Агент: "Волынь" приобрела Шумахера и Гобера, хотя это они должны платить"

Добавлено:
Источник: footballtransfer.ru

Известный футбольный агент Александр Кулешевич проанализировал трансферную политику наших клубов.

- Александр, еще летом Вы говорили, что клубам, которые будут выступать в еврокубках, в частности, и "Карпатам" и "Днепру", стоит приобрести исполнителей не на перспективу, а уже полностью сформированных игроков, которые могли бы сразу, без долгого раскачивания, усилить их игру. Можно ли говорить, что эти два клуба выбрали именно такую стратегию приобретения игроков во время летнего трансферного окна?
- Здесь можно говорить о том, что в усилении составов команд "Карпаты" и "Днепр" пошли разными путями. Львовяне так и не отказались от своей предыдущей трансферной политики. Они сделали ставку на приобретение молодых игроков на дальнейшую перспективу. Зато "Днепр" действительно акцентировался на покупки добротных футболистов, с опытом. О том, что клубы избрали разные варианты, красноречиво свидетельствуют и суммы, которые команды потратили на трансферы. Они резко отличаются. Какой из выбранных путей оправдает себя? Думаю, это увидим только в будущем. Потому что в любом случае вливания футболистов в новый коллектив требует времени для стабилизации.

- Несмотря на то что команды выбрали разные трансферные стратегии, результаты что "Карпат", что "Днепра" пока не радуют...
- Действительно результаты несколько не те, которые ждали от команд, но пока еще рано рисовать все в совершенно черных красках и драматизировать ситуацию. Если говорить о "Карпатах", то клуб не отошел от своей игры, от того рисунка, который изначально им задал Олег Кононов. Тренер четко продолжает свою линию. И, наверное, это правильно: не раздражаться, не ломать все, что удалось приобрести. Думаю, что сейчас достаточно сильное влияние на результат "Карпат" имеет психологический фактор, когда плохо стартовали и в попытке исправить ситуацию к лучшему, получают обратный эффект. Все же, думаю, львовяне преодолеют этот момент, тем более, что на команду и сейчас приятно смотреть.

К сожалению, несколько иная ситуация с "Днепром". Здесь создается впечатление, что каждое звено команды играет само за себя. Особенно не нравится защита клуба. Команда в настоящее время выглядит разбалансированной. В таком разнобое вряд ли смогут проявить себя и те игроки, которых "Днепр" приобрел. Почему именно так, трудно ответить, потому что мы не знаем, как происходит тренировочный процесс, как общается Хуанде Рамос с игроками: или он сам не может навести порядок с игроками, или они не понимают, чего от них хочет тренер.

- Если говорить о конкретных воспитанниках, то самым неожиданным трансфером в Украине стал переход Евгения Селезнева в донецкий "Шахтер". Удалось "Днепру" компенсировать потерю своего главного нападающего в прошлые сезоны?
- Нет, равноценной замены Евгению "Днепр" не нашел. Все же Селезнев был лидером команды, главным бомбардиром. Ни один из тех игроков, которые сейчас пришли в команду, не может заменить Селезнева. Тем более, что набор футболистов был достаточно хаотичный и разнобойный.

- Среди главных приобретений "Днепра" за лето можно считать ганца Дерека Боатенга. Однако, здесь возникают вопросы относительно суммы его трансфера. "Днепр" выложил за него 6 млн евро, тогда известный немецкий интернет-ресурс transfermarkt определил стоимость этого футболиста на порядок ниже - 2,5 млн евро. Какая цифра является более объективной в оценке Боатенга?
- Дарек Боатенг игрок высокой квалификации. В моем понимании цена в 2,5 млн евро, которую выставил немецкий сайт, занижена. Все же стоимость, за которую покупают игрока, является более объективной, тем более, не стоит забывать еще и о такой вещи, как торг. В любом случае, Боатенг, на мой взгляд, стоит тех денег, которые за него заплатил "Днепр".

- Но тем не менее, главное, чем сейчас больше всего отмечается этот новобранец, - получение желтых карточек...
- Поведение Боатенга в действительности понятно. Имеем классический пример психологического фактора: когда даже у игрока высокой квалификации не получается взаимодействовать с партнерами, когда он видит, что на поле партнеры действуют несобранно, его это раздражает и соответственно выливается в ситуации, заканчивающиеся "горчичником". Конечно, это его не украшает, но и его можно понять. Собственно, именно тренер теперь должен позаботиться о том, чтобы в полузащите, а именно это звено пополнил ганец, появилось взаимопонимание и сыгранность.

- Имеем в трансферной политике "Днепра" один интересный момент: команда приобретала летом такого игрока, как Эрик Матуку, но сразу отправила его в аренду в киевский "Арсенал". Это чисто украинская практика "купил-отдал", или и в Европе распространены случаи, когда новобранца сразу передают другому клубу?
- Это чисто украинская традиция. Хотя она совершенно непонятна и лишена смысла. Зачем покупать ненужного игрока, зачем тратить на него средства? Это или ошибочное приобретение, но как такое можно определить за совсем короткое время? По моему убеждению: если игрока покупали, то значит видели его место в команде, значит он должен в ней выступать. Иначе, это приобретение не имеет смысла. Но "Днепр" же не единичный в такой практике. Посмотрите, каких игроков приобрела луцкая "Волынь"! Шумахер, Гобер! Да на футболистов такого уровня не клуб должен тратить деньги, эти игроки должны платить команде за возможность в ней выступать.

- Если среди приобретений "Днепра" мы видим более-менее известные в мире футбола имена, то про новобранцев "Карпат" крайне мало известно. На Ваш взгляд, кто из львовских приобретений действительно может стать реальным усиление для команды?
- Сила "Карпат" всегда была не в индивидуальных действиях отдельных игроков, а в командной игре. Именно поэтому клуб выбирает футболистов в своей трансферной политике зависимости от того, вписывается он в заданный тренером рисунок. Ну а выбираются футболисты уже того уровня, которых клуб может осилить финансово. В "Карпатах" изначально не было цели купить игрока уровня того же Боатенга, потратить на него 6 млн, а потом не знать, как его пристроить правильно на поле, а найти таких, кто подошел бы Кононову по стилю игры.

- И напоследок: кто из украинских клубов летом таки действовал рационально на трансферном рынке?
- Однозначно, это донецкий "Шахтер", несмотря на то что в клубе, судя по последним играм, спад, разнобой в составе. Не могу сказать, что "Динамо" выглядит значительно хуже, но откровенно я ждал от киевлян лучших приобретений.

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

19 марта

10:39
Олег Шандрук - лучший тренер 21-го тура УПЛ
10:24
Илья Квасница - лучший игрок 21-го тура УПЛ
10:07
Травма Месси помешает ему сыграть за сборную Аргентины
09:54
Игор Тудор - главный тренер Лацио
09:43
Дмитрий Ризнык может уйти в АПЛ
09:25
Дело Тимощука рассмотрят 22 апреля
09:10
Сборная Украины в июне сыграет с топ-сборной
08:46
Цыганык сомневается, что Цыганков сыграет с боснийцами
08:33
Гендиректор Фиорентины - в стабильно критическом состоянии
08:22
Мудрик и Судаков могут поехать в Париж
08:00
Главное за день: план по Судакову, проблема с Кейном, мир в Заре и другие новости

18 марта

19:58
У пилота Альпин Пьера Гасли теперь есть собственный футбольный клуб
19:42
Бруну Фернандеш: Диалло заслужил этот гол, но сожалению был удалён
19:27
Легкий испуг и небольшие травмы - Бекхэм покатался на сноуборде
19:13
Защитник Арсенала не сыграет за сборную Бразилии
18:58
Дитмар Хаманн: В сборной Германии многое основано на надежде
18:44
Старина Майк Тайсон может заработать 20 миллионов за бой с Джейком Полом
18:30
Три европейских топ-клуба могут провернуть тройной обмен
18:16
Дидье Дешам: У Гризманна проблемы с лодыжкой
18:01
Ачерби исключили из сборной Италии
17:45
Диего Симеоне: Немецкие команды исторически были очень жесткими
17:29
Судаков остается самым дорогим футболистом Шахтера
17:14
Еще с одного клуба АПЛ сняли очки
16:58
Еще один тренер из топ-5 европейских лиг объявил об отставке после этого сезона
16:43
Атлетико впервые в истории проиграл с разгромным счетом на Метрополитано
16:27
Аякс повторил клубный антирекорд
16:12
Коул Палмер - лидер по показателю гол+пас в одном матче в Анлии
15:56
Амбициозные планы Буковины – выход в УПЛ
15:40
НХЛ: Рейнджерс побеждает Айлендерс в нью-йоркском дерби и другие матчи
15:24
Виктор Вембаньяма повторил достижение Эмбиида и Абдул-Джаббара
15:09
Андрей Шевченко посетил бойцов из 13-й бригады НГУ Хартия
14:53
Молодежная сборная Украины начала сбор в Турции
14:38
Владимир Бражко: Если сравнивать с молодежной сборной, то стиль один и схема одна
14:22
Юрген Клопп: Должны были забивать больше голов и закрывать игру
14:07
Все в сборе: Последние легионеры прибыли в лагерь национальной сборной
13:51
Дело Негрейры: расследование продлено еще на полгода
13:43
Немецкие клубы заинтересовались украинцами из сборной U-17
13:27
Мохамед Салах сделал то, чего еще никто никогда не делал
13:08
Главный тренер Оболони собирается дать бой Шахтеру
13:02
Первый в истории Мажор по Counter-Strike 2: GGBET анонсирует множество бонусов