Суперлига: "Донецк" и в Мариуполе - лучший

Источник: bc.donetsk.ua

Донецкие «тигры» против запорожских «ферросплавщиков» на паркете мариупольского спорткомплекса «Азовмаш». Вот такое интригующее противостояние лидера нынешнего сезона с бронзовым призером сезона прошедшего состоялось сегодня в приазовском промышленном центре Донецкой области.

Если запорожцы играли здесь всего несколько дней назад, то дончанам потребовалось некоторое время, чтобы привыкнуть к условиям проведения игры. Отсюда и мелкие погрешности в дебюте и пять персональных замечаний за три стартовые минуты. При счете 7:12 после очередной потери Саша Обрадович решил взять тайм-аут – наша команда играла совсем не так, как планировалось. Темп и дальше диктовали гости, что в первой четверти стало главной проблемой хозяев. При счете 11:20 на душе стало тревожно, ведь «тигры» никак не могли поймать нужный ритм, но именно сейчас появилась спортивная злость. Нервная стартовая четверть завершилась со счетом 18:22.

За счет активной индивидуальной игры в нападении дончане в начале второго периода заставили «больших» соперника нарушать правила «по-черному», а при счете 23:24 уже Кирилл Большаков решил остановить наметившийся перелом при помощи минутной паузы. «Донецк» вышел вперед (27:26) за шесть минут до большого перерыва. Именно сейчас развернулась жесткая борьба за игровую инициативу, причем в отдельных эпизодах кости трещали. Саша Обрадович требовал играть спокойно, и баскетболисты отвечали наставнику рациональными атаками – 34:28 на исходе 16-й минуты. В игре «тигров» появилась легкость и уверенность. После серии дальних попаданий «Донецк» повел 45:31, а первая половина игры завершилась «гвоздем» Кравцова – 47:33.

Интересно было наблюдать за реакцией нейтральной мариупольской публики. Сначала она поддерживала запорожцев, но после тактического излома по достоинству оценила красивые эпизоды в исполнении дончан. Эти болельщики пришли за эстетическим наслаждением, и, наверняка, не пожалели о своем выборе.

Стартовый отрезок третьего периода «тигры» выиграли со счетом 8:0. Вроде и немного, но суммарная дистанция впервые достигла катастрофических (если гости рассчитывали возродить интригу) «минус 22». Лидер показывал примерное старание в обороне и регулярно находил лазейки под чужим кольцом. Донецкая команды сегодняшнего образца держать соперника на длинном поводке умеет, как никто другой в лиге. Задачу упрощала простая игра соперника.

Заключительная четверть стартовала при счете 69:48, который требовал от запорожцев, если у них еще оставались надежды, чего-то невероятного. Как показали дальнейшие события, гости ни на что уже не надеялись. Да, они попытались использовать дальние броски, но далеко не все мячи летели точно в цель, а в остальном «Ферро» не хватало огонька. «Донецк» же коэффициент полезных действий снижать был не намерен. При счете 78:52 за пять минут до конца основного времени, как ни старался барабанщик группы поддержки «Ферро», игра перешла в доигровку. Впрочем, «тигры» и сейчас не остановились и таки достигли отметки в три десятка очков перевеса – 84:54.

БК Донецк - Ферро-ЗНТУ 88:60 (18:22, 29:11, 22:15, 19:12)
Д: Васильевич (14 + 4 передачи), Флорес (14 + 7 подборов + 4 передачи), Цветкович (17), Хукич (12), Кравцов (13) - старт; Эдвардс (11 + 8 подборов), Шкурупий (4 + 5 подборов), Гуртовой (2), Мякинин (1), Чумаков (0), Зозуля (0).

Ф: Мэйс (0), Рыбалко (6), Эфеджуку (21), Бернс (10), Джонсон (5) - старт; Шапошников (7), Кондрусевич (5), Змитрович (4), Хантер (2), Овдеенко (0), Козловец (0).

МБК Николаев - БК Одесса 81:69 (21:25, 19:19, 23:17, 18:8)
Н: Буцкий (8), Корочкин (3), Лав (17 + 7 подборов + 7 передач), Яйло (6 + 7 подборов), Хьюз (18 + 8 подборов) - старт; Гилевич (12), Онуфриев (9 + 5 подборов), Грин (4 + 7 подборов + 4 передачи), Сильковский (2), Мажутис (2).

14:42
Артем Довбик: Беллингем, Левандовски и Серлот - конкуренты, которые не дадут расслабиться
09:35
Гасперини атаковал гpaндов: Аталанта доказывает, что футбол — это меритократия, а не Суперлига