Сборная ГДР возвращается!

Двадцать лет назад произошло знаменательное событие: 21 ноября 1990 года, через 49 дней после того, как воссоединилась Германия, то же самое произошло и с немецким футболом. На внеочередной генеральной ассамблее Футбольного союза Германии (ФСГ) в его ряды в статусе нового регионального члена - Футбольной ассоциации Северо-западной Германии - вошла Футбольная ассоциация ГДР (ФАГДР), которая днем ранее официально прекратила существование.

Двадцатого ноября на стадионе в Лейпциге состоится встреча между сборной ФРГ, которая выиграла ЧМ-1990, и командой звезд восточногерманского футбола той же эпохи. А 21 ноября в лейпцигском конгресс-центре пройдет гала-вечер, приуроченный к круглой дате.

""Лейпциг всегда играл важную роль в истории ФСГ", - сказал глава немецкого футбола Тео Цванцингер. - Именно там, в Мариинском саду 28 января 1900 года был основан Футбольный союз Германии. Там же в 1990-м состоялось историческое воссоединение. Кроме того, 9 декабря 2005 года в Лейпциге прошла жеребьевка чемпионата мира".

У экс-президента ФАГДР и нынешнего вице-президента ФСГ Ханс-Георга Мольденхауэра сохранились яркие воспоминания о событиях 1990 года. "Я до сих пор вспоминаю многие замечательные моменты периода воссоединения. - сказал он. - Как только стена исчезла, мы сразу вышли на контакт. Славное было время".

Если достижения сборной ФРГ, включившие в себя три золота чемпионата мира, хорошо известны, то ГДР была куда более скромной силой на футбольной карте планеты. Тем не менее, в 1976 году ГДР завоевала золото Олимпиады-1976, обыграв в решающем матче Польшу - 3:1. Однако главным триумфом сборной Восточной Германии считается победа над ФРГ на групповом этапе чемпионата мира-1974 со счетом 1:0.

На момент первой и единственной встречи обе команды гарантировали себе выход в следующий раунд. Однако престиж был важнее любых турнирных раскладов. И хотя золото домашнего мундиаля в итоге досталось ФРГ, тот день получился черным для западногерманского футбола. Судьбу встречи на 77-й минуте решил гол Юргена Шпарвассера, который в одночасье стал на родине героем. ""На моей могиле достаточно написать "Гамбург-1974", и все будут знать, кто там лежит"", - как-то пошутил он.

В еврокубках команды двух государств встречались гораздо чаще - 17 раз. Первое противостояние соседей состоялось во втором круге Кубка европейских чемпионов-1973/74 - в упорной борьбе "Бавария" по сумме двух игр одолела дрезденское "Динамо" с общим счетом 7:6. Взяв верх на своем поле (4:3), мюнхенцы по ходу ответного матча уступали с результатом 2:3, пока на помощь не пришел знаменитый Герд Мюллер. Его точный удар вывел "Баварию" в следующую стадию. Во всех следующих поединках представителям ГДР успел сопутствовал лишь трижды.

Одними из самых громких побед Запада над Востоком считаются победы юрдингенского "Байера" и "Вердера" над дрезденским и берлинским "Динамо". Судьба свела Юрдинген и Дрезден в четвертьфинале Кубка кубков-1985/86. Первый матч остался за динамовцами - на своем поле они забили два безответных мяча. К перерыву ответной встречи клуб из ГДР вел со счетом 3:1, имея таким образом общий перевес в четыре гола. Однако во втором тайме все перевернулось с ног на голову: футболисты "Байера" один за другим провели шесть мячей и фантастическим образом оказались в полуфинале.

Три года спустя, в первом круге Кубка европейских чемпионов по похожему сценарию развивалась дуэль "Вердера" и берлинского "Динамо". Чемпион ГДР, победив дома 3:0, в Бремене потерпел фиаско - 0:5.

Первый международный матч сборная воссоединившейся Германии провела 19 декабря 1990 года. Немцы тогда в статусе чемпионов мира разгромили швейцарцев - 4:0. Восточную Германию представляли на поле Андреас Том и Маттиас Заммер - ныне спортивный директор ФСГ. В субботу оба вновь сыграют за сборную ГДР, а их партнерами среди прочих станут такие мастера, как Перри Бреутигам, Томас Долль и Уве Реслер. В рядах команды ФРГ появится знаменитая тройка Лотар Маттеус - Андреас Бреме - Юрген Клинсманн. ""Это потрясающий момент всеобщего единения". Мы можем быть довольны", - подытожил Мольденхауэр.

08:00
Главное за день: Фонсека - в Лондон, Довбик - в Неаполь, Жиру - в Лос-Анджелес и другие новости
07:55
Кубок Либертадорес 2024: третья победа Ривера, рекорд юного эквадорца и другие видеообзоры дня