Кутепов: "Звали в Дрезден, но Суркис сказал, что надо ехать в Тюмень"

Добавлено:
Источник: СпортГлавред

Директор футбольной академии "Металлиста" Игорь Кутепов вспоминает о времени, проведенном в качестве голкипера киевского "Динамо".

- "Барселона" неподвластна времени. Эта команда зрелищно играла всегда, что с "Динамо" в 1992-93-м, что сейчас...
- Действительно, это уникальная команда. Вот недавно назад каталонцы сыграли вничью с российским "Рубином". Однако игра в исполнении "Барсы" была необычайно красивой. Получаешь эстетическое удовольствие от того, как хорошо каталонцы держат мяч, как они открываются.

Кроме того, что там собраны гениальные футболисты, они все делают абсолютно правильно. Игрок, владеющий мячом имеет по пять-шесть вариантов для передачи. Считаю игру "Барселоны" эталонной, несмотря на то, выиграли они или проиграли. И правильно вы сказали, что не менее зрелищно каталонцы действовали и в начале 90-х, когда за них выступали Христо Стоичков, Ромарио, Микаэль Лаудруп.

- Кстати, матч с "Барселоной" на ее поле, когда "Динамо" после победы 3:1 дома уступило 1:4, некоторые называют лучшим в вашей карьере. Мол, если бы не вы, киевляне тогда пропустили бы не четыре, а 14...
- Сделал тогда все, что мог. Но каталонцы действительно были непревзойденными. Конечно, приятно, когда тебя отмечают даже после поражений. Впрочем, думаю, у меня были и лучшие матчи. К тому же они завершились в нашу пользу. Взять, например, наш дебютный поединок в Лиге чемпионов против португальского "Бенфики", когда мы победили 1:0. Лиссабонцы тогда создали у моих ворот достаточно моментов, но ни разу забить им не дал. Или взять матч со "Спартаком" в Москве в последнем чемпионате СССР. Хозяева сидели на наших воротах два тайма. Но победило "Динамо". "Всухую" - 2:0.

Был у меня еще один матч, похожий на тот, что мы проиграли 1:4 "Барселоне". В 1999-м выступал за ростовский "Ростсельмаш". В Кубке Интертото мы встречались с "Ювентусом". Проиграли 0:4, однако отбил столько ударов, что даже трудно перечислить. На этом остановлюсь, потому что не люблю себя хвалить. Когда человек хвастается сам собой – это нарциссизм. Пусть болельщики меня хвалят, вы, журналисты. Так будет справедливо и порядочно. Приятно, когда вспоминают удачные матчи в моем исполнении. Впрочем, и неудачных хватало. Например, до сих пор вспоминаю о ляпе в Душанбе в 1991-м.

- Слышал, что "Динамо" банально сдало тот матч "Памиру"...
- Я тоже об этом слышал. Но уже потом и на уровне слухов. Говорю откровенно, что я не сдавал той игры и гол в мои ворота – следствие игровой ошибки, потери внимания, но умышленно я не пропускал. Вообще, сейчас много говорят о том последнем чемпионате СССР, о странных матчах в нем.

- Например, об игре "Динамо" с "Пахтакором" в Киеве...
- Мне тот матч тоже показался странным. Был какой-то хаос, множество ошибок. Причем ошибались все, и я в том числе. О себе могу сказать откровенно, что это были несознательные промахи. О других говорить не буду. Сыграли 3:3 и по ходу матча у меня возникали серьезные сомнения.

- О еще одном "договорняке" недавно в программе "Третий тайм" рассказал Сергей Ребров. Говорит, что он, 16-летний, выйдя на замену в матче против "Динамо" в футболке "Шахтера", понял, что партнеры игру сдают, только забив гол...
- Это когда мы выиграли в Донецке 2:1? Не видел той программы. Но интересная подробность. Выходя на поле, мы о многом не знаем. Оно как бывает? Кто-то на кого-то выходит. Так и договариваются.

- Однажды в сдаче игры обвинили и вас. В 1996-м, когда "Динамо" проиграло 3:4 в Полтаве "Ворскле", тогдашний тренер киевлян Йожеф Сабо сказал, что матч сдал вратарь Кутепов...
- Тогда я пришел в "Динамо" во второй раз. Но возвращал меня в команду не наставник Сабо, а президент клуба Григорий Суркис. Йожеф Йожефович был против. Я не скрываю, отношения с ним у меня не сложились. Сабо не видел во мне футболиста. Это его видение. Но Григорий Михайлович меня вернул. Я видел отношение Сабо к себе. Но получилось так, что травмировался Шовковский и он вынужден был поставить меня на матч Лиги чемпионов против австрийского "Рапида" в Вене. Неудачно сыграла команда в целом и я в частности. Мы проиграли 0:2. Это лишь подкрепило антипатию тренера ко мне.

Матч в Полтаве был последним для меня в форме "Динамо". На тот момент я уже смирился психологически, что из Киева придется уйти. Но Шовковский снова выпал за травмы, еще один резервный вратарь Слава Кернозенко простудился. С температурой поехал на выезд и я. Но кто-то должен был защищать ворота и Сабо выставил меня. Конечно, я мог сказать, что болен и не могу играть. Но вышел на матч больным. И сыграл действительно ужасно. Сабо начал кричать, что я сдал игру. Но потом этот матч смотрел уже Валерий Лобановский. И признал, что моей вины в голах почти нет. Сам чувствую вину в четвертом мяче, когда мы не нашли понимания с Владом Ващуком. Он думал, что на перехват пойду я, а я надеялся, что Влад выбьет в поле. Мы остановились и Сергей Чуйченко, опередив нас, протолкнул мяч в ворота. После всего услышанного после игры понял, что оставаться в "Динамо" смысла нет.

- В "Динамо" вы начинали работать под руководством Анатолия Пузача, человека с удивительно мягким характером. Говорят, что игроки этой мягкостью злоупотребляли и вылезали тренеру на голову…
- После такой личности, как Валерий Лобановский команда почувствовала себя свободно. Я не говорю, что Пузач плохой. Просто когда Лобановский сказал, то по-другому быть не могло. Его слово было законом. Анатолий Кириллович давал поблажки. Да и не было у него в команде такого авторитета, как у Валерия Васильевича. Как человека его любили все. Пузач был отличным вторым тренером, замечательным специалистом. Но должность главного стала для него непосильной ношей. На этом посту нужно быть жестким, может, даже жестоким. Такова жизнь. Когда Кириллович был вторым, то игроки воспринимали общение с ним, как отдушину. Но после ухода Лобановского отношения где-то стали панибратскими. Хотя сейчас наш футбол приближается к западному стилю работы, где футболисты должны следить за собой сами, но уважение к главному тренеру должно быть обязательно.

- Судя по тому, как тогда играл Кутепов, вы вели себя по-другому, чем старожилы команды...
- Жизнь заставляла. Новая команда, нужно себя зарекомендовать, получить место в составе. Без труда это невозможно.

- Чего от последнего чемпионата СССР в воспоминаниях осталось больше – чувства новизны от того, что заиграли в более высококлассной команде, или горечи от утраченной в последнем туре бронзы?
- Скорее – второе. По потенциалу "Динамо" тогда уступало московским ЦСКА и "Спартаку", однако других обходить было обязано. Ощущение недоделанной работы. Нам не хватило самодисциплины каждого игрока по отдельности. И, повторюсь, не было жесткого тренерского кулака.

- Пожалуй, еще большим унижением для "Динамо" стала потеря золота в первом чемпионате независимой Украины...
- Согласен. Это вообще был полный беспорядок, "шатай-болтай". Переходный период, никакого желания играть, потеря рычагов управления над командой тренерами – об этом времени даже не хочется вспоминать.

- Может как раз потому, что слишком мягким был Анатолий Кириллович, на ведущие роли вышел его тогдашний помощник Йожеф Сабо, который уже тогда имел весомое слово в команде?
- Видимо, да. Пользуясь слабостью характера Пузача, Сабо мог, например, настоять, чтобы в финальном матче чемпионата Украины 1992 года поставили не меня, а Вальдаса Мартинкенаса. Йожеф Йожефович всегда мечтал быть первым лицом в команде. Со временем он добился своего. Жаль, что результата при нем не было.

- Павел Шкапенко рассказывал о том, как Сабо бегал по номерам и ловил на балконах курильщиков...
- Это его стиль, его характер. Разве это нормально? Что можно что-то доказать взрослому человеку, когда она курит? Все равно он не бросит этой привычки. А конфликт в команде через это создать проще всего. Конечно, закрывать глаза на курение не нужно. Но не в категоричной же форме ругать игроков, так, словно они какие-то школьники. Лобановский тоже знал, что в "Динамо" 80-х почти все курили. И делал вид, что ничего не происходит. В этом и заключается талант тренера. Думаю, когда это действительно мешало игре, Васильевич не молчал. Но команда физически загоняла почти всех соперников.

- Вы поблагодарили Виктора Леоненко за то, что вас теперь в каждом интервью спрашивают о драке с главным тренером "Динамо" Михаилом Фоменко на тренировочных сборах?
- Говорить об этом – откровенная глупость. Вспыхнул Михаил Иванович – вспыхнул я. Рабочая ситуация. На сборах, когда много работаешь, когда все уставшие, это обычное явление. Тем более, что никто ни с кем не дрался. Так, потолкались. Леоненко пусть о себе говорит, а не о ком-то другом. Это некрасиво как в отношении ко мне, так и к тренеру. Иногда читаю то, что Витя несет и поражаюсь. Думать сначала надо, а потом говорить.

- Звездным Леоненко был всегда. В частности тогда, когда вы играли вместе. Но в той команде хватало людей, которые могли поставить на место. Достаточно вас или Олега Лужного...
- Витя выходил, забивал, потому на то, что он говорил, на то, как он себя вел, закрывали глаза. Если бы не забивал – получился бы совершенно другой разговор. Конечно, все талантливые люди – с тяжелым характером. Но его самовлюбленность переходила все границы. Никто не отрицает, что Леоненко был классным футболистом, очень одаренным. Но, на мой взгляд, своего таланта он не реализовал. Так, Витю трижды называли лучшим в Украине. Но это был такой период, когда все сильнейшие разъехались за границу или закончили карьеру. Выбирать почти не с кого. Леоненко сам знает, почему он не раскрыл своего потенциала полностью. Думаю, он мог всерьез заявить о себе в каком-то западном клубе.

- У вас такая возможность тоже была…
- Более того, в 1994-м уже имел договоренность о переходе в клуб немецкой Бундеслиги "Динамо" Дрезден. Оттуда как раз ушли два основных вратаря: Андреас Кепке во французский "Олимпик" из Марселя и россиянин Стас Черчесов – во франкфуртский "Айнтрахт". На их место должны были брать меня. Однако в последний момент вызывает Григорий Суркис и говорит, что я должен ехать в Тюмень. Сначала сожалел, что так получилось. Но потом понял, что все что ни делается – к лучшему. Условия в Тюмени были хорошие, команде мы помогли. К тому же, за эту команду кроме меня играло еще пятеро бывших динамовцев – Виталий Пономаренко, Анатолий Бессмертный, Вячеслав Хруслов, Юрий Грицына и Александр Призетко. Не пойди я тогда в Тюмень, не было бы потом приглашения в ЦСКА, в котором провел прекрасные годы.

Иван Вербицкий

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

18 апреля

01:15
Канисарес: Это был матч жизни Лунина
01:04
Лунин выигрывает серию пенальти и выводит Реал в полуфинал Лиги чемпионов: смотреть голы
00:19
Бавария впервые с 2020 выходит в полуфинал: смотреть гол

17 апреля

21:23
Манчестер Сити - Реал: смотреть онлайн видеотрансляцию матча Лиги чемпионов
20:08
Бавария - Арсенал: смотреть онлайн-трансляцию матча Лиги чемпионов
19:48
Назар Волошин: Знали, что способны дожать соперника
19:38
Черноморец против Кривбасса сможет рассчитывать на Салюка и Брагару
19:33
Милан без Кьера, Рома без Кристанте
19:20
Конкурент Довбика выбыл на месяц
19:05
Поражение от ПСЖ стоило Барселоне 74 миллиона
18:55
Сергей Палкин: Когда я смотрю Челси, почти все атаки идут с правой стороны, а не с Мишиной
18:40
До четвертьфинального рекорда Лиги чемпионов осталось два гола
18:27
Динамо обыгрывает аутсайдера и приближается к Шахтеру: смотреть видеообзор
18:15
Глава Ла Лиги Хавьер Тебас может быть отстранен после жалобы Реала
18:01
Александр Шовковский: У нас есть, наверное, какой-то вирус в команде
17:45
Желько Любенович: При счете 2:2 была бы совсем другая ситуация
17:30
Назван полный состав американской Дрим-тим на Олимпиаду в Париже
17:23
Александрия - Оболонь: смотреть онлайн трансляцию матча УПЛ
17:17
Арсен Венгер дал прогноз на матч Бавария - Арсенал
17:09
Конец эпохи Голден Стэйт: Сакраменто отправил Воинов на рыбалку
17:00
Сергей Палкин: Зимой Наполи предложил 40 миллионов
16:48
Ливерпуль на Аталанту практически в оптимальном составе
16:30
Гасперини: Против нас выйдет самый сильный Ливерпуль
16:12
Де Росси: Какой смысл в славе, если ты не наслаждаешься тем, что делаешь?
16:00
Марино Пушич: Я – тренер, дающий шанс молодым исполнителям
15:44
Манчестер Сити - Реал: кто в лазарете?
15:30
Мбаппе выбил Шевченко из списка лучших
15:15
Юрий Вирт: Подписал контракт на три года
15:01
Бавария – Арсенал: кто в лазарете?
14:57
Минай - Динамо: смотреть онлайн трансляцию матча УПЛ
14:46
Кривбасс теряет хорватского легионера
14:30
Артета: Зинченко – человек с невероятным мужеством
13:50
УЕФА назвал лучших футболистов вторника
13:36
Гарри Линекер предлагает отменить дополнительное время в Лиге чемпионов
13:19
Александр Шовковский - лучший тренер 24-го тура УПЛ
13:06
Владимир Бражко - лучший игрок 24-го тура УПЛ
12:55
Карло Анчелотти: Гвардиола может не волноваться
12:38
Финалист Лиги чемпионов заработает 28 миллионов евро, победитель – еще больше
12:30
Владимир Шаран думал, что Динамо потеряет очки в Александрии
12:21
В Матвее Пономаренко увидели нового Холанда