Гран-при CSI**** выиграла Катарина Оффель

Источник: Донбасс Тур 2010

В воскресенье 5 сентября в "Донбасс Эквицентре" завершился международный турнир по конкуру "Донбасс Тур 2010".

Финальный этап соревнований, которому Международной федерацией конного спорта был присвоен уровень "4 звезды", оправдал все ожидания. Спортивная составляющая, уровень подготовки и проведения турнира нисколько не уступали крупным европейским соревнованиям такой же "звездности", а по некоторым параметрам – превосходили западные аналоги. Особенной похвалы удостоились великолепный грунт конкурного поля, который готовил Карстен Кох, и безупречные маршруты от курс-дизайнера Франка Роттенбергера. Спортсмены, грумы, представители судейской коллегии и члены официальных делегаций покидали донецкий конноспортивный комплекс уставшими, но довольными, и с легкой грустью в глазах.

Как и у любого соревнования, прошедшие старты имеют своего чемпиона. Победителем серии "Донбасс Тур 2010", которая состояла из четырех этапов, стала ведущая всадница "Донбасс Эквицентра" и лидер сборной Украины по конкуру Катарина Оффель. В последний день соревнований Катарина выиграла Гран-при CSI**** и оформила первое место в индивидуальном рейтинге "Донбасс Тур 2010", по итогам которого чемпионка получила автомобиль.

А прежде в 10.00 состоялся решающий конкур для юношей, в котором "разыгрывалась" лицензия на юношеский чемпионат Европы следующего года. Гран-при для всадников 14-18 лет проводилось с высотой препятствий 135 см, и первоначально в нем планировалась перепрыжка. Однако в перепрыжку прошел только один спортсмен – представитель Польши Максимилиан Вехта на Куамиро (Hof Schretstakens Quamiro). Поэтому перепрыжка была отменена, и победитель определился по результатам первого раунда. Победный результат поляка – 70,46 секунды. Со своей второй лошадью Май Леди (My Lady) Вехта занял второе место. Россиянка Маргарита Дудушкина и Декада (Dekada) показали лучшее время на маршруте, но 8 штрафных очков отбросили пару на третье место.

Маршрут взрослого Гран-при, который проводился спустя два часа после старта юношей, стал главным украшением турнира. Стоит отдать должное курс-дизайнеру соревнований немецкому специалисту Франку Роттенбергеру. Ему удалось совместить витиеватые траектории с высотой препятствий 160 см, и добиться такого маршрута, в котором зрители получили удовольствие от настоящего зрелища.

Гран-при носило имя партнера международного турнира торговой марки "Амур". По традиции Гран-при проводилось с перепрыжкой, но в нее прошли далеко не все.

В маршруте было два сложных момента:

Первый – выход из двойной системы №5, последующий прыжок через канаву с водой и узкий участок с изменением траектории перед барьером №7.

Второй – психологически сложная для любого всадника тройная система, которая являлась последним препятствием конкура.

Именно на этих участках совершались основные ошибки. Слишком легко из борьбы выбыли первые три всадника: Кжиштоф Людвичек, Артур Густаво Да Силва и Томас Вайнберг, но спортсмены не унывали. Согласно решению граунд-жюри, в Гран-при всадник мог выступать на двух лошадях. В перепрыжку попали 8 из 27 заявленных пар. Катарина Оффель – единственная, кто преодолел первый раунд без штрафных очков на обеих лошадях Уно (Uno) и Везувие (Vesuvius). Так получилось, что всадница "Донбасс Эквицентра" первой стартовала в маршруте перепрыжки и вместе с Везувием завершила его с одним повалом. Следом немец Томас Фосс и Кариньо (Carinjo) преодолели маршрут чисто за 37,86 секунды. Ни один последующий всадник и близко не мог подобраться к результату победителя Гран-при второго этапа "Донбасс Тур 2010", до тех пор, пока не подошел черед Катарины Оффель и Уно. Спортсменка "Донбасс Эквицентра" прекрасно понимала, насколько высокий результат показал Фосс, но этот вечер был явно не для него. Катарина и Уно прелетели 8 препятствий перепрыжки на "скорости света", при этом показав очень техничную езду. Уно, казалось, понимал всадницу даже с намека на движения тела. Такое единение спортсмена и лошади и приносит чемпионские титулы. Катарина в перепрыжке была быстрее Фосса на 0,49 секунды, и стала победителем Гран-при CSI****.

После пересечения линии финиша Катарина посмотрела на экран с результатом и поняла, что это победа. Всадница "Донбасс Эквицентра" вскинула руки вверх, в этот момент ей уже стоя аплодировала публика. Победительница Гран-при настолько обрадовалась победе, что обняла и расцеловала своего Уно.

Немец Томас Фосс и Кариньо занял второе место. А всадник, выступавший последним – россиянин Владимир Туганов на Амароке (Amarok) по итогам Гран-при стал шестым. Несмотря на повал, вторая лошадь Катарины – Везувий занял последнее восьмое призовое место в Гран-при.

Последним конкуром всего турнира стал маршрут "Аккумулятор" с высотой препятствий 145 см. Это один из интереснейших видов конкура, когда всадник, преодолевая маршрут, набирает баллы от 1 до 10. В случае повала, от баллов всадника отнимается номинал сбитого барьера. В этом маршруте кроме 10 основных препятствий был джокер. Это отдельный барьер, который отличается повышенной сложностью и премируется 20 баллами. Завершая маршрут, перед всадником стоит выбор: прыгать препятствие №10 или джокер. Выбор чемпионов очевиден в пользу последнего.

В этом маршруте Алиса Данилова была представлена на двух лошадях. Вместе с Травано (Travano Z) 15-летняя спортсменка заняла 14 место, а с Саломоном (Salomone) 9 место. Стоит отметить, что Алиса стала одной из 9 спортсменов, набравших максимальное число баллов – 65, что, безусловно, можно смело занести в список достижений спортсменки. Ее тренер Катарина Оффель имела все шансы выиграть еще и "Аккумулятор". В паре со своим самым скоростным конем Ньютоном (Newton De Vains), лидер команды "Донбасс Эквицентра" показала время 50,81 секунды. Однако британец Мэтью Сэмспос на Раш Он М (Rush On M) был быстрее на мгновение и заслуженно занял первое место.

На церемонии награждения звучало два гимна. Британский в честь победы Сэмпсона в "Аккумуляторе", и украинский в честь победителя серии международных турниров "Донбасс Тур 2010" Катарины Оффель. Празднуя свою победу, Катарина совершила традиционный круг почета по конкурному полю на новеньком "железном коне" под аплодисменты зрителей.

08:00
Главное за день: Фонсека - в Лондон, Довбик - в Неаполь, Жиру - в Лос-Анджелес и другие новости
07:55
Кубок Либертадорес 2024: третья победа Ривера, рекорд юного эквадорца и другие видеообзоры дня