Пятов - все, или За четыре шага до сотни

Добавлено:

Андрей Пятов объявил об окончании выступлений за сборную Украины. Это случится сразу после Евро-2020, независимо от того, как там сыграет наша команда и сколько времени проведет на поле сам Пятов. Мы вспоминаем его национальную карьеру с самого начала...

Есть риск, что Пятов не доиграет до сотни матчей за сборную. Это будет обидно - ведь осталось совсем немного. Сейчас на его счету - 96 выступлений на национальном уровне...

Теоретически, все начиналось еще в 2006. Это было похоже на сказку: молодого вратаря "Ворсклы" включают в сборную Украины, которая отправляется на чемпионат мира - при том, что раньше никогда внимания на него не обращали. Но как раз накануне мундиаля случилось Европейское молодежное первенство, на котором Украина дошла до финала. Пятов там был основным голкипером, сыграл прекрасно, да и в "Ворскле" провел великолепный сезон, насколько это было возможно в специфических полтавских условиях. И 22-летнего парня повезли в Германию.

Там он добросовестно отсидел на "банке", ни разу не имея шансов выйти из тени Александра Шовковского и Богдана Шуста. В итоге, пережил моменты великого выхода в четвертьфинал - но чисто абстрактно. В глубоком запасе эмоции совершенно не те...

Настоящий дебют Пятова за сборную состоялся 22 августа 2007 в товарищеской встрече с Узбекистаном. К тому моменту он был уже игроком "Шахтера". Узбеки не доставили ему много проблем, и он почти отстоял на ноль - но уже в компенсированное время ему забил человек по имени Александр Гейнрих. Украина все равно выиграла 2:1, но "сухого" дебюта оформить не удалось.

Впрочем, это получилось уже во втором его матче за сборную - играли дома с Фарерами (5:0). В том же году Пятов прошел настоящее боевое крещение - в квалификации к Евро Украине противостояла Франция. В отсутствие травмированного Шовковского Пятову доверили место в воротах. Он пропустил от Тьерри Анри и Сиднея Гову, но сборная смогла отстоять ничью, а вратарь несколько раз по-настоящему спас.

Пятов постепенно становился главным в "Шахтере" - и его уверенная игра, а главное - подвиги в Кубке УЕФА убедили тренеров в том, что новый первый вратарь страны уже созрел. Весь отборочный цикл к чемпионату мира-2010 он провел почти без замен, отстоял 5 матчей на ноль, в том числе - эпический домашний с Англией (1:0). Наверное, был готов блеснуть и на самом чемпионате, но Украина туда не пробилась, трагически и бездарно уступив грекам в плей-офф.

Его первым финальным турниром высшего уровня стал Евро-2012. При подготовке к домашнему первенству его в сборной почти не использовали, но когда пришло время битвы, бросили в дело. Пятов сыграл все 3 матча Украины на этом турнире, во всех пропускал, но серьезных нареканий его действия не вызывали. Просто уж больно сильны оказались соперники.

К окончанию Евро-2012 Пятову было 28, и в его резюме значились 28 матчей за сборную. Это красивое равновесие было очень быстро нарушено. В следующие пару лет он стал по-настоящему бессменным, сыграв за это время 24 раза. Причем в 17 из этих поединков он не пропускал, а в 2013 выдал поистине удивительную серию - с июня по ноябрь сохранял свои ворота в неприкосновенности на протяжении 8 матчей подряд.

Михаил Фоменко, сменивший Олега Блохина на посту постоянного главного тренера сборной, продолжал видеть Пятова основным вратарем. При этом наставнике донецкий голкипер появлялся на поле 38 раз, в том числе - на несчастливом для нас Евро-2016. Именно тогда он впервые профигурировал как капитан сборной (22 марта 2013 против Польши). Ничего не изменилось с появлением у руля команды Андрея Шевченко летом 2016. Он, может, и не прочь был бы доверить место в воротах кому-то другому, более молодому, но 32-летний Пятов раз за разом доказывал, что именно он - лучший по позиции в Украине. Денис Бойко и Андрей Лунин рассматривались как альтернативы, но их появления в составе все равно становились не более чем отдельными экспромтами.

17 ноября 2019 состоялось историческое событие. Пятов вышел на матч квалификации Евро-2020 с Сербией - и это было его 93-е выступление за сборную. Тем самым, он побил рекорд Александра Шовковского по количеству матчей, проведенных за Украину в качестве вратаря. Теперь впереди был новый рубеж - 100 матчей за сборную.

Увы, но все складывается таким досадным образом, что голкипер "Шахтера" может так и не взять эту высоту. Он заявил, что покинет сборную после Евро-2020. Там наша команда сыграет как минимум 3 матча (а будем надеяться, что больше). Плюс еще три "товарняка" (с Бахрейном, Северной Ирландией и Кипром). То есть, минимум 6 игр - достаточно для достижения "сотни". Проблема в том, что Пятов уже не рассматривается тренерами как основной вратарь. В последний раз он выступил за сборную в прошлогодней Лиге наций - 14 ноября 2020 против Германии. Команда была разбита 1:4, после этого его хоть и вызывают в сборную, но используют кого-то более молодого. Шевченко еще не определился с тем, кто станет у него "новым первым" - вроде отдавал предпочтение Георгию Бущану, но предоставлял шанс также Андрею Лунину и Анатолию Трубину.

Так или иначе, Пятову вряд ли дадут сыграть еще 4 матча. И это обидно. Лучший вратарь в истории сборной заслуживал красивого финала. Но в жизни не все происходит, как в кино. Жизнь жестче. Впрочем - какая разница? Даже если Пятов больше не сыграет ни секунды - разве наша память о нем станет менее яркой?



Обсудить новость можно на страничке terrikon.com в Facebook https://www.facebook.com/terrikon

Федор Ларин, специально для "Террикона"

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

26 апреля

09:52
У Лунина появился новый вариант - Милан
09:39
Фил Фоден встал в ряд с Месси и Холандом
09:22
8:0 на выезде - в чемпионате Нидерландов и так бывает
09:09
Консейсау продлил контракт с Порту сразу после заявления Хави
08:56
Металлист-1925 никогда не интересовался Ракицким
08:35
Удинезе и Рома доиграли прерванный матч: смотреть обзор
08:18
Манчестер Сити громит Брайтон на выезде: смотреть обзор
08:00
Главное за день: переход Ракицкого, травма Миколенко, выздоровление Цыганкова и другие новости

25 апреля

20:00
Анчелотти одобрил решение Хави
19:47
Puмское дерби за Матипа
19:28
Челси потерял Энцо Фернандеса до конца сезона
19:15
Мэр Лондона пообещал городу Супебоул, если его переизберут на следующий срок
19:01
Фаны Эвертона про Миколенко: Чертов киборг
18:46
Консейсау не возглавит Милан
18:30
Как Шахтер готовится к ЛНЗ
18:15
Цыганков сможет сыграть уже в эту субботу
18:00
Ван Дейк одобряет приход Слота в Ливерпуль
17:41
Удар по денежным мешкам. Уже в понедельник в АПЛ будут голосовать за введение потолка зарплат
17:26
Виталий Пономарев: Свои моменты не реализовали одни из наших лучших игроков
17:10
Тренер Ниццы Фариоли - последний претендент для Милана
16:55
Шеффилд Юнайтед установил антирекорд, но какой!
16:39
Рядом с немецким стадионом второй раз за месяц нашли бомбу
16:32
Баста поцелуям и растратам: Дель Боске сделают главным в испанском футболе
16:11
Хави: Игроки заставили меня понять, что наш проект должен продолжаться
16:00
Лапорта: Нам понадобилось 2 минуты, чтобы Хави решил остаться