Прощание с Королем Уэмбли: на смерть Агне Симонссона

Добавлено:

На прошлой неделе на 85-м году ушел из жизни Агне Симонссон - знаменитый шведский форвард, который в конце 50-х считался одним из лучших на континенте. Отдавая дань великому мастеру, "Террикон" вспоминает некоторые его подвиги...

Свое прозвище - "Король Уэмбли" - Агне получил в 1959 за матч, вошедший в историю национального футбола. 28 октября того года шведы вышли на лондонский газон, не особо надеясь на что-то. Тогда еще над англичанами витала магия родоначальников футбола, считалось, что на своем поле они

непобедимы. Да так оно и было - кроме изумительных венгров начала 50-х, никто у сборной Англии никогда на острове не выигрывал. Шведы стали вторыми.

В тот день на Симонссона сошло что-то свыше. Правда, не сразу. Первый тайм шведы проиграли 0:1. Ничего фантастического Англия не демонстрировала, но ситуацию контролировала. Изменений в сюжете вроде бы не предвиделось. Но на 52-й минуте в неочевидной ситуации Симонссон вовремя откликнулся на кросс с правого фланга и головой переправил мяч в сетку, на мгновение опередив вратаря с его кулаком. А через 8 минут продемонстрировал почти цирковой трюк: получив мяч на линии штрафной площадки, чуть продвинулся, остановился перед опекуном-англичанином, трижды (!) переложил мяч с ноги на ногу, сбивая с толку соперника, и ювелирно пробил под дальнюю штангу. Это было сделано истинно по-королевски!

Чуть позже, на 75-й минуте Симонссон сделал еще и голевую передачу, отдав мяч Бенгту Саломонссону так, что тот мог трижды подумать перед ударом. Англия успела ответить только голом Бобби Чарльтона. 3:2 - победа шведов прогремела на всю Европу!

Этот матч сделал Симонссона международной звездой. Через несколько недель France Football проводил опрос по "Золотому мячу" - швед впервые оказался в числе главных соискателей приза. В итоге, Симонссон занял 5-е место, лишь 2 балла уступив 3-му. Победил в том году Альфредо Ди Стефано - великий аргентинец из "Реала", уже тогда - практически живой бог. Кто знал, что именно он практически похоронит карьеру Симонссона?

Но ведь именно так и получилось. "Реал", чутко принюхивавшийся к любой потенциальной звезде в пределах досягаемости, обратил внимание на международные подвиги Симонссона. Удержать его у "Эргрюте", где он играл с детства, не было ни одного шанса. В 1960 25-летний швед становится игроком величайшего клуба современности, к тому моменту - уже 5-кратного обладателя Кубка чемпионов. Симонссона брали на позицию центрфорварда - то есть, в его лице создавалась непосредственная конкуренция Ди Стефано, которому, на минуточку, уже было 34 года. И который уходить совсем не собирался - и потому терпеть угрозу своему благополучию был не намерен. Пишут, что он пустил в ход все свое влияние, чтобы не дать хода Симонссону. А влияния у Альфредо в клубе накопилось - хоть отбавляй!

В общем, Симонссон в "Реале" так и не заиграл. В его активе - всего 3 матча и 1 гол за этот клуб. Через год его отдали в аренду "Реалу Сосьедаду", а в 1963 он вернулся в "Эргрюте", где благополучно доиграл до конца карьеры (она его настигла в 1970).

Откликаясь на эту ситуацию много лет спустя, шведская "Афтонбладет" писала: "Агне Симонссон остается одним из лучших игроков Швеции всех времен. У него было фантастическое видение игры, отличная техника, хладнокровие в напряженных ситуациях и умение вести за собой, что делало его первоклассным дирижером игры. Может быть, он не обладал каким-то особенно сильным ударом, но компенсировал это хитростью и точностью. Конечно, Ди Стефано было чего опасаться!"

Симонссон пришел в сборную Швеции, когда там не было недостатка в звездах. Он дебютировал 20 ноября 1957 в проигранном (0:1) матче с Германией - рядом с великим 36-летним Гуннаром Греном. На чемпионате мира 1958 линия нападений шведов, кроме того, включала выдающегося бомбардира Нильса Лидхольма и молодого Курта Хамрина, уже сделавшего себе имя в Серии А. Эта команда дошла до финала чемпионата мира, и Симонссон был в ней лучшим бомбардиром (вместе с Хамрином - оба забили по 4 гола). Более того - вчерашний дебютант отличился и в финальном матче. Правда, радости от того было мало - к тому моменту шведы, на горе домашней публики, проигрывали 1:4, а в итоге уступили 2:5.

Несмотря на негативный фон от поражения, Симонссон до конца дней гордился статусом человека, забившего в финале чемпионата мира. Вот как он это формулировал: "Тот момент я никогда не забуду, это был величайший эпизод в моей карьере. В финалах мирового первенства забивали многие футболисты, но среди них было только два шведа. Каждый раз, встречаясь с умершим недавно Нильсом Лидхольмом, мы приветствовали друг друга, показывая пальцами цифру "два", и это имело значение для нас двоих. Этот жест ничего не говорил другим людям, только мы двое его понимали, потому что лишь нам удалось забить гол в финале чемпионата мира. После матча, конечно, мы были очень расстроены из-за поражения. Футболисты должны всегда верить в возможность победить, вот и мы верили до конца. К тому же, мы имели шансы забить еще, но Бразилия была лучше. У них была чудесная команда, заслужившая победу в турнире".

Всего же за сборную Швеции от забил 27 раз в 51 матче (выступал за "желто-синих" до 1967). В последние годы был ее капитаном и даже в 30-летнем возрасте оставался главной движущей силой команды. Веселый нрав удивительно сочетался в нем с серьезностью и ответственностью. Его любили за вечно хорошее настроение - и уважали за умение сделать невозможное.

В иерархии шведского футбола он занимает видное, но не уникальное место, оставаясь в тени таких великих индивидуальностей, как Нильс Лидхольм и Златан Ибрагимович. Но многие считают Симонссона единственным в своем роде, уверяя: никто больше из шведов не мог сделать столько всего на поле. Легкий, как ветер, мудрый, как вождь, отчаянный, как камикадзе, он воплощал все то лучшее, что может предложить футбол.

Прощаясь с ним, давайте вспомним тот самый гол в финале чемпионата мира. Вот как его описывал сам Симонссон: "Все разворачивалось очень быстро. Я был свободен, на секунду Орландо и Беллини оставили меня без опеки, так как их команда была в шаге от победы. Лидхольм заметил меня и сделал прекрасную передачу. Я оказался у мяча быстрее, чем Орландо, и прокинул его мимо Жилмара. Так и был забит этот гол".

Смотрим за его игрой в том финале…



Обсудить новость можно на страничке terrikon.com в Facebook https://www.facebook.com/terrikon

Федор Ларин, специально для "Террикона"

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

25 апреля

20:00
Анчелотти одобрил решение Хави
19:47
Puмское дерби за Матипа
19:28
Челси потерял Энцо Фернандеса до конца сезона
19:15
Мэр Лондона пообещал городу Супебоул, если его переизберут на следующий срок
19:01
Фаны Эвертона про Миколенко: Чертов киборг
18:46
Консейсау не возглавит Милан
18:30
Как Шахтер готовится к ЛНЗ
18:15
Цыганков сможет сыграть уже в эту субботу
18:00
Ван Дейк одобряет приход Слота в Ливерпуль
17:41
Удар по денежным мешкам. Уже в понедельник в АПЛ будут голосовать за введение потолка зарплат
17:26
Виталий Пономарев: Свои моменты не реализовали одни из наших лучших игроков
17:10
Тренер Ниццы Фариоли - последний претендент для Милана
16:55
Шеффилд Юнайтед установил антирекорд, но какой!
16:39
Рядом с немецким стадионом второй раз за месяц нашли бомбу
16:32
Баста поцелуям и растратам: Дель Боске сделают главным в испанском футболе
16:11
Хави: Игроки заставили меня понять, что наш проект должен продолжаться
16:00
Лапорта: Нам понадобилось 2 минуты, чтобы Хави решил остаться
15:46
Оба матча с Шахтером Черноморец сыграет в Киеве
15:32
Карло Анчелотти рассказал, когда Куртуа сменит Лунина в воротах Реала
15:14
Тоттенхэм открыл переговоры по звезде Торино
15:02
Уволь меня, если сможешь: Аллегри обойдется Ювентусу очень дорого
14:45
Вест Хэм отрицает участие своих игроков в изнасиловании
14:30
Плей-офф НХЛ: Бостон возвращает лидерство в серии, Вегас уходит в отрыв
14:15
Плей-офф НБА: Что творит Майами, Нью Орлеан обескровлен
13:51
Металлисту-1925 приписывают интерес к Ярославу Ракицкому