Грач Яган : Об игроке

Гражданство: Армения
Дата рождения: 03.01.1989
Амплуа: Полузащитник
Рост: 178 см.

Грач Яга́н (фр. Hiraç Yagan; 3 января 1989, Эттербеек, Бельгия) — армянский и бельгийский футболист, полузащитник молодёжной и национальной сборных команд Армении, а также клуба «Стандарда» из Льежа.

Ещё в юном возврате попал в льежский «Стандарт». С 2009 года начал попадать в заявки на матч, но выпускать на поле его не торопились. В 2010 году Ягана отправили в аренду, в клуб первого дивизиона «Тюбиз». Свой дебют отметил в 22-ом туре в матче против «Туртуна». Но и здесь отыграв всего 2 матча не закрепился и вернулся обратно в «Стандарт», с которым подписал однолетни контракт. После ухода Ласло Бёлёни с поста главного тренера клуба Яган ушёл в глубокий запас, так как в его услугах новый тренерский штаб не нуждался.

Являясь гражданином Бельгии, Грач по приглашению Федерации футбола Армении принял армянское гражданство и был заигран в составе молодёжной сборной Армении, первый свой гол за молодёжную сборную Яган забил в матче отборочного турнира чемпионата Европы 2011 (до 21) в ворота сверстников из Швейцарии, тот матч завершился поражением армян со счётом 1:3. За национальную сборную Армении Яган дебютировал на следующий день — 12 августа 2009 года в товарищеском матче Армения — Молдавия, армянская дружина потерпела поражение со счётом 1:4, так как целью главного тренера Вардана Минасяна было просмотреть в деле молодых игроков, в том числе и Грача Ягана. Яган говорит на английском и французском языках, постепенно усовершенствует армянский.