Сто и одна строка: КакА бычно, или Холодный душ на горячие головы

Добавлено:
Источник: Шахтер - tERRIKON
Темс

Собирался написать свои строки как обычно в понедельник, чтоб к грядущим матчам Лиги чемпионов было что почитать. И как обычно решил, что лучше таки во вторник, на свежую голову, отдохнув от перелета. Решил написать во вторник, но как обычно бывает по вторникам, заела рабочая текучка. Подумал было написать в среду, но понял, что времени до матча остается всего чуть и после игры как обычно захочется написать о чем-то другом. Потому пишу неожиданно в ночь с четверга на пятницу.

Матч этот впервые довелось смотреть на выезде, но в компании веселых дончан, которые к футболу имеют опосредованное отношение, сполна компенсируя глубокое знание страстью. Общее мнение было таково: «Сыграли хорошо, но только счет не устроил. Это же Милан!». Только коллега, известный в Донецке по своим текстам на криминальную тематику резюмируя поединок, противостоял:: «Я сильно путаю Каху и Каку, потому не знаю, как правильно сказать – Каха бычно или Кака бычно?» Считаю эту случайную фразу не только достойной лейтмотива, но и приговором для некоторых.

Шахтер из года в год демонстрирует в еврокубках отвратительную игру на выезде и потому не удивительно, что команда Луческу уступила лучшему клубу континента по итогам прошлого сезона. По игре ли счет? Конечно по игре. По многим причинам мне бы не хотелось проводить параллели с матчем Лиги, в котором участвовала другая украинская команда. Однако придется. Ограничусь лишь одним наблюдением. В этих двух поединках была прекрасно видна огромная пропасть и очевидная разница, которая по моему дилетантскому мнению и разделяет/отличает украинские клубы от прочих, что играют в турнире сильнейших команд старушки Европы. Это скорость принятия решений. В футболе же все очень просто на первый взгляд: получил мяч – отдал мяч - пробил. И вот между этими действиями у классных команд вовсе не секунды текут, а много меньше и борьба идет не за метры, а за сантиметры. Игроки что Шахтера, что Динамо на порядок медленнее принимали решения не только в сложных, но и в простых ситуациях, что давало оппонентам необходимый гандикап. И если Бенфика и Селтик, выступающие в не самых топовых чемпионатах, эти просчеты любимой команде простили, то вышколенные в пиренейской и европейской кампаниях ветераны Анчелотти – нет. Что Шахтер, что Динамо в обоих матчах пытались играть в свой футбол, который нельзя назвать старомодным, нет. Футболисты обоих команд выкладывались на поле исключительно быстро, на пределе сил перемещаясь по полю с мячом и без мяча, но проигрывали именно в скорости принятие решений. К моему превеликому, данный компонент очень сложно наработать на тренировках и уж тем более отточить в условиях чемпионата Украины, встречаясь с Кривбассом или Ахтыркой. При всем уважении к указанным клубам. Это как если бы Льюис перед решающим боем за корону чемпиона спарринговался не с Кличко-старшим, – был такой эпизод в карьере величайшего украинского боксера – а с давнишним приятелем из Брикстона.

И вот тут мы переходим к другому, не менее важному. К приоритетам. Давно замечено и вовсе не мной, что как только тренер ли, руководство ли, команда ли начинает делить турниры на значимые и не значимые, происходит невероятное – разделив турниры на значимые и не значимые, даже великие команды зачастую теряют концентрацию и проигрывают важные встречи. Я не думаю – точнее я не верю – что в Шахтере произошло нечто подобное, но убаюкивающая ситуация в чемпионате, где отрыв дончан от ближайшего преследователя достиг стал небывалым и едва ли не оскорбительным, способствовала внутреннему психологическому расслаблению в игре с Кривбассом, которая закончилось первым поражением Шахтера в чемпионате, которое казалось бы должно было насторожить и подстегнуть, но этого не произошло – какой-то аутсайдер случайно прервал победную серию почти-чемпиона в ничего не значащем матче на последних минутах да еще и в гостях. Уверен, что такая мысль блуждала в головах футболистов. Болельщики же, опьяненные успехами Шахтера в стартовых поединках, держали в уме встречу в Милане и потому простили такое. Они пылкие, но отходчивые эти болельщики.

Теперь о персоналиях. Очень жалко Кучера, который чередует великолепную игру с провальными встречами. Независимо от взаимных симпатий, за которые можно было принять жаркие объятия с будто бы воспылавшем к нему предательской страстью Джилардино. Провалы Кучера случаются чаще всего в играх с ведущими клубами. Последний такой его провал я помню в домашней игре с Севильей, пусть и не он был назван тогда виноватым, а вся команда и почему-то комментатор. Давно это было. Я уж и запамятовал. Видно и Мирча тоже. Расслабился. Не учел, и не просчитал. Однако на то он и высококлассный тренер, чтобы исправить ошибку и передернуть состав, что он и сделал, выпустив Хюбшмана, который не только на контрасте с конкурентом, но и на эмоциях, показал за что именно его приглашали в лучшую команду страны. Еще жальче Пятова, который мог стать героем, но не сложилось. Если не героической отвагой, то как минимум забитым мячом, мог отметиться и Кастильо, но молодой отец не реализовал свои дорогостоящие амбиции в забитые мячи. Будем надеяться пока. В Милане же, равно как и в Манчестере, такие бриллианты сверкают едва ли ярче, но результативнее. И пусть даже индейцам хопи известно, что в чужом пуэбло кукуруза всегда зеленее, это как-то не греет. Особенно после того, как видел по какой невероятной траектории забивали свои мячи в ворота украинских клубов Зеедорф, Кака и Рональду, который Криштиано. Как два последних терзали жидкие украинские редуты, вводя в заблуждение оппонентов своими кавалерийскими рывками! Хорошо бы заграничных всадников постигла та же участь, что конных рыцарей мамлюков, изничтоженных кинжальным огнем, выстроенных в каре войск Бонапарта, но получилось кака бычно.

В заключении о персоналиях, я бы хотел остановится на другом персонаже, который по моему опять же дилетантскому мнению, был в этот вечер не comme il faut. На Фернандиньо. Вряд ли на его игру обратили внимание болельщики. Потому что не было ее, этой игры. То ли устал, то ли стушевался юный бразильский полубог. В отличие от предыдущих встреч, этот жилистый виртуоз, которому в схемах Мирчи отводится ключевая роль, не показал содержательной игры, отметившись единственным ударом в створ и парой острых пасов, потерявшись в трех итальянских соснах-пиниях: Пирло, Гаттузо и Амброизини. Уж они-то знают, как дезавуировать ведущего игру. Вообще,в отличие от внутреннего первенства, в Лиге Феня смотрится крайне блекло – он один из двух футболистов Шахтера, которые попали в первую пятерку официальных рейтингов УЕФА. Правда, в отличие от Лукарелли, который на пару с Тотти держит пятое место по числу ударов в створ – вот он опыт, их у него семь в трех играх! – бразилец лидирует в ином амплуа. Он делит первое место с Жо и Руем Коштой по количеству ударов мимо ворот – общим числом восемь. То есть он конечно старается, но почему-то не выходит каменный цветок у нашего мастера.

Лукарелли стоит отметить не только за мяч на Сан-Сиро – седьмой в его досье – но и за великолепный пиар-ход с покупкой мест для своих тиффози в виповской ложе Милана. Аплодирую стоя – ему бы в президенты чего-нибудь, то цены бы не было или в советники правильной партии! И лучше всего неправильного для Шахтера цвета. Или его самого кто консультирует? Тогда его в советники. Так как не верю в такое остроумие конкретного футболиста. Может и зря.

Теперь о горячих болельщиках, которые ждали от Шахтера едва ли не феерической игры на Сан Сиро. В маркетинге такое состояние называется завышенными ожиданиями роста рынка. На этом играют, этим пользуются, это обычная практика. Понятно, что фраза про «трагедии не делаем» звучит по крайней мере смешно, но и скоропалительных выводов делать тоже не нужно. Случилось то, что должно было, как бы того не хотелось. С точки зрения предварительной финальной расстановки мест ничего невероятного не случилось – где как не на своем поле Милану брать очки? То бишь в перспективе турнирной стратегии борьбы за выход в плей-офф этот матч значения не имел. Надеюсь, что в штабе Шахтера это понимают, но тщательно скрывают как минимум от футболистов, которые чутко чуют слабину. Еще перед игрой с Селтиком, еще почти два месяца назад в одной из своих колонок я написал, что судьба второго места в группе решится в Лиссабоне, где Шахтеру нужно прыгнуть выше головы. Он - хвала так называемому Богу - это сделал, записав в актив первую гостевую победу в Лиге. Повторюсь, что очень не повезло, что в спаренном поединке Шахтер сошелся как раз с Миланом. Снова повторю, если кто не помнит, что по всем раскладам подсевший Шахтер в играх с набирающим обороты Миланом ждет минус шесть очков, хотя пощипать бубновых в Донецке очень хочется не только из соображений престижа, но и турнирных. Ждать реванша важно и нужно, но важно и нужно также осознавать то, что оставить плей-офф без Милана не получится. Как бы того не хотелось, нужно чтоб еще и моглось. Увидеть миланистов, закутанных во все теплое, что нашлось в семье, у родственников и соседей, взывающих к Мадонне, как это было на Сан Сиро после гола Лукарелли, спустя две недели, но уже на трибунах Олимпийского – очень, очень приятно глазам, сердцу, мозгу и всему остальному набору органов настоящего болельщика.

И вот тут на арену неожиданно, будто иные полосатые хищники, выходят озлобленные кельты, у которых сразу два подряд домашних матча. Один из которых с Шахтером. Также маячит впереди очень непростой поединок с Бенфикой, которая умеет как резко контратаковать, так и сушить игру. Кардозо же, проваливший игру против Шахтера, сейчас чудо как хорош и не случайно с десятком ударов в створ по всем базам данных проходит как самый нацеленный на ворота игрок группового турнира Лиги. Сразу после жеребьевки и объявления календаря я живо представлял себе горячечные глаза подсчитывающих мячи и очки перед и после выездной игры в Глазго. Однако любая фантазия может быть зигзами жизни, которая не только по Бендеру «диктует свои суровые законы». Брать так называемые свои очки в начале декабря в Донецке и надеяться, что у Милана не хватит наглости сдавать игру на своем поле Селтику, как бы ни сложилась турнирная ситуация к тому моменту. Такие мои доказательства. Чтоб потом не писать про то, что хотели как лучше, а получилось…

Notorious T
notorioust [at] rambler.ru

Ссылки по теме:

Вся "Сто и одна строка" от Темса (архив):

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

19 апреля

10:23
Фонсека с Лиллем покидает Лигу конференций: смотреть обзор матча с Астон Виллой
10:13
Комитет арбитров: игроки Динамо и Шахтеры удалены правильно
09:55
Байер в своем стиле проскользнул в полуфинал Лиги Европы: смотреть обзор
09:44
Греция отрывается от Украины в таблице коэффициентов УЕФА
09:25
Трубин не стал еще одним героем Европы: смотреть обзор матча Марсель - Бенфика
09:13
Как Рома Милан из Лиги Европы убрала: смотреть обзор матча
08:53
Юрген Клопп: Теперь бросим все силы на АПЛ
08:42
Ливерпуль победил и покинул Лигу Европы: смотреть отчет о матче с Аталантой
08:30
Определились все полуфиналисты Лиги Европы и Лиги конференций
08:00
Главное за день: дело Соломона, травма Цыганкова, деньги Роналду и другие новости

18 апреля

20:00
Карло Анчелотти выбил и догнал Хосепа Гвардиолу
19:47
Юрий Коваль: К сожалению, есть факторы, на которые тренер не может повлиять
19:30
Лунин доминирует в плей-офф Лиги чемпионов
19:15
Марино Пушич: Это была идеальная реакция на пропущенный гол
18:53
Валерий Бондарь: Я вам покажу ногу Судакова. Если это не вторая желтая, что тогда желтая?
18:46
Суперсаб: У Лассины Траоре 6 результативных действий за 241 минуту
18:30
Георгий Судаков: каждый матч для нас – как финал
18:25
Шахтер в большинстве с трудом вырывает победу в матче с Зарей: смотреть видеообзор
18:13
Младен Бартулович про судью: С первых минут было видно, что он хочет помочь Шахтеру
17:57
Равнение на Олимпиакос: Чтобы пройти в полуфинал, Ливерпулю придется переписать историю
17:40
Шокирующий аудит: из УАФ вывели более миллиарда через оффшоры
17:28
Италия и Германия близки к 5-му клубу в Лиге Чемпионов
17:15
Аллегри: Это не первый случай, когда в этот период появляются слухи об увольнениях
17:03
УЕФА забанит фанатов Барселоны
16:44
Интер начал переговоры по Гудмундссону
16:27
Клопп восхищен человеком, который уничтожил Ливерпуль
16:16
Рафаэль Маркес может заменить Хави в Барселоне
16:00
Розыгрыш Кубка Англии со следующего сезона существенно изменят
15:40
Владислав Кабаев: У нас есть цель, к которой мы идем
15:25
Кто покажет Евро-24 в Украине?
15:10
Дарио Друди: Президент хочет, чтобы Полесье имело ген чемпиона
15:00
Томас Тухель: Я отдавал все с первого дня и буду отдавать до последнего
14:49
Владимир Шаран думал, что Динамо потеряет очки в Александрии
14:47
Заря - Шахтер: смотреть онлайн видеотрансляцию матча УПЛ
14:47
Идем на Мадрид: Хави призвал игроков Барселоны обыграть Реал любой ценой
14:22
Виталий Пономарев перед Минаем: Нет легких соперников в УПЛ
14:08
Последнюю путевку в плей-офф НБА разыграют Майами и Чикаго
13:53
На Эль классико назначен арбитр, с которым Реал часто выигрывает, а Барса - нет
13:39
Федерико Вальверде: Лунин показал смелость
13:21
Украинское классико состоится 11 мая