Виктор Дердо: "Судья матча "Шахтер"-"Нефтяник" получил "двойку", а Бангуру нужно было удалять"

Добавлено:
Источник: Главред

Руководитель комитета арбитров в интервью «Главреду» признал, что судьи матчей 17-го тура «Арсенал» - «Динамо» и «Шахтер» - «Нефтяник» наделали полным-полно грубых ошибок

Обратиться за комментарием к Виктору Дердо нас заставило неоднозначное судейство в поединках с участием фаворитов чемпионата. В матчах при участии «Динамо» и «Шахтера» была целая серия спорных моментов. Судейские решения удивляли и болельщиков на трибунах, и зрителей.

Виктор Григорьевич, начнем с киевского дерби, которое вы смотрели вживую. Многочисленные видеоповторы продемонстрировали, что динамовец Бангура ударил соперника головой. Судья ему за это показал желтую карточку. Не мало ли?
Этот эпизод попал в рапорт инспектора матча. По его мнению, арбитр должен был принять более жесткие меры по отношению к динамовскому нападающему. Я лично однозначно утверждать не буду. Мы разговаривали с арбитром Мосейчуком и задавали ему соответствующий вопрос. Он сказал, что, учитывая напряженность поединка, контакт был незначительным и заслуживал предупреждения. Впрочем, я склонен согласиться с инспектором матча – нарушение Бангуры нужно было наказывать удалением.

В этом контексте стоит вспомнить еще одну скандальную ситуацию. Сейчас «Молодежный футбольный союз» обратился в контрольно-дисциплинарный комитет ФФУ с просьбой дисквалифицировать нападающего «Шахтера» Брандау за преднамеренный удар головой динамовца Каддури. Говорят, что бразильца могут дисквалифицировать на три матча. Возможен ли подобный вердикт относительно Бангуры?
Начнем с того, что это уже не парафия комитета арбитров. Это компетенция ПФЛ и клубов, которые должны подать протест, чтобы этот вопрос поставили на рассмотрение. Со стороны комитета арбитров имеем рапорт инспектора, признавшего ошибку судьи.

Неоднократно просматривая видео с голом в исполнении Гиоане, я лично так и не понял, на чем основаны претензии представителей «Арсенала»…
Знаете, меня иногда удивляет позиция тренеров. Со скамьи они иногда видят такое, что трудно понять. Начнем с того, что игру они смотрят далеко не с идеальной позиции, чтобы позволять себе настолько однозначные утверждения. Сидя на трибуне, я для себя отметил, что в штрафной площадке тогда была жесткая борьба, когда один игрок пытался пробить, потом – второй. В конечном итоге Гиоане сыграл на опережение и забил гол. Думаю, инспектор матча Валерий Авдиш в рапорте правильно указал, что Мосейчук принял правильное решение, зачтя его.

Перейдем к матчу «Шахтер» - «Нефтяник». Там были два пенальти и оба – неоднозначные…
Первый пенальти, назначенный в ворота «Нефтяника», действительно считаю спорным. Я специально просмотрел этот эпизод по многих каналам, надеялся увидеть момент в разных ракурсах, но, к сожалению, так и не увидел откровенного нарушения. Возможно, между игроками действительно был какой-то контакт, но рекомендации ФИФА и УЕФА за это не советуют давать одиннадцатиметровый. Впрочем, хочется разобрать эпизод подробнее.

Что же касается пенальти в ворота «Шахтера», то сначала, когда посмотрел первые фрагменты по телевидению, тоже посчитал решение арбитра Топихи противоречивым. Но вскоре увидел повтор с другого ракурса, который, кажется, снял все вопросы. Гай действительно схватил за футболку игрока «Нефтяника». Международные футбольные органы рекомендуют наказывать даже такие нарушения, как задержки руками, особенно в штрафной площадке, пенальти. Поэтому тут все судьи могут взять с Топихи пример.

Когда Чигринский забивал гол, вратарь соперников Куслий лежал на газоне. Против голкипера нарушались правила?
Этот момент относится к тем, когда любое решение судьи будет ошибочным. Ситуация действительно неоднозначна. Был там толчок вратаря, споткнулся ли он сам – сказать трудно. Арбитр и ассистент считают, что гол нужно было засчитывать. Я видел, как Топиха и его помощник переглянулись, решение они принимали коллегиально. В любом случае, этот эпизод будет рассматриваться еще неоднократно и экспертной комиссией, и комитетом арбитров. Постараемся дать четкие рекомендации судьям, чтобы они знали, как поступать в подобных ситуациях. Пока же имеем рапорт арбитра, выставившего Топихе «неудовлетворительно» за матч «Шахтер» - «Нефтяник». В частности, указано, что гол в ворота гостей зачтен ошибочно.

На 36-й минуте полузащитник «Шахтера» Жадсон, казалось, выполнил откровенный подкат сзади, однако был наказан за это лишь предупреждением…
Я смотрел поединок в записи и убедился, что реакции на эпизод со стороны арбитра практически не было. Он этот момент просто пропустил, не контролировал ситуацию вообще. В этот момент взгляд судьи был обращение в другую зону, из-за чего он не дал никакого сигнала об остановке игры. И только когда мяч вышел за боковую линию и начались апелляции от охтырцев, рефери провел консультации с ассистентом. Тот видел момент не в полном объеме. Судьи понимали, что было движение ноги, но какой степени – не представляли. Уверенности у них не было, поэтому Жадсон увидел лишь желтую карточку.

Еще один вопрос будет касаться последствий скандального интервью судьи Сергея Шебека. На последнем исполкоме Григорий Суркис назвал высказывание Сергея Александровича неэтичным. Даже появились слухи, что Шебека могут дисквалифицировать до конца сезона.
Комитет арбитров по поручению исполкома ФФУ и президента федерации лично должен разобраться в ситуации. Мы решили дождаться завершения осенней части сезона и собрать заседание, на которое пригласим Шебека. Послушаем его объяснения и аргументы и примем какое-то решение. Некоторые высказывания Сергея Александровича действительно некорректны, но это не значит, что вердикт для него будет жестким настолько, как прозвучало в вашем вопросе. Сейчас мы до выяснения обстоятельств инцидента решили воздержаться от привлечения Шебека к обслуживанию матчей осенней части чемпионата и кубка. А дальше – посмотрим.

Досье. Виктор Дердо родился 12 апреля 1954 года в Березовке Одесской области. До 1981 года выступал за любительские команды Одесщины. С 1979 года начал деятельность арбитра на уровне первенств города и области. С 1982-го проводил матчи второй лиги СССР, в 1991-м - матчи переходной лиги СССР. В 1992 году задействован как арбитр в матчах высшей лиги чемпионата Украины. В 1995 г. проводил финал Кубка Украины. Принимал участие в составе делегации ФФУ на международном семинаре в Словакии Futuro. С марта 2003 года возглавляет комитет арбитров Федерации футбола Украины. Образование высшее. В 1980 году окончил Одесский педагогический институт им. Ушинского по специальности «преподаватель физического воспитания».

Иван Вербицкий

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

19 апреля

10:41
Байер установил рекорд всех времен
10:23
Фонсека с Лиллем покидает Лигу конференций: смотреть обзор матча с Астон Виллой
10:13
Комитет арбитров: игроки Динамо и Шахтеры удалены правильно
09:55
Байер в своем стиле проскользнул в полуфинал Лиги Европы: смотреть обзор
09:44
Греция отрывается от Украины в таблице коэффициентов УЕФА
09:25
Трубин не стал еще одним героем Европы: смотреть обзор матча Марсель - Бенфика
09:13
Как Рома Милан из Лиги Европы убрала: смотреть обзор матча
08:53
Юрген Клопп: Теперь бросим все силы на АПЛ
08:42
Ливерпуль победил и покинул Лигу Европы: смотреть отчет о матче с Аталантой
08:30
Определились все полуфиналисты Лиги Европы и Лиги конференций
08:00
Главное за день: дело Соломона, травма Цыганкова, деньги Роналду и другие новости

18 апреля

20:00
Карло Анчелотти выбил и догнал Хосепа Гвардиолу
19:47
Юрий Коваль: К сожалению, есть факторы, на которые тренер не может повлиять
19:30
Лунин доминирует в плей-офф Лиги чемпионов
19:15
Марино Пушич: Это была идеальная реакция на пропущенный гол
18:53
Валерий Бондарь: Я вам покажу ногу Судакова. Если это не вторая желтая, что тогда желтая?
18:46
Суперсаб: У Лассины Траоре 6 результативных действий за 241 минуту
18:30
Георгий Судаков: каждый матч для нас – как финал
18:25
Шахтер в большинстве с трудом вырывает победу в матче с Зарей: смотреть видеообзор
18:13
Младен Бартулович про судью: С первых минут было видно, что он хочет помочь Шахтеру
17:57
Равнение на Олимпиакос: Чтобы пройти в полуфинал, Ливерпулю придется переписать историю
17:40
Шокирующий аудит: из УАФ вывели более миллиарда через оффшоры
17:28
Италия и Германия близки к 5-му клубу в Лиге Чемпионов
17:15
Аллегри: Это не первый случай, когда в этот период появляются слухи об увольнениях
17:03
УЕФА забанит фанатов Барселоны
16:44
Интер начал переговоры по Гудмундссону
16:27
Клопп восхищен человеком, который уничтожил Ливерпуль
16:16
Рафаэль Маркес может заменить Хави в Барселоне
16:00
Розыгрыш Кубка Англии со следующего сезона существенно изменят
15:40
Владислав Кабаев: У нас есть цель, к которой мы идем
15:25
Кто покажет Евро-24 в Украине?
15:10
Дарио Друди: Президент хочет, чтобы Полесье имело ген чемпиона
15:00
Томас Тухель: Я отдавал все с первого дня и буду отдавать до последнего
14:49
Владимир Шаран думал, что Динамо потеряет очки в Александрии
14:47
Заря - Шахтер: смотреть онлайн видеотрансляцию матча УПЛ
14:47
Идем на Мадрид: Хави призвал игроков Барселоны обыграть Реал любой ценой
14:22
Виталий Пономарев перед Минаем: Нет легких соперников в УПЛ
14:08
Последнюю путевку в плей-офф НБА разыграют Майами и Чикаго
13:53
На Эль классико назначен арбитр, с которым Реал часто выигрывает, а Барса - нет
13:39
Федерико Вальверде: Лунин показал смелость