Артем Франков: "Нынешнее "Динамо" не имеет права называться грандом"

Добавлено:
Источник: champ.by

Накануне матча БАТЭ против киевского "Динамо" champ.by взял интервью у редактора киевского еженедельника "Футбол" Артема Франкова. Обозреватель нашел крепкое словцо для "Динамо", высказал комплименты БАТЭ, но в итоге поставил на победу киевлян.

– В каком состоянии "Динамо"?
– В принципе, состояние рабочее. Однако нужно увидеть команду в одной конкретной игре. Понятно, что сейчас "Динамо" немного разобрано. Тренера нет – Олег Лужный достаточно открыто сказал, что главным тренером он не будет, и никто не верит в то, что он останется. Слухи о возвращении Юрия Семина переходят из разряда слухов в нечто более осязаемое. Тем более, объявлено, что он разорвал контракт с "Локомотивом". Перебор путей, куда Юрий Палыч может уйти, указывает на киевское "Динамо". Таким образом, команда ждет пребывания нового-старого тренера.

Настроение Олега Лужного, конечно, не очень радостное. Все зависит от того, как футболисты настроятся на игру, учитывая ничейный счет в первом матче и обмен агрессивными заявлениями. Лишь бы погода не испортила эту игру. Если будет 15-градусный мороз с ветерком и замерзшее поле, на первый план выйдет не футбол, а что-то другое.

– Футболисты БАТЭ говорили, что им не впервой отправлять в отставку чужих тренеров. Газзаев ушел не сразу, но можно сказать, что белорусский клуб отправил его в отставку?
– Нет, конечно. Там была совокупность матчей и результатов. Вначале был сезон без титулов в Украине. Для "Динамо" это очень нехорошо, это стыдно. Проиграли все, кроме Суперкубка с "Ворсклой", который отвоевали по пенальти. Затем была проблема с квалификацией в Лигу Чемпионов, проиграли "Аяксу". Утешали себя тем, что играли не так уж и плохо, но какая разница. По-хорошему уже тогда надо было с Газзаевым расставаться. Было видно, что "Динамо" тормозит со страшной силой, причем тормозит еще с конца 2009 года. К сожалению, болезнь зашла слишком далеко.

Так оказались в Лиге Европы. А для "Динамо" это – второстепенный турнир. Команда просто не привыкла там играть. В самом начале была ничья с БАТЭ. Причем сказать, что такой результат не по игре – это опять же себя утешать. Затем последовало совсем уже смешное поражение от "Шерифа", и Газзаев, убедившись, что командой не управляет, настоял на собственном уходе. Так это произошло. Поэтому матч против БАТЭ – один из этажей здания под названием "отставка Газзаева".

– Кому на руку словесные перепалки, которые сопровождают игры?
– Хм… Думаю, что все-таки БАТЭ. Им нужна злость после окончания сезона, все-таки "Динамо" закончило свой чемпионат позже. У БАТЭ, как мне кажется, сейчас определенная проблема с мотивацией. Все-таки был успешный результат в Киеве, команда заняла первое место, и в последующих поединках был недостаток мотивации, что и показали неудачные результаты. А теперь впереди киевское "Динамо", команда, на которую злы после всех слов, и это, как мне кажется, должно помочь БАТЭ.

– Если честно, появилась мысль, что все околофутбольные разговоры со стороны киевлян исходят при попустительстве президента клуба Игоря Суркиса?
– Нет, эти выпады абсолютно самостоятельны. Так получилось, что первый матч перешел в режим более характерный для бокса. Соперники ищут уязвимые места и пытаются поддеть друг друга. Искать в этом случае правового и виноватого не стоит. Ничего страшного. Конкретно обложили друг друга – болельщикам и журналистам только интереснее. Если бы этого не было, матч был бы фактически лишен мотивации. Разборки за первое-второе место болельщиков не интересуют. А в то, что "Динамо" пролетит мимо следующей стадии, я не верю.

– Милевский некрасиво выразился после первой игры. Он что-то хотел показать в Минске…
– Он говорил после матча на эмоциях. Мне очень хочется, чтобы он пронес здоровую злость через весь групповой турнир и не расплескал ее преждевременно. Тем более, я уверен, что трибуны стадиона "Динамо" будут украшены соответствующими баннерами по поводу "предателя", может, будет еще что-то такое.

– Почему Милевский часто не забивает пенальти? Вы знаете причину?
– Незабитый пенальти – это, прежде всего, психологическая неустойчивость. Хороший футболист на тренировке легко забьет десять из десяти. Это не такой и сложный технический элемент. А Милевский за последние два-три сезона не реализовал уже четыре одиннадцатиметровых. Это недопустимо для профессионала.

– А кто такой этот Роман Зозуля? Он, похоже, больше говорит, чем играет…
– Безусловно, это не игрок основы. Он у нас очень долго, но по определенным причинам он пока не вписывается в число одиннадцати первых. Зозуля – игрок молодежной сборной, которая прошла Голландию и вышла в финал молодежного Евро. Лужный сразу его наигрывал, но потом стало ясно, что на левом фланге Бадр Эль-Каддури смотрится надежнее.

– Известный в прошлом футболист Олег Саленко сказал, что в "Динамо" нет ни одного хорошего нападающего. Вы с этим согласны?
– А с кем сравниваем? Если мы будем сравнивать с нападением "Барселоны", которая недавно вынесла "Реал", то такого нападающего в киевском "Динамо" нет. Потенциально такого уровня мог быть Гильерме, если бы не обстоятельства, которые помешали его киевской карьере. А давайте пройдемся по другим линиям. Мы можем сказать, что в "Динамо" есть по-настоящему классный игрок, который претендует на попадание в Европу? Вообще, критерий качества – это спрос со стороны западных клубов. Это вернейшая характеристика мастерства футболиста. Этого спроса нет. Нынешнее "Динамо" – это не европейский гранд и на своем нынешнем игровом уровне не имеет права называться грандом. Это команда с большой историей, но с менее блестящим настоящим.

– Вас после этих слов на самолет пустят?
– Во-первых, я не лечу. Во-вторых, я нахожусь в таких отношениях с руководством киевского "Динамо", что могу свободно высказывать любую критику в адрес команды. Я не претендую на то, что у меня чрезвычайно профессиональный взгляд. Я не футбольный менеджер, но кто мне запретит иметь собственное мнение? Тем более, это констатация очевидного. Команда хреново играет, что еще сказать? Игорь Суркис это прекрасно видит и понимает.

– Теперь поговорим о БАТЭ. Как вам белорусский чемпион?
– Я бы его сравнил с нашей "Оболонью". Команда не имеет больших ресурсов и заведомо делает ставку на своих игроков. Причины этого не важны, важен факт того, что политика именно такая. Я восхищаюсь тем, что команда без больших денег играет на таком уровне. Это заслуживает уважения ввиду того, что Беларусь, как и Украина, мягко говоря, не футбольные страны. У нас нет Клондайка футбольных талантов.

– Часто просматриваю форумы в интернете и вижу прямо-таки злость в отношении БАТЭ. С чем это связано?
– Я не знаю. Может быть, высказывания носят политический подтекст? К примеру, было так: скажет что-то Шитов, а на форуме отвечают, у вас в стране нет демократии, а ты тут рот раскрываешь. Хотя, казалось, какое бы дело нашим людям до государственной политики Беларуси. Хотя это все несерьезно, конечно. Я думаю, просто люди на форумах конкретно друг друга достали. У меня нет антипатии к БАТЭ, наоборот хочется говорить комплименты.

– Может ли на борисовских футболистов возникнуть спрос со стороны украинских команд?
– Безусловно. Мне кажется, что сейчас за ними пристально следят. Так уж сложилось, что у нас седьмая-восьмая команда чемпионата богаче первой белорусской. Я думаю, вы с этим согласитесь. Не знаю, к сожалению это или к счастью…В любом случае, есть смысл переезжать на Украину, если поступит хорошее предложение. Шитов, Лихтарович, Родионов, Нехайчик – эти люди в нашем чемпионате точно бы не затерялись. Возможно, Брессан, за ним хотелось бы пристальнее посмотреть. Это, собственно, вся ваша основа. Не зря Сосновский был ранее на просмотре в киевском "Динамо".

– Ваш прогноз на игру?
– Сделаю оговорку, что погодные условия могут сказаться на результате. А вообще, думаю, "Динамо" выиграет со счетом 2:1.

Дмитрий Кришталев

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

26 апреля

20:00
Тен Хаг озвучил новости из лазарета Ман Юнайтед
19:45
Коул Палмер должен вернуться в матче против Астон Виллы
19:29
У Баварии подкрепление из лазарета
19:14
Источник: Рубчинский может помочь Днепру-1 в игре с Динамо
18:58
Цыганков возвращается
18:42
Дентиньо возобновил карьеру
18:27
В Испании - новый футбольный глава
18:11
Первая лига: Металлист обыграл Кремень и подняся на четвертое место в группе выбывания
17:56
Юрген Клопп: Если Слот возглавит Ливерпуль, я буду более чем счастлив
17:40
Наполи: Не Довбик, да Дэвид
17:24
Дарио Срна: Первое, что у нас есть в голове – это помочь сборной
17:09
Дмитрий Михайленко: Нужно ставить перед собой максимальную цель
16:54
Кварацхелия хочет уйти из Наполи
16:40
Руслан Черненко: Надеемся, что нам удастся сделать следующий шаг
16:26
Вирджил ван Дейк: Арне Слот – один из лучших голландских тренеров
16:13
ПСЖ планирует заменить Килиана Мбаппе Маркусом Тюрамом
15:59
Айнтрахт выкупил нападающего у ПСЖ
15:43
НБА назвал первого лауреата нынешнего сезона
15:27
Хоккей: Назван состав сборной Украины, которая поборется за выход в Дивизион 1A
15:12
Почему Арне Слот нужен Ливерпулю
14:57
Источник: Клубы УПЛ будут премировать арбитров
14:41
НХЛ: Победы Флориды и Каролины
14:26
НБА: Денвер третий раз обыгрывает Лейкерс в плей-офф, лучшие моменты игрового дня
14:10
Энцо Фернандес не сыграет до конца сезона
14:04
Умные часы Apple Watch 9 – технологичная новинка 2023 года
13:54
Шведский футбол решил жить без VAR
13:38
Украинца Даниила Игнатенко из Бордо обвинили в расизме
13:22
В Серии А - первая женская бригада судей в истории
13:07
Джуд Беллингем решил проблемы с животом и может играть
12:52
Андрей Ярмоленко: Если где-то потеряем очки - о чемпионстве можно забыть
12:50
Андрей Воробей прогнозирует сложную борьбу за выживание в УПЛ
12:42
Кубок Либертадорес 2024: победный дебют тренера Сан-Паулу и другие видеообзоры дня
12:36
Ультрас Баварии протестуют против Рангника и просят оставить Тухеля
12:16
Дарио Срна: Судаков уйдет за сумму больше 60 миллионов евро
12:11
Металлист - Кремень: смотреть онлайн видеотрансляцию матча Первой лиги
12:06
Пеп Гвардиола: Ливерпуль еще может вернуться
11:53
Марсель хочет, чтобы Фонсека вывел клуб из кризиса
11:37
Мирон Маркевич ничего не знает о том, что имеет интерес к Бойко
11:26
Жуниор Мораес поставил цель - вернуться в Европу
11:13
Мудрика ждут в Арсенале и в Ювентусе