Владимир Пьяных: "Робсон сказал "Донетск - очень хорошо"

Добавлено:
Источник: Донбасс

Владимир Пьяных - личность в донецком футболе легендарная. В течение десяти с лишним лет он цементировал оборону "Шахтера", завоевав с командой два "серебра" и "бронзу" чемпионатов Союза. А затем пришел к подножию судейского олимпа и сумел взойти на вершину - стать арбитром ФИФА. Вчера заслуженному ветерану футбола и судейства исполнилось 60 лет. Накануне корреспондент "Донбасса" побеседовал с юбиляром в его рабочем кабинете в областной Федерации футбола. Ну, а где же еще, ведь Владимир Пьяных возглавляет Комитет арбитров ФФДО, инспектирует матчи Премьер-лиги.

Мой гол сэкономил Шеварднадзе "Волги"

- Владимир Дмитриевич, 60 лет в Украине для мужчин - пенсионный возраст. Но вы, судя по всему, на покой не собираетесь...
- (Улыбается). Нет, покой мне только снится. Буду смотреть по самочувствию - пока есть здоровье и силы, нужно работать.

- Сколько вы уже лет в футболе?
- С 1962 года, когда пришел в группу подготовки "Шахтера". А в 1970 году, при Войнове, дебютировал в основном составе. Первый матч, помню, был с тбилисским "Динамо", а играть мне пришлось против самого Славы Метревели. Вот такие у меня "связи" с тбилисцами - и дебют в "Шахтере", и самый важный гол в карьере - в финале Кубка СССР 1980 года.

- А тот знаменитый гол действительно "стоил" пять тысяч рублей?
- Я был очень дружен с Давидом Кипиани еще с 1968 года, когда мы вместе играли за юношескую сборную. И когда тбилисцы после проигранного финала приехали в Донецк на матч чемпионата, мы встретились, обнялись, и он спросил: "Володя, сколько вы получили за Кубок?". Я говорю: "Рублей по пятьсот". А он мне: "Я бы тебе дал пять тысяч, только бы ты не забивал тот гол". Оказывается, Шеварднадзе пообещал каждому игроку за выигрыш Кубка по "Волге" в подарок. "Ну, извини, Давид, так уж получилось", - отвечаю в шутку. А если серьезно, то даже если бы действительно мне до игры предложили пять тысяч, чтобы не забивал, я бы не согласился. Пять тысяч потратишь, а звание обладателя Кубка СССР остается навсегда.

Подрался с Газзаевым, чтобы подружиться

- Вы - из плеяды тех "суровых" донецких защитников, которых все боялись...
- У нас все были бойцы как на подбор, поэтому - да, боялись и уважали. Соперники в Донецке говорили: как увидишь этот террикон, там коногонки горят, каски виднеются - так уже страшно. А тут еще вы как понесетесь...

- А правда, что вам кто-то сказал - мол, кроме подкатов, ничего не умеешь?
- Да, это Валера Газзаев. Он так говорил после случая на сборах, когда мы подрались. В ходе спарринга с "Динамо" я жестко "подкатился" под него, ему показалось, что чересчур жестко. Я встал и пошел себе, а он догнал и сзади ударил. Ну, я развернулся, и в ответ как двинул! Его удалили, а мне только желтую дали. После игры он еще чего-то там "прыгал", я ему говорю: "Хочешь - пойдем разберемся". Нас, конечно, разняли. Тогда он мне это сказал, а я ему ответил: "А ты что умеешь? Что-то не помню, чтобы ты хоть раз забил "Шахтеру". И с тех пор в Москве он против "Шахтера" играл, а в Донецк несколько лет приезжать боялся - думал, я ему буду мстить. Потом, конечно, помирились. Когда я уже стал арбитром, а он - тренером, при встрече обнимались. Правду говорят: чтобы подружиться, нужно сначала подраться.

- У вас был технический прием, которым владели немногие - вбрасывание аута аж в центр штрафной соперника. Откуда это взялось?
- Как-то приехала комиссия из Москвы, мы сдавали нормативы по физподготовке с мячом. И у меня получилось запустить его в штрафную. Сальков это увидел и говорит: будем использовать. Ну еще бы - имея Старухина в составе! Несколько мячей после моих аутов "Шахтер" забил.

- Владимир Сальков как-то говорил, что Пьяных на сборах мог после тренировки бежать километров двадцать. Почему же вы при таком здоровье так рано закончили - всего в 32 года?
- Носов стал больше доверять молодежи, решил, что пришла смена, и мне уже достаточно. Нам с Юрой Дегтяревым сделали проводы, но я еще год выступал в Горловке за местный "Шахтер" - потому что не наигрался. Мог бы "попылить" еще, сейчас вон защитники до сорока бегают. Но у нас тогда, считаю, были нагрузки гораздо больше теперешних, и выдерживать их после тридцати становилось всё тяжелее.

Робсон сказал мне: "Донетск - вери гуд!"

- По окончании карьеры игроки, если остаются в футболе, в основном выбирают тренерский путь. Вы же стали арбитром. Почему?
- К судейству меня приобщили Евгений Канана и Владимир Положенцев. Мы вместе работали на шахте Горького, они уже судили, предложили попробовать и мне. Прошел все ступеньки, преодолевая по одной в год: "область", КФК, вторая лига, первая. В конце 1988 года дебютировал в высшей лиге на матче московского "Динамо" с "Араратом". А в 1990-м на сборах в Сочи Сергей Алимов вызвал меня и говорит: "Член партии, бывший футболист, хороший судья - в общем, учи язык, мы тебя рекомендуем на арбитра ФИФА". И год спустя я получил это звание. Так что путь от футболиста до судьи международной категории у меня получился коротким по времени, но очень насыщенным.

- Какой из международных матчей больше всего запомнился?
- Поединок Кубка УЕФА в Турции между "Коджалиеспором" и "Спортингом". За португальцев тогда играл Сережа Щербаков, а тренировал команду англичанин Бобби Робсон. После матча, завершившегося нулевой ничьей, мы встретились втроем, и Сергей представил меня: "Рефери из Донецка, моего родного города". Робсон сказал: "О, Донетск - это очень хорошо". И показал на Сергея: "Я в "Барселону", и он - в "Барселону". Тогда вовсю ходили слухи, что Робсон вот-вот возглавит каталонский клуб. Бобби, хотя и не сразу, но в "Барселону" пришел, а вот Сергею, увы, это было не суждено - через два месяца он попал в ту злополучную автокатастрофу.

Срна - настоящий "горняк"

- А как вам сегодняшний "Шахтер"?
- Мне нравится, что сейчас уже добиваются успеха за счет соединения слаженных командных действий, мастерства и желания. Каждый знает, кому что делать, когда и как. Смотрю игру "Шахтера" с удовольствием - она очень зрелищная.

- А есть какие-то моменты, которые вам не очень нравятся?
- Мне как защитнику не нравится, что при игре в линию игроки обороны, бывает, не страхуют друг друга, играют как бы каждый за себя. Я привык, что если принимаю мяч, у меня за спиной должен находиться кто-то из партнеров. Была постоянная взаимозаменяемость и подстраховка. А сейчас обыграет нападающий Чигринского или Ракицкого - и сразу оказывается перед воротами. Такая игра мне несколько непонятна.

- А как вы думаете, если бы вам скинуть годков тридцать - пробились бы в "основу" нынешнего "Шахтера"?
- По своим физическим данным и уровню мастерства - думаю, без проблем. Более того, не побоюсь утверждать, что в теперешнем "Шахтере" с успехом мог бы заиграть любой футболист "основы" команды 70-х годов. Теперь с каждым годом становится всё меньше людей, которые помнят, что такое чемпионат СССР, а ведь это был очень сильный турнир, и мы в нем в 70-х были в числе лучших.

- А кто бы смог попасть в "вашу" команду из теперешних игроков?
- Однозначно и без вариантов - Срна. У него настоящий "шахтерский" характер, он с первой до последней минуты весь в игре, видно, что всех соперников хочет "разорвать". Вижу, как Дарио не любит проигрывать, и вспоминаю нас, когда даже на тренировках "рубились" чуть ли не до крови. Нравятся также Фернандиньо, Жадсон, Виллиан, Адриано - очень хорошие игроки, но они совсем другие по стилю игры. А вот Срна - на сто процентов "наш".

- Владимир Дмитриевич, покой вам только снится. Следовательно, есть еще какие-то цели, мечты?
- Сейчас, с приходом Коллины, в лучшую сторону изменилась ситуация в нашем судейском корпусе. Вот сегодня пришло письмо - Украина наконец-то вступила в судейскую конвенцию УЕФА (показывает бумагу). Не будь его - возможно, этот вопрос еще так и не был бы решен. С его связями, авторитетом не исключено, что он добьется, чтобы кого-то из наших арбитров пригласили для обслуживания матчей Евро-2012. В связи с этим у меня есть мечта: чтобы кто-то из судей Донбасса дорос до арбитра ФИФА. Пока за всю историю такой только один - Владимир Пьяных. И я искренне хочу "довести" кого-нибудь из наших молодых судей до этого звания, чтобы он судил матчи самого высокого уровня, и ему говорили, как когда-то Бобби Робсон мне: "Донетск - вери гуд".

"Пятерка" от Старостина

- Судил я в Москве матч "Спартака" и тбилисского "Динамо". В "Лужниках" тогда было тысяч 80 зрителей, и грузины выиграли 1:0. После матча заходим в судейскую на "разбор полетов" - какую оценку выставят нашей бригаде. Мы, в общем-то, отработали нормально, но всё-таки - "народная команда" проиграла у себя дома, все вокруг ходят поникшие, смотрят уныло. А инспектором встречи был Валентин Бубукин - человек очень эмоциональный и юморной. Говорит: "Ну, что будем делать?". И тут появляется Николай Петрович Старостин - начальник команды "Спартак", авторитет в нашем футболе непререкаемый. Подходит ко мне, крепко жмет руку и говорит: "Володя, спасибо за судейство. "Спартак" умеет проигрывать, к тебе никаких претензий нет". Только вышел - Бубукин подскакивает: "Так, всё ясно - Володя, вам за судейство пять баллов!".

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

29 марта

08:00
Главное за день: признание от Милевского, внимание к Судакову, зарплата для Кварацхелии и другие новости

28 марта

20:00
Де Лаурентис готов платить Кварацхелии втрое больше
19:44
Беллингем: Хочу подарить Англии и Реалу несколько трофеев
19:29
Лотар Маттеус: Чемпионство уже решено для меня
19:13
Тонали предъявили новые обвинения
18:58
Матвей Пономаренко: Мы сделали что-то невероятное
18:43
Дмитрий Михайленко: Для Украины это достижение - попасть в восемь лучших сборных Европы
18:27
Александр Зинченко: Очень горжусь быть украинцем
18:11
Андрей Шевченко: Мы верили в нашу победу
17:54
Милан ищет усиление в защите
17:39
Милевский признался, что делает ставки на спорт
17:25
Ницца назвала цену на своего лидера
17:11
Юрген Клопп рассказал, кто не поможет Ливерпулю в матче против Брайтона
16:56
Прокурор требует 2,5 года тюрьмы для экс-президента Федерации футбола Испании
16:42
Динамо вместе со сборниками готовится к матчу с Ворсклой
16:28
Виталий Пономарев: Трудно предсказать по какому сценарию пойдет игра с ЛНЗ
16:14
Шахтер поздравил своих игроков сборных Украины и Грузии с выходом на Евро-2024
15:58
Баварии нужен молодой талант Милана
15:43
Рэшфорда могут не взять на Евро-2024
15:27
Антуан Гризманн восстановился после травмы
15:12
Вице-президент Кривбасса сообщил, где команда планирует играть еврокубковые матчи
14:56
Ассистент Клоппа может возглавить Аякс
14:40
Мирон Маркевич сравнил форвардов сборной Украины
14:24
Голкипер сборной Англии не сыграет на Евро-2024
14:09
Олег Шандрук: Против Кривбасса у нас будет свое преимущество – наш двенадцатый игрок
13:53
12 команд Первой и Второй лиги будут играть со зрителями
13:41
Виллиан еще не понимает, нужен ли ему Фулхэм
13:23
Команда Усика готова сделать все, чтобы вытащить Фьюри в ринг
13:09
Фонсека хочет зарабатывать больше и имеет два варианта
12:52
Андрей Лунин: Все говорят, что у нас - очень перспективная сборная
12:36
Бразилия требует справедливости и VAR в товарищеских матчах
12:18
Максим Шацких: Для начала сборной Украины нужно выйти из группы
12:06
Лионель Месси рассказал, когда уйдет на пенсию
11:59
Шахтер и Динамо - в мировом топ-10 по молодежным покупкам
11:38
Новость о миллионе Депая для Дани Алвеса оказалась фейком
11:23
Александр Хацкевич: Лунин стоит дороже Куртуа
11:10
Местом проведения Европейских игр-2027 выбран Стамбул
10:53
Цыганык: Я не совсем понял игру сборной Украины
10:41
Трабзонспор хочет купить у Шахтера Марлона
10:24
НХЛ: Нью-Йорк Рейнджерс - первый участник плей-офф Кубка Стэнли