Славен Билич: Сборная – это личное!

Добавлено:

Прекрасно знакомый и любимый всеми россиянами Славен Билич посетил Лондон, где пообщался с игроками сборной Хорватии, играющими за английские клубы. Он провел пресс-конференцию, на которой заявил, что пока не собирается покидать сборную, несмотря на смешные деньги, которые платит ему Хорватский футбольный союз. Билич зарабатывает около 90 тысяч долларов в год — в 100 раз меньше годового жалованья его коллеги по сборной Англии Фабио Капелло и в три раза меньше, чем Джон Терри получает за… неделю в «Челси». Но Славен Билич оказался непреклонен, хотя вскоре после победы над англичанами на «Уэмбли» получил заманчивые предложения от нескольких клубов премьер-лиги, из которых наиболее серьезным было от «Фулхэма».

— Вы недовольны финансовыми условиями работы в сборной. Почему вы согласились на столь невыгодный контракт?
— Никто не заставлял меня подписывать этот контракт, никто не приставлял к моей голове дуло пистолета. Я действительно зарабатываю мало и первым готов сказать, что это позор для Хорватии. Но такие же деньги получал и тренер, работавший с командой до меня. Я работаю практически бесплатно, но кроме денег есть ведь еще и другие ценности.

— Например?
— Например, гордость. Самым главным достижением я считаю, что теперь я могу справиться с любой командой, какой бы стрессовой ни была работа. Даже если когда-нибудь я буду тренировать мадридский «Реал» или «Манчестер Юнайтед», уверен, давление будет слабее, чем здесь, в Хорватии. Тренировать сборную значит для меня все. Это личное. Она имеет отношение к моей матери, к моим детям, потому что я тренирую сборную своей страны.

— А Фабио Капелло трудно будет тренировать сборную Англии ?
— Капелло? Если посмотреть на давление, которое оказывается на него и на меня, то оно несравнимо. Конечно, вам кажется, на свете нет ничего труднее, чем тренировать сборную Англии, но у него есть контракт, и он не знает англичан. Его семья не живет в Англии. Так что, если его смешают с грязью на страницах британских газет, ему будет попросту наплевать. У Капелло есть контракт, и он делает свою работу. И будьте уверены, делает ее хорошо. Англия решила взять лучшего тренера, поэтому выбор пал на Капелло.

Согласен, Капелло — великий тренер. В Хорватии, когда за ваш столик садится человек и через 20 минут начинает рассказывать вам, какой тактики нужно придерживаться и какую схему избрать на игру, мы говорим: «Ты что, думаешь, что ты Капелло?» Обратите внимание, ни Жозе Моринью, ни сэр Алекс Фергюсон, ни Марчелло Липпи, а именно Капелло! Он считается лучшим среди всех тренеров. Он самый лучший. Но есть вещи, которые не может сделать даже он.

— И все же почему вы считаете, что у вас такая трудная работа?
— У тренера сборной Хорватии совсем другая жизнь. Если мы вдруг проиграем, я, к примеру, неожиданно превращусь в плохого человека. Все бросятся критиковать узел моего галстука и обвинять меня в том, что я плохо играю на гитаре. На Капелло, конечно, тоже давят. Но я бы назвал это другим давлением, связанным с бизнесом. Оно тоже может быть огромным, но при этом всегда будет оставаться бизнесом. Мое же давление, если можно так выразиться, личное.

— Что можете сказать о предшественнике Капелло — Стиве Макларене?
— Мне его безумно жалко. С ним, кстати, получилась такая же история, как и со мной. Для англичанина самая большая работа на земле — быть тренером сборной. Для него это сродни подвигу священника, который становится папой. Макларен взобрался на самую вершину, но ему не повезло. Очень не повезло. У него были проблемы в каждой игре, особенно из-за травм ведущих игроков. Размышляя о тактике матча на «Уэмбли», я, конечно, обратил внимание на вашу схему — один человек впереди и трое в середине. Я поставил перед своими футболистами задачу: мяч должен как можно реже попадать к Бэрри, потому что он играет глубже всех. Пусть Лескотт и Кэмпбелл, сказал я своим нападающим, держат мяч, сколько им захочется, но они не должны давать играть Бэрри с Ричардсом. Все дело в том, что Кэмпбелл и Лескотт — защитники, а не распасовщики. Если бы играли Рио с Терри, то я бы выбрал иную схему.

— Кто же виноват в поражении сборной Англии?
— Я видел ваших парней на Евро-2004. Они играли блестяще. Обыграли французов, легко победили швейцарцев, разгромили хорватов, а в четвертьфинале вели с португальцами (1:0), но в самый ответственный момент Уэйн Руни получил травму, и у вас произошел спад. С тех пор вы не можете выбраться из кризиса. Я этого не понимаю. С такими игроками, как у вас, нужно атаковать и атаковать. Всегда атаковать. Похожим образом проходил и наш с вами матч. Во втором тайме вы нас задавили и сравняли счет. Но как только забили второй мяч, повторилась та же картина, что и с португальцами. Вы нас выпустили. Здесь, кстати, моей заслуги никакой нет, мне не пришлось подбадривать своих ребят. Вы сами разрешили нам играть в свою игру так же, как сами проиграли игру в Москве. Никак не пойму, зачем вам понадобилось играть с Австрией за четыре дня до решающей игры в группе. Мне кажется, что в этом есть даже какое-то неуважение по отношению к нам.

В любом случае хочу подчеркнуть: мы обыграли вас не потому, что вы нас не уважали. Мы выиграли, потому что играем лучше. Ситуация в чем-то похожа на ЧМ-2006 в Германии, когда вы сказали, что Англия проиграла, потому что игрокам мешали сосредоточиться на игре жены. Причину следует искать на стадионе, а не около него.

Считается, что англичане высокомерны, но это не высокомерие. Я полностью вас понимаю. Вы веками правили миром, вы могучая держава. Говорю всем: «Если бы наша команда хотя бы на один день оказалась в таком же положении, то мы бы, наверное, сыграли в десять раз хуже англичан».

— Летом у вас заканчивается контракт, который вы так ругаете. Что дальше?
— Деньги в моей жизни никогда не были главным мотивом. Если бы мне были нужны деньги, то я бы принял первое же поступившее предложение (от Мохаммеда аль Файеда, владельца «Фулхэма»). Если я и уйду, то вовсе не из-за денег, а ради карьеры. Я доработаю до конца чемпионата Европы, а там будет видно. Неправда, что я отклонил предложение подписать новый контракт. У меня отличные отношения с федерацией, и я не позволю их испортить.

Подготовил Сергей МАНУКОВ

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

29 марта

12:47
300 победа Клоппа придется на де Дзерби
12:35
Puma дает Барселоне миллиард, Nike теряет каталонцев
12:15
Перед Динамо у Ворсклы дисквалифицированы три ключевых игрока
12:02
Верес сыграет с Кривбассом без Шарая
11:47
Таллес: Рух сейчас набрал хороший ход
11:21
ФСК Мариуполь - Прикарпатье: смотреть онлайн видеотрансляция матча Первой лиги
11:20
Смоллинг и Дибала могут не сыграть с Лечче, Абрахам готов к возвращению
11:02
Ливерпуль, Бавария, отмена! Хаби Алонсо остается в Байере.
10:41
Неймар и Барселона: инсайд от Романо
10:28
Ирландия не доверит Рою Кину сборную
10:13
АПЛ запретила болбоям подавать мяч игрокам: Азар одобряет (Гвардиола - нет)
10:00
НХЛ: Бостон, Флорида, Каролина и Даллас гарантировали места в плей-офф
09:47
В НБА повторили рекорд Рассела Уэстбрука и ТОП-5 лучших моментов ночи
09:30
У Ливерпуля одна хорошая новость и пять плохих
09:15
Талант Шахтера пропустит Олимпийские Игры из-за травмы
09:04
Ювентус рассчитывает на Секулова после травм Милика и Алькараса
08:44
Кварацхелия получил травму в сборной
08:30
Гол в ворота Украины признан лучшим голом стадии плей-офф
08:15
Жерсон Родригес приговорен к 18 месяцам лишения свободы условно
08:00
Главное за день: признание от Милевского, внимание к Судакову, зарплата для Кварацхелии и другие новости

28 марта

20:00
Де Лаурентис готов платить Кварацхелии втрое больше
19:44
Беллингем: Хочу подарить Англии и Реалу несколько трофеев
19:29
Лотар Маттеус: Чемпионство уже решено для меня
19:13
Тонали предъявили новые обвинения
18:58
Матвей Пономаренко: Мы сделали что-то невероятное
18:43
Дмитрий Михайленко: Для Украины это достижение - попасть в восемь лучших сборных Европы
18:27
Александр Зинченко: Очень горжусь быть украинцем
18:11
Андрей Шевченко: Мы верили в нашу победу
17:54
Милан ищет усиление в защите
17:39
Милевский признался, что делает ставки на спорт
17:25
Ницца назвала цену на своего лидера
17:11
Юрген Клопп рассказал, кто не поможет Ливерпулю в матче против Брайтона
16:56
Прокурор требует 2,5 года тюрьмы для экс-президента Федерации футбола Испании
16:42
Динамо вместе со сборниками готовится к матчу с Ворсклой
16:28
Виталий Пономарев: Трудно предсказать по какому сценарию пойдет игра с ЛНЗ
16:14
Шахтер поздравил своих игроков сборных Украины и Грузии с выходом на Евро-2024
15:58
Баварии нужен молодой талант Милана
15:43
Рэшфорда могут не взять на Евро-2024
15:27
Антуан Гризманн восстановился после травмы
15:12
Вице-президент Кривбасса сообщил, где команда планирует играть еврокубковые матчи