Президент БАТЭ: "Наш бюджет - € 6 млн, а лучшие игроки получают по 11 тысяч"

Добавлено:
Источник: uefa.com

В интервью сайту UEFA.com председатель правления БАТЭ Анатолий Капский объясняет, за счет чего его клуб показывает в последние годы стабильно высокие результаты, рассказывает о доходах игроков борисовской дружины, отмечает, что не против появления в клубе партнеров-инвесторов, а также называет любимого игрока своего клуба.

- В Беларуси говорят, что львиная доля успехов БАТЭ - ваша заслуга. А сами вы как считаете?
Анатолий - Не может один человек решать все те задачи, которые нам удавалось выполнять в последние годы. У нас работает команда профессионалов, которая очень плодотворно трудится по многим направления развития клуба. К тому же у БАТЭ очень квалифицированный тренерский штаб, который умело подводит игроков к матчам. Поэтому приписывать все заслуги себе мне крайне неудобно.

- БАТЭ предстоит четвертая еврокубковая осень кряду. На ваш взгляд, этот успех достигнут благодаря сдвигам в белорусском футболе или все же вопреки их отсутствию?
- Где-то и вопреки. На мой взгляд, изменение схемы проведения чемпионата страны, когда число участников высшей лиги сократили с 16 до 12, не пошло на пользу. При этом в белорусском футболе много хороших тренеров, есть неплохие игроки. Но почти все команды первого дивизиона предпочитают действовать от обороны, а это не способствует прогрессу и появлению ярких личностей.

- Когда в 1996 году создавался БАТЭ, вы верили, что команда через 12 лет сможет пробиться в групповой турнир Лиги чемпионов?
-Цели всегда надо ставить труднодостижимые, но реальные. Нельзя так говорить, что я думал, мол, в таком-то году пробиться в групповой этап Лиги чемпионов. Мы шли шаг за шагом, и в итоге пришли к тому, что сейчас имеем.

- Трансферная политика БАТЭ характерна тем, что клуб не препятствует уходу игроков в более сильные чемпионаты. Таких примеров, уходов на повышение, было немало. За счет чего удается удерживаться на стабильно высоком уровне?
- Так или иначе, у нас каждый год появляется несколько своих воспитанников, на которых мы рассчитываем. В нынешней команде это Егор Филипенко, Дмитрий Бага, Павел Нехайчик, Максим Скавыш, Александр Гутор, Олег Патоцкий и некоторые другие ребята. В общем, примерно половина исполнителей из нынешней основной обоймы являются выходцами из наших детских и юношеских команд. А насчет уходов, то мы действительно никогда никому не ставили препоны. Но сейчас наступил такой момент, что агенты некоторых игроков пытаются убедить их перейти в другие клубы. Однако я считаю, что каждому овощу свое время. Каждый случай индивидуален, и мы рассматриваем его по отдельности. Вот, например, недавно продали ведущего защитника Игоря Шитова в московское "Динамо". Там удалось договориться так, что всех все устроило. Надо понимать, что мы - самый организованный белорусский клуб, вкладываем в игроков немало средств, поэтому понятное дело, что при возможных продажах будем искать не только для футболиста, но и для БАТЭ максимальную выгоду. Еще одна проблема в том, что в Беларуси трансферное окно закрылось 28 июля, и мы сейчас не можем никого пригласить, кроме свободных агентов. А это, как вы сами понимаете, не всегда есть качество.

- Каков клубный бюджет на этот сезон?
- Шесть миллионов евро.

- Каковы доходы ведущих игроков вашего клуба?
- Лучшие наши футболисты, те же Виталий Родионов, Артем Концевой, получают примерно по 11 тысяч евро в месяц "чистыми". Вдобавок мы выделяем игрокам бесплатное жилье в собственность, решаем какие-то другие бытовые моменты. При этом в принципе мы стараемся делать так, чтобы у ребят основного состава не было большой разбежки в доходах. Только у самых молодых заработки ниже.

- Два года подряд БАТЭ вылетал из Лиги чемпионов и довольствовался групповым этапом Лиги Европы УЕФА. Что необходимо клубу, чтобы стать постоянным участником группового раунда самого престижного европейского турнира среди клубов?
- Мы - успешная команда, но, к сожалению, в Беларуси отсутствует рекламный рынок как таковой. А для того, чтобы еще крепче стать на ноги, нужно капитализировать свои успехи. Это в нынешних реалиях сделать довольно трудно. Но в любом случае мы с каждым годом стараемся становиться лучше.

- Какую группу хотели получить при жеребьевке Лиги чемпионов: напичканную грандами или, наоборот, с ровным составом участников, позволяющим бороться за выход в плей-офф?
- Еще до жеребьевки я знаю, что ребята ставили перед собой задачу набирать очки. С такими монстрами, как "Барселона" и "Милан", играть сложно, но будем пытаться. Да и "Виктория" - трудный соперник. Чешский футбол боевой, мощный, быстрый. Но мы не хотим быть мальчиками для битья и все для этого сделаем.

- "Барселону" не боитесь?
- Ее должны бояться все команды мира. По крайней мере, постоянно обыгрывать ее никто не научился.

- Какую ставите перед командой спортивную цель в соперничестве с чемпионами Италии, Испании и Чехии?
- Пускай это останется нашим внутренним делом.

- Как вы оцениваете введенные несколько лет назад новшества в квалификации Лиги чемпионов?
- Отношусь положительно, хотя в 2008 году мы прошли в групповой турнир еще по старым правилам. У клубов таких маленьких, в футбольном смысле слова, стран, как Беларусь, нет возможности привлекать ведущих игроков мира, но с другой стороны мы - чемпионы своих стран. И в тех условиях, в которых трудимся, мы работаем довольно эффективно. И даже при своем маленьком бюджете на стадии плей-офф проходим команды богаче нас, а в группах отбираем очки у очень серьезных соперников. Поэтому и со спортивной точки зрения мы соответствуем высокому уровню турнира. Фактически по духу - это то же самое, что финансовый "фэйр-плей". Ведь футбол - это в первую очередь игра, и если бы все определялось банковскими счетами, то не стоило бы вообще выходить на поле.

- Тяжело ли приходится скромному провинциальному клубу в когорте сильнейших команд Европы? Высоки ли требования УЕФА, и сложно ли их придерживаться?
- У нас сложились с командой УЕФА очень хорошие отношения, и каких-то нареканий по организации матчей не было. Но вы знаете, любое ответственное дело - сложное. Однако если ты его серьезно организуешь, то никогда проблем не должно возникнуть. А вообще УЕФА нам оказывают серьезную помощь: финансовую, информационную. И нам стыдно подводить нашего партнера, поэтому стараемся соответствовать, и считаю, мы очень плодотворно сотрудничаем с УЕФА. Определенная проблема лишь в том, что в Беларуси нет новых современных стадионов, на которых можно было бы играть матчи высочайшего уровня. Впрочем, скоро такой появится в Борисове. Мы его уже строим. По планам он будет сдан в эксплуатацию до 2013 года. Вместимость арены составит 13 тысяч мест.

- В последнее время все чаще можно слышать разговоры о таланте главного тренера БАТЭ Виктора Гончаренко. Как думаете, может, он просто оказался в нужное время в нужном месте?
- Нет. Гончаренко оказался в нужное время в хорошем месте. Однако если бы он не был талантливым наставником, то не было бы у нас такого успеха. Он - тренер новой волны, специалист очень современный, у него отличный багаж знаний, который он постоянно обновляет. У нас в целом очень квалифицированный тренерский штаб, и в этом плане мы превосходим многих конкурентов. Кстати, в прошлом году от одного клуба было конкретное предложение к Виктору Михайловичу, но, посоветовавшись, мы решили, что это не то место, где он мог бы в полной мере проявить свои знания. Если же появится по-настоящему стоящий вариант, то мы всегда с Гончаренко сможем договориться. Добавлю, что - он воспитанник нашего клуба, и наши отношения строятся на доверии и крепкой мужской дружбе.

- В последнее время становится модным тратить огромные деньги на развитие футбольного клуба. Например, "Манчестер Сити", "Анжи". Что если найдется человек, который согласится вкладывать миллионы в БАТЭ? Или вы предпочитаете идти своим скромным путем развития?
- Мы будем только рады, если появятся такие инвесторы, но очень важным будет то, как партнер станет строить отношения с игроками и тренерским штабом. У меня есть принцип: не вмешиваться в те дела, которые происходят за дверью раздевалки. И возможный инвестор должен это понимать.

- Скажите, пожалуйста, сколько в нынешнем сезоне БАТЭ заработал премиальных со стороны УЕФА?
- Пока могу судить лишь по прошлому году, когда клубы, выступавшие в отборочных раундах Лиги чемпионов и пробившиеся потом в группу, получили по 7,2 миллиона евро.

- Сколько из этой суммы пойдет на премирование игроков и тренерского штаба?
- Они получат на всех около двух миллионов евро.

- Насколько сильно ударило бы по клубу возможное неучастие в нынешней еврокубковой осени?
- В любом случае мы бы выполнили все условия по контрактам. Премиальные за Лигу чемпионов в бюджет не закладывались.

- Стоит ли ожидать, что часть заработанных денег клуб потратит зимой на громкие трансферы?
-Мы не будем сходить с ума, лишь бы взять и все деньги потратить на покупку игроков. У нас есть свои планы по развитию материально-технической базы. Естественно, могут быть крупные по белорусским мерками трансферы. Но мы не будем здесь собирать звезд, которые станут сверху вниз смотреть на нашу молодую команду.

- Попадание в групповую стадию Лиги чемпионов - потолок для нынешнего БАТЭ?
- Поживем - увидим. Важно, чтобы все ребята были здоровы.

- Есть ли у вас любимый игрок в БАТЭ?
- Есть. Виталий Родионов.

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

25 апреля

12:19
Карлос Тевес выписан из больницы, сердце - в норме
12:07
Досрочно превышен рекорд результативности АПЛ
11:52
Фабрицио Романо: Хави остается в Барселоне
11:39
Хулен Лопетеги - без пяти минут тренер Вест Хэма
11:24
На финал Кубка Украины попадут 2500 зрителей
11:08
Фейеноорд не хочет отдавать Ливерпулю Арне Слота
10:57
Милевский намерен тренировать нападающих в Динамо
10:39
Юрген Клопп: Чемпионская гонка - не в наших руках
10:28
Монако цепляется за титул и обижает Фонсеку: смотреть обзор матча Лиги 1
10:11
Украинец вошел в руководство Союза европейских клубов
09:56
Украина проведет спарринг на главном стадионе Польши
09:44
Кристал Пэлас приземляет Ньюкасл: смотреть обзор матча АПЛ
09:26
Миколенко травмировал голеностоп и выбыл на несколько недель
09:08
ПСЖ - в одном очке от 12-го титула: смотреть обзор матча с Лорьяном
08:51
Приключения Манчестер Юнайтед: смотреть обзор матча АПЛ
08:36
Аталанта громит Фиорентину и выходит в финал Кубка Италии: смотреть обзор
08:16
Клопп проигрывает ливерпульское дерби: смотреть обзор матча АПЛ
08:00
Главное за день: Фонсека - в Лондон, Довбик - в Неаполь, Жиру - в Лос-Анджелес и другие новости
07:55
Кубок Либертадорес 2024: третья победа Ривера, рекорд юного эквадорца и другие видеообзоры дня

24 апреля

19:49
Вратарь Динамо: Против нас все соперники выходят, как на последний бой
19:35
Экс-форвард Шахтера нашел новый клуб после года без футбола
19:17
Фернандо Торрес идет на повышение в тренерской карьере
19:00
Шахтер проиграл Кривбассу в матче женского первенства: смотреть обзор
18:46
Минай: Нет никаких оснований подозревать наших футболистов в нечестной игре
18:31
УАФ провела расследование матча Минай - Динамо
18:11
Бущан: Чтобы догнать Шовковского, мне нужно сыграть еще две карьеры
17:51
Гвардиола: Я не знаю, что такое ротация
17:35
Итальянская пресса отправляет Судакова в команду Зинченко
17:20
СМИ: Ливерпуль ведет активные переговоры с тренером Фейеноорда
17:02
Де Дзерби: Холанд не сыграет? Отличная новость для Брайтона
16:47
Бавария пытается переманить главного тренера сборной Австрии
16:32
Тренер Монако: Мы очень хотим вернуться в еврокубки, в Лигу Чемпионов
16:16
Наполи интересуется сразу двумя игроками сборной Украины
16:00
Луис Энрике нацелен выиграть четыре трофея за сезон с ПСЖ
15:46
Эрик тен Хаг: У Ман Юнайтед сейчас есть два пути в Европу
15:31
Клопп: Попасть в Лигу чемпионов - это самое важное
15:15
Президент Милана принял решение о будущем Стефано Пиоли
14:59
УЕФА раскритиковал поведение игроков и тренеров по отношению к судьям
14:44
Выход Ювентуса в финал Кубка назвали "худшим выступлением в сезоне"
14:30
Капитан Челси: Мы устали, но это не может быть оправданием