Уткин: "На Алиева не было покупателей, да и "Динамо" желанием не горело"

Добавлено:
Источник: Sports.ru

История с возвращением в "Динамо" Александра Алиева не оставила равнодушным футбольного специалиста Василия Уткина, который также не преминул возможностью высказаться на данную тему.

- Удивительно много говорится вслед переходу Александра Алиева, а ещё больше говорилось вокруг этого перехода, когда он творился. Хаос высказываний достигает предела, и пока он не перевалил за эту отметку, потому что в абсурде никакого предела нет, поговорю об этом и я.

Хороший ли футболист Алиев? Безусловно. Но с важной оговоркой: когда он переходил в "Локомотив", он полгода сидел на банке Киева. И сейчас, возвращаясь в Киев, он снова сидит на банке "Локомотива". Совершенно разные люди сажали его на эти две совершенно разные банки. Так что Алиев, конечно, хороший футболист, вот только очень непросто получить от него реальную пользу. Это тезис бесспорный; он ярко продемонстрирован жизнью футболиста в двух последних сезонах.

Как происходил переход? А вернее, два? Это очень интересная проблема, особенно если учесть, что множество интересных подробностей в силу определенной скандальности происходящего стали известны. Все разговоры, сопровождающие переход Алиева обратно в Киев, активизировались в конце прошлой недели. Наиболее впечатлительные впали в истерику. Я сожалею, что не успел выступить со своевременной - а теперь время ушло - рецензией на колонку моего любимого автора Рабинера по этому поводу; эта колонка отличный пример на тему, сформулированную в самом начале - о том, что нет у абсурда никакого предела. Установлены сияющие ориентиры идиотизма; уверен, в течение этого года будет мудрено высказаться более глупо.

Там была целая теория, как Смородская мстит Алиеву, настолько красочная, что я поражался отсутствию в ней любовной линии. Факт же был один, главный факт: "Локомотив" осуществил очередной платеж по трансферу Алиева из Киева. Там был платеж частями, с рассрочкой... Вот сволочи! Но ведь действия "Локомотива" в данном случае естественны. Если бы этот платеж не был сделан, то клуб просто потерял бы Алиева, а с ним и деньги - полтрансфера и всё, что было выплачено в качестве зарплаты. За фу-фу.

А главное-то вот в чем. Единственным потенциальным покупателем Алиева было киевское "Динамо" - оно же продавец годичной давности, оно же - получатель транша. Не будь его - игрок вернулся бы в клуб даром. Выгода прямая? Выгода прямая. Позиция киевлян была выжидательной, и пока сохранялись шансы, что "Локо" махнет рукой и скажет - а иди ты на все четыре стороны, - переговоры замирали. Как только транш прошел, всё состоялось в несколько дней. Ну, это же ведь просто.

Вот правда жизни, как она мне представляется. Сравнивая эти действия Ольги Смородской с действиями, например, ее предшественника Николая Наумова, которого год назад чудом остановили, когда он собирался купить Алиева у Киева за сумму отступных, прописанных в его контракте... Наумов готов был платить за игрока, сидящего на лавке, конфликтующего с тренером, не игравшего полгода и не планировавшегося к игре в дальнейшем - максимальную сумму, за которую его можно было б забрать без согласия клуба, будь он там самым ведущим игроком. Смородская смогла получить за того же игрока для своего клуба деньги, когда сам он хотел уйти, клуб, в который он хотел уйти, имел на руках все козыри, да еще и под сильным давлением общественного мнения. Вот, тут только факты. Кто в большей степени блюл интересы клуба, разберитесь сами.

Потерял ли "Локомотив" с уходом Алиева? Не знаю. Я, как и многие, не представляю себе, кто такой Ибричич, Йилдырим, другие новички "Локо"; я тоже видел Фалля в действии в позапрошлом году. Но я знаю, что на Алиева, выставленного по факту на продажу, при всех его достоинствах не было ни единого покупателя, кроме его родного клуба, который тоже не горел желанием за него платить. Во всяком случае, покупателя сколько-нибудь настойчивого - невозможно себе представить, чтобы мы его не узнали при той публичности, которую приобрела эта история...

И вот только что узнал из ленты новостей, что за Алиева "Локомотив" получит 7,5 млн евро. Вот оглядываясь теперь на всю эту историю - слушайте, оно того стоило. Впрочем, в миллионах я понимаю не сильно.

Но вот как специалист в области общественного мнения, скажу. На время предсезонной работы, обсуждая не без надрыва приключенческую историю перехода Алиева, острые языки и пламенные головы оставили команду в практически идеальном покое. Очень давно у команды не было возможности настолько спокойно готовиться к сезону. История с Алиевым, навряд ли будучи задуманной в качестве отвлекающего маневра, тем не менее идеально сработала в качестве таковой.

Это так, в довесок, - резюмировал Уткин.


Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

19 апреля

12:55
Юлиан Нагельсманн - тренер сборной Германии до 2026
12:36
Артем Милевский снова играет в футбол
12:18
Джамал Мусиала - главная цель Манчестер Сити
12:09
Валерий Бондарь: Динамо давно не проигрывало - это хорошо
11:54
Крис Саттон: Из Зинченко сделали козла отпущения
11:36
Сэйв Трубина стал одним из лучших в Лиге Европы
11:22
Серу Гирасси - лучший игрок Бундеслиги в марте
11:09
Фиорентина побеждает и становится фаворитом Лиги конференций: смотреть обзор
10:57
Роману Яремчуку назвали срок возвращения
10:41
Байер установил рекорд всех времен
10:23
Фонсека с Лиллем покидает Лигу конференций: смотреть обзор матча с Астон Виллой
10:13
Комитет арбитров: игроки Динамо и Шахтеры удалены правильно
09:55
Байер в своем стиле проскользнул в полуфинал Лиги Европы: смотреть обзор
09:44
Греция отрывается от Украины в таблице коэффициентов УЕФА
09:25
Трубин не стал еще одним героем Европы: смотреть обзор матча Марсель - Бенфика
09:13
Как Рома Милан из Лиги Европы убрала: смотреть обзор матча
08:53
Юрген Клопп: Теперь бросим все силы на АПЛ
08:42
Ливерпуль победил и покинул Лигу Европы: смотреть отчет о матче с Аталантой
08:30
Определились все полуфиналисты Лиги Европы и Лиги конференций
08:00
Главное за день: дело Соломона, травма Цыганкова, деньги Роналду и другие новости

18 апреля

20:00
Карло Анчелотти выбил и догнал Хосепа Гвардиолу
19:47
Юрий Коваль: К сожалению, есть факторы, на которые тренер не может повлиять
19:30
Лунин доминирует в плей-офф Лиги чемпионов
19:15
Марино Пушич: Это была идеальная реакция на пропущенный гол
18:53
Валерий Бондарь: Я вам покажу ногу Судакова. Если это не вторая желтая, что тогда желтая?
18:46
Суперсаб: У Лассины Траоре 6 результативных действий за 241 минуту
18:30
Георгий Судаков: каждый матч для нас – как финал
18:25
Шахтер в большинстве с трудом вырывает победу в матче с Зарей: смотреть видеообзор
18:13
Младен Бартулович про судью: С первых минут было видно, что он хочет помочь Шахтеру
17:57
Равнение на Олимпиакос: Чтобы пройти в полуфинал, Ливерпулю придется переписать историю
17:40
Шокирующий аудит: из УАФ вывели более миллиарда через оффшоры
17:28
Италия и Германия близки к 5-му клубу в Лиге Чемпионов
17:15
Аллегри: Это не первый случай, когда в этот период появляются слухи об увольнениях
17:03
УЕФА забанит фанатов Барселоны
16:44
Интер начал переговоры по Гудмундссону
16:27
Клопп восхищен человеком, который уничтожил Ливерпуль
16:16
Рафаэль Маркес может заменить Хави в Барселоне
16:00
Розыгрыш Кубка Англии со следующего сезона существенно изменят
15:40
Владислав Кабаев: У нас есть цель, к которой мы идем
15:25
Кто покажет Евро-24 в Украине?