15 причин следить за чемпионатом Украины

Добавлено:
Источник: Sports.ru

Сколько донецких бразильцев попадут в свою сборную? Куда Юрий Семин денет Александра Алиева? Чем займутся в Симферополе днепропетровские ветераны во главе с Максимом Калиниченко? Чем еще удивит Кварцяный и что еще придумает Рабинович – Sports.ru насчитал сразу 15 дееспособных интриг нового сезона украинской премьер-лиги.

1. Бразильцы "Шахтера"

Когда в России удивлялись московскому ЦСКА, взявшему на работу шесть бразильцев одновременно, никто не знал, какой карнавал устроят в "Шахтере"-2011. В новом чемпионате Украины в Донецке будут играть сразу 8 бразильцев – и это не считая натурализированного хорвата Эдуардо и выбравшего когда-то боливийскую сборную Марсело Морено. Занятно, что чуть ли не все из рекрутированных "Шахтером" игроков могут связывать определенные надежды со сборной Бразилии. Жадсон в ней уже играет; если бы не перелом ноги в прошлом сезоне, к нему наверняка присоединился бы Фернандинью; Алекс Тейшейра, Виллиан, Дуглас Коста, свежекупленные Дентиньо и Алан Патрик – на очереди. И лишь Луису Адриано, исправно забивающему в украинской премьер-лиге, бразильская сборная если и светит, то только в конце самого далекого тоннеля.

2. Юрий Семин

Полторы недели назад Юрий Семин отобрал у "Шахтера" Суперкубок Украины – это первый трофей "Динамо" за два последних года. В том, что киевляне по всем статьям провалили прошлый сезон, едва ли стоит искать вину Семина – это эксперимент Игоря Суркиса, сделавшего ставку на Валерия Газзаева, откровенно не удался. Позиции Семина в киевском клубе сейчас крепки как никогда: ему доверяет руководство, его обожают болельщики, с ним охотно работают футболисты. Ну и акций "Локомотива" у Палыча больше нет.

3. Александр Алиев

Зато у Семина есть одиозный плеймейкер Александр Алиев. Ему отказывался доверять Валерий Газзаев, не то чтобы доверяет сейчас и Семин. Пока Алиев забивал со штрафных в "Локомотиве", в "Динамо" на полную катушку заиграли Андрей Ярмоленко и Роман Еременко, вдобавок из продолжительных загранкомандировок вернулся Андрей Шевченко. Пока Алиев выходит исключительно на замену.

4. Пьерлуиджи Коллина

Чуть ли не самый частый упрек, которым бросались в президента ФФУ Григория Суркиса, – плохая работа украинских судей. Суркис-старший сделал изящный ход – в прошлом сезоне судейский корпус стал курировать Пьерлуиджи Коллина. За год скандалы полностью не исчезли, зато выстрелил молодой рефери Сергей Бойко, еще с десяток перспективных судей находятся на радаре маэстро. Методика знаменитого итальянца проста: 1) ужесточить нормативы физических тестов, 2) давать шанс молодым рефери, более-менее сносно владеющих английским языком, 3) спамить на электронные адреса арбитров рекомендациями и программами подготовки.

5. Дарио Срна

Дарио Срна приехал в "Шахтер" в 2003 году – с татуировками, любовью к дорогим машинам и желанием катапультироваться в большой чемпионат. Сейчас правому защитнику горняков (именно эта позиция была выбрана путем проб, ошибок и находок) уже под тридцать, им постоянно интересуются клубы из ведущих лиг, но желание туда уезжать, похоже, пропало. Менять Донецк хорват не хочет даже на Лондон, хотя интерес из "Челси", как говорят, был самым предметным. Срна – капитан и символ "Шахтера" – в прошлом году заявил, что не прочь закончить в Донецке футбольную карьеру. Пока этого не случилось, мы можем продолжать наблюдения за тем, как на стадионах Луцка, Луганска и Полтавы будет рассекать один из самых ярких балканских игроков последнего десятилетия.

6. Евгений Селезнев

Лучший бомбардир прошлого чемпионата возвращается в "Шахтер". Воспитанник макеевского футбола, Селя – абсолютно свой парень на любом районе Донецка. Его, однако, регулярно отбрасывает от главной донецкой команды. Сначала он забивал за киевский "Арсенал" (где не стеснялся отрабатывать в обороне и носить кепки, очень модные на рабочих окраинах всех городов Украины), спустя какое-то время – в "Днепре", где работу нападающего он совмещал с походом на сектор днепровских ультрас. Конкурентные преимущества Селезнева налицо: таранный форвард, который уверенно чувствует себя в штрафной и при немалых габаритах (не только рост, но и вес) обладает очень достойной техникой. Теперь к достоинствам добавился еще и патриотизм: Селя не успел обмолвиться, что хочет домой, как "Шахтер" тут же вернул его в Донецк. Небольшие конфликты с тренером "Шахтера" Мирчей Луческу в прошлом.

7-8. Андрей Шевченко и Александр Шовковский

Не все в курсе, но оба продолжают играть в футбол на весьма неплохом уровне. Шовковский был признан лучшим вратарем прошлого чемпионата, Шевченко забил гол-красавец в последнем матче с "Шахтером". Оба надеются сыграть не только в нынешней Лиге чемпионов, но и на домашнем Евро-2012.

9. Максим Калиниченко

Летом 2006 года Максим Калиниченко играл на чемпионате мира, тащил сборную Украины в четвертьфинал, а после крайне удачной игры против Саудовской Аравии (гол и две передачи) читал в газетах, что сам Алекс Фергюссон уже готовит для него контракт. За пять лет, пронесшихся с тех пор, Калиниченко шумно порвал со "Спартаком", провел несколько не самых веселых сезонов в днепропетровском "Днепре", а теперь уехал поближе к морю – туда, где человек и должен провести если не жизнь, то хотя бы старость. Симферопольская "Таврия" рекрутировала компанию ветеранов: вместе с 32-летним Калиниченко сыграют другие экс-игроки "Днепра" – Сергей Назаренко и Владимир Езерский. "Таврия" мечтает засветиться в еврокубках, но к большим победам, конечно, не пробьется. С уверенностью и некоторой грустью можно утверждать: далекие спартаковские чемпионства (2000 и 2001) и Кубок России-2003 останутся единственными титулами в карьере одного из самых одаренных украинских игроков.

10. "Днепр"

Клуб из Днепропетровска, как всегда, завлекает пестрым составом. Команда Хуанде Рамоса этим летом скандально перекупила у "Металлиста" Дениса Олейника, завербовала Дерека Боатенга – ганского опорника-питбуля из "Леванте", а на смену Евгению Селезневу пригласила форварда "Динамо" Романа Зозулю. Однако главной звездой первых туров стал менее известный новичок. 25-летний нападающий Алексей Антонов – воспитанник "Днепра", но почти вся его карьера прошла в других краях – в том числе и в Краснодаре. В прошлом сезоне Антонов положил десятку голов за "Ильичевец", заслужил приглашение домой и тут же прогремел ударной статистикой: четыре гола в двух первых матчах.

11. Вадим Рабинович

Президент киевского "Арсенала" Вадим Рабинович – главный пиар-технолог украинского футбола. Фотосессия его команды с моделями журнала Playboy вызвала обильное слюноотделение далеко не только украинских болельщиков, слухи о трансфере легендарного бразильца Кафу взорвали местный интернет, а матч, на котором каждому зрителю платили гонорар в одну гривну, собрал на НСК "Олимпийский" более 40 тысяч человек. Удивительно, но в последние пару лет "Арсенал" еще и заиграл в футбол – после того, как импозантного Вячеслава Грозного сменил неопытный по тренерским меркам Юрий Бакалов. Впрочем, Бакалов не смог вывести команду, в которой на первых ролях находились легионеры (россияне Андрей Ещенко и Ролан Гусев, румыны Ионуц Мазилу и Флорин Шоава, узбек Максим Шацких) в Лигу Европы. Тем не менее, у "Арсенала" есть репутация неуступчивой команды (костяк коллектива – из клуба "кому за 30"), кипер Сергей Погорелый, обративший на себя внимание московских "Динамо" и "Спартака", и матерый тренер из Беларуси Леонид Кучук. Первый успех сезона – феерический матч с "Днепром" на самом старте чемпионата (3:3).

12. Виталий Кварцяный

Самый страстный тренер украинского футбола не даст скучать, пока Игорь Гамула будет находиться в творческом отпуске. Ведомая Виталием Кварцяным "Волынь" собрана из парней, которые плечисты и крепки: тренер делает ставку на сумасшедшую "физику" и навал. Футболистов ниже 185 см в "Волыни" можно пересчитать по пальцам одной руки, а день подготовительных сборов, когда у команды всего три тренировки, считается почти выходным. Турнирная стратегия "Волыни" очень похожа на ту, что была популярна в "Спартаке" из Нальчика последних лет: отличная игра в первом круге и очень плохая – во втором. Однажды "Волынь" занимала после первого круга третье место, но по итогам сезона вылетела в первую лигу. Удивительно, но репутацию златоуста Кварцяный заработал, практически не давая большие и откровенные интервью. Веселить публику тренер предпочитает сразу после матчей – либо на пресс-конферении, либо на флэш-интервью. Например, так.

13. Роман Емельянов

Прослыв главным талантом тольяттинской Академии Коноплева, съездив в "Челси" и заведя знакомство с Гусом Хиддинком, полузащитник Емельянов отчего-то уехал не в российский топ-клуб, а в украинский. Заиграть в "Шахтере" пока не получается: в прошлом сезоне он светился в "Заре", в этом – либо останется там же, либо уйдет в "Ильичевец". Пробиться в основу чемпионов Украины Емельянову мешают три причины: Томаш Хюбшман, Фернандинью и паспорт гражданина РФ. В чемпионате Украине, если кто не помнит, тоже лютует лимит на приезжих.

14. Футбол на ТВ

Когда киевское "Динамо" доходило до полуфинала Лиги чемпионов, в Украине была одна-единственная толковая телепрограмма – "Футбол от УТН". С тех пор в стране привыкли потреблять значительно больше телевизионного продукта. В свое время в лидеры выбился "Футбольный уик-энд" на ТРК "Украина" – программа, которая показывает и говорит с небольшим донецким акцентом Александра Денисова. В прошлом сезоне появились новые альтернативы: "Третий тайм" на ICTV, где зажигает знаменитый футболист киевского и московского "Динамо" Виктор Леоненко; "Футбольные страсти" на "5 канале" (именно там Олег Саленко, будучи в некотором неадеквате, признался, что участвовал в договорных матчах); ток-шоу "ПроФутбол" на канале "2+2" и "Футбольный код" на Первом Национальном. Пересчитав эти программы, ответьте на вопрос: много ли футбольных программ можно увидеть на федеральных каналах российского ТВ?

15. Договорняк в Лозанне

В 2008 году "Металлист" Мирона Маркевича разнес львовские "Карпаты" – 4:0. Действия защитников "Карпат" (особенно Сергея Лащенкова, который привез своей команде три гола и заработал красную карточку) вызывали улыбку у болельщиков и определенные подозрения у специалистов. Позже всплыла видеозапись, на которой Лащенков сознался в сдаче матча. С "Металлиста" и "Карпат" было решено снять по девять очков, однако команды принялись фехтовать судебными исками и апелляциями и добрались до Лозаннского суда. 11 сентября там, наконец, должны разрешить украинский спор. Осталось дождаться, когда по такому поводу до Лозанны доберутся российские клубы. Или хотя бы начнут делать вот такие заявления.

Денис Соболев

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

18 марта

19:58
У пилота Альпин Пьера Гасли теперь есть собственный футбольный клуб
19:42
Бруну Фернандеш: Диалло заслужил этот гол, но сожалению был удалён
19:27
Легкий испуг и небольшие травмы - Бекхэм покатался на сноуборде
19:13
Защитник Арсенала не сыграет за сборную Бразилии
18:58
Дитмар Хаманн: В сборной Германии многое основано на надежде
18:44
Старина Майк Тайсон может заработать 20 миллионов за бой с Джейком Полом
18:30
Три европейских топ-клуба могут провернуть тройной обмен
18:16
Дидье Дешам: У Гризманна проблемы с лодыжкой
18:01
Ачерби исключили из сборной Италии
17:45
Диего Симеоне: Немецкие команды исторически были очень жесткими
17:29
Судаков остается самым дорогим футболистом Шахтера
17:14
Еще с одного клуба АПЛ сняли очки
16:58
Еще один тренер из топ-5 европейских лиг объявил об отставке после этого сезона
16:43
Атлетико впервые в истории проиграл с разгромным счетом на Метрополитано
16:27
Аякс повторил клубный антирекорд
16:12
Коул Палмер - лидер по показателю гол+пас в одном матче в Анлии
15:56
Амбициозные планы Буковины – выход в УПЛ
15:40
НХЛ: Рейнджерс побеждает Айлендерс в нью-йоркском дерби и другие матчи
15:24
Виктор Вембаньяма повторил достижение Эмбиида и Абдул-Джаббара
15:09
Андрей Шевченко посетил бойцов из 13-й бригады НГУ Хартия
14:53
Молодежная сборная Украины начала сбор в Турции
14:38
Владимир Бражко: Если сравнивать с молодежной сборной, то стиль один и схема одна
14:22
Юрген Клопп: Должны были забивать больше голов и закрывать игру
14:07
Все в сборе: Последние легионеры прибыли в лагерь национальной сборной
13:51
Дело Негрейры: расследование продлено еще на полгода
13:43
Немецкие клубы заинтересовались украинцами из сборной U-17
13:27
Мохамед Салах сделал то, чего еще никто никогда не делал
13:08
Главный тренер Оболони собирается дать бой Шахтеру
13:02
Первый в истории Мажор по Counter-Strike 2: GGBET анонсирует множество бонусов
12:55
Ральф Хазенхюттль - главный тренер Вольфсбурга
12:37
У Шахтера есть план по продаже Судакова
12:18
Тайсон Фьюри: Через девять недель посмотрите, буду ли я в форме
12:07
В Аргентине матч остановили после сердечного приступа у игрока
11:51
УПЛ назвала кандидатов в лучшие игроки и тренеры 21-го тура
11:38
Матч Трабзонспор - Фенербахче закончился массовой дракой с болельщиками
11:21
Георгий Бущан объяснил успех Лунина в Реале
11:06
Гарри Кейн получил травму и будет осмотрен в сборной Англии
10:53
Семь любительских клубов рвутся во Вторую лигу
10:41
Почеттино: Мудрик устал, у него начинались судороги
10:28
Матч Серии А отменен из-за госпитализации генерального директора