Невио Скала: "Буду болеть и за Италию, и за Россию"

Добавлено:
Источник: Спорт-Экспресс

Размышлениями о предстоящем чемпионате Европы с корреспондентом "СЭ" поделился знаменитый итальянский тренер Невио Скала, хорошо знакомый украинским болельщикам по работе в "Шахтере".

У ВАС ЕСТЬ КОЗЫРИ ПРОТИВ ИСПАНИИ

- В первом матче сборной России предстоит играть с испанцами. Стартовать против фаворита группы - плюс или минус?
- Мне кажется, испанцы на Euro-2008 способны пройти далеко, а потому в моем понимании они - главная сила в вашей группе. Но это вовсе не означает, что против них нельзя бороться.

То, что с ними России выпало играть именно первый матч, может сыграть ей на руку. От испанцев все ждут только победы, а игроки вашей сборной выйдут на этот поединок более раскрепощенными - ведь в случае успеха их вознесут до небес, зато при неудачном исходе никто не кинет в них камень. К тому же ваши ребята должны сейчас выглядеть свежее испанцев: у вас чемпионат только набрал ход, а у соперника за плечами изнурительный сезон. Гус Хиддинк - мудрый тренер, и ему по силам найти правильный рецепт для противоборства с Испанией.

- Второй наш соперник - Греция...
- Греция - действующий чемпион Европы, пусть ее успех четырехлетней давности многим до сих пор кажется сенсационным. Команду, как и четыре года назад, тренирует Отто Рехагель, так что греки как минимум должны быть хорошо организованным коллективом, пусть в их рядах и нет, пожалуй, настоящих звезд. Недооценивать эту команду я бы не стал. Переоценивать - тоже.

- И, наконец, групповой турнир Россия заканчивает матчем со Швецией. Смогут ли наши защитники устоять перед Златаном Ибрагимовичем?
- В последнем туре серии А "Парма", с которой у меня связано столько приятных воспоминаний, принимала "Интер". Чтобы спастись от вылета, ей надо было только выигрывать. Я не мог пропустить такой матч и не пойти на стадион. После первого тайма счет оставался нулевым, и у меня были надежды на то, что обыграть "Интер" все же можно. Однако затем на поле появился Ибрагимович, и все мои надежды рухнули в одночасье. Златан в одиночку решил судьбу матча, скудетто и "Пармы".

Ибрагимович - настоящий феномен, и если он успеет полностью залечить до Euro-2008 травму, которая сильно мешала ему на финишном отрезке сезона, то, конечно, будет представлять собой грозную силу для любого оппонента, в том числе и для сборной России. Наверное, его можно назвать форвардом без слабых мест, так что вашим защитникам придется трудиться в поте лица.

- Так есть ли у России шансы попасть в четвертьфинал?
- Что за вопрос?! Конечно, есть! И я буду непременно болеть за вашу команду у телевизора, а может быть, и приеду на какой-нибудь из ее матчей.

МОИ ЛЮБИМЫЕ ИГРОКИ - ПОГРЕБНЯК И ПАВЛЮЧЕНКО

- Кого бы вы выделили в рядах нашей сборной?
- Из тех, кто попал в окончательную заявку Хиддинка, мои любимые игроки - Погребняк и Павлюченко. С обоими мне довелось поработать в московском "Спартаке". Я бы очень хотел верить, что травма Погребняка, полученная в матче против Сербии, все же не столь серьезна и позволит ему сыграть на Euro-2008. Я видел его матчи в составе "Зенита" в Кубке УЕФА и радовался как мальчишка, когда они с Тимощуком и другими ребятами обыгрывали "Байер", и особенно "Баварию". Павел стал лучшим снайпером Кубка УЕФА, набрал прекрасную форму, так что он, конечно, очень пригодился бы Хиддинку.

Но и Роман Павлюченко - парень не промах. Не знаю, какие у него проблемы с нынешним тренером "Спартака" и за что тот ссылал его в дубль, но у меня в свое время отношения с Романом были идеальные. Считаю его очень талантливым футболистом, а некоторыми чертами он напоминает мне самого Марко ван Бастена. Да, главная проблема Романа - характер. Но если найти к нему подход, можно не сомневаться: Павлюченко отплатит сторицей. Я искренне порадовался, когда он забил победный гол в недавнем матче против Сербии.

- Кого еще из игроков сборной России могли бы отметить?
- У вас хороший вратарь - Акинфеев. Помню Жиркова из того же ЦСКА. Анюков уверенно смотрелся в матчах "Зенита" в Кубке УЕФА. Сычева, конечно, помню, да и Быстрова тоже, так что у Хиддинка есть юркие и быстрые фланговые игроки. Тот же Зырянов успешно играет в связке с моим любимым Тимощуком в "Зените". Будь Зырянов помоложе, думаю, имел бы неплохие перспективы и для выступления за границей. Колодин, Семак, Семшов - это все знакомые мне фамилии. Жаль вот только, что в окончательной заявке не оказалось спартаковца Павленко, а его одноклубника Шишкина не было даже в расширенном списке. На последнего я в свое время возлагал очень большие надежды.

- За счет чего Россия может преодолеть групповой барьер?
- Гус Хиддинк, с которым я знаком, успел поработать до России во многих странах, так что для него не существует психологического барьера в общении с людьми других национальностей и с иным менталитетом. Думаю, он нашел общий язык с российскими футболистами - как в прямом, так и в переносном смысле. Не сомневаюсь, что определенные и нужные ему слова он умеет произносить и по-русски, что очень важно. Хиддинк - не только умелый, но и удачливый тренер, недаром же Хорватия обыграла Англию, когда этого никто не ждал.

Плюс к этому я бы не советовал недооценивать ваших футболистов. Ведь три года назад Кубок УЕФА выиграл ЦСКА, а совсем недавно то же самое сделал "Зенит". Я понимаю, что в составах обеих команд много легионеров, но ведь и россиян хватает, а значит, они получили победный европейский опыт, что очень важно. И ЦСКА и "Зенит" выиграли еврокубок совершенно заслуженно, так что речь идет не о случайности, а уже о закономерности. Если ваши ребята под руководством Гуса поверят в свои силы и на Euro-2008, то почему бы им не преподнести сюрприз? В любом случае я буду болеть на турнире за две команды - Италию и Россию.

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ НА АКВИЛАНИ

- Давайте теперь поговорим о той группе, в которой оказалась сборная Италии. Каковы, на ваш взгляд, ее шансы на выход в четвертьфинал и на общий успех в турнире?
- Италия попала в самую, наверное, интригующую группу на турнире. Но я почему-то уверен, что наша команда выйдет из нее без особых осложнений. Спору нет, Голландия, Франция, да и Румыния, - оппоненты серьезные, но нынешний подбор игроков в "Скуадре адзурре" заставляет меня считать, что эти соперники - не помеха на групповом этапе. Да и вообще команде Роберто Донадони по силам добраться до финала или хотя бы до полуфинала.

- Откуда в вас столько оптимизма?
- Я же говорю: у Италии очень сильный, опытный и сбалансированный состав, в котором более половины футболистов - действующие чемпионы мира. А в Донадони, с которым мы неплохо знакомы, я просто хочу верить. Можно, конечно, говорить о том, что в силу возраста ему не хватает тренерского опыта, зато опыта участия в первенствах мира и Европы как игрока одной из ведущих сборных мира у него хоть отбавляй.

Я симпатизирую Роберто, потому что это очень серьезный и профессиональный человек. И команда его уважает, а значит, будет следовать его указаниям. А ведь добиться авторитета у игроков "Скуадры адзурры" после триумфальной работы Марчелло Липпи - само по себе достижение. Мне кажется, на сегодняшний день Донадони и его подопечные представляют собой коллектив единомышленников, вот почему я и смотрю на Euro-2008 с оптимизмом.

- Кто из игроков нынешнего состава сборной Италии импонирует вам больше всех?
- Я с большим интересом слежу за полузащитником "Ромы" Альберто Аквилани. Это очень талантливый футболист, за которым, мне кажется, будущее сборной Италии. Впрочем, и настоящее уже тоже. Главное, чтобы парень не потерял контроль над собой из-за свалившейся на него славы - тогда все будет в порядке. Если же говорить о других игроках, то понятно, что наличие в составе Буффона, Каннаваро, Пирло, Гаттузо, Де Росси, Тони, присутствие Дель Пьеро в роли джокера заставляют Италию верить в то, что сборная может выступить очень удачно.

- Как вы относитесь к слухам о том, что после Euro-2008 Донадони отправят в отставку, а его место займет все тот же Липпи?
- В современном футболе все настолько скоротечно, что я не стал бы исключать подобного развития событий. Марчелло по собственному желанию целых два сезона оставался без работы и, наверное, рвется в бой. Он не скрывает, что был бы не прочь вернуться в "Скуадру адзурру", да и в федерации у него немало союзников. Так что все может быть.

ОБОЙДЕТСЯ ЛИ ФРАНЦИЯ БЕЗ ТРЕЗЕГЕ?

- Первый соперник сборной Италии на Еurо-2008 - Голландия. Что скажете об этой сборной?
- Крепкий орешек. У голландцев традиционно сильная линия нападения - один ван Нистелрой чего стоит, - да и атакующие полузащитники вызывают большое уважение. Однако при этом у команды Марко ван Бастена явно есть серьезные пробелы в обороне, чем Италия может и должна воспользоваться.

- После Голландии Донадони и его игроков ждет Румыния.
- Честно говоря, я не очень хорошо с ней знаком, но Донадони наверняка изучит румын вдоль и поперек. И найдет способ с ними бороться. Разумеется, мы в Италии хорошо знаем форварда Муту и защитника Киву, которые играют не последнюю роль в серии А. Румынские команды традиционно считаются жесткими и неуступчивыми, но по уровню мастерства игроков Италия, разумеется, превосходит оппонента.

- Групповой турнир для Италии закончится матчем против Франции, с которой "Скуадра адзурра" играет в последнее время очень часто.
- Да уж, французов мы изучили максимально - как, впрочем, и они нас. Видимо, их тренер очень верит в своих нынешних подопечных, если не взял на турнир такого голеадора, как Давид Трезеге, который из года в год штампует голы в серии А. Посмотрим, прав ли Доменек, отказываясь от прирожденного бомбардира. Думаю, выступление сборной Франции на Euro-2008 будет во многом зависеть от того, насколько эмоционально заряженными окажутся ее игроки.

У французов бывают проблемы с настроем на того или иного соперника. Понятно, что на Италию он будет максимальным, но ведь перед этим еще целых две игры, осечки в которых могут стать непоправимыми. Впрочем, такие же осечки могут стать фатальными и для Италии, так что у обеих команд еще будет время подумать о последнем матче в группе. Пока им надо сосредоточиться на первом.

ТРИУМВИРАТ СИМУТЕНКОВ - ТАЛАЛАЕВ - СКАЛА? ЗАПРОСТО!

- Сколько бы раз с вами ни общался, всегда замечаю, что вы всегда находите самые теплые слова в адрес России. А нет ли в ваших ближайших планах какого-либо проекта, связанного с нашей страной?
- На сегодняшний день - нет. Но если бы из России последовало какое-то предложение, я бы непременно его рассмотрел, потому что с особой симпатией отношусь к вашей стране и к вашему футболу. Да и готовый ассистент для работы в России у меня уже есть: я непременно взял бы в команду Андрея Талалаева. Считаю его не только своим хорошим товарищем со времен "Спартака", но и перспективным тренером.

Недавно они с Игорем Симутенковым выиграли в Италии престижный молодежный турнир, и я искренне порадовался за ребят. Почему бы нам не образовать в России триумвират, говорящий на итальянском языке: Симутенков - Талалаев - Скала? А если серьезно, то какая-то ясность в моей дальнейшей карьере наступит после Euro-2008. У меня есть ряд вариантов вне Италии на уровне как клубов, так и сборных. Подождем июля. Я не тороплюсь. Не в моих правилах бегать по работодателям или по редакциям газет с тем, чтобы предлагать свою кандидатуру. У меня другой характер. Кому-то он нравится, кому-то нет, но менять я его не собираюсь.

- И последний вопрос. Дорогая вашему сердцу "Парма" только что вылетела в серию В. Нет ли у вас мыслей поработать в этом клубе и помочь ему вернуть ту славу, которую вы уже однажды принесли?
- Президент "Пармы" на днях назначил нового главного тренера - Луиджи Каньи. Так что тренерская скамейка в этом клубе занята, да я на нее и не претендовал. Другое дело, что нынешнему хозяину "Пармы", который весьма молод для этой миссии, нужна помощь в организации всего клубного хозяйства, и вот здесь существует вариант с моим приходом в клуб на роль генерального директора. Я вообще-то не люблю говорить в сослагательном наклонении, но раз уж эта информация просочилась в итальянскую печать, то могу подтвердить: предварительный разговор на эту тему имел место.

Но все, повторяю, станет ясно в июле, а пока на дворе июнь - и нас ждет интереснейший Euro-2008. Давайте вместе смотреть и болеть!

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

18 апреля

12:08
Мирослав Ступар: Пенальти в пользу Оболони - несправедливый
11:56
Заря - Шахтер: смотреть онлайн видеотрансляцию матча УПЛ
11:53
УЕФА предлагает выбирать лучшего игрока недели без Лунина
11:38
Микель Артета: На выход в полуфинал уходит от 8 до 10 лет
11:28
Травма пока еще не отпускает Цыганкова
11:10
Мануэль Нойер стал самым сухим вратарем в истории Лиги чемпионов
10:56
Клубный чемпионат mupa: известны все европейские участники
10:41
Шахтер может подать в суд на Тоттенхэм
10:25
Евро-2024 U-19: известны соперники Украины
10:10
67 лет спустя, или Возвращение романтики
09:52
Пеп Гвардиола: Мы сыграли исключительный матч
09:42
Криштиану Роналду отсудил у Ювентуса почти 10 миллионов евро
09:28
Андрей Лунин - звезда четвертьфинала по оценкам ведущих порталов
09:10
Андрей Лунин: Модрич сказал, куда будет бить Ковачич
08:55
Карло Анчелотти: Лунин был очень спокоен
08:33
Как Бавария сезон спасала: смотреть обзор матча с Арсеналом
08:22
Как Лунин Реал в полуфинал выводил: смотреть обзор четвертьфинала Лиги чемпионов
08:00
Главное за день: Оболонь спасает, Динамо сокращает, Линекер предлагает и другие новости
01:15
Канисарес: Это был матч жизни Лунина
01:04
Лунин выигрывает серию пенальти и выводит Реал в полуфинал Лиги чемпионов: смотреть голы
00:19
Бавария впервые с 2020 выходит в полуфинал: смотреть гол

17 апреля

21:23
Манчестер Сити - Реал: смотреть онлайн видеотрансляцию матча Лиги чемпионов
20:08
Бавария - Арсенал: смотреть онлайн-трансляцию матча Лиги чемпионов
19:48
Назар Волошин: Знали, что способны дожать соперника
19:38
Черноморец против Кривбасса сможет рассчитывать на Салюка и Брагару
19:33
Милан без Кьера, Рома без Кристанте
19:20
Конкурент Довбика выбыл на месяц
19:05
Поражение от ПСЖ стоило Барселоне 74 миллиона
18:55
Сергей Палкин: Когда я смотрю Челси, почти все атаки идут с правой стороны, а не с Мишиной
18:40
До четвертьфинального рекорда Лиги чемпионов осталось два гола
18:27
Динамо обыгрывает аутсайдера и приближается к Шахтеру: смотреть видеообзор
18:15
Глава Ла Лиги Хавьер Тебас может быть отстранен после жалобы Реала
18:01
Александр Шовковский: У нас есть, наверное, какой-то вирус в команде
17:45
Желько Любенович: При счете 2:2 была бы совсем другая ситуация
17:30
Назван полный состав американской Дрим-тим на Олимпиаду в Париже
17:23
Александрия - Оболонь: смотреть онлайн трансляцию матча УПЛ
17:17
Арсен Венгер дал прогноз на матч Бавария - Арсенал
17:09
Конец эпохи Голден Стэйт: Сакраменто отправил Воинов на рыбалку
17:00
Сергей Палкин: Зимой Наполи предложил 40 миллионов
16:48
Ливерпуль на Аталанту практически в оптимальном составе