Чигринский: "Мне не давали забыть о 25 миллионах"

Добавлено:
Источник: Спорт-Экспресс

Накануне сегодняшнего товарищеского матча сборных Украины и Голландии в Донецке корреспондент "СЭ" побеседовал с 23-летним центральным защитником украинцев, недавно вернувшимся из "Барселоны" в "Шахтер".

- Главный тренер сборной Мирон Маркевич рад, наверное, что вы вернулись и проблем с игровой практикой больше быть не должно?
- Он точно не огорчен. Мирон Богданович звонил мне в Барселону, сетовал, что его беспокоит сложившаяся ситуация. Правда, не говорил, что непременно нужно менять команду, однако я прекрасно понимал: почти не играя, главному тренеру сборной со временем стану неинтересен.

- Прямое попадание на Euro-2012 - серьезная привилегия сборной Украины?
- По-моему, наоборот - серьезный минус.

- Даже так?!
- А что вас удивляет? Любая команда, успешно прошедшая испытание отборочным турниром, наверняка готова играть в финале. А в нашем случае определить реальную готовность будет сложно, если вообще возможно. Однако выбора нет - остается впитывать тренерские идеи, философию игры Маркевича в товарищеских матчах.

- Вам эта философия понятна?
- После трех матчей - с Литвой, Румынией и Норвегией - первые шаги к ее постижению сделаны. И дело даже не в победных результатах. Если футболисты прониклись тренерской идеей, значит, она обещает стать плодотворной. Маркевичу не нужна победа любой ценой. Он добивается гармонии игры и результата, в прошлом, чего уж греха таить, не присущей нашей команде.

- Голландцы собираются выставить на "Донбасс Арене" резервный состав. Вас это огорчает?
- Безусловно. Когда матч планировался, никто не знал, чем все закончится в ЮАР. Вылетели бы голландцы, скажем, в 1/8 финала - скорее всего, приехали бы в Донецк основным составом.

"ПОЩАДЫ НЕ ЖДИ", - ПРЕДУПРЕДИЛ ХАВИ

- Считается, что едва ли не самая большая проблема любого пришельца в такой клуб, как "Барселона", - давление со стороны прессы и болельщиков. Готовы это подтвердить?
- Да. При этом никого не волнует, из какого чемпионата ты пришел, в каком возрасте, с каким опытом: будь добр приносить пользу немедленно, здесь и сейчас. В моем же случае взыскательность болельщиков подогревалась еще и суммой, которую заплатили каталонцы "Шахтеру", - 25 миллионов евро. "Барса" - народная без кавычек команда: ее болельщики, - по сути, акционеры клуба. Они резонно считают, что в этих 25 миллионах были и их кровные. И если на игрока потрачены такие деньги, то забыть об этом ему не дадут ни на минуту.

- Получается, внушительная сумма, которой гордился "Шахтер", против вас же и сработала?
- Можно сказать и так. Вопрос: "Когда начнешь отрабатывать деньги?" - в той или иной интерпретации преследовал меня почти в каждом интервью.

- Как давление ощущалось на поле?
- Это были совершенно новые ощущения, с которыми в украинском чемпионате сталкиваться не приходилось. Еще не сыграл ни одного матча, а Гвардьола и Хави уже объяснили мне, какой специфический клуб "Барселона". Приводили примеры, когда трибуны "Ноу Камп" свистом "съедали" новичка, и он навсегда исчезал из состава, даже будучи неплохим игроком. Хорошо запомнил наставления от Хави перед моей первой домашней игрой: "Дима, ты попал в такую команду, где даже я, можно сказать, родившийся в гранатово-синей футболке, не могу чувствовать себя защищенным от гнева фанатов. Стоит разок-другой сыграть плохо - пощады не жди".

- Считаете себя жертвой этого прессинга?
- В какой-то степени - да. Каждая ошибка оборачивалась "девятым валом" негодования болельщиков и прессы. Это был серьезный и, уверен, полезный опыт. Ни один футболист, надевающий футболку "Барселоны", не может надеяться на снисхождение болельщиков, рассчитывать, что они на первых порах поддержат тебя, несмотря на промахи. Да, они искренне любят команду, но это не слепая любовь.

БРАТ РАБОТАЛ… БРАТОМ

- Один из упреков в ваш адрес звучал так: напрасно Чигринский пренебрегает услугами профессионального футбольного агента, доверив свои дела старшему брату.
- В "Шахтере" агент мне не нужен. Чем ему заниматься? "Вырывать" какие-то дополнительные блага у президента клуба? Даже представить себе подобное не могу. Или время от времени распускать слухи, будто Чигринским интересуются все европейские гранды? Нет уж, увольте. У меня фантастические отношения с командой, с болельщиками "Шахтера". И при переходе в "Барселону" все решалось на доверительном уровне с Ринатом Ахметовым, а бумаги были только формальностью.

Теперь о брате. Личный контракт с каталонцами я подписал после прошлогоднего матча на Суперкубок УЕФА "Шахтер" - "Барселона" в Монако, и Виктор был единственным близким человеком, оказавшимся рядом. Он много лет прожил за границей, прекрасно владеет английским, лучше меня ориентируется во многих ситуациях. Вот боссы "Барселоны" и предложили Виктору опекать меня на новом месте.

- Какие функции были на него возложены?
- (Смеется.) Функции старшего брата. Он не агент, у него нет ни лицензии, ни опыта работы в футболе. Но это не имело значения: Виктор занимался исключительно обустройством моего быта в Каталонии, чтобы я имел возможность полностью сосредоточиться на тренировках и изучении языка.

- За два месяца до вашего появления в Донецке Мирча Луческу говорил мне, что лучшим выходом для вас стала бы аренда в другом испанском клубе - чтобы оставаться на глазах у Гвардьолы.
- Ничего не слышал о заинтересованности других испанских клубов. Честно говоря, я не хотел покидать "Барсу". Была полная уверенность в том, что следующий сезон в каталонской команде станет "моим". Но сменился президент клуба - на место Жоана Лапорты пришел Сандро Россель - и все надежды рухнули. Новый босс "Барселоны" сказал мне: да, я знаю, что на тебя по-прежнему рассчитывает главный тренер. Мы могли бы дать тебе вторую попытку, но есть возможность выручить серьезные деньги. Клуб в сложном финансовом положении, поэтому мы выбираем второе.

- Под серьезными деньгами подразумевалось предложение "Шахтера"?
- Думаю, да. О других предложениях мне ничего не известно. Гвардьола до последнего не хотел верить в мой уход. "Выбрось все из головы и спокойно отдыхай до 19 июля, - напутствовал он меня перед отпуском. - В новом сезоне ты мне нужен максимально свежим". Теперь эти слова уже не имеют значения, но для меня они важны: одно дело, когда тренер в тебе разочаровался, и совсем другое - когда перевесили обстоятельства.

- Президент "Шахтера" недавно признался, что первую попытку вернуть вас он предпринял еще прошлой зимой…
- Так и было, хотя я узнал об этом позже. После неудачной игры на Кубок с "Севильей" перестал выходить на поле, и Ахметов обратился к руководству "Барсы": дескать, если считаете, что допустили ошибку, пригласив Чигринского, то мы готовы за ту же сумму выкупить его назад. Каталонцы ответили отказом: мол, мы на него рассчитываем.

СКРОМНЯГА МЕССИ

- Когда возвращались в "Шахтер", угнетало ощущение чего-то несбывшегося, недосказанного?
- Угнетало, конечно. Тем более я по-прежнему убежден, что не слабее тех, кто выступает в "Барсе" на моей позиции. Но раз решение принято и я вернулся, не стоит оборачиваться.

- Вы провели почти год, так сказать, на кухне "Барселоны". Тренировочный процесс там сильно отличается от того, с чем приходилось сталкиваться до сих пор?
- Есть своя специфика, помноженная на четкость исполнения. Все доведено до автоматизма, как в хорошо отлаженном механизме. Ни минуты даром не теряется. Если эта минута, допустим, входит в программу восстановления, то она от первой до последней секунды будет использована строго по назначению. А минута из тренировочного процесса никогда не станет минутой расслабления.

- В "Шахтере" не так?
- Сложно сравнивать. Если в "Шахтере" с полевыми игроками непосредственно занимаются главный тренер, его ассистент и два специалиста по физподготовке, то в "Барсе" разделение труда гораздо строже. Один тренер работает в фитнес-зале, другой отвечает за беговую работу, третий - исключительно за разминку, четвертый может индивидуально заниматься с игроками на тренажерах, пятый - под контролем Гвардьолы курирует вопросы тактики и т.д. У каждого достаточно узкий профиль. То же самое касается восстановления - в это вовлечены и физиотерапевты, и врачи, и массажисты. Подход очень скрупулезный.

- Что за человек Лионель Месси?
- Скромняга - самое подходящее слово. Несмотря на бешеную популярность, которой он явно тяготится, застенчив до робости. В быту - никакой звездности. И над ним ребята шутят запросто, и он может подшутить над любым. Если не знать, какой это монстр на поле, пожалуй, пройдешь мимо - и не обратишь внимания.

- За сборную на чемпионате мира Месси сыграл не так ярко, как ожидалось, потому что был вырван из привычной барселонской компании?
- Не нужно думать, будто в "Барселоне" жизнь идет под девизом "Отдай мяч Месси - и будет всем счастье". Месси идеально встроен в игровые схемы клуба, чувствует себя как рыба в воде, смотрится очень органично. Однако нельзя сказать, что атака "Барсы" целиком зависит от Месси, как это было в сборной Аргентины. Стоило немцам его нейтрализовать - и Аргентина рассыпалась как карточный домик. Надо также учесть, что за плечами у Лео был неимоверный сезон, и усталость в конце концов не могла не сказаться.

Юрий Юрис

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

19 марта

10:39
Олег Шандрук - лучший тренер 21-го тура УПЛ
10:24
Илья Квасница - лучший игрок 21-го тура УПЛ
10:07
Травма Месси помешает ему сыграть за сборную Аргентины
09:54
Игор Тудор - главный тренер Лацио
09:43
Дмитрий Ризнык может уйти в АПЛ
09:25
Дело Тимощука рассмотрят 22 апреля
09:10
Сборная Украины в июне сыграет с топ-сборной
08:46
Цыганык сомневается, что Цыганков сыграет с боснийцами
08:33
Гендиректор Фиорентины - в стабильно критическом состоянии
08:22
Мудрик и Судаков могут поехать в Париж
08:00
Главное за день: план по Судакову, проблема с Кейном, мир в Заре и другие новости

18 марта

19:58
У пилота Альпин Пьера Гасли теперь есть собственный футбольный клуб
19:42
Бруну Фернандеш: Диалло заслужил этот гол, но сожалению был удалён
19:27
Легкий испуг и небольшие травмы - Бекхэм покатался на сноуборде
19:13
Защитник Арсенала не сыграет за сборную Бразилии
18:58
Дитмар Хаманн: В сборной Германии многое основано на надежде
18:44
Старина Майк Тайсон может заработать 20 миллионов за бой с Джейком Полом
18:30
Три европейских топ-клуба могут провернуть тройной обмен
18:16
Дидье Дешам: У Гризманна проблемы с лодыжкой
18:01
Ачерби исключили из сборной Италии
17:45
Диего Симеоне: Немецкие команды исторически были очень жесткими
17:29
Судаков остается самым дорогим футболистом Шахтера
17:14
Еще с одного клуба АПЛ сняли очки
16:58
Еще один тренер из топ-5 европейских лиг объявил об отставке после этого сезона
16:43
Атлетико впервые в истории проиграл с разгромным счетом на Метрополитано
16:27
Аякс повторил клубный антирекорд
16:12
Коул Палмер - лидер по показателю гол+пас в одном матче в Анлии
15:56
Амбициозные планы Буковины – выход в УПЛ
15:40
НХЛ: Рейнджерс побеждает Айлендерс в нью-йоркском дерби и другие матчи
15:24
Виктор Вембаньяма повторил достижение Эмбиида и Абдул-Джаббара
15:09
Андрей Шевченко посетил бойцов из 13-й бригады НГУ Хартия
14:53
Молодежная сборная Украины начала сбор в Турции
14:38
Владимир Бражко: Если сравнивать с молодежной сборной, то стиль один и схема одна
14:22
Юрген Клопп: Должны были забивать больше голов и закрывать игру
14:07
Все в сборе: Последние легионеры прибыли в лагерь национальной сборной
13:51
Дело Негрейры: расследование продлено еще на полгода
13:43
Немецкие клубы заинтересовались украинцами из сборной U-17
13:27
Мохамед Салах сделал то, чего еще никто никогда не делал
13:08
Главный тренер Оболони собирается дать бой Шахтеру
13:02
Первый в истории Мажор по Counter-Strike 2: GGBET анонсирует множество бонусов