боснийцами
08:33
Гендиректор Фиорентины - в стабильно критическом состоянии
08:22
Мудрик и Судаков могут поехать в Париж
08:00
Главное за день: план по Судакову, проблема с Кейном, мир в Заре и другие новости

18 марта

19:58
У пилота Альпин Пьера Гасли теперь есть собственный футбольный клуб
19:42
Бруну Фернандеш: Диалло заслужил этот гол, но сожалению был удалён
19:27
Легкий испуг и небольшие травмы - Бекхэм покатался на сноуборде
19:13
Защитник Арсенала не сыграет за сборную Бразилии
18:58
Дитмар Хаманн: В сборной Германии многое основано на надежде
18:44
Старина Майк Тайсон может заработать 20 миллионов за бой с Джейком Полом
18:30
Три европейских топ-клуба могут провернуть тройной обмен
18:16
Дидье Дешам: У Гризманна проблемы с лодыжкой
18:01
Ачерби исключили из сборной Италии
17:45
Диего Симеоне: Немецкие команды исторически были очень жесткими
17:29
Судаков остается самым дорогим футболистом Шахтера
17:14
Еще с одного клуба АПЛ сняли очки
16:58
Еще один тренер из топ-5 европейских лиг объявил об отставке после этого сезона
16:43
Атлетико впервые в истории проиграл с разгромным счетом на Метрополитано
16:27
Аякс повторил клубный антирекорд
16:12
Коул Палмер - лидер по показателю гол+пас в одном матче в Анлии
15:56
Амбициозные планы Буковины – выход в УПЛ
15:40
НХЛ: Рейнджерс побеждает Айлендерс в нью-йоркском дерби и другие матчи